go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Много света? (страница 3)

Гдето читал про МГ лампы, что "мног света не бывает". Решил добавить и себе (чтоб лучше росло) с 0,3 w/л до 0,85 w/л(люминисцентными лампами). Рыб в аквариуме мало (18 шт. на 540 л.), растений много, бражка, водорослиСмайлик :D. Растения конечно поперли значительно лучше!!!, НО!!! начала мутнеть вода. Выходит, что мой аквариум не готоов к такому освещению?
ВопросСмайлик :idea:
На что нужно обращать особое внимание, и чего делать нестоит при ярком освещении (ведь ставят и 1,2w/л.)?
Воду меняю 2р/нед. по 25-30% t=~27-28, рыб кормлю мотылем 4-5 р/нед. (седают все мин. за 5) Рыбы: 4 бол. и 4 мал. скалярии, 3 мал., 1 бол. лабео, 2 анцыстрика, 4 тернеции.

2006-03-0101/03/2006 15:12:57
#287904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Можно ли выйти из положения, добавив энное кол-во рыб?
Я заметил, что за день сильно мутнеет, за ноч - светлет (такие своеобразные цыклы)
P.S. Растения растут замечательно! (субъективно)

Изменено 13.3.06 автор Bozhkov

2006-03-1313/03/2006 12:19:22
#291992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Думаю что если ботва хорошо растёт то доп рыба врядли нужна, если будет остановка роста и мельчание вот тогда...

2006-03-1313/03/2006 16:31:41
#292127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Так чтоже делать??? Вот задачкаСмайлик :)
Как кормить рыб? Какие подмены? Кол-во света? Длительность светового дня? Аэрация? СО2?

P.S. Бывалые, надеюсь на ваш опыт и на вашу помощь. Я ведь не первы и не я последний.Смайлик :help:

2006-03-1313/03/2006 17:27:09
#292156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Bozhkov
Так чтоже делать??? Вот задачкаСмайлик :)
Как кормить рыб? Какие подмены? Кол-во света? Длительность светового дня? Аэрация? СО2?

P.S. Бывалые, надеюсь на ваш опыт и на вашу помощь. Я ведь не первы и не я последний.Смайлик :help:


Ты пробовал просто затемнить аквариум на несколько дней?
2006-03-1414/03/2006 08:30:59
#292390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Пробовал на сутки. Результат нулевой, на больше не рисковал издеватся над растениями. Если честно, мне кажется, что дней за 5 вода очистится, но после включения, за пару дней, опять все станет на свои места. Может ли такое быть?

Вобще в этой комнате ремонт(пыли нету), будем полы делать, акву нужно будет двигать, поэтому буду полностью разбирать. Подскажите, как мне потом правильно ее запустить, чтоб без гимора. С чего начать, сколько дней чего не делать, когда растения, когда рыб, когда свет, какой мощности, подмены по началу...

P.S. Фильтр я переставил в другую бану, так что он будет "живой".

2006-03-1414/03/2006 10:45:40
#292442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Bozhkov
Пробовал на сутки. Результат нулевой, на больше не рисковал издеватся над растениями. Если честно, мне кажется, что дней за 5 вода очистится, но после включения, за пару дней, опять все станет на свои места. Может ли такое быть?


Попробуй затенить на 3 дня.Можно пробовать разные препараты типа антибиотиков, перекиси, виркона, УФ во всяких отчаянных случаях всякие средства хороши


Подскажите, как мне потом правильно ее запустить, чтоб без гимора. С чего начать, сколько дней чего не делать, когда растения, когда рыб, когда свет, какой мощности, подмены по началу...

Можешь попробовать как у Игоря.
http://linago.hotmai...
2006-03-1414/03/2006 11:18:41
#292464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение Bozhkov

Я пробовал затемнять на трое суток. Через сутки даже отличий небыло. После трех суток водо просветлела на 60%, но растения неестественно вытянулись и я побоялся дальше их держать в темени. Борьба моя так и не закончилась. ИМХО, у тебя, как и у меня слишком много органики. Лично я, как только дождусь грунт, буде перезапускать.
Запускать собираюсь так: выложить грунт с вываренным торфом, посадить растения, залить водой и поставить только 60Вт света пока они не начнут рости (неделя). Одновременно с этим запущу анциструсов, боций и гирика. Как спадет помутнение и по нитрату будет ноль запущу всех остальных. Думаю запуск не продлится более двух недель, поскольку оставлю фильтр и старый грунт немытыми. Ну и пару ведер старой воды припасу.
2006-03-1414/03/2006 11:30:34
#292469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение Bozhkov

Вот что по поводу мути в аквариуме вычитал на сайте Игоря.


Применение эритромицина для борьбы с мутью
При сильной бактериальной мути в воде, которая не проходит длительное время, помогает эритромицин - обычный антибиотик.

Дозировка: 1 таблетка по 250 мг на 60 л воды. Таблетки надо сначала растолочь в порошок и развести в стакане воды. Этот раствор заливают в аквариум на ночь, после выключения светильников.
Через 2 дня надо заменить 25% воды. И затем ешё несколько дней менять воду по 20%. К сожалению, антибиотики и альгециды оказывают угнетающее действие на растения. По этой причине желательно постепенно заменить 100% аквариумной воды.

Самый лучший и безвредный метод по борьбе с цветением воды - это применение ультрофиолетового проточного стерилизатора.


Сам я не пробовал ПОКА, но раз он этот метод озвучил, значит - попробовал.
2006-03-1414/03/2006 12:32:52
#292509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

но! после применения эритромицина (или каких либо других химических "приправ") баланс в аквариуме будет нарушен
придется как минимум менять почти всю воду, но, скорее всего, перезапускать - настолько велик урон, нанесенный (назовем это) бактериальному балансу

2006-03-1414/03/2006 15:02:22
#292615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

ну уж, сколько раз использовал и ни разу не перезапускал.

2006-03-1414/03/2006 15:38:07
#292627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Прочитал статью про запуск, заинтересовал один нюанс. После запуска, бактериальная пленка пропадает. Так вот у меня она была на всей моей истории как аквариумиста. От чего она? И что в ней вредного?

2006-03-1414/03/2006 16:06:42
#292643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение GreyWolf
ИМХО, у тебя, как и у меня слишком много органики.


Смайлик :rtfm:

NO3=0
NO2=0
2006-03-1414/03/2006 16:09:54
#292647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Bozhkov
Прочитал статью про запуск, заинтересовал один нюанс. После запуска, бактериальная пленка пропадает. Так вот у меня она была на всей моей истории как аквариумиста. От чего она?

В идеальном случае поверхность воды должна быть без плёнки и у меня были такие периоды.

Допустимы отдельные фрагменты плёнки на поверхности воды.

Наличие плёнки и наличие водорослей - означает:
- плохой рост растений и хороший рост водорослей !
- плохой запуск азотного цикла,
- плохой рэдокс.

Все проблемы усугубляются сильным светом (более 0,6Вт/л).

Зависимость очень простая - чем больше свет, тем выше должна быть квалификация аквариумиста. Смайлик :D
2006-03-1414/03/2006 16:47:33
#292672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение igor2

Зависимость очень простая - чем больше свет, тем выше должна быть квалификация аквариумиста. Смайлик :D


Это я уже понял!Смайлик :D
2006-03-1414/03/2006 16:52:34
#292677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Гдеможно про рэдокс прочитать? (Второй раз в жизни слышу, с первого раза не бращал вниманияСмайлик :D)

2006-03-1414/03/2006 16:54:34
#292680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Bozhkov

сообщение igor2

Зависимость очень простая - чем больше свет, тем выше должна быть квалификация аквариумиста. Смайлик :D


Это я уже понял!Смайлик :D


Ну короче имхо чудеса в решете.
Свет однозначно не причина.

Скорее всего всплеск каких-то бактеров - фитофилов.

Подумайте, может чего вносите в виде удобрений?
Что это? Орган. солей в списке нет?
В грунте нет приколов типа земли?

Такое ощущение, что типичный бактериальный всплеск, но ДВЕ НЕДЕЛИ!!! - эт перебор, явно что-то фонит, причем имхо СИЛЬНО, судя по сроку (2 недели) и кол-ву телодвижения - скорее всего в грунте.

ЗЫ. УФ вероятно поможет устранить следствие - бактеров, но не причину - их пищу.

Вадим.

Изменено 14.3.06 автор VladHNet
2006-03-1414/03/2006 18:20:29
#292716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Bozhkov (страница 3)

Вы бы, бедняга, поиском воспользовались, что ли....


сообщение Bozhkov
Сейчас в акве:
NO3=0
NO2=0

Это говорит о том, что "биофильтрацией" у вас и не пахнет.

Не знаю, сколько вам лет, но суетитесь вы явно слишком сильно. Не надо! Смайлик :mir: Вариантов решения проблемы ровно 2.

1. УФ-стерилизатор. Но вы вроде не хотите его... Смайлик :o

2. Механически отфильтровывать. Покупаете MaksiJet 1000, например, или лучше две таких помпы - банка у вас не маленькая, и НЕПРЕРЫВНО фильтруете воду через кухонные бумажные салфетки, знаете, такие 15х15 см. На входе помпы оборачиваете кусочек салфетки в полтора оборота (не надо больше - помпа не прокачает). Первые дни свет не включайте. Дня 3. Салфетки меняйте как можно чаще первое время. СО2 оставьте без изменений. Дня через 3, когда вода станет более прозрачной, включайте свет не более чем на пару часов, и то, только ради ваших суперценных растений, а лучше вообще не включайте. Рыб не кормите совсем! Начинайте светить, когда вода станет совершенно прозрачной. Часов по 6, для начала. Не прекращайте фильтровать ни на минуту!!! Это самый важный момент!!! За месяц ваш биофильтр запустится. Да, воду недели 2 не подменивайте. А потом переходите на систему Томаса Барра - с вашей суперводой из под крана будет в самый раз!
2006-03-1414/03/2006 19:03:55
#292737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Gennady
Вы бы, бедняга, поиском воспользовались, что ли....


сообщение Bozhkov
Сейчас в акве:
NO3=0
NO2=0

Это говорит о том, что "биофильтрацией" у вас и не пахнет.

Не знаю, сколько вам лет, но суетитесь вы явно слишком сильно.


Для создания подобной ситуации в некоторых банках достаточно пару дней рыбу не покормить Смайлик :)
Поскольку акваТесты не видят "следы", но судить о отсутствии нитрофикации по данным 2м показателям - опрометчиво.

Кроме того, ну какой срыв нитрофикации может произойти от изменения освещенности?

От применения ацетатов наблюдал колонии бактеров на ярко освещенных местах, тогда как в фильтре подобного небыло (темно там). Отсюда предположил, что возможно иные органические соединения "фонят" и дают пищу колонии донимающей Bozhkov'а.

1. Даже если это произошло по другим причинам - то 2 недели слишком большой срок, чтобы не успеть начать устаканиваться.
2. Я не наблюдал зависимости нитрофицирующих бактерий от света, т.е. они имхо явно не фитофилы. Если я ошибаюсь - пусть меня поправят.

Вадим.

Изменено 14.3.06 автор VladHNet
2006-03-1414/03/2006 21:01:44
#292780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Действительно очень похоже на слабую нитрификацию, но может быть, перед нитрификаторами какие-то другие колонии стали плохо выполнять свою работу? А перед этими, возможно, еще одни, производящие пищу для нитрификаторов, которые непосредственно и лишились питания при добавлении света? Это же только на бумаге все так красиво выглядит - Нитробаткер/Нитросомонас, а как там на самом деле все происходит никто и толком не знает (ну, кроме Хованека, конечно Смайлик :) ).

Затемнить любые, даже очень светолюбивые растения, очень даже можно, можно и на неделю. Я несколько раз высаживал растения, проведшие в полиэтиленовых пакетах после прополки около недели, а также в ведре с водой без освещения даже больше недели - на следующий же день после посадки они пробретали очень даже заинтересованный и здоровый вид. Так что затенение на несколько дней - не должно быть проблемой, а вытягивание растений в длину при этом - это не есть признак скорой смерти, а просто борьба за выживаниме.

2006-03-1414/03/2006 22:36:41
#292808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
а как там на самом деле все происходит никто и толком не знает (ну, кроме Хованека, конечно Смайлик :) ).


В целом да. Но имхо именно бактеры-фитофилы все-же создают муть, а нитрофикаторы появляющиеся хоть при обычном рыбном запуске либо хоть при запуске на аммиаке имхо к свету не чуствительны. Хотя как Вы предположили, кто знает, может эти бактеры-фитофилы как то связаны с нитробактерами?, - действительно этого из нас никто толком не знает Смайлик :mir:

Удивляет лишь срок в 2 недели.... Хотя с учетом интенсивных подмен (блин, только сейчас о этом подумал) вполне можно и растянуть и на больший срок Смайлик :)

Остается один вопрос - ЗА СЧЕТ ЧЕГО произошол срыв азотного цикла? Ведь автор отписал, что кроме света ничего не поменял, а сие случилось в тот же день......

Нужно спросить его, что он менял/творил весь период за 12 дней до подмены света ............, может действительно ответ там?


сообщение Sebastian Pereira
Затемнить любые, даже очень светолюбивые растения, очень даже можно, можно и на неделю. ...... затенение на несколько дней - не должно быть проблемой, а вытягивание растений в длину при этом - это не есть признак скорой смерти, а просто борьба за выживаниме.


100% Смайлик :mir:
вот только у меня в кулечках и ведрах так хорошо как у Вас они себя не чуствовали Смайлик :(
А в банке, при ДОСТАТКЕ кислорода без света неделю - легко, делал неоднократно, все пучком. Кстати при пересвете круглосуточном (3 суток) тоже есть интересный эффект Смайлик :) - вполне применимый в ЭКСТРЕННЫХ случаях.

Вадим.
2006-03-1415/03/2006 00:22:37
#292861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 VladHNet (страница 3)

Вы пишете:

сообщение VladHNet
именно бактеры-фитофилы все-же создают муть

и

ЗА СЧЕТ ЧЕГО произошол срыв азотного цикла?

Сопоставьте эти 2 фразы и получите ответ! Подсказка: срыва как такого не было. Он был после (небольшой), когда Божков начал траву перекапывать и сифонить.

P.S. Вы мыслить любите - поэтому я вам так написал. Но могу и просто объяснить, если надо... Смайлик :mir:
2006-03-1415/03/2006 01:22:07
#292889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Gennady
Но могу и просто объяснить, если надо... Смайлик :mir:


надо Смайлик :mir:

еще напишите с чего Вы взяли, что азотный цикл вообще прервался?

Вадим.
2006-03-1515/03/2006 02:29:20
#292898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Gennady
Подсказка: срыва как такого не было.


Пару сообцений назад "и не пахло", а теперь "как такового небыло" .......


сообщение Gennady
Это говорит о том, что "биофильтрацией" у вас и не пахнет.


Как изволите понимать?

ЗЫ. и если можно, обьясните, что конкретно Вы предлагали фильтровать салфетками?
И в чем ПРИЧИНА сабжа?
(я именно о причине, а не о катализаторах вроде света).

Вадим.
2006-03-1515/03/2006 02:42:54
#292901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение VladHNet
еще напишите с чего Вы взяли, что азотный цикл вообще прервался?
Вадим.


Вот отсюда: Смайлик :o


сообщение VladHNet
Остается один вопрос - ЗА СЧЕТ ЧЕГО произошол срыв азотного цикла?
2006-03-1515/03/2006 02:47:47
#292905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение VladHNet

сообщение Gennady
Подсказка: срыва как такого не было.


Пару сообцений назад "и не пахло", а теперь "как такового небыло" .......


Одно, "не пахло", относилось к "биофильтрации". Это когда в аквариуме вся органика перерабатывается, а "срыв", в вашей терминологии, относился к азотному циклу...

Фильтровать предлагал эвгленовых...

Причина "сабжа": до увеличения света в воде было слишком много органики.

Изменено 14-3-2006 автор Gennady
2006-03-1515/03/2006 02:52:52
#292906



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top