go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Мне кажется что мои гуппи приболели

добрый вечер, форумчане! Не нашел на форуме, есть ли раздел где описывают заболевания гуппи?! Мне кажется что мои приболели( Я не специалист поэтому пока только кажется

2019-10-1111/10/2019 17:10:50
#2685359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Артёмик


все рыбки веселые, плавают нормально, едят прекрасно! Но у одного самца чуть разорвался/раскололся хвостовой плавник, в инете пишут что Причины: травма, резкое изменение параметров воды, нехватка витамина Д. (я не менял условий содержания, еженедельно меняю часть воды, 25-30%). Лечение: добавление в аквариум йода в пропорции 0.1 мл:1 литр воды.

А у второго самца, они типа зеленая кобра с красивым хвастом, один краешек хвоста как будто подгрызли, он не ровный! Вот что инет по этому поводу глаголит: Потрепанность хвоста Симптомы: край хвоста выглядит неестественно неровным, словно обтрепанным или порванным. Причины: перенаселение аквариума, хищные или чересчур игривые соседи-забияки, редкая подмена воды. Лечение: в первую очередь ликвидировать причину болезни. А для того чтобы самцы снова радовали вас аккуратными хвостиками рваный край можно отрезать при помощи острой бритвы, на жабры рыбки во время этой операции кладется вата смоченная в аквариумной воде.

(перенаселения у меня нет думаю, полтора десятка гуппи на 55 литровый аквариум, причем из всех гуппи штук 5 взрослые, остальные скорее подростки)

Артёмик


Забыл, в аквариуме только гуппи, забияк и драчунов не держу!)))
2019-10-1111/10/2019 17:32:54
#2685369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
17 час.

Артёмик

Почему не завели новую тему...? Зачем брать старую, едва ли не 10-ти летней давности...

Комфортные параметры воды для гуппи: температура от 18 до 28°C идеальная составляет 24°С, жесткость воды (GH) должна составлять около 15°, pH = 7,2 ... 8,5... Параметры могут быть несколько другими. Советовал бы Вам знать GH и pH Вашей воды.
Если самцы начинают держать хвост как бы сжатым, рекомендуется на каждые 10 литров воды добавить 1 или 2 чайные ложки поваренной соли грубого помола. Чтобы рыбки хорошо себя чувствовали и нормально развивались, рекомендуется время от времени добавлять в аквариум 5% йод в пропорции – 1 капля на 10 л. Каждую неделю необходимо менять 1/3 воды, я бы делал по две подмены в неделю.
Почему рвутся хвосты...? - самая распространенная это старая вода, которую редко подменивают. В ней накапливаются аммиак и нитраты, а они отравляют рыб и разрушают плавники. Измерять нитрат NO3 нужно хорошими тестами. Необходимо регулярно подменивать воду на свежую. Не допускать резкой подмена воды, травм или плохого кормление, видеть, когда мало витаминов.
Желательно кормить гупей дважды в день небольшими порциями, а не раз в день большой порцией. Время кормления – не более 5 минут. Это касается лишь взрослых гуппи. Для получения интенсивно окрашенных рыбок использование живых кормов (циклопов, мотыля, трубочника, дафнии) обязательно.
Один раз в неделю нужно устраивать гуппи разгрузочный день. Успехов Вам.
___
Александр
2019-10-1111/10/2019 18:50:42
#2685404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Alkor


спасибо за ответ! Не знал где написать, общая тема про болезни гуппи не нашлась через поиск, эта была наиболее подходящей, как мне думалось.

Воду надо все таки протестировать, параметры мне ее не известны, знаю что мягкая потому что накипи в чайнике практически не бывает
Рыбок корплю дважды в день, правда пока только сухим кормом для гуппи от фирмы Тетра, посоветовал этот корм продавец, сбалансированный типа))) (насчет кормления буду разнообразить их рацион, поизучаю тематику...)
Фильтрация воды отключается на короткое время только при кормлении рыбок, жду когда вода успокоится.
Подмена еженедельная, у меня аква на 55 литров, (минус грунт три украшения, грунт, коряга и растения, сколько на самом деле воды не знаю), меняю 14 литров воды
Йод добавлю, из вашей рекомендации, в воскресенье, как раз срок смены воды подойдет.

Вопрос, йод как часто нужно добавлять и следует ли его добавлять просто в профилактических целях?
На счет соли, она другим обитателям не повредит? улитки мелании, растения? Планирую завести в этом аквариуме сомиков коридорус, как они относятся к подсоленной воде и йоду?

Артёмик


Да и воду я отстаиваю неделю, в бутылках с открытой крышкой, что б летучие соединения хлора улетучились!

Но есть еще момент по воде? Я немного цветами увлекаюсь, про отстоенною воду на форумах говорили так, что даже отстоенную всю нельзя использовать, вредные вещества вроде бы остаются на дне, что скажете по этому поводу?
2019-10-1111/10/2019 19:22:03
#2685416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
17 час.

Артёмик

Вы не торопитесь... Прочтите ещё раз, что я Вам написал.
Как мне кажется, у Вас пока что, рыбки не больны. Возможно, в результате того, что вода у Вас мягкая, они себя чувствуют не совсем уютно. Возможно, Вы житель Санкт-Петербурга... Так вот специально для гуппей воду готовят, если Вы живете в районе с мягкой водой, как в Питере. Я указал Вам какая вода должна быть у гуппи. Посмотрите ещё раз.
Если она достаточно мягкая, необходимо поднять уровень GH до 8...10.
КН - не трогайте.
По подменам воды... Если Вы регулярно подмениваете воду, то можете и подменивать так. Не менее 30% от объёма.
По поводу йода... К сожалению я не занимаюсь гуппи..., занимаюсь дискусами. Однако в рекомендациях оговаривают 5% йод в пропорции – 1 капля на 10 л. Я бы добавлял лишь при подменах воды.
Применение соли, конечно, повредит растениям.

По поводу коридорАсов... Минимальный объем аквариума на пару рыбок – 30 литров. Я бы не сажал их к Вашим гуппи. Коридорас рыбка стайная... от 4 до 6-и особей требуется. У Вас - маловат объём.

Да и воду я отстаиваю неделю, в бутылках с открытой крышкой, что б летучие соединения хлора улетучились!
Достаточно отстаивать пару дней. Если продувать воздухом от компрессора, то несколько часов. Потом неизвестно чем у Вас обработана вода. У нас озонируют. Вода не пахнет хлором.

...даже отстоенную всю нельзя использовать, вредные вещества вроде бы остаются на дне, что скажете по этому поводу?
Что же тут скажешь... Неизвестно где Вы живёте. Однако странно, что Вы сами, видимо, пъёте эту воду..., а растениям не хотите давать эту "отраву"... Конечно, при отстаивании, особенно кипячёной воды, происходит разделение... В нижней части будет более жёсткая вода. В верхней более мягкая, ею лучше поливать растения.
___
Александр

Изменено автор Alkor

Изменено автор Alkor

Изменено автор Alkor
2019-10-1111/10/2019 23:51:51
#2685664
Нравится Артёмик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Спасибо за ответ!)

Про коридорусов я на перед спросил, в ноябре хочу купить аквариум на 180 литров, буду запускать постепенно, мой нынешний аквариум, это просто пробный, стартовый так сказать)))! чисто под гуппи, там и сомики будут...

Живу в Москве, не кипячу, для растений тоже. По поводу воды что внизу остаются вредные вещества, это мнение некоторых цветоводов любителей, упомянул их только из-за того, что считаю рыбу более нежными созданиями, которые не прощают ошибок)))

2019-10-1111/10/2019 23:59:50
#2685672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Артёмик
Гупяшки могут друг другу хвосты дербанить, особенно, если их в банке набито по самые небалуйся. Подмен может быть не достаточно и тут, желательно, знать содержание азотистых (тесты).
5-7 коридорасов я бы спокойно пихнул, несмотря на все рекомендации по ним.
Есть банка 60л с кучей гупяшек, плодящихся, как кролики, в которой благополучно обитает пара коридорасов, чудом выжившим с малька во внутреннем фильтре из другого аквариума. Грунт в аквасе - лава от JBL и пофигу сомикам на острые грани такого грунта...

В Москве сейчас отстаивать воду нет смысла, т.к. гипохлорид натрия, грубо говоря, не выветривается, да и с хлорамином та же петрушка.

Изменено автор gray13

Артёмик
По поводу воды что внизу остаются вредные вещества, это мнение некоторых цветоводов любителей
В своё время и аквариумисты "верхнюю воду" после отстаивания снимали. А эти "вредные вещества" любители цветов как индентифицируют? Смайлик :)

Изменено автор gray13
2019-10-1112/10/2019 00:11:40
#2685690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

спасибо! Воду действительно надо бы проверить... Хотя я на районе с 2007 года живу. нареканий по воде ни от кого не слышал, сам пью иногда из под крана, котам наливаю... ))) Понятно что не показатель, это я так..)))

А вообще есть во мне такая мнительность, вот сейчас читаю все ветки на этом форуме, что касается болезней гуппи, способы лечений, чего то мои некоторые засиделись у поверхности воды)))

2019-10-1112/10/2019 00:20:12
#2685698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Артёмик
Мосводоканал иногда такие "приятные" сюрпризы приподносит, что рыба не только у поверхности тусит. Недавно из фильтра с запахом тухлячка пошла, думал колбы и наполнители задохнулись, а ннет - это подизношенные картриджы не справились с очисткой, хотя до этого подобного не было. (Про столичную воду всё не напишешь на одной странице Смайлик :) )
Может быть братва привыкла хлопья сверху хватать и постоянно ждёт жрачку... Если рыба задыхается, то это сложно не заметить. Сомневаюсь, что при стабильном уходе есть отравление азотистыми.
С йодом, как по мне, не стоит увлекаться.

Изменено автор gray13
2019-10-1112/10/2019 00:42:03
#2685711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

спасибо за ответ!

Все таки один самец заболел... Вчера заметил, сидит около поверхности, настроение у него на нуле, аппетит плохой. По моему даже побледнел. Видел у него тоненькую нитку из попы, похоже на болячку только не помню на какую((( Щас снова буду перечитывать темы...

2019-10-1212/10/2019 17:31:35
#2685902



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top