go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 149
Тимашевск
2 года

Мхи в аквариуме.

Добрый вечер всем форумчанам. У меня 300л аквас. Не малое население. По совету Иерен "избавилась" от телескопов (подарила свекрови). Подмены делаю раз в неделю, слегка сифоню (с проплантом как то сильно не увлечешься), рыбок кормлю раз в день, раз в неделю разгрузочный день, оторвавшиеся листочки, и другой крупный мусор убираю в ручную. В общем стараюсь поддержать параметры, чистоту. Нашла нового и заботливого хозяина для своих больших сомов) пока маленьких, но в перспективе) Парень осознано берет их, у него только данные сомы. Была удивлена, но с другой стороны и рада, что теперь не будет болеть голова. Растения в моем аквариуме растут, Тигровая нимфея дала детку. Валиснерия тоже разрастается. Не знаю как называется растение, но знаю что хорошо борется с фосфатами тоже набирает темп. Анубиасы обычные и нана дали по детке, перестал пропадать роголистник, разросся. Ну в общем к чему я, сегодня была поездка в г. Краснодар, в супер магазин "Аквамакс" и не большой магазинчик с собственным разведением Аквамир. В "Аквамире" прикупила настоящих анцитрусов, теперь благодаря замечательному и опытному продавцу я их ни с кем не спутаю) А в аквамаксе состоялась покупка двух видов мха.Мох Тамарассер и Мох Ключевой. Куппить купила, но на радостях забыла спросить как лучше их посадить. Вот и подоспел вопрос, даже не так, просьба дать совет. Как два этих мха закрепить лучше? Кто знает эти мхи, подскажите. Надо ли их измельчать? можно ли их пришить на сетку? В общем буду рада вашим советам, подсказкам, наставлениям.

Изменено 17.4.21 автор Александра.T

2021-04-1717/04/2021 20:36:38
#2896412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
5 дн.

Александра.T


Это очень хорошо, что аквариуму такой уход обеспечиваете.

Мхи удобнее всего к чему-то приматывать вроде коряги или камней. Самый простой вариант просто равномерно распределить и закрепить. Для крепления используют и супер клей и нитки и леску. Лично я леской пользуюсь, её и не видно, и можно просто забыть потом когда всё зарастет, а при желании и убрать не сложно, прочная и скользит легко. Нитки часто быстро гниют, не весь мох может успеть закрепиться.

Помимо коряг и камней часто даже фоны делают из мха, закрепляя его под сеткой, но названные вами мхи как по мне на корягах и камнях будут лучше всего смотреться. Можете в интернете фото посмотреть, увидите, какое их расположение вам больше по душе. Смайлик :)
2021-04-1717/04/2021 20:45:24
#2896418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 149
Тимашевск
2 года

dmitrypyltsov
мне дали пучок с корешком, его надо покрошить перед посадкой? Или так пучок и воткнуть куда то?
2021-04-1717/04/2021 21:25:14
#2896439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
5 дн.

Александра.T


Не нужно ничего крошить и не нужно мох втыкать в грунт, он так сгниет. Я вам выше написал как подобные мхи закрепляют. Как вариант еще можете между камнями зажать.
2021-04-1717/04/2021 21:42:02
#2896444

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top