go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

много вопросов... надеюсь найти ответы. (страница 3)

Доброго всем времени суток...
надумал я себе приобрести аквариум RIO 180
и хочется сделать один раз хорошо и качественно...
собственно был у меня аквариум на 45 литров... но там я всё же поспешил (грунт промыл плохо и т.д.) в итоге он потёк и был отправлен на помойку... и хотелось бы неповторить прошлых ошибок...
и так буду покупать в аквалого новый Ювел Рио 180
1) насколько я понимаю ещё до полного комплекта нужен компрессор шланг для него и распылител правильно?
2) как избежать зарастание стёкол зелёной плёнкой?(как я понимаю водоросли) я каждый вечер их оттирал а к следующему вечеру они опять...
поможет ли избавится от них отказ от растений? (хотя растения очень хочется живые для правдоподобности и корягу искусственную)
3) фильтр встроенный в этот аквариум нормально справляется со своими обязанностями или придётся ещё один внутренний фильтр покупать в другой угол?
4) насколько часто посоветуете промывать кассеты в фильтре? какой у них ресурс через сколько придётся покупать новые кассеты?
5) по наслению запутался жутко...
из тех кого обязательно хочу туда поселить это
коридорас панда хвостов 7 (если можно будет больше я только за)
всяких разных меченосцев штучек 5-7
молинезии наверно пару пар т.е. 4 ну или 6
стайку неонов наверно штучек 15
стайку данио рерио наверно тоже 15
думал о стайке барбусов суматранских штучек 5 но боюсь перенаселение будет
собственно вот и вопос подскажите много ли я надумал раб запускать? какие есть вариации?
сомы присоски пара штук влезут? будут ли они с населением совместимы? от них польза есть?
хочется чтоб красиво ярко и весело было а не сонное царство еле движущееся.
6) как часто посоветуете чистку делать? как часто и в каком количестве менять воду? если например раз в неделю подменивать литров 20 нормально будет?
7) если живые растения то есть какие-то принцыпы в их подборе? (выращивать растения непланирую хочется чтоб они просто были для природности)
8) как я понимаю лампы в комплекте с аквариумом идут обычные дневные. если какие-то вариации с лампами чтоб красивей было?
9) что лучше всего на дно положить в аквариум? какой грунт? мелкий или крупный тоже подойдёт?
10) надо ли между тумбой и аквариумом что-то подкладывать? (тумба родная ювел)
пока это всё что вспомнил сильно за глупые вопросы не пинайте. очень надеюсь найти ответы. при поступлении ещё вопросов осмелюсь их тут задать.

Изменено 18.2.08 автор Markus

2008-02-1818/02/2008 13:04:28
#571833
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Markus
Дело в том, что нитратный цикл никто не отменял. Ускорить его можно внесением культуры бактерий, но набор этих бактерий зависит от очень многих параметров и образование этой культуры лучше не подталкивать, толку не будет, природа возьмет свое. Лучше всего использовать работающий грунт и воду из своего же функционирующего аквариума. Это самый быстрый и безболезненный способ, имхо. Если этого нет, а есть стерильный грунт и вода из под крана, то лучше не торопиться. 2-4 недели ничего не решат, растения от отсутствия рыб не загнутся, чес слово Смайлик :), они скорее загнутся от отсутствия света, охлаждения при продаже на рынке, транспортировки, смены воды при посадке и кучи других причин. Потом, когда появится опыт, то можно уже отклоняться от рекомендаций ФАКа, но не в первый раз.
2008-02-1919/02/2008 14:00:12
#572570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Markus, Вы, наверное, читаете первое сообщение в теме про запуск аквариума, почитайте дальше, там многие моменты подвергаются критике и указывается способ ускоренного запуска аквариума. Выжидать 3 недели нет никакого смысла.

2008-02-1919/02/2008 14:04:50
#572574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

я думаю что anatolst2 абсолютно прав, спешить смысла нет, вам надо действовать по схеме какую вам тут подсказали. а остальные вопросы про сифонку и тд. это уже мелочи жизни, главное что бы рыбам было комфортно.

2008-02-1919/02/2008 14:06:13
#572576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Татьянка_А.Т.В.

+1, Markus почитайте, что другие опытные люди пишут в теме фака про запуск.

Изменено 19.2.08 автор ATHF
2008-02-1919/02/2008 14:08:37
#572579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года

в том то и дело, что они опытные.. и если что-то пойдет не так, как нужно, они смогут распознать и скорректировать ситуацию..

начинающие сделать этого вовремя не смогут со всеми вытекающими..

куда спешить то? )

2008-02-1919/02/2008 14:12:43
#572583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

anatolst2
попробую утерпетьСмайлик :)

кстати вот вопрос родился у меня в том протёкшем аквариуме на 45 литров никакого помутнения воды (которое описано в теме про запуск и идёт на 4-й день) небыло вообще... не через 5 дней ни через 8...
это паршиво?
но там я залил воду положил грунт и включил фильтр с аэратором (фан 1) потом на 9 день посадил растения поставил цветастые гротики закинул улиток и запустил трёх синодонтисов (заботливо втуханых мне продавцом на птичке уверял что не больше 10 см вырастут очень мирные никого никогда нетронут и вообще сами всего боятся и 45 литров да и с соседями им будет за глаза)
потом постепенно запускал ещё рыбок и всё было нормально...
правда свет включал в 9 утра как уходил на работу а выключал в 23-00 (стыдно) но вечером рыбками полюбоваться подольше хочется ну и утром посмотреть как они там... в итоге стенки были все в водорослях...

2008-02-1919/02/2008 14:13:29
#572587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

Татьянка_А.Т.В.

да вы правы я прочитал первый пост и как понял это инструкция к действию.. а дальше как я понял прочитав ещё пару постов народ делился своими мнениями...
надо будет более подробно почитать эту тему
*краснеющий смайлик*

2008-02-1919/02/2008 14:18:20
#572590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

nagash2001

Я не против, пусть автор запускает, как ему угодно, но мне инетересно, что может пойти не так, тем более если это уже проверенный людьми метод, пусть и более "быстрый"?

Изменено 19.2.08 автор ATHF
2008-02-1919/02/2008 14:21:21
#572594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

ATHF

*стесняясь*
мне угодно чтоб было хорошо рыбкам и чтоб аквариум нормально жил.
*ещё более стесняясь*
но и побыстрее хочется запускать рыбок

2008-02-1919/02/2008 14:23:31
#572596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Markus

да в общем помутнение не всегда бывает, тем более вы размеренно все делали в прошлый раз.
2008-02-1919/02/2008 14:30:44
#572598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года


ATHF


не знаю ) гипотетически - все , что угодно.. но может и не случиться ) как тут угадаешь?



Markus

у меня тоже не мутнел - на 4 днеь вода немного цвет изменила, но прозрачная была.

на счет света рекомендую купить таймер - самый простой, механический, стоит порядка 100 рублей.
форумчане говорят, что не обязательно включать свет рано утром - у меня свет горит с 13-30 до 23-30, чтоб за рыбами вечером наблюдать.
2008-02-1919/02/2008 14:32:50
#572602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Markus

Вообще-то Аква-Лого может не только довезти и смонтировать, но и запустить ваш аквариум со всеми своими супер-дизайнами и прочими прибамбасами. Но с той поры, когда я вдруг обнаружила в грунте из их запаянного фирменного пакета натуральное ржавое железное шило, у меня на Аква-Лого "зуб". Смайлик :D
Главное без паники, и тогда все получится.
По мне так порядок действий таков:
Пока ваш аквариум еще в пути, закупите грунт и все, чего не хватает из вашего прежнего аква-хозяйства (отражатели нужного размера, таймер, Пилоты, градусник, сифон, скребок и т.п.).
Если грунт сухой, не стоит его заранее промывать - сделаете это перед загрузкой в аквариум. А то придется еще раз сушить, так как во влажном состоянии он может и протухнуть. Но, если он, к примеру, не Зоолюксовский, стоит его перебрать, чтобы удалить все постороннее и наиболее острые и опасные камушки.
Когда ваш аквариум встанет на положенное место, его надо будет еще проверить на герметичность и эту воду целиком слить, а потом залить ту, что будет прямо в нем отстаиваться и уравниваться по температуре. Одновременно в нее можно уже поместить и промываемый небольшими частями грунт. А дальше (при близкой к комнатной уже ее температуре) включить фильтр и грелку, чтобы вода перемешивалась и очистилась от отстатков попавшей с грунтом мути. Когда вся она осядет на белом синтепоне, его стоит сполоснуть прямо под краном и опять включить фильтр.
При монтировке фильтра стоит сразу отложить в сторону тонкую угольную губку (она вам может понадобиться для удаления из воды остатков лекарств и т.п., но не для постоянного применения).
Растения для начала нужны самые простые - роголистник, наяс, пистия, валлиснерия, элодея. Если в аквариуме будут живородки, то первые три потом станут хорошим убежищем для их мальков. И все эти растения лучше купить тут на форуме - уже адаптированными к нашей воде. Там же ищите и улиток-первопроходцев. И свет включить надо будет уже для растений.
Как только увидете, что с растениями и улитами все в порядке, можно начинать запускать рыб.
2008-02-1919/02/2008 14:49:33
#572618
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Markus
кстати вот вопрос родился у меня в том протёкшем аквариуме...
Мне очень стыдно, но я не помню эту тему Смайлик :weep: я стараюсь просматривать все темы в разделах, в которых разбираюсь или считаю, что разбираюсь, но всего упомнить не могу Смайлик :(.
Запуск в каждой банке идет по своему, у меня заметное помутнение было всего 2-3 раза.

правда свет включал в 9 утра как уходил на работу а выключал в 23-00 (стыдно) но вечером рыбками полюбоваться подольше хочется ну и утром посмотреть как они там... в итоге стенки были все в водорослях...
Как это знакомо Смайлик :) Спасает таймер и прерывистый световой день, например, у меня в одной из банок по рабочим дням свет включен: 7-11, 13-15, 19-24, по выходным 7-12, 14-16, 18-24.

да и в засаженной банке сифонку произвести не возможно без нанесения вреда растениям...
и как быть?
Я имел в виду плотно засаженный акв, не 3 эха на всю площадь банки - утрирую. Да и там тоже особого фанатизма не надо, все это гуано уходит в фильтр и/или грунт, где и разлагается бактериями и на поверхности его не видно Смайлик :).
2008-02-1919/02/2008 15:28:50
#572652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Я прекрасно понимаю волнения автора темы - первый раз запускать аквас было страшнова-то, а у меня еще и были всего 25 литров, - что сложнее.
Но более всего мне непонятно, почему люди которые "обитают" на форуме уже год и более предлагают какие-то "тормознутые" варианты запуска - неделями ждать непойми чего. По типу "посадите арстения и подождите неделю" - чего ждать? Так аквас не запустится и через год.
Я предлагаю автору запускать так:
1) моете аквас, заливаете его водой где-то 10 см, выкладываете грунт (сзаду побольше толщина, спереди немного поменьше), доливаете оставшуюся воду включаете фильтр, грелку, свет на пару часов чтобы проверить электрику.
2) на следующий день, когда температура будет равна выставленной на грелке, самаете как можно больше растений. Сразу же можно кидать улиток - они заразы живучие такие... Смайлик :)
3) на терий день я бы запустил сомов - анцитрусов (лучше их чем Птериков) - эта рыба очень живучая и думаю надо будет постораться таким запуской ее ухондокать.
4) на 7-ой день, если все ок и никто вдруг не подох (а умирать пока еще особо-то некому), можно по-немногу добавлять с разницей в 5-7 дней рыбку.

Учитывая перечисленную вам рыбу - я бы запускал в таком порядке - в начале анцитрусы, потом коридорасы, потмо неоны, потмо данио, потом мечиков, а потмо побарабану в какой последовательности.... Смайлик :)

В заключании всего скажу, что это всего-лишь мое субъективное мнение, а решать все равно вам. Удачи!!!!

P.S. На тесты я бы денег не пожелел, если бы сейчас запускал свой первый аквариум. Если что - можете мне в личку писать или аську, отвечу без проблем... Смайлик ;)

Изменено 19.2.08 автор phlus

Изменено 19.2.08 автор phlus

2008-02-1919/02/2008 15:42:53
#572658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Грунт можно и ровно укладывать, всеравно пару сифонок и он разравняется, как не ложи. Если будете рыб с перерывами в 5-7 дней запускать то и тесты на NO2-NO3 не понадобятся, ибо 99%, что все будет нормально, а Gh и ph воды, если инетересно, можно в инете узнать.

Изменено 19.2.08 автор ATHF

2008-02-1919/02/2008 15:51:10
#572662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

ATHF


Тесты понадобятся для того, чтобы определить оптимальное сочетание "рыбы-подмены", особенно когда будут запускаться последние партии рыбешек и аквас будет полон рыбы.
Единственное что - могу еще посоветовать купить небольшую бутылочку кондиционера для воды (например, Аквасейф или подобные) на тот случай, если вдруг тесты скажут, или сами увидите, что срочно надо подменивать воду, а готовой отстоянной нет (рыбу нужно довольно плавно приучать к подменам только водопроводной водой из-под крана, поэтому в начале лучше хотя бы часть воды для подмен отстаивать).
2008-02-1919/02/2008 15:59:24
#572667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

phlus

спасибо классный вариант запуска мне нравитсяСмайлик :D

2008-02-1919/02/2008 17:02:43
#572710
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение phlus
...Но более всего мне непонятно, почему люди которые "обитают" на форуме уже год и более предлагают какие-то "тормознутые" варианты запуска...
Вот потому, что мы не первый год на форуме, потому, что у нас было по несколько запусков, перезапусков и переборок, потому, что начитались и наотвечались на крики "Памагите, все пагебает" мы и не советуем торопится. Вообще, какая причина, кроме шила в заднице, заставляет за неделю набить банку рыбой?
2008-02-1919/02/2008 17:18:06
#572721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Markus
спасибо классный вариант запуска мне нравитсяСмайлик :D

Вообще-то самый классный вариант запуска предлагают наши зоомаги, которые с радостью продадут вам одним махом аквариум, грунт, золотух с неонами, пластиковые кущи и даже весь объем воды в бутылях и предложат - разом соединить все в одном флаконе. А потом будут ждать - когда вы придете за новой партией жертв.
2008-02-1919/02/2008 17:39:03
#572744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

крики "Памагите, все пагебает"

такие крики не из-за быстрого запуска. просто пихают всю вподряд рыбу, кормом ее посыпят, удобрений или другой химии нальют, температуру высокую выставят и думают что все хорошо будет. а когда все это тухнуть и подыхать начинает, тогда появляются крики "помагите"



Изменено 19.2.08 автор brains
2008-02-1919/02/2008 17:40:51
#572745
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

brains
Технику безопасности пишут мертвые (С).

Markus
Удачи.
2008-02-1919/02/2008 18:11:48
#572759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

наверно всё же торопиться ненадо...
тише едешь дальше будешь.. наверно...
пожалуй по поводу запуска возьму каждый вариант и выберу что-то среднее наверно так правильнее будет...

2008-02-1919/02/2008 18:49:32
#572776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Markus

Вот и правильно, за вами же никто вроде не гонится.
Маленький свой Джебо я запускала с серовским Нитривеком (бактериальная закваска) и какими-то подобными же тетровскими капсулами. Примерно через год с Ювелем уже использовала в два приема просто заранее просифоненный грунт из еще работавшего рядом Джебо, перемешивая его вместе со всеми грунтовыми улитами с новым и пока стерильным. И еще в несколько приемов перекинула туда часть воды из Джебо при специальных для такого случая ежедневных подменах. Вместе с последней порцией грунта в новый аквариум переехали и все растения с корнями. Потом ампулярии.
Знаете, как мне хотелось закончить все по-быстрому, глядя на своих ошалевших от этих манипуляций своих рыб, которые после привычных джунглей вдруг оказались на голом стекле с какими-то остатками роголистника и наяса у поверхности. Но изо всех сил сдерживалась.
Потом вдруг обнаружила, что в новый аквариум вместе с очередной порцией роголистника и наяса попали и запутавшиеся там мальки. И только, когда на следующий день увидела, что все они весело плавают и ампулки ползают, а не валяются на дне с закрытыми крышками, начала пересаживать взрослых рыб с другими мальками и неритин с рогатыми.
Я не считаю свой опыт идеальным, но все прошло без потерь, без печальных последствий и вообще без какого-то явно лишнего тут экстрима.
2008-02-1919/02/2008 20:37:38
#572829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение anatolst2
Вообще, какая причина, кроме шила в заднице, заставляет за неделю набить банку рыбой?


Вы говорите скорее про тот случай, когда рыбу или покупают сразу с аквариумом и прибамбасами, или когда в аквариуме уже вода и растения, но рыбу запускают сразу всю.

Под "тормознутостью" я имел ввиду тот факт, что ИМХО неоправданно длинный предлагают период времени между залитием воды и посадкой растений, а также между посадкой растений и запуском улиток и самых "дубовых" сомиков. Ну вот какой смысл посадить растения и ждать дня 3 перед выпуском улиток? Что за эти 3 дня изменится в воде? Растениям даже перерабатывать нечего, так что ничего и не начнет запускаться (я про равновесие).
2008-02-2020/02/2008 12:06:21
#573210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

phlus

интересно

2008-02-2020/02/2008 13:43:31
#573317



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top