go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
5 года

Мне кажется моя рыбка хочет умереть

Доброго времени суток. Меня зовут Дмитрий, а мою рыбку зовут Энтони и ему 4 года. В аквариуме не работает свет и не меняется вода уже 3 года, но это не самое страшное. Он в одиночестве уже около 2ух лет, потому что своих сородичей он всех съел. И все свое свободное время, он проводит на дне в дальнем углу аквариума. Выплывает из своего угла только чтобы поесть. Кормлю его ежедневно, иногда через день одним и тем же сухим кормом. Аквариум покрыт тонким слоем водорослей, или грязи На лице у моего малыша странное оранжевое не здоровое пятно снизу. Во рту у него давно выпали зубы, и осталось пару коричневых гнилых отростков. Кстати не знаю куда деваются его какашки. Подскажите пожалуйста я захотел почистить аквариум, поставить новый фильтр, не умрет ли он от стресса. Как лучше поменять воду и запустить к нему новых друзей?

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


P.S. Качество фотографий кстати хорошее, просто аквариум грязный, поэтому плохо видно. сверху его корм.



Изменено автор Olga K Button
2019-08-1818/08/2019 04:38:28
#2665133
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
14 час.

Denvers

А мне кажется, что Энтони созрел для участия в конкурсе биотопных аквариумов. Открытых биотопов или закрытых биотопов. Фото отличного качества.



В подобных аквариумах новых рыб так просто подселить невозможно - сразу подохнут.
Также сразу все почистить, начинать в подобном аквариуме опять подменивать нормально тоже нельзя.
Все изменения тогда могут быть только очень и очень постепенными и совсем немного за раз. Немного просифонить ил на дне, слить пару литров воды при этом, и добавить опять пару литров водопроводной. Подождать день-два. Опять небольшой участок дна просифонить, опять подмена пару литров. Опять ждать. Если рыба активная- можно так продолжать. Если стала вялая - нужно ждать дольше - пока опять активная. Тогда опять возможна небольшая сифонка
старого ила и опять небольшая подмена. И так продолжать - растянуть нормализацию воды на месяц или даже дольше. Только уже после всего этого можно будет думать о подселении других.

Изменено автор Инед
2019-08-1818/08/2019 05:47:18
#2665134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

как он выживает в таком мелком аквариуме??? удивительно.

Изменено автор CaHTeXHuK

2019-08-1818/08/2019 10:20:38
#2665164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Denvers


Так как описал уважаемая Инед, лучше не делать. Это классика 50 годов у Вас.

Делается так.
1. Моем ведро, тщательно споласкиваем.
2. Сифоним грунт нормально.
3.Даем воде отстоятся в ведре, можно капрон использовать и воду всю обратно.
4.Только черз пару дней, начинаем подменивать и начинаем с 10%. Эти 10% заливаем в два этапа. 5% сразу, еще 5% через часа три. Смотрим на рыбу.
5 . Через пару суток еще раз так. Если рыба не показывает беспокойства, не мечется, не чешется, не ....то через сутки еще раз так же.

Потом ждем дня три и подмена пошла 20% через три дня.

Вывод-главное это просифонив грунт, вернуть воду обратно. Не сделав этого, подскочит редокос и на фоне остального рыба ляжет. 3 года без подмен с "кабаном"это срок и здесь обычные методы не пройдут.
Вода только отстоянная неделю (минимум три дня или согретая до 50%, остуженная и на следующий день можно ее применять.

Это самый нудный и самый безопасный способ.
2019-08-1818/08/2019 10:34:19
#2665167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
54 мин.

Denvers

Написали бы, что за рыба такая ваш Энтони. По вашим описаниям что-то страшное: зубастый (был), сородичей сожрал. Кто он такой? Или хоть фото в полный рост, чтобы знатоки опознали. По одной голове судить трудно.
Каков объем аквариума?
Ну и ещё один прямой вопрос. Если вы за три года не удосужились сделать хоть самую малость для аквариума в целом и для Энтони в частности, только кормили его, то сейчас, если вы хоть малость выгребете скопившуюся грязь, будете ли вы дальше поддерживать, улучшать и т.д.? Если на аквариум просто нет ни времени, ни возможностей, не лучше ли передать всё в надежные добрые руки?
2019-08-1818/08/2019 11:03:13
#2665176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Denvers


Сразу не заметил про фильтр.
Фильтр можно будет заменить, не ранее, чем через пару месяцев. Когда будете его менять, выньте губку, туда засуньте аэратор, и пусть поработает вместе с новым фильтром месяц.
Через недели три, после замены, губку старую помойте и опять в аквариум.
Рыба большая, поэтому это важно.

DoraNi
Если на аквариум просто нет ни времени, ни возможностей, не лучше ли передать всё в надежные добрые руки?


Стесняюсь спросить, мне то же Вы посоветуете передать все в "добрые" руки? У меня то же есть аквариум, где уже больше чем 4 года, ни чего не делалось.
2019-08-1818/08/2019 11:25:41
#2665184
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
14 час.

Митрич 793

Посмортите внимательно еще раз на фото в первом посту))) Вас там ничего не смущает? Только сразу не говорите что там по фото с описанием не сходится. Стало интересно, лучше подождем ответа ТС.
У меня у самой есть 2 аквариума только на доливе, вообще без сифонки, я знаю как они выглядят и что с ними можно, и что нельзя по редоксу.

Изменено автор Инед
2019-08-1818/08/2019 11:43:17
#2665187
Нравится rik473, DoraNi, Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Инед

Посмортите внимательно еще раз на фото в первом посту)))


Что фото разных аквариумов? Нет не смущает, может разные временные этапы.
Если Вы имеете ввиду, что развод, то, может быть, но если нет, я дал совет как это нужно сделать.
Что касается аквариумов на доливе, то они разные. Я могу у себя использовать Ваш совет и использую подобную тактику. Но в данном случае, если этот случай имеет место быть, ее применять нельзя.

Пояснение.
Аквариумы на доливах, не подразумевают заброшенность. Там держится редокс на определенном уровне. Значит за аквариумом ухаживают.
В случае, ни чего не делания, Ваш способ так же убьет рыбу, только медленнее.
Скачки редокса с одновременным изменением химического состава воды, ведут к гибели рыбы.
Поэтому, убирается только ил вначале. Потом делаются подмены. Только так и не иначе.

Изменено автор Митрич 793
2019-08-1818/08/2019 11:58:33
#2665188
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
14 час.


Митрич 793

Я не то имела в виду. Даже сомневаюсь, что там такая вода, где надо остерегатся проблем с редоксом. Больше похоже на хроническое отравление нитратами и подобному.
Посмотрите на этот грунт на фото. Где тут ил? Почему не видно? ТС писал, что он не знает где деваются какашки =нет сифонки, а рыба то крупная. В старой воде сами знаете как долго сохраняется органика. Так где она, если без уборки? Даже мох на фото чистый. А фильтр только собирается добавлять. Но если там уже есть фильтр, тогда органика убирается при чистке губки. Иначе 3 года без обслуживания с крупной гадящей рыбой внутри какой фильтр проработает? Света нет, растений заметно снижающих нитрат нет, без подмен все в воде концентрируется, иммунитет падает.... там прямо уже капельницой выводить.
Очень много там не стыкуется.
Поэтому ждем ТС, пусть расскажет подробно, что и как с аквариумом делалось. Если это его аквариум.

Изменено автор Инед
2019-08-1818/08/2019 14:00:36
#2665233
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DoraNi
Или хоть фото в полный рост, чтобы знатоки опознали.

Фото в полный рост есть, хоть оно и нечеткое. Вот чуть лучше видно жителя этого аквариума:
Мне кажется моя рыбка хочет умереть
2019-08-1818/08/2019 16:34:04
#2665284
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
14 час.

Кажется там полосатый лепоринус.

Изменено автор Инед

2019-08-1818/08/2019 20:46:38
#2665408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

Инед
Это без сомнения полосатый лепоринус, и в этом случае он, на мой взгляд, обречён.Рыба суперкрепкая, но и у неё предел прочности есть.

Изменено автор Андрей финн
2019-08-1818/08/2019 21:00:44
#2665416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
54 мин.

Андрей финн

Посмотрела в И-нете про полосатого лепоринуса. Написано, что в природе рыба достигает размера 30 см, в аквариуме - 25 см. Немаленькая рыбка! На фото лепорин лежит чуть ли не впритык. Маловат аквариум, да ещё там каменюки навалены зачем-то.
2019-08-1919/08/2019 11:20:58
#2665597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

DoraNi
! На фото лепорин лежит чуть ли не впритык. Маловат аквариум, да ещё там каменюки навалены зачем-то.


Это бок аквариума.

Инед
Где тут ил? Почему не видно? ТС писал, что он не знает где деваются какашки =нет сифонки, а рыба то крупная.


Инед, вполне могу понять, что Вы правы, поэтому и предположил развод. Но думаю, что не нам судить об этом. Поэтому, т.с. получил два варианта событий. Какой выберет, ему виднее на месте, ему решать.
У меня есть грунт, мелкий и легкий, похож на этот, только волной не лежит, расползается. На нем каках не видно, они все в грунте, основная масса в 2 см слое сверху, как пыль.



Изменено автор Митрич 793
2019-08-1919/08/2019 11:57:30
#2665609
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
14 час.

Митрич 793

ТС так и не ответил. Надеюсь что хоть прочитал и решил как дальше поступать.

Немного обясню для публики по каким причинам в аквариумах на доливах - на старой воде - подмены делаются так, как написал Митрич. Редокс - это только показатель. Один из. Но очень важный. Если аквариум без подмен, среда плавно меняется. Приходит момент, когда за очистку воды уже начинают отвечать другие микроорганизмы, среда становится угнетающая для достаточно многих бактерий. Органические остатки - листики там всякие, рыбные выделения - долго не разлагаются, получается настоящий ил - как на пруде. При уходе можно убрать, можно и оставлять. Нитрификаторы угнетаются, органических веществ разлагающие до неорганических - тоже угнетаются. Начинают больше уже грибки работать, всякие анаэробы тоже подключаются уже больше в старой воде. Это не вредно (обычно), но это иначе чем в аквариумах с регулярными подменами. И таких аквариумов можно опознать по виду, если знать на что смотреть. Не все рыбы любят этого, не все растения, не все водоросли. Но хватает кого можно успешно так содержать.
Что происходит, если в таком аквариуме понадобилась подмена? Оставляя ил (=органику) и добавляя свежую воду, меняется редокс балланс, повышается рН - условия передвигаются в пользу аэробных нитрификаторов, они оживают - органика разлагается уже чуть сильнее, кислород употребляется больше, нитрит появляется, иногда даже аммоний (пока нитрификаторы опять только множатся, нужно время) и это все может убить рыб. Поэтому всегда сперва убирается вся органика, сколько только можно - промывка грунта, и свежую воду не добавляем, льем обратно всю старую. Тогда ничего по рН, редоксу не изменится. Нет больше ила, нечему больше там будет разлагатся и тогда уже можно будет спокойно освежить воду.
А если аквариум просто с зашкаливающим нитратом и всяким другим гадостьям - это не означает автоматически и старую воду. Бывает по разному. По илу надо тоже смотреть и решать как убрать - сразу или можно пощадить нитрификаторов и удалять ил плавнее. Но самое опасное для рыбы тогда не скакающий редокс, а слишком быстрые изменения в концентрации нитрата. Рыба может сложится в баранку на дне аквариума брюхом вверх. И придется делать "барокамреру" под столбом воды с аэрацией. Чтобы это избежать, подмены делаются очень плавно и растягивается на долго.

А лепоринус пока еще не больной - оранжевый подбородок просто его естественная окраска. Но условия там для него плохие.

Изменено автор Инед

Изменено автор Инед
2019-08-1919/08/2019 12:57:16
#2665630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Инед


Как всегда, кратко, доходчиво и в точку.
Вам надо статью написать про аквариумы на доливах и редких подменах. Как, в каких случаях поступать. Нет таких материалов, а аквариумы такие есть. Как и специалистов таких почти не осталось, что бы все доходчиво людям объяснить.
Вот уйдем мы, последние, а материал останется, иначе сколько рыб пострадает и страдает ведь, в таких случаях, от не грамотных советов.
2019-08-1919/08/2019 13:18:52
#2665636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
2 час.

Denvers
Мне кажется моя рыбка хочет умереть


Всегда смотрел на такие аквариумы как у вас и не понимал людей. Ясно видно что аквариум выглядит ужасно, половина воды высохла, стекла в солях и водорослях, свет перегорел. Какой смысл в таком аквариуме? Эстетики никакой ещё немного и он вонять начнёт. Не проще ли аквариум отнести на мусорку и на его место поставить скажем журнальный столик и вазочку. Выглядеть будет эстетичнее, вонять не будет и ухода не требует.

Denvers


Зачем держать аквариум и рыбу если ухаживать за ними нет желания?

Изменено автор KoRvin
2019-08-1919/08/2019 13:22:55
#2665637
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
36 мин.

Инед
Приходит момент, когда за очистку воды уже начинают отвечать другие микроорганизмы, среда становится угнетающая для достаточно многих бактерий.

А что именно начинает угнетать традиционные микроорганизмы в такой воде? Что именно приходит с подменной водой и меняет ситуацию? Почему то же самое не происходит, собственно, при доливе?
2019-08-1919/08/2019 14:12:15
#2665648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.
Фотография для форума аквариумистов #435463

DoraNi
Мне бы о них не знать-держу много лет и знаю этих рыб очень хорошо.Мои и в 6 лет имеют прекрасные зубы и очень яркую окраску.К тому же они не едят друг друга, и никогда не пытались этого делать, хотя на самом деле всеядные.Но автор пишет о совершенно ином и , судя по внешнему виду, этот прекрасный образец далеко не в лучшей форме, а далее и совсем её потеряет.Вот так они должны выглядеть
для форума


Изменено автор Андрей финн
2019-08-1919/08/2019 18:23:17
#2665712
Нравится Volga Volga, Инед, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
25 дн.

Прочитал, решил что стёб. Смайлик :7:

2019-08-1919/08/2019 18:31:22
#2665713
Нравится Инед, Сафи, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
54 мин.

Андрей финн

Да, очень красивые рыбы. А что за рыба полосато-оранжевая рядом с ними? Понятно, что они не родня, но рядом вполне гармонично смотрятся. Аквариум, наверное, очень большой?
2019-08-1919/08/2019 20:31:00
#2665737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
8 час.

Инед
Открытых биотопов или закрытых биотопов.

Господи! Инед, и Вы туда же...
Хоть бы смайлик улыбающийся поставили - ведь не поймут же, что это шутка.
2019-08-1919/08/2019 20:55:34
#2665747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

DoraNi
На самом деле родня, только дальняя, с другого континента-Африки.Это Шестиполосый дистиходус-тоже весьма своеобразная , крупная харацинка с вредным характером.Аква 450 л.

Изменено автор Андрей финн
2019-08-1919/08/2019 21:58:35
#2665764
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
14 час.

Notozus
Господи! Инед, и Вы туда же...
Хоть бы смайлик улыбающийся поставили

Вы же знаете, как я обожаю «закрытые биотопы», особенно биотопы, закрытые крышкой аквариума)))) Прямо высочайший уровень аквариумистики. Дальше уже некуда))) Не согласны?
Но не могу улыбаться, когда рыбе созданы условия достойные концлагеря, совершенно не зависимо от того, кому бы на самом деле принадлежал этот аквариум с лепоринусом, выставленный здесь на фото. Чего-то другого хочется, очень хочется, но нельзя….тогда придется самой себя забанить. Если подходить к всем без исключения честно и непредвзято)))

Константин Кучеренко
А что именно начинает угнетать традиционные микроорганизмы в такой воде? Что именно приходит с подменной водой и меняет ситуацию? Почему то же самое не происходит, собственно, при доливе?

Это достаточно сложно, пару словами не ответить. И тема эта тоже не совсем та, где следовало бы. Но попробую ответить. Если крайне упрощенно - основа основ тут факт, что зоны комфорта у разных микроорганизмов не совпадают. Они все вместе перекрывают все, но по отдельности не все виды всегда активно действуют. Есть пределы по рН, когда уже совсем перестают работать одни, происходит блокировка, а начинают уже другие. Классическим аэробным нитрификаторам самый низкий предел по рН около 6.5, ну может еще чуть-чуть ниже, но не много. Оптимум им нейтральная - слегка щелочная среда - выше 7. Грибкам - еще даже 4 не предел, могут и ниже. Сероводородным анаэробным восстанавливающим бактериям тоже низкий рН не помеха, а очень низкий редокс идеальные условия.
Аэробные нитрификаторы окисляющие аммоний до нитрита и дальше до нитрата, в результате своих действий постоянно подкисляют среду. Еще гетеротрофы, аэробно разлагая органику до неорганики, тоже в итоге среду постоянно подкисляют. Буфера щелочности в воде конечно поддерживают равновесие, но не бесконечно. Истраченное в реакциях надо восстанавливать. Когда делаются регулярные подмены, с новой водой вносятся опять свежие минералы, в какой-то мере и разбавляются концентрации накопленных веществ, заменяются новыми.
Когда аквариум только на доливах - по ионам минералов в основном уже что там есть, то и есть. Истратились в буферных реакциях и больше не будут, или прибавятся очень мало, недостаточно для поддержания бывшего равновесия. Как быстро это произойдет - зависит от многих факторов в аквариуме - какой водой доливать - водопроводной или осмосом, чем кормить рыб, сколько рыб, сколько растений. Всегда приходит момент, когда в такой воде перестает действовать буфер щелочности. И среда уже стабильно подкисляется, редокс все время падает. Легче понять, если пользоваться русским обозначением редокса = окислительно-восстановительный потенциал. Там в самом названии уже подсказка))) Фактически если среда в начале была больше как легко окисляющая до легко восстанавливающей (как в аквариуме с регулярными подменами), то на доливах без подмен со временем среда становится уже сильно восстанавливающей. Для разложения органики нужно окисление, нужен активно реагирующий кислород. Когда этого уже нет, все долго стоит в воде и не разлагается. Сильно угнетаются и наконец перестают работать аэробные нитрификаторы. Не только по рН выходящего за пределами их зоны комфорта. Их также угнетает и сама неразложенная и частично разложенная органика в воде. Начинают уже действовать микроорганизмы, приспособленные к более кислой среде, к более восстанавливающей среде, к среде, когда активного кислорода мало. Это в основном и есть старая вода. Более-менее, очень приблизительно. Но старые воды тоже бывают разные.

Изменено автор Инед
2019-08-2020/08/2019 14:06:30
#2665890
Нравится Roshka, shortwave, Notozus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top