go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Микробанка 11 литров история развития в картинках.. много фото добавил фото (страница 2)

История болезни микробанкой.
Дизайн... Красота... Это надо выстрадать... 3,5 месяца построения композиции...

В один скучный январский вечер после очередного просмотра фоток конкурсных минибанок мне попала вожжа под хвост. А почему бы не попробовать?
Баночка есть, обогреватель есть, фильтр есть, остальное не так дорого стОит. К тому же концепция дизайна в голове уже почти созрела, осталось подобрать необходимые растения, конфа помогла: Планируется микробанка 11 литров, помогите с подбором растений
Ну дело осталось за малым, найти растения и начинать запуск...
Нет, сначала был поиск подходящих камней... две недели в выходные была промониторена вся птичка, но ничего приличного так и не попалось, пришлось начинать с тем что есть.
А теперь растения... спасибо Мафрусе, Павлу pvrudnev и Сергею Sergey Morozov, почти даром помогли с растениями.
Грунт... денег лишних не было потому решение обыденное - земелька. Пытался найти натуральный черный кварц... ошибся купив КамКрым (мне повезло, до сих пор не облез и вообще нейтрален) но времени себе не оставил на поиски, уж очень чесались руки. и Получилось что- то не очень на первый взгляд

Микробанка 11 литров История развития
,
тем более этот дурацкий обогреватель портил весь вид... но без него было нельзя, баночка стоит на окне с открытой практически круглосуточно форточкой см. ниже.
Залита полностью водой с большого аквариума, потому бактериальной вспышки не было. Но штатная лампа с цоколем типа миньон фиолетового цвета мощностью 11 ватт была видать очень мала для кубы. В результате получилась вот такая беда.
Микробанка 11 литров История развития

вот весь остаток посадки кубы
Микробанка 11 литров История развития

Старая лампа заменена на 15 вт. "теплого" цвета. Параллельно появились первые жители
Микробанка 11 литров История развития

Извините за фото, я учился фотографировать вместе с "ростом" банки. Обогреватель на время съемки изымался, ну очень мешался он. Решение пришло достаточно быстро в голову... но не так быстро делали руки... внешний фильтр напрашивался сам собой для того что бы в него встроить так же и обогреватель. Сначала собрал все из подручных средств: пластиковый контейнер из Икеи, обогреватель Акваэль стеклянный и завалявшийся фан мини... и как все встретился с проблемой раскупоривания крышки после выключения, пытался и стяжки делать и герметик... но мудрость народная спасла, проштудировал конфу фильтры, попал на сайт Лис"а - элегантное решение с канализационным проставком, но у меня же не только фильтр, но еще и нагреватель... вот с ним я еще повозился немало, сейчас бы не мудствуя лукаво пошел бы в автомагазин и подобрал бы подходящий уплотнитель, но у меня же небыло времени, (рыба уже запущена к тому времени) и обогреватель ой как нужен, без него температура опускается до 15 град... попытался впаять в пластик... не получилось, бегом в магаз за герметиком. Ну залил, выдержал, вроде засохло, скорее подключать к аквариуму. На этом э... ОПУПЕЯ с фильтром не закончилась. Герметик купленный оказался не совсем тем что надо было... его сушить надо было 36 часов, времени не было, а потому очень скоро он потек. Опять магазин, покупка силиконового. Параллельно была модернизирована крышка, к ней была прикреплена флейта, как мне тогда казалось - таким образом была решена проблема с аэрацией.
Прошло полтора месяца
Микробанка 11 литров История развития

куба принялась. Но замучили постоянные протечки, теперь не из-за фильтра, а из-за флейты. Что бы ее не было видно я прикрепил ее к крышке. Пока поток шел нормально - все было хорошо, но как только поток уменьшался - начинало подтекать из под крышки... Внутри доработал крышку приклеив по периметру слив-кант. Жители тем временем были очень довольны жизнью
Микробанка 11 литров История развития
,
за счет подтеков подмены доходили до 50% в неделю. Параллельно событиям при очередном посещении птички был найден тот самый камешек, о котором мечталось долго, и появились "вторые" жители - 10-к галактик
Микробанка 11 литров История развития
.
Так же начались изыскания по фону. Сначала без него, немного не понравилось, потом голубой, но за счет света он казался зеленым... был уволен по несостоятельности :-) Наконец трава начала расти
Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

отступление на тему... т.к. фан микро не справлялся с подъемом воды, пришлось соорудить подставочку под аквариум
Микробанка 11 литров История развития

попытки сменить ракурс для удачной фотки
Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

Но мне очень не нравились эти метели из пузырьков, к тому же встал вопрос сохранения СО2 для развития растений, переделал флейту (хоть и поборол все протечки) И наконец поставил нормальный компакт 11 ватт от осрам...
Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

куба тем временем благодарно приняла мои изменения
Микробанка 11 литров История развития

Да и вся баночка начала бурно развиваться
Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

Учился и я фотографировать
Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

жители рады вроде
Микробанка 11 литров История развития

до последнего редизайна
Микробанка 11 литров История развития

Банка сейчас
Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития


просто красота...
Стрингли мосс пузыряет

Риччия амано


Изменено 26.4.10 автор Shhazaga

Развитие дальнейшее
Микробанка 11 литров История развития

Микробанка 11 литров История развития

31.05.2010
Микробанка 11 литров История развития



Продолжаю рассказ
Вопреки разговорам о непостоянности скейпов продолжаю рассказ об этой баночке.
За это время история развития:
1,5 месяца скейп поддерживался в том состоянии как на ранних фотках.
Летом банока была отдана сама себе до середины июля, после чего элеохарис так заполонил все (особенно сложно было его выдергивать из коврика кубы, как следствие пришлось выпалывать весь коврик вместе с элеохарисом и высаживать снова. Далее баночка была отдана опять сама себе пока опять не дошли до нее руки.
Неделю назад второй раз выполот коврик кубы и немного переделал скейп, постарался в 4-й раз изничтожить риччию амано, но опять не получилось, смотрю опять несколько иголок осталось :-) выкладываю для ругательств.

микробанка 11 литров инкарнация


начало октября 2010
Грунт пока не истощился, судя по состоянию "кубы" немного нехватает микро, все никак не дойду до магазина купить Унифлор 7, в прошлые разы по 3-5 капель с утра очень помогали. При массовой прополке "пылит", но достаточно крупной фракцией и обычно на следующий день вода становится кристально чистой, а фильтр забитым напрочь :-) приходится промывать губку (хотя может это оттого что у фан микро штатная губка оччень маленькая).

конец декабря 2010
Намечается очередная прополка, с момента последней мощной прополки прошло 2,5 месяца, опять все заросло, по всей видимости опять пора устраивать мощную прополку. Грунт видать истощается в столь активной баночке, пока не стал добавлять 5 капель унифлор все сидело и почти не росло, но и водорослей то же можно сказать не было, только зеленый налет на стеклах который легко счищается тряпочкой. Далее наверно придется заниматься химией (лить жидкие УДО) посмотрим что будет через 2-3 месяца и если без удо все будет стоять на месте - буду считать что эксперимент с земляным грунтом провалился, для требовательных и активно поглощающих питательные вещества земли хватает на 8-9 месяцев. Эксперимент с менее требовательными растениями ведется параллельно, может когда нибудь отпишу результат, но пока рано.
вид до прополки
Микробанка 11 литров


Кубу прополол, элеохарис бОльшую часть выдернул, погостемоны пересадил, вид банки после прополки на фото, теперь ждем пару месяцев и эксперимент закрываем
Микробанка 11 литров


Изменено 27.12.10 автор Shhazaga
2010-04-2626/04/2010 23:00:04
#1120714
Нравится Peyote, Павел СТ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
6 час.

Lux in tenebris

Автор темы врятле ответит. Судя по скрипту сайта последний раз он посещал форум 3 года назад.
2014-05-1010/05/2014 12:35:01
#1970856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

KoRvin

это мой второй ник... пароль забыл
2014-05-1010/05/2014 20:33:04
#1970968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

сообщение Lux in tenebris
С праздником,
Shhazaga

Скажите пожалуйста..., а навоз..., как вы используете?-)

Спасибо и вас с праздником Смайлик :)
Это не навоз, это земля в мешках из цветочного магазина Смайлик :) Смотрел состав и чем меньше примесей тот и выбирал.


сообщение DoraNi
Или на коряжку попробовать привязать? Впереди перезапуск маленького кубика.


на коряге есть предположение будет расти полусферой выпуклостью к свету

Изменено 10.5.14 автор Petrk
2014-05-1010/05/2014 20:35:01
#1970969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Spain Reus
8 года

Petrk
, т.е. просто внешний фильтр? без аэрации?
я просто думаю, может и мне тогда аэрация нафиг не нужна...
2015-09-0202/09/2015 01:30:25
#2123115

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top