go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами.

Всем привет. Купила в прошлую среду (1.03.2023) пяток полосатых гурамчиков в аква-лого. Продавались как лакричные по почти 400 руб за штуку. Но это не важно. Важно то, что эти рыбы не едят.

Сушка (Тетра микро крисп) — мимо.
Циклоп мороженый — мимо.
Трубочник мороженый — вчера чуть-чуть поклевали, сегодня выплевывают.
Науплии артемии мороженые — мимо.
Артемия — мимо.

Аква 20л, запущена в ноябре прошлого года, параметры все в норме, живые растения (анубиасы, криптокорины, таиландский папоротник, перистолистник и ротала индика, мох гигантская Южная Америка), коряга мангровая, один отик и один флегматичный медленный вуалевый петушара Григорий. У Григория уже который день пир, потому что он сжирает все, что летит мимо матрасиков этих привередливых. Поэтому Григорий переехал в рядом стоящий вазон на диету.

Знаю, что в акве есть мелкие червячки нематоды, я их несколько раз видела, но их такое количество, что пятерым рыбкам вот точно не хватит питаться этим неделю.

Ребята из аква-лого помогают чем могут, но рыбы не особо жрут.
Насколько я понимаю, это дички, тк на стук по стеклу 0 реакции, меня и моих рук не особо боятся.

Помогите. Денег не жалко, жалко рыбок этих медлительных красивых. У одной прямо совсем полоски побледнели сегодня...

Лакричный гурами
2023-03-0707/03/2023 19:25:30
#3069584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Сheeky-Picky

Пробуйте живые корма, чтобы раскормить, не заморозку.
Проще всего мелкий мотыль, живые науплии артемии, коретру и трубочник.
Заморозку трубочника вообще, имхо, покупать не стоит.
2023-03-0707/03/2023 19:29:33
#3069585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Валера луганск


Спасибо, завтра сгоняю на птичку, похоже, за червячками. А что брать? Там нае... обманывают только так. И как дать живой корм чистым, чтобы не заразить ничем акву? Простите, я в жизни не давала живой корм и крайне плохо представляю, как это все будет выглядеть. Большое вам спасибо за ответ.
2023-03-0707/03/2023 19:41:35
#3069594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

Сheeky-Picky
А что брать? И как дать живой корм чистым, чтобы не заразить ничем акву?

Самый питательный - трубочник. Обеззараживание живого корма нет приемлемых способов, разве что из не для данного случая: глубокая заморозка мотыля и двухнедельная выдержка трубочника. Но это всё баловство имхо. Кормите так. Можно зажмуриться, чтоб не страшно было. Из сухих кормов можно попробовать таблетки на стело, типа Sera O-nip Nature (не растительные только). Они лепятся на стекло, рыбсы интересуются и общипывают. Такой сценарий употребления.

Валера луганск
Заморозку трубочника вообще, имхо, покупать не стоит

Мерзость несусветная....
2023-03-0707/03/2023 19:57:23
#3069595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

ViSet


Спасибо большое за ответ.

Сейчас вот увидела, что одна рыбка плывет с крохотной какулей, вероятно, что-то они съели или это вчерашний трубочник мороженый (меня чуть не вывернуло прямо в акву от этого корма), который сегодня не едят.

И у меня будет совсем тупой вопрос — если я завтра закину что-то живое в баночку, а матрасики это снова проигнорируют, как это живое оттуда достать? Или что с ним случится? Оно умрет прямо в акве и его съедят бактерии или заселится и размножится (я сейчас сама умру)?
2023-03-0707/03/2023 20:11:25
#3069598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

Сheeky-Picky
как это живое оттуда достать? Или что с ним случится? Оно умрет прямо в акве и его съедят бактерии или заселится и размножится

Из мотыля, коретры комары выводятся (звонцы, не кусаются), ибо это их личинки и есть, не червяки. Трубочник закапывается и велика вероятность, что поселится и даже размножится. Но у вас грунт крупный - вряд ли оба варианта подойдут. Покупайте совсем немного, для пробы, и кидайте поштучно: будут есть - ещё добавить, нет - значит всё, приём пищи окончен. Несъеденных же лучше убрать, сифоном или просто трубкой. Можно какое-нибудь мелкое блюдце/крышку (чашка Петри идеально) стеклянную положить - упавшее вниз вместе с ним вытащить.

Сheeky-Picky
трубочник мороженый (меня чуть не вывернуло прямо в акву от этого корма)

Я предупреждал... Смайлик :P

И по возможности таблетки на стекло попробуйте, вот такие - у меня подростки медовых гурами (и не только) хорошо их едят.

Изменено 7.3.23 автор ViSet
2023-03-0707/03/2023 20:39:42
#3069602
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.

Сheeky-Picky или заселится и размножится (я сейчас сама умру)?

Погодите умирать! До того, как это живое размножится, вам ещё придётся позаботиться о его сохранности в живом виде. Этот вопрос насущнее, чем гипотетическое размножение трубочника в аквариуме.
2023-03-0707/03/2023 22:22:33
#3069620
Нравится Nomemory
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1786 1134
Москва
5 час.

Сheeky-Picky
а матрасики это

Это кто ?
2023-03-0707/03/2023 23:06:03
#3069626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Сheeky-Picky

Возьмите всего понемногу, как вам уже посоветовали, чтобы был хороший выбор у рыб.
Все это живое достаточно безопасно, по крайней мере, намного безопаснее, чем кормление заморозкой непонятного качества.
Самое безопасное - это живые науплии артемии, но вам тогда придется запускать инкубатор под неё.
Имхо, мелкий живой мотыль, коретру и трубочник, должны есть нормально.
2023-03-0707/03/2023 23:15:22
#3069627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

na3arov


гурами лакричные (на фото)

Валера луганск


Спасибо большое за совет, завтра посмотрим, будут есть или нет и заеду еще таблеток на стекло прилеплю. Попробую все, что возможно, надеюсь, они начнут есть.
2023-03-0708/03/2023 00:03:36
#3069638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Сheeky-Picky
и заеду еще таблеток на стекло прилеплю. Попробую все, что возможно, надеюсь, они начнут есть.

Имхо, таблетки вряд-ли станут есть.
Попробуйте, конечно, но очень сомневаюсь.
2023-03-0708/03/2023 00:24:07
#3069641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
17 час.

Сheeky-Picky
заеду еще таблеток на стекло прилеплю.

ИМХО - бессмысленная затея, толку ноль будет. Заморозку есть, скорее всего, будут, но и то далеко не сразу и не всю, а про использование "сушки" для паросов я бы даже не думал.
Так что по началу живой - хоть домашний (науплии артемии, нематода, гриндаль, аулофорус - для них вполне сгодится), хоть покупной (мелкий мотыль, коретра, трубочник - но вот его бы неплохо было выдержать в холодной воде часто сменяемой как можно дольше, все-таки не в самых чистых местах живет). Когда убедитесь, что стабильно его едят, можно будет пробовать чередовать с замороженным. Сухим кормить это уже совсем по остаточному принципу, "за неимением гербовой", так сказать.
2023-03-0808/03/2023 06:01:59
#3069656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
6 час.

Прошу прощения, что вклиниваюсь, но пумилки такими же гурманами-привиредами будут, или эти ребята посговорчивее?

2023-03-0808/03/2023 09:09:58
#3069661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
23 дн.

hassildor

Те, которые у меня жили - ели все, что дают. Не знаю, насколько это репрезентативно 🤷
2023-03-0808/03/2023 09:23:22
#3069662
Нравится Alano, hassildor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
3 час.

Из мелкого живого можно попробовать дать нематоды - уксусной угрицы.
Ее выращивают на молотом Геркулесе, единственное не очень богатый витаминами корм. Она , правда, попахивает не очень аппетитно, но явно безопаснее трубочника во всех проявлениях. Из сухого можно попробовать дать тетру про Энерджи и Дискус, все кто едят сухой- лопают его с удовольствием - но не уверен, что Вам это поможет. Ещё не встречал растительноядных лабиринтовых.
Но, вообще-то, знакомство с новыми для себя рыбами всегда начинаю с изучения рациона.
Если есть где взять - дал бы коретру- один из самых простых в хранении живых кормов- ведёрко с ним ( с крышкой) просто держим в холодильнике, каждый день меняя воду- в тепле быстро окукливается и превращается в комаров, зато в аквариуме не закрывается и доступен для питания, пока не кончится. Источник птичка, нету только во время ледостава и ледохода.
Мне , к сожалению, весьма неудобно на нее ездить.

Изменено 8.3.23 автор Nomemory

2023-03-0808/03/2023 10:26:22
#3069670
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Спасибо большое всем за ответы.

Только что (в последний раз) снова попыталась дать им замороженного мелкого мотыля — три рыбки трех червяков съели и одного даже разорвали пополам. Более интереса к ним не проявляют. Поехала на птичку 😩

2023-03-0808/03/2023 12:09:02
#3069688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

hassildor


У мееня в 30ке сиидят 7 штук вместе с агрессивным страшным черным ПлаКатом Драконом. Тк разводные, местные, едят все, что не приколочено, отбирают у Тиамата проплывающую перед ним сушку. Не поняли, что такой замороженный циклоп. Но поняли, что такое замороженный трубочник. Брала там же, в акква-лого, в тот же день, что и матрасню. Рыбы совсем разные.
2023-03-0808/03/2023 12:30:28
#3069689
Нравится hassildor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
10 мес.

hassildor

Совершенно разные по требовательности виды, трихопсисы намного проще в содержании, да и чаще всего разводные. Паросфроменусы почти всегда импортированные
2023-03-0808/03/2023 13:37:07
#3069698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
17 час.

hassildor
пумилки такими же гурманами-привиредами будут, или эти ребята посговорчивее

Трихопсисы заметно проще, даже если речь о дикарях (которые, прямо скажем, встречаются нечасто). Конечно, живой корм рыбы по умолчанию берут лучше, чем сушку, но в целом жрут все.


Pluribus
Паросфроменусы почти всегда импортированные

Почти? Я бы сказал, что без всякого "почти" - все, что есть в зоомагазинах, это привоз (а вот насколько это дикари - вопрос кстати все равно открытый). В России в продаже разводных местных паросов мне доводилось видеть один раз всего - очень уж тугая в разведении рыба.
2023-03-0808/03/2023 15:39:54
#3069713
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
10 час.

hassildor
пумилы у меня всё подряд жрали. Гораздо менее прихотливы в плане кормления
2023-03-0808/03/2023 15:45:29
#3069715
Нравится Alano, hassildor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Всем большое спасибо за советы.
В общем. Привезла матрасам живого мелкого мотыля. Господи, я к этому не привыкну никогда.
Закидывала по одному пинцетом. Двух слопали. Дальше начался цирк с тем, что рыбка берет червяка, он сопротивляется, она выплевывает.

Для пробы закинула карликовым гурамчикам (пумилки) — сначала не поняли, червяки были на дне. Я отошла на 2 минуты, подхожу, червяков нет. Ну, вероятно, поняли.

В 20ку вернула петушару Григоря, он все несожранное заботливо подобрал. Мой же хороший.

Ребята в магазе клянутся, что эти матрасы у них даже сушку жрали нормально. При этом, они так с подготовкой воды, как я, не заморачиваются. Хотя я тоже сажала сначала в нашу районную (с магазом в одном районе), а уже после чуть подкисляла, сейчас pH 7.0. Вероятно, просто не голодные рыбы. О впалости животов не могу сказать совсем — они точно худее пумилок, но и помельче рыбасик.

Завтра утром попробую еще эту вкуснятину закинуть им.

И самый последний вопрос: я купила этого мотыля на 100 рублей. На вид это примерно червей с мою ладонь. У меня нет такого количества рыб, чтобы это все им скормить. Положила пока в холодос (он у них тоже в холодильнике лежал), очень надеюсь, что не разбегутся, иначе мы с псами просто покинем квартиру нафиг. Итак, сколько времени оно, вот это живое красное месиво, так может лежать и когда от него точно пора будет избавляться? В сетке пишут, что надо это чудо переложить в банку с водой, менять ее раз в 2-3 дня и так оно проживет пару месяцев. Какой ваш опыт? Как быть теперь с этим... кормом?

2023-03-0808/03/2023 19:35:01
#3069752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Сheeky-Picky

Про сушку в магазине, имхо, неправда.
Не голодные рыбы - это маловероятно, скорее всего, корм просто не очень нравится.
Корм лучше бы разнообразить.
Мотыль в банке с водой пару месяцев, имхо, точно не будет храниться.
Если лиманный мотыль, то в той же бумаге, в какой вам его продали, скорее всего, неделю полежит спокойно в холодильнике.
Если регулярно промывать и хранить во влажной ткани, то дольше.
Лучше оставить его небольшую часть живым, а остальное заморозить для других рыб.
2023-03-0808/03/2023 19:45:41
#3069757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1554
Санкт-Петербург
15 час.

Сheeky-Picky
Закидывала по одному пинцетом.

Не надо гоняться за рыбой с мотылём в пинцете в попытках её накормить.
Смайлик :3:
Рыба проголодается, жрать захочет, сама приплывёт к еде.
Есть же кормушки, которые по поверхности воды плавают.
Крепите эту кормушку в одном месте, в середине или в углу.
Кидаете туда живой корм, рыбы привыкнут искать корм в одном месте.
Мотыль потихоньку начинает высовываться из этой кормушки, тут его рыбы и хватают.
С живым мотылём очень легко занести или паразитов или микробов, даже если покупать мотыль у проверенного продавца.
Попробуйте сами разводить живой корм, например аулофорус, это просто.
2023-03-0808/03/2023 19:47:16
#3069758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Валера луганск


Валера, спасибо огромное за ценнейшие советы! И подробный рассказ что-как.

Если вдруг нужно для анамнеза — вот внешний вид аквы, 20 л. Мест, где спрятаться и куда не подлезет Григорий в своем шелковом халате — уйма, сверху всякая плавучка, чтобы свет рассеять, сейчас свет даю на 8 часов, маскималка с 8 до пика 12 ватт на 3 часа, остальное умеренное. Ну, по идее, комфортнее им тут должно быть, чем в магазине.

Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами.
2023-03-0808/03/2023 19:58:35
#3069766
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

MTumanov


Спасибо большое, гоняюсь потому что в панике — за неделю не видела, чтобы рыба питалась.

С кормушкой такая беда — в аквасе есть еще петух Гриша, ненасытный мой сине-красный зараза. При наличии кормушки он будет жрать оттуда червяков, пока его не разорвет нафиг. Я стараюсь никогда рыбок не перекармливать и следить, чтобы корм был съеден без остатка. Поэтому Григорий вообще есть с пальца. Адресное кормление. И к живым червячкам (в акве есть немного нематод) он интереса никогда не проявлял. А тут вдруг заморозка ему зашла 0___0 Поэтому накормить этих диких матрасов сложно — они пугливые, осторожные, ничего не жрут, тут еще Гриша со свои хавальником (он очень интеллигентный вообще парень). Кормушка — только если Гриша пожизненно в вазу переедет, а не хотелось бы, это его домик, для него купленный и сделанный.

Разводить живой корм я не буду по дулом пистолета. Ни при каких условиях, вот просто не могу. Я с нематодами смирилась только потому, что их рыбсики кушают, но меня до сих пор передергивает, когда в акве их вижу. Я понимаю, да, спасибо большое за совет, но тут реально капризная рыба и я пытаюсь с вашей помощью сбалансировать свое восприятие (в первую очередь) и поведение относительно того, что теперь происходит в акве.

Просто с Гришей и Хаотичной Отичкой вообще 0 проблем всегда было. Если с лакричными гурамчиками и дальше будут проблемы, то мы расстанемся без сожаления и совершенно бесплатно. От аквариумов (у меня 4 кубика небольших) я получаю покой и удовольствие, возня с ними — это моя терапия, моя (довольно дорогая) отдушина. Никакие черви и голодающие рыбы в эту отдушину не вписываются. Если аквас мне будет приносить постоянный стресс по какому-либо параметру, я его переделаю в 0.
2023-03-0808/03/2023 20:14:56
#3069775
Нравится Василий 12



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top