go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Много фосфатов. Что делать?

Добрый вечер.
Неделю назад решил купить я себе тест на фосфаты от нилпа (лучше бы не покупал). После замерки в травнике фосфатов оказалось 5, во второй акве 0,25,в водопроводе 0.
Нитраты в акве всегда на 5.
Решил сбросить фосфаты(в первой акве) подменами и не добавля удо. Пятница-воскресенье подмены по 30%, сегодня еще 30%.
Что имею на данный момент:
1.Фосфаты и нитраты так и остались на 5
2.Некоторые растения сбрасывают листья, а некоторые стали растворятся, зато кабомба потихоньку пошла в рост(появились новые веточки)
Нужно ли увеличивать нитраты ло соотношение 1:10 или плюнуть и лить удо как раньше (aquabalance микро раз в неделю, макро каждый день дневную норму)?
Водорослей в аквах нет (то ли свой баланс установился, то ли tetra algostop depot работает)
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100-110лииров
Время с его запуска или перезапуска
7-8 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 мраморных гурами, 2 анциструса, 5 коридорасов, мелании, курочка
Кормление рыб: какой корм
Tetra и Sera хлопья, чипсы, гранулы, таблетки
Интенсивность и длительность освещения
Chihiros A601
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Tetra 800 plus
Сведения о грунте
Проппант
Частота и режим чистки грунта
Практически не сиыоню, грунт чистый
Частота и режим подмен воды
Четверг 25 литров воды, воскресенье 10-12литров.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra algostop depot 2 таблетки, aquabalance микро и макро

2022-06-0909/06/2022 19:39:38
#3015041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Sintro
Аналогично. Я ничего не делаю, только убрал из удо фосфат. У меня, самомес. Подмены, так же. При возможности без фанатизма сифоню грунт. С растениями и рыбой без изменений. Все растет, как и раньше, данюхи каждую неделю после подмены нерестятся.
2022-06-0909/06/2022 22:04:16
#3015069
Нравится Sintro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Старец
Аналогично. Я ничего не делаю, только убрал из удо фосфат. У меня, самомес. Подмены, так же. При возможности без фанатизма сифоню грунт. С растениями и рыбой без изменений. Все растет, как и раньше, данюхи каждую неделю после подмены нерестятся.

Смасибо за ответ. Тогда так же попробую без фосфстов. А тесты, как я говорил ранее, лучше пореде использовать, тогда и нервы и аква спокойнее Смайлик :)
2022-06-1010/06/2022 18:57:31
#3015190
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Три подмены по 30% это ни о чем.
Делайте ежедневные подмены по 50%, пока не уберёте фосфат в ноль. Потом начинайте опять лить комплексное удо и увеличьте еженедельные подмены до 50%

2022-06-1010/06/2022 22:06:10
#3015234
Нравится cichlidman

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top