go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Много света? (страница 5)

Гдето читал про МГ лампы, что "мног света не бывает". Решил добавить и себе (чтоб лучше росло) с 0,3 w/л до 0,85 w/л(люминисцентными лампами). Рыб в аквариуме мало (18 шт. на 540 л.), растений много, бражка, водорослиСмайлик :D. Растения конечно поперли значительно лучше!!!, НО!!! начала мутнеть вода. Выходит, что мой аквариум не готоов к такому освещению?
ВопросСмайлик :idea:
На что нужно обращать особое внимание, и чего делать нестоит при ярком освещении (ведь ставят и 1,2w/л.)?
Воду меняю 2р/нед. по 25-30% t=~27-28, рыб кормлю мотылем 4-5 р/нед. (седают все мин. за 5) Рыбы: 4 бол. и 4 мал. скалярии, 3 мал., 1 бол. лабео, 2 анцыстрика, 4 тернеции.

2006-03-0101/03/2006 15:12:57
#287904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение Bozhkov
Выходит, перед добавлением света нужно все просифонить, и дать привыкнуть к чистоте? Или наоборот, подождать, пока засрется?

Умные люди рекомендуют при добавлении света - банке давать к нему привыкнуть. Т.е. включать дополнительную лампу не на всю катушку, а на небольшое время и постепенно его увеличивать до требуемого.
Я на этот раз поступил следующим образом. После перезапуска банки, свет включаю на 4 часа, с 9 до 13. Так буду светить примерно неделю, затем увеличу на час и так далее еженедельно до 10-12 часов. Буду смотреть на растючку.
2006-03-2020/03/2006 16:13:18
#295269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение GreyWolf
После перезапуска банки, свет включаю на 4 часа, с 9 до 13. Так буду светить примерно неделю, затем увеличу на час и так далее еженедельно до 10-12 часов. Буду смотреть на растючку.


Ну это я уже понял. Igor2 направил на путь истенныйСмайлик :mir:.

Изменено 20.3.06 автор Bozhkov
2006-03-2020/03/2006 16:17:02
#295271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Только при таком режиме светового дня СО2 под вопросом, что и как?

2006-03-2020/03/2006 16:19:58
#295277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение Bozhkov
Только при таком режиме светового дня СО2 под вопросом, что и как?

В обычном режиме я брагу не отключал даже на ночь, а щас на ночь крышечку откручиваю и стравливаю. Когда выйду на 7-8 часов, то перестану стравливать.
2006-03-2020/03/2006 16:26:31
#295285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Коряжма
10 года

Добавлял свет, приЧем много и реЗко, получилось так, что в два раза увеличилось....Акву 2 года толком не трогал, по свету, только читстка.., !
После добавления света все обрасло нитчатыми водорослями, +цветение воды. РЕШИЛ ПЕРЕЗАПУСКАТЬ. после перезапуска нисего не появляеться, уже 3 недели, первую неделю воду не трогал, далее через каждые 2 дня меняю по 30 процентов водыя, пока все нормально....

2006-03-2829/03/2006 00:40:41
#298579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Velikiy Novgorod
17 года

сообщение Bozhkov
Гдето читал про МГ лампы, что "мног света не бывает". Решил добавить и себе (чтоб лучше росло) с 0,3 w/л до 0,85 w/л(люминисцентными лампами). Рыб в аквариуме мало (18 шт. на 540 л.), растений много, бражка, водорослиСмайлик :D. Растения конечно поперли значительно лучше!!!, НО!!! начала мутнеть вода. Выходит, что мой аквариум не готоов к такому освещению?
ВопросСмайлик :idea:
На что нужно обращать особое внимание, и чего делать нестоит при ярком освещении (ведь ставят и 1,2w/л.)?
Воду меняю 2р/нед. по 25-30% t=~27-28, рыб кормлю мотылем 4-5 р/нед. (седают все мин. за 5) Рыбы: 4 бол. и 4 мал. скалярии, 3 мал., 1 бол. лабео, 2 анцыстрика, 4 тернеции.


Я, конечно человек на форуме новый, но аквариумистикой занимаюсь с начала 80-х годов и поэтому, позволю себе высказать свое мнение. Прочитал всю ветку, было много дельных советов, но в конце концов, углубились в такие дебри, что забыли о самом первом насущном вопросе. Отвечу на самое первое Ваше сообщение. Надеюсь, что после этого ситуация прояснится и в Вашем аквариуме и у Вас в голове.

1. По поводу Ваших МГ ламп. Что это за лампы? Как они называются? Какая у них цветовая температура? Какой спектральный состав? То же касается и люминисцентных ламп. (Извиняюсь если пропустил эту информацию, тема очень длинная).
Все дело в том, что можно поставить такие лампы, что не спасут ни биофильтр, ни подмены воды, и даже перезапуск не поможет.
Это очень важно! Надеюсь, что Вы ответите на этот вопрос.

2. По поводу мощности света и продолжительности светового дня. С мощностью у Вас все нормально, у меня примерно такая же, если суммировать все мои лампы. А по поводу продолжительности светового дня - это один из главных факторов, влияющих на рост водорослей, помутнение и цветение воды (только один из факторов, но не единственный!). У меня световой день 8 часов и растениям вполне хватает, чтобы прекрасно себя чувствовать. И с водорослями и помутнениями проблем нет вообще (даже на анубиасе не одной зелененькой точечки нет), хотя на 180 литров живет около 50 небольших рыб. На Вашем месте я бы сделал 6-7 часов, не больше. Прибавить, часик всегда потом можно, когда все стабилизируется...

3. По поводу биофильтра. Многие наивно полагают, что биофильтр - это канистровый внешник, в который заложена керамика. С одной стороны это верно, но с другой... Какая заложена керамика? Полезная площадь заселения бактериями у разной керамики различна, и отличается в десятки раз. Например, 1 литр керамики Sera Siporax - это 270 м2 полезной площади. А стандартная керамика из внешника Fluval - это только одно название, так многозначительно произносимое многими, слово "керамика". Кстати Fluval тоже выпускает высокопористую керамику Fluval Biomax. И у Dennerle огромный выбор керамики.
Вывод: Дело не в фирме-производителе канистровых внешних фильтров (главное, чтобы воду качал и не тек), все дело в том, что Вы заложите в этот фильтр. Купите дорогую высокопористую керамику, чем больше Вы ее умудритесь засунуть в Ваш фильтр, тем лучше. Покупается она один раз, влияние на всю стабильность системы трудно переоценить, поэтому в этом вопросе лучше не экономить. Только перед керамикой должны находиться фильтрующие губки, сначала с крупными порами, потом с более мелкими и т.д., чтобы свести к минимуму засорение пор керамики взвешенными частицами. В принципе, в биофильтре больше ничего не нужно. А с чистым "бульоном" правильные бактерии живущие в керамике, справятся отлично.

4. По поводу правильных бактерий. Опять же многие наивные люди регулярно покупают дешевые жидкие нитробактерии типа Sera, Tetra и т.п. Пора понять, что в этой жизни не бывает ничего дешевого и одновременно хорошего. Эти два понятия несовместимы. Можно хоть каждый день лить в аквариум и фильтр эту байду, но вряд ли это поможет создать необходимую колонию бактерий с полным "рабочим" спектром. Это все на ветер выброшенные деньги. Купите один раз три упаковки (на Ваш объем) FB 8 Impfperlen от DENNERLE. Заложите эти керамические шарики с бактериями между последней мелкопористой губкой и керамикой. Желательно заложить шарики в сетке, так будет удобней. Я именно так, когда-то и поступил и до сих пор доволен результатом. А до этого, также как все лил нитробактерии и удивлялся, почему они так вяло работают.

5. Если у Вас заложен в фильтр активированный уголь, то вытащите его и выкиньте, и забудьте о нем навсегда. Активированный уголь необходим на пару недель, только в том случае, если Вы лили в свой аквариум "химию", для лечения рыб или по другим причинам. Во всех остальных случаях от него больше вреда, чем пользы... Уголь забирает из воды много необходимого для нормального роста растений (отдельная тема для обсуждения). Большинство аквариумистов забывают его вовремя менять, и он начинает отдавать в воду столько гадости, что потом возникают проблемы. Люди ломают голову, ищут причину в чем угодно, а эта причина лежит себе спокойно в виде просроченного активированного угля у них в фильтре...

6. По поводу температуры в Вашем аквариуме. Вы указали t 27-28. Это много и нехорошо. Впереди лето, сколько же будет у Вас в аквариуме летом? Надо удерживать, всеми доступными способами около 25. Я понимаю, что у всех возможности разные. Я, например купил маленький оконный кондиционер. Сам вставил и укрепил его в форточке, в комнате, где стоит аквариум. Соответственно температура в комнате и в аквариуме, такая какая мне надо. И мне хорошо летом и моему аквариуму. Стоит сейчас такое удовольствие от 120 американских рублей.
Это дорогой вариант контроля температуры, но есть и дешевый - установка компьютерного кулера, для обдува ламп или поверхности воды. Вариант с обдувом поверхности воды дает больше охлаждения, но и вода испаряется сильнее. Выбирать Вам...

7. По поводу кормления рыб мотылем. Конечно для здоровья рыб лучше использовать живые корма. Но для аквариума, как биосистемы в целом, лучше этого не делать. Здесь возникает противоречие, кстати не единственное в аквариумистике. Для биологической стабильности лучше кормить рыб гранулами. Именно гранулами, а не хлопьями. Хлопья мутят воду, распадаясь на множество частиц. И следить, чтобы гранулы не падали на дно, а съедались в "полете".
Гранулированных кормов сейчас выбор огромный. Надо периодически их разнообразить. На счет рыб не беспокойтесь, будут жить они долго и счастливо. А то, что Вы кормите рыб 4-5 раз в неделю - это хорошо. Но можно еще реже. Я кормлю через день и все прекрасно. Конечно, это касается только взрослых рыб. Потому что при ежедневном кормлении, ничего кроме ожирения рыб и лишней органики, от их экскрементов получить нельзя.

P.S. Перепечатка и использование фрагментов моего ответа, возможна только с разрешения автора (шутка).
2006-04-0202/04/2006 15:45:41
#300081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

сообщение Голландец


Я, конечно человек на форуме новый, но аквариумистикой занимаюсь с начала 80-х годов и поэтому, позволю себе высказать свое мнение.



P.S. Перепечатка и использование фрагментов моего ответа, возможна только с разрешения автора (шутка).




Мнение человека занимающегося аквариумистикой с начала 80-х годов как-то совсем не УБЕДИТЕЛЬНО...
2006-04-0202/04/2006 21:39:45
#300187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

а вот пустая критика неубедительна тем более

2006-04-0202/04/2006 21:47:29
#300191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

В принципе можно и по существу:
1. По поводу Ваших МГ ламп. Что это за лампы? Как они называются?
Все дело в том, что можно поставить такие лампы, что не спасут ни биофильтр, ни подмены воды, и даже перезапуск не поможет.
Ну наверное если очень постараться то раздобыть такие лампы можно, но НАФИГА???

2. По поводу мощности света и продолжительности светового дня.
На Вашем месте я бы сделал 6-7 часов, не больше.

А вот ведущие буржуинские специалисты - рекомендуют продолжительность светового дня выдерживать ни как не меньше 12 часов, но и не больше 13 часов , и не в коем случае не пробовать компенсировать увеличением мощности укорачивание светового дня.


3. По поводу биофильтра.
Многие наивно полагают, что биофильтр - это канистровый внешник, в который заложена керамика.

Есть и те, которые полагают, что запрасто могут обойтись без него, ну или хотя-бы перебьються внутренним.

4. По поводу правильных бактерий.
Опять же многие наивные люди регулярно покупают дешевые жидкие нитробактерии типа Sera, Tetra и т.п. Пора понять, что в этой жизни не бывает ничего дешевого и одновременно хорошего. Эти два понятия несовместимы. Можно хоть каждый день лить в аквариум и фильтр эту байду, но вряд ли это поможет создать необходимую колонию бактерий с полным "рабочим" спектром. Это все на ветер выброшенные деньги. Купите один раз три упаковки (на Ваш объем) FB 8 Impfperlen от DENNERLE.

Можно вообще ни чего не лить, это лишь растянет запуск системы.


6. По поводу температуры в Вашем аквариуме. Вы указали t 27-28. Это много и нехорошо.
У меня температура 30-32, получается что это СОВСЕМ МНОГО, и СОВСЕМ НЕХОРОШО ???

7. По поводу кормления рыб мотылем.
Вообще без коментариев.

2006-04-0202/04/2006 22:54:26
#300212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Голландец


Большое спасибо, очень интересно! Смайлик :)

Порекомендовал бы это сообщение в FAQ.
2006-04-0202/04/2006 22:58:52
#300213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение o4karik
В принципе можно и по существу:


1) Попробуйте вырастить хоть что-то похожее на растительный аквариум с прихотливой длинностебелькой, а потом спорьте с опытным человеком.

2) Ну и что значит "по существу"? Никакого существа-то и нет, одни пустые комментарии.

Да, НЕКОТОРАЯ трава МОЖЕТ расти при 32. Да, можно кормить мотылем и не иметь водорослей. Да, можно не лить бактерий. Да, можно жить без внутренника. Да, кто-то может светить и больше 12 часов. Да, некоторые действительно могут поставить не подходящие лампы. Ни одно из этих утверждений НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ тому, что написал Глландец. Но его соображения навеяны огромным практическим опытом, которого у вас, к сожалению, нет.
2006-04-0202/04/2006 23:04:34
#300214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

сообщение Elkmor

сообщение o4karik
В принципе можно и по существу:


1) Попробуйте вырастить хоть что-то похожее на растительный аквариум с прихотливой длинностебелькой, а потом спорьте с опытным человеком.

Судить об опытности человека с одной фотографией и четырнадцатью сообщениями как то затруднительно.
Но может быть вы знаете его лично??? Я нет.


2) Ну и что значит "по существу"? Никакого существа-то и нет, одни пустые комментарии.

Да, НЕКОТОРАЯ трава МОЖЕТ расти при 32. Да, можно кормить мотылем и не иметь водорослей. Да, можно не лить бактерий. Да, можно жить без внутренника. Да, кто-то может светить и больше 12 часов. Да, некоторые действительно могут поставить не подходящие лампы. Ни одно из этих утверждений НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ тому, что написал Глландец. Но его соображения навеяны огромным практическим опытом, которого у вас, к сожалению, нет.


Согласен , что не противоречит. Но мне кажется что огромный практический опыт(с начала восьмидесятых)навеял бы более грамотные ответы. Или всё таки это - не такой ОГРОМНЫЙ опыт.
К слову мой стаж начался в конце семедисятых...

А в FAQ - ну почему и нет?
2006-04-0202/04/2006 23:34:51
#300222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55

17 года

Сразу скажу, что вступать в дискуссию с o4karik не собираюсь. Потому что мне неинтересно общаться с человеком, у которого личный опыт другого человека (в данном случае мой опыт) вызывает негативные эмоции, причем АБСОЛЮТНО ПО ВСЕМ ПУНКТАМ МОЕГО ОТВЕТА. Я никому не навязывал своего мнения, просто хотел помочь Bozhkov разобраться с нестабильностью его системы. И так как, я сторонник комплексного подхода, то и расписал все подробно, чтобы в дальнейшем у Bozhkov не возникало, вообще, никаких проблем с биологической стабильностью его аквариума. Повторю еще раз, что основывался только на своем личном опыте, что когда то делал со своим аквариумом, и что принесло положительные результаты. Так что все описанные пункты - это не теория, а практика. Это так сказать, реализованные мною факты, а факты - вещь упрямая.
Простите, но я не слишком доверяю разовым мерам, типа «завелась черная борода, добавьте AlgaeFIX и все пройдет». Может и пройдет, но на короткое время, а потом начнется все снова. Такие меры не устраняют причин, это борьба с последствиями. Аквариум –это сложная биосистема, и лучше ее глобально отрегулировать один раз, чтобы потом она, много лет работала как хорошие швейцарские часы. А еще лучше делать грамотный "запуск" аквариума, но к сожалению, эта мысль посещает большинство из нас слишком поздно...
Забыл только дописать пункт по применению удобрений (аквариум то у Bozhkov растительный), но что то у меня пропало желание вообще кому-то, чего-то советовать. Как говорила старуха Шапокляк "Кто людям помогает, тот тратит время зря...". Вот я и потратил почти пол-выходного (набиваю медленно: секретарем-машинисткой не работал) на формулирование и набивание ответа из семи пунктов.


сообщение o4karik

Судить об опытности человека с одной фотографией и четырнадцатью сообщениями как то затруднительно.
Но может быть вы знаете его лично??? Я нет.


Отвечу на это странное заявление, чтобы внести ясность.
Может я чего то не понимаю, но какая существует взаимосвязь между опытом в аквариумистике и количеством сообщений на форуме? Ну нет у меня привычки, влазить во все подряд темы, и отписывать там по два слова. Конечно, таким образом можно и за месяц сотню сообщений набрать. Мне это неинтересно...
Кто меня знает? Кто меня не знает? Что за детские вопросы?
Я вырос в маленьком южном городе. Так вот, у нас там было принято пробивать такими вопросами, когда забредешь в чужой район. Если никого там не знаешь, обязательно по башке настучат... Короче, "детский сад" какой-то.
В силу того, что меня интересуют только растительные аквариумы, а точнее "голландский стиль", это ограничивает круг моего общения. Людей, занимающихся только голландским аквариумом, даже в Москве, можно по пальцам пересчитать. Поэтому, в основном общаюсь с Игорем Кротовым, пока только виртуально, в личной переписке. Но пусть o4karik не переживает, я не виртуальный персонаж, не Масяня какая нибудь...
2006-04-0303/04/2006 16:49:12
#300541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

сообщение Голландец
Сразу скажу, что вступать в дискуссию с o4karik не собираюсь. Потому что мне неинтересно общаться с человеком, у которого личный опыт другого человека (в данном случае мой опыт) вызывает негативные эмоции.

Судить об опытности человека с одной фотографией и четырнадцатью сообщениями как то затруднительно.
Но может быть вы знаете его лично??? Я нет.


Отвечу на это странное заявление, чтобы внести ясность.
Может я чего то не понимаю, но какая существует взаимосвязь между опытом в аквариумистике и количеством сообщений на форуме? Ну нет у меня привычки, влазить во все подряд темы, и отписывать там по два слова. Конечно, таким образом можно и за месяц сотню сообщений набрать. Мне это неинтересно...

Короче, "детский сад" какой-то.


Связи между колличеством сообщений и опытом в аквариумистики действительно может не быть никакой.
Но мне к примеру читая чьё-то сообщение очень интересно посмотреть на фотографии, и почитать другие посты автора.
Не секрет, что зачастую просмотрев фотографии и прочитав сообщения в каких-то соседних ветках составляешь представление об авторе. Представления могут быть и ошибочными. Что бы не раздражать ни кого лишними умозаключениями остальное отпишу в личку.
2006-04-0303/04/2006 17:10:32
#300553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

Большое спасибо Голландцу за интересный, объёмный ответ! Действительно, при ВНИМАТЕЛЬНОМ прочтении даёт ответы на очень многие вопросы... Случайно попал на эту ветку, но заинтересовался. Для ОЧКАРИКа - ну не надо быть таким категоричным! Особенно мне не понравилась фраза о том, что "человек, имеющий огромный опыт мог бы дать и более грамотный ответ". Как раз и был дан ГРАМОТНЫЙ ответ! А ваши возражения, по-моему, были гораздо слабее... Насчёт, например, продолжительности светового дня: да пусть себе буржуины, никогда не ОФОРМЛЯВШИЕ аквариумы, пишут что угодно! Кассельман сделала хороший КАТАЛОГ растений, но практика там явно хромает... Попробуйте ТОЧНО воссоздать биотоп, тогда можно поговорить и о 12-ти часовом освещении. А пока гораздо важнее, ИМХО, мнение практиков! Загляните на сайт Аква Лого, посмотрите голландские банки, оформленные DAR'ом, а потом задайте ему на форуме вопрос о длительности светового дня... Ответ я могу сказать сразу: 10 часов МАКСИМУМ, можно меньше. Ну или вот, не поленюсь набрать цитату в несколько строк из книги Махлина: "Продолжительность светового дня в тропиках 12 часов. Но это не значит, что водные растения именно столько часов освещены. Утренние и вечерние лучи скользят по поверхности воды, отражаются, в воду попадает немного света, а в лесных речках косые лучи солнца ещё и заслоняются деревьями. Поэтому продолжительность светового дня ещё меньше. Значит, и лампы могут быть включены над аквариумом (их обязательно надо располагать сверху) восемь-десять часов. Если комплекс ламп очень сильный, допустимо освещать подводный сад и шесть часов. " (конец цитаты). Кому ещё верить в вопросах ПОДВОДНОГО САДА, если не Махлину? Ну и маленькое замечание по поводу МГ: какие-то "убийственные" для растений пресной воды лампы особо искать не надо... Для моря есть лампы на 20000К, а для растючки надо 6000К...

2006-04-0303/04/2006 17:43:34
#300561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

P.S. (страница 5)

Последовал совету ОЧКАРИКа и посмотрел фотографии и сообщения ГОЛЛАНДЦа, а потом и ОЧКАРИКа... Ребята, ну у Вас совершенно РАЗНЫЙ опыт!!! У ОЧКАРИКа замечательные диски, у ГОЛЛАНДЦа очень красивый подводный сад! Ну не ссорьтесь! Но, ИМХО, в данном вопросе гораздо больше доверия к ГОЛЛАНДЦу. Видны результаты (именно по растениям!). А у ОЧКАРИКа, насколько я прочитал его посты, всё закончилось плачевно (водоросли, химия и т.п.) Не надо бы, если у Вас увеличение освещения привело к вспышке, говорить, что у всех так будет! У меня тоже были водоросли, лил химию, чуть всё не загубил. Потом свет УВЕЛИЧИЛ, а продолжительность светового дня УМЕНЬШИЛ. И всё нормально... Процитирую ещё немного Махлина (буквально с того места, где прервался в прошлый раз): "Разрывать световой день на освещение утром и вечером нельзя. А включать лампы во время рабочего или учебного дня часто некому. Поэтому рекомендуется завести реле-автомат для включения и выключения освещения. Можно усложнить задачу, ещё более точно имитируя тропическую освещённость: с 8 до 20 часов горят люминесцентные лампы, с 10 до 18 включаются лампы со специальным спектром, с 12 до 16 часов горят лампы накаливания" (конец цитаты). То есть с точностью до наоборот "тёмная пауза", которую использует ОЧКАРИК.

2006-04-0303/04/2006 18:20:39
#300566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

[q]сообщение Eugene Dorogov
Последовал совету ОЧКАРИКа и посмотрел фотографии и сообщения ГОЛЛАНДЦа, а потом и ОЧКАРИКа...
А у ОЧКАРИКа, насколько я прочитал его посты, всё закончилось плачевно (водоросли, химия и т.п.)


Судя по всему читал Евгений не очень внимательно.


Ну у меня ещё всё только началось, и особо плачевного ничего и не было.
После увиличения освещения была вспышка зелени, но она падавлена, и всё по тихонечку двигается в нужном направлении. Как уже заметил ранее - баночкам всего-то 7 месяцев. И делать какие-то выводы преждевременно.

Изменено 3.4.06 автор o4karik

Изменено 3.4.06 автор o4karik

2006-04-0303/04/2006 18:46:44
#300574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

P.P.S. (страница 5)

Правда, в чём ГОЛЛАНДЕЦ был неправ - это в спектре... У Божкова добавлены были вообще не МГ, а ОСРАМ Флуора люминесцентные. Но я это тоже обнаружил не сразу (где-то в конце первой страницы затерялось).

2006-04-0303/04/2006 18:55:43
#300578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

сообщение o4karik
Ну у меня ещё всё только началось, и особо плачевного ничего и не было.
После увиличения освещения была вспышка зелени, но она падавлена, и всё по тихонечку двигается в нужном направлении. Как уже заметил ранее - баночкам всего-то 7 месяцев. И делать какие-то выводы преждевременно.

Изменено 3.4.06 автор o4karik

Изменено 3.4.06 автор o4karik
Удачи! Говорю совершенно искренне! (А про продолжительность светового дня все равно не поверю...) P.S. А подавление с помощью химии, на мой взгляд, не есть хорошо... Может ещё вылезти. Где-то всё это, по-моему, зависит от правильного баланса между светом, СО2 и удобрениями. Добавляем одно - надо добавлять и остальное...

Изменено 3.4.06 автор Eugene Dorogov
2006-04-0303/04/2006 19:04:45
#300580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

сообщение Eugene Dorogov

(А про продолжительность светового дня все равно не поверю...) P.S. А подавление с помощью химии, на мой взгляд, не есть хорошо... Может ещё вылезти. Где-то всё это, по-моему, зависит от правильного баланса между светом, СО2 и удобрениями. Добавляем одно - надо добавлять и остальное...

Изменено 3.4.06 автор Eugene Dorogov



Может конечно вылезти, скажу больше - лезет.Не так сильно, но лезет.Думаю убирать одну лампу.Баланс ищем.Уверен, что найдём, вопрос времени.
Не уверен, что добавлять надо ВСЁ остальное.На данном промежутке уменьшил подачу СО2 до минимума, и потихонечку увиличиваю.
Перепробовав химию от ведущих европейских производителей пришёл к выводу, что всё это гон.Реально химией даже толком не приглушить.Создав более менее благоприятные условия можно пытаться глушить и химией, но в принципе не к чему.
2006-04-0303/04/2006 22:24:58
#300626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Velikiy Novgorod
17 года

сообщение Bozhkov

сообщение Buldozer
2Т64
Света не много, я бы даже сказал мало

Я согласен 0,55-мало, и все таки перезапуска небыло, а муть появилась.
И еще, на счет мало, сперва было 0,35 потом 0,85, а уж после помутнения, снизил до 0,55. Может спектр ламп как-то влияет? Добавлял 4 шт 58w Osram Fluora.


Сразу не заметил, что Bozhkov усиливал освещение не за счет МГ лампы, а за счет 4 шт 58w Osram Fluora. Извиняюсь...
По поводу ламп Osram Fluora. Эти лампы прекрасно подходят для выращивания растений, но в основном комнатных, а не аквариумных. Bozhkov! Не обижайтесь на мои слова, я сейчас попробую все объяснить. Использовал я эти лампы, ни к чему хорошему эта практика не привела...
Все дело в том, что спектре Osram Fluora преобладают синий и красный цвета, и практически полностью отсутствует желтый. К тому же люменов Osram Fluora выдает маловато. Не все в ваттах меряется.
Излишек синей составляющей спектра провоцирует рост водорослей. а нехватка желтого отрицательно влияет на растения. Эта лампа не сбалансирована, в спектральном плане, чтобы служить основным источником света для растительного аквариума. Я понимаю, что она дешевая, и распространенная. Продается даже в магазинах, типа «Все для сада и огорода». Но это не значит, что ее надо покупать.
Как одна из ламп досветки, ее может быть и можно использовать, но не как основную.
Сам я пользуюсь лампами Dennerle. Сейчас попытаюсь объяснить, почему сделал такой выбор, в пользу самых дорогих аквариумных ламп в России. Это не потому что я люблю переплачивать, а потому что стабильность в аквариуме дорого стоит. Это и нервы, и время (это относится к водорослям и всяким помутнениям воды), и деньги потраченные на покупку ненужных ламп. Поэтому, как и в случае с биофильтром, предпочитаю один раз заплатить за профессиональную вешь, и спать спокойно. И не переживать, когда однажды утром обнаружу вспышку водорослей или помутнение воды.

Тем более если хорошенько посчитать по деньгам, то неизвестно, что выгоднее. Менять каждые 8 месяцев Osram Fluora, или раз в 5 лет (при 8-часовом освещении) лампы Dennerle.

К тому же, что такое фирма Osram? Это монстр источников освещения широкого круга потребления. Они к аквариумистике имеют такое же отношение, как я к балету.
А что такое немецкая фирма Dennerle? Это крупнейший питомник аквариумных растений в Европе. У них растения пол-мира покупает. Ими выращенные растения давно считаются эталоном качества. И свою линейку ламп они около 30 лет разрабатывали, именно на аквариумных растениях. Я вообще не знаю, кто еще лучше них, может знать, какими должны быть лампы для растительного аквариума.
Поэтому все, чем я могу вам помочь – это посоветовать какие именно лампы Dennerle подходят для растительного аквариума вообще. У каких ламп этой фирмы, какие есть плюсы и минусы. Линейка у ламп Dennerle небольшая, поэтому распишу подробно. Но рассматривать буду только лампы, подходящие для растительного аквариума.
Лучшей на мой взгляд, для 100 процентной перестраховки от водорослей, и для отличного роста растений, и самая доступная по цене является лампа TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant.
Какие плюсы и минусы у этой лампы?
Плюсы:
1.Почти в два раза ниже цена, чем у других ламп Dennerle. За счет того, что это «штатная» лампа для растительного аквариума, самая многочисленно выпускаемая в линейке этой фирмы.
2.Лампа которая интересует Вас (58 вт, 150 см) выдает 5200 люменов (против 2250, которые выдает такого же размера и мощности OSRAM FLUORA) . Поверьте мне, это важно. Как уже говорил: не все в ваттах меряется. Гораздо важнее пропорция люмен / Вт. Так вот она состовляет около 90 Лм/Вт. Для люминисцентных ламп – это очень высокий показатель!
3.Температура по Кельвину у этой лампы 3000. Чем ниже температура, тем лучше растениям и хуже водорослям. Я не буду сейчас доказывать эту аксиому, если кому то будет интересно – распишу позже. Это минимальная температура в линейке ламп Dennerle.
4.Срок службы лампы – 15000 часов. Этого хватит при 8-часовом освещении (как у меня например) на 5 лет!
5.По поводу спектра этой лампы. Синяя часть спектра специально «приглушена» до середины максимальной волны. Как я уже говорил, это понижает риск возникновения водорослей. В отличии от OSRAM FLUORA, где синий просто зашкаливает, что возможно и вызвало у Bozhkovа помутнение воды, наряду с проблемами с биофильтром (читаете мой первый ответ). Зато красная и желтая части спектра выражены наиболее сильно. Что и способствует отличному росту растений! По поводу антиводорослевых провалов в спектре.Я отношусь к подобным рекламным ходам весьма скептически, но как показала практика в моем аквариуме, под этой лампой действительно не растут водоросли. Но скорей всего – это совокупность всех качеств этой лампы, нежели провалов в зеленой части спектра.
Минусы:
1 Минус только один. Эта лампа «желтит». Но на общем виде аквариума это практически не сказывается. Приятный теплый свет. Но в цветах у рыб, наблюдаются некоторые искажения (профессионально занимаюсь цветокоррекцией в полиграфии, знаю о чем говорю). Например, когда мои Карнегеелы Марты подплывают к свету этой лампы, то их холодные платиновые цвета превращаются в желтовато-коричневатые оттенки. Но искажения эти небольшие, я привык. Вообще, человек ко всему может привыкнуть. И обычно любая новая лампа раздражает только пару дней. Зато как усиливаются желтые и красные цвета у рыб… Это просто песня!

Вторая лампа, которая заслуживает внимания – это TROCAL de Luxe KONGO-White
Плюсы этой лампы:
1.Наличие защитной пленки, задерживающей ультрафиолет. Это серьезная подспорье а борьбе с водорослями.
2.Лампа более «белая» по сравнению с TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant. Практически не «желтит», цветовая температура 4000 К.
3.По сроку эксплуатации такая же, как и TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant. Практически не уступает по люменам.
4.По поводу спектра этой лампы. Синяя часть спектра немного превышает середину волны (больше, чем у TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant). Красная и желтая практически такие же. Выигрыш в цветопередаче рыб.

Минусы:
1.Высокая цена. Почти в два раза больше, чем у TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant.


И наконец, третья лампа – это TROCAL de Luxe AMAZON-Day.
Плюсы:
1.Эта лампа полностью совпадает по параметрам с TROCAL de Luxe KONGO-White, кроме двух вещей: температура 6000 К. Синяя часть спектра немного отстает от желтой и красной частей, что дает исключительно правильную цветопередачу рыб. Делает все растения с холодным оттенком и усиливает зеленый изумрудный цвет.
Минусы:
1.Лампа реально приглушает красные оттенки у рыб.
2.Несмотря на все ухищрения, с провалами в спектре, уф защитной пленкой, все равно гораздо больше, предыдущих двух ламп способствует росту водорослей. Но гораздо меньше, чем лампы других производителей с t 6000 K.
3.Не может рассматриваться как единственный вариант освещения для растительного аквариума, скорее как лампа для переднего плана, для естественной передачи цветов у рыб (но не у растений). Именно из-за этой, одной единственной лампы, которая у меня стоит первой, у переднего стекла, стекло раз в неделю приходится чистить. Но это единственные проблемы с водорослями в моем аквариуме, чего и Вам желаю.

P.S. Ребята! Я ни в коем случае не "педалирую" продукцию фирмы Dennerle. Да, мне нравятся лампы и бактерии для фильтра этой фирмы, но я объяснил почему. А аквариум у меня стоит Juwel, а сифон Hagen, а керамика в фильтре от Sera, а рыб кормлю кормом Tetra. Тут дело вкуса и финансовых возможностей. Каждый для себя сам решает. Но мой аналитический образ мышления, меня еще не подводил. Ту информацию, которую я Вам выдал по биофильрам и лампам, Вы не найдете ни вы одной книге или даже в Интернете. Я понимаю, что все можно оспорить и подвергнуть сомнениям, но прошу, хотя бы уважительно относится к моим собственным практическим наблюдениям.
2006-04-0505/04/2006 04:57:43
#301114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Отличная статья "Голландца". Я даже себе её законспектировал.

Чувствуется, что человек подходит к делу обстоятельно и с толком.

Не то что я......Смайлик :DСмайлик :clever:Смайлик :idea:Смайлик :D

Изменено 5.4.06 автор sfpvr

2006-04-0505/04/2006 09:11:56
#301161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Гы а вот я целиком и полностью на стороне Очкарика причём по всем пунктам обвинения.И вообще я тоже в 80х начинал, но весь тот опыт ничего не дал посравнению с парой лет в интернете.А о Голландце у меня и сложилось именно такое мнение, что он только попал в интернет недавно.Во всяком случае для меня уже в принципе не важно что у меня заложено в биофильтре и реклама "наш фери стал ещё эффективнее" меня уже не трогает, тем более не трогают меня спектральные графики всевозможных ламп с плёнками и без (вся это ботва для начинающих), и уж совсем меня не трогает приимущества деннерлевых бактерий над серовскими, и самое большое что меня не трогает и на что мне наплевать это температура, как человек имеющий аквахолодильники в 2х банках из 5и могу заявить что разницы никакой практически нет не с ними не без них, советы по установке кондишина в комнате тоже недолёкие.Чтобы поддерживать температуру в акве 25 при уровне освещения 1,2 в.л нужно в комнате держать 18-20,лично для меня и моей жены это не комфортно (жена даже летом под одеялом ватным спит).
И вообще всё сообщение Голландца это вода из аквы.Всё что нужно было Божкову при увеличении света это сократить длительность освещения до 6 часов и ничего не трогать.

2006-04-0505/04/2006 09:43:51
#301178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Серж, ну получается что вы не во всем с Голландцем не согласны Смайлик ;) Насчет светового дня вы с ним практически солидарны Смайлик ;)

2006-04-0505/04/2006 09:50:25
#301184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Ezh
Серж, ну получается что вы не во всем с Голландцем не согласны Смайлик ;) Насчет светового дня вы с ним практически солидарны Смайлик ;)


Ну уж нет, в большинстве банок у меня световой день 10-11 часов, ограничивать свет надо но только при возникновении проблем (водоросли, голодание растений), или при запуске.
Если у человека всё нормально при 13-14 часовом дне то ради бога.
2006-04-0505/04/2006 10:01:34
#301192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top