go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

много вопросов... надеюсь найти ответы.

Доброго всем времени суток...
надумал я себе приобрести аквариум RIO 180
и хочется сделать один раз хорошо и качественно...
собственно был у меня аквариум на 45 литров... но там я всё же поспешил (грунт промыл плохо и т.д.) в итоге он потёк и был отправлен на помойку... и хотелось бы неповторить прошлых ошибок...
и так буду покупать в аквалого новый Ювел Рио 180
1) насколько я понимаю ещё до полного комплекта нужен компрессор шланг для него и распылител правильно?
2) как избежать зарастание стёкол зелёной плёнкой?(как я понимаю водоросли) я каждый вечер их оттирал а к следующему вечеру они опять...
поможет ли избавится от них отказ от растений? (хотя растения очень хочется живые для правдоподобности и корягу искусственную)
3) фильтр встроенный в этот аквариум нормально справляется со своими обязанностями или придётся ещё один внутренний фильтр покупать в другой угол?
4) насколько часто посоветуете промывать кассеты в фильтре? какой у них ресурс через сколько придётся покупать новые кассеты?
5) по наслению запутался жутко...
из тех кого обязательно хочу туда поселить это
коридорас панда хвостов 7 (если можно будет больше я только за)
всяких разных меченосцев штучек 5-7
молинезии наверно пару пар т.е. 4 ну или 6
стайку неонов наверно штучек 15
стайку данио рерио наверно тоже 15
думал о стайке барбусов суматранских штучек 5 но боюсь перенаселение будет
собственно вот и вопос подскажите много ли я надумал раб запускать? какие есть вариации?
сомы присоски пара штук влезут? будут ли они с населением совместимы? от них польза есть?
хочется чтоб красиво ярко и весело было а не сонное царство еле движущееся.
6) как часто посоветуете чистку делать? как часто и в каком количестве менять воду? если например раз в неделю подменивать литров 20 нормально будет?
7) если живые растения то есть какие-то принцыпы в их подборе? (выращивать растения непланирую хочется чтоб они просто были для природности)
8) как я понимаю лампы в комплекте с аквариумом идут обычные дневные. если какие-то вариации с лампами чтоб красивей было?
9) что лучше всего на дно положить в аквариум? какой грунт? мелкий или крупный тоже подойдёт?
10) надо ли между тумбой и аквариумом что-то подкладывать? (тумба родная ювел)
пока это всё что вспомнил сильно за глупые вопросы не пинайте. очень надеюсь найти ответы. при поступлении ещё вопросов осмелюсь их тут задать.

Изменено 18.2.08 автор Markus

2008-02-1818/02/2008 13:04:28
#571833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

1 Еще нужен обратный клапан на аэратор нагреватель и градусник
2 Заведите пару ампулярий и Птерика (сома присоску)
3 Лутше сразу купить внешник или обойтись встроенным если рыб будет мало Ну а если будет много да еще крупные то они будут срать дай боже встроенный не справится.
4 Раз в неделю
6 Раз в неделю менять 40 -60 л еженедельно (зависит от ква рыб и биобаланса)
7Растения такие чтобы их не сьели и не обламали тоесть жесколистные с прочным стеблем.
8 Вариация такая сделать отражатель из фольги или подарочной бумаги
9 На 180 л лутше крупный мона и мелкий тока надо в грунт тогда посадить колонию меланий
10 Раз тумба родная то подкладывать ничего не надо

2008-02-1818/02/2008 13:58:26
#571873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

а что за обратный клапан? с чем его едят?
а этот сом присоска как к другим рыбам относится?
и что думаете на тему населения?

2008-02-1818/02/2008 14:20:17
#571885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Markus


1. в принципе компресор вовсе не обязателен.. Тут уже надо будет по поведению рыб смотреть...
2. Как раз живые растения и призваны бороться в водорослями, конкурируя с ними в борьбе за питание. Так что побольше травки, особено при запуске. Быстрорастущей.
3. Если аквариум будет функционировать правильно, то хватит простейшего фильтра для механической очистки
4. Первое время, скорее всего придется часто, пока всё не устаканится... а в дальнейшем по мере загрязнения... Я некоторые фильтры у себя по полгода не промываю, несмотря на обилие рыбы в аквариумах
5. Можно и суматранусов добавить и присососк. Но советовал бы не птериков, ибо тогда через полгода встанет вопрос куда девать переростков. Лучше остановиться на анцитрусах. Те же звездчатые - очень красивые
6. раз в неделю по 1/5 подменивать одновременно с сифонкой грунта, можно чаще, если не лень - тут уже смотрите по рыбам. как они на подмены будут реагировать.
7. Первоначально лучше засадить быстрорастючкой, а уж потом можно досаживать анубиасы, криптокорины (они, кстати, менее требовательны к свету).
8. Лучше заменить на Life-glo, flora-glo? sun-glo
9. оптимальная фракция ИМХО 3-5 мм. Высота4-6 см
10. не будеит лишним подложить что-то типа теплоизолятора, не знаю как правильно называется. Им еще частенько телевизоры дорогие упаковывают...

Ну и почитать: ToDo: Запуск аквариума.
2008-02-1818/02/2008 14:21:56
#571886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

а эти анцитрусы как к другим рыбам относятся?
просто я когда первый аквариум запускал мне синодонтиса впарили сказали что тихий спокойный никого не тронет и 45 литров хватит за глаза... в итоге впарили аж трёх... это был ужас...
вот и волнуюсь насчёт сомов... и как он будет с коридорасами всётаки одно у них одно будет...
а по теме запуска...
везде информация разная даже незнаю куда кидаться...
тут написано что травку на 5 день высаживать (кажется неошибся) а в фильме тетра сказано что после засыпки грунта воды налить немного высадить растения коряги положить а потом доливать до конца и оставить на неделю... потом выпускать рыб...
кому верить незнаю...
голову уже сломал...
а сделать хочется всё один раз и по уму чтоб красиво долго и весело...
а насчёт населения спасибо очень рад что все перечисленные рыбки и в том количестве будут нормально жить

2008-02-1818/02/2008 14:36:18
#571896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Обратный клапан ставится на аэратор если он ниже уровня воды. Продается в аква магазинах

Сомы присоски и Птерик в том числе чхать хотели на других рыб (и те взаимно)

Население подбирайте на свой вкус надо тока расчитать чтобы биомасса рыбы была примерно 1/100 от обьма воды

Если хотите по цветастей рыбу то заведите пару сдоровых цыхлид типа отсюда

http://www.american....

Например такую

http://www.american....

И к ней Красивых сомиков Тоесть надо сеначала решить что надо Либо пару сдоровых красивых рыб либо много мелких

2008-02-1818/02/2008 14:38:40
#571902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

про население я уже определился
коридорас панда хвостов 7
всяких разных меченосцев штучек 7
молинезии 6
стайку неонов наверно штучек 15
стайку данио рерио наверно тоже 15
барбусов суматранских 5
присосок (самку с самцом чтоб им нескучно было) 2
ну и ампулярий накидаю 4

2008-02-1818/02/2008 14:49:13
#571912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

а вот запуск...
кому верить...
написанному тут или показанному в фильме тетра?

Изменено 18.2.08 автор Markus

2008-02-1818/02/2008 14:49:46
#571915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

интересуют все мнения и мысли
кстати с радостью бы посмотрел ссылочку на варианты оформления и дизайна

2008-02-1818/02/2008 15:43:04
#571959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года

я поверил написанному тут) Ф.А.К. весьма качественно про запуск акваса пишет.

вроде все в порядке (второй месяц к завершению походит) - вода прозрачная, чистая, рыбы веселые, растения растут ) есть водоросли, но это уже из-за того, что я НЕ послушал написанного тут ) и не вымачивал приобретенные растения в марганцовке - в итоге занес бурые водоросли (

ампулярий я б не стал брать - размножатся и замучают и не совсем красивые на мой взгляд . улиток можно купить и других - неретин, покемонов и т.п. )

2008-02-1818/02/2008 15:50:22
#571962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Markus

В конце этого лета мои рыбики перезжали из маленького Джебо в большенький Ювель.
Аквариум с родной тумбой брала на Птичке - доставили точно в срок, с кучей полезных подарков (грунт, сачки, скребок, фон) и обошлось все со всеми гарантиями заметно дешевле, чем в Аква-Лого.
Докупать пришлось родные отражатели для ламп и диффузор, который насаживается на фильтр и тогда уже не нужны никакие дополнительные компресоры, их провода, шланги и обратные клапаны. Все это брала в "Марквете" у М. Аэропот - там на ювелевские комплектующие цены самые гуманные.
Еще в Ашане купила пластиковые ведра для подмен воды и два самые простые Пилота, как для компьютеров - с длинными проводами, предохранителями и красными кнопками-выключателями, чтобы не лазить каждый раз к розеткам и не дергать вилки.
От старого аквариума приспособила купленный еще раньше в Икее таймер на свет и стеклянный градусник на присоске, так как на родном ювелевском градуснике-наклейке показатели очень приблизительные.
Для монтировки тумбы и выравнивания на ней аквариума еще на некоторое время понадобится хороший уровень.
А вот никаких прокладок между аквариумом и тумбой у Ювелей не допускается категорически и об этом написано во всех вариантах его инструкций.
2008-02-1818/02/2008 16:31:48
#571980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

[q][i]сообщение nagash2001[


есть водоросли, но это уже из-за того, что я НЕ послушал написанного тут ) и не вымачивал приобретенные растения в марганцовке - в итоге занес бурые водоросли (

ампулярий я б не стал брать - размножатся и замучают и не совсем красивые на мой взгляд . улиток можно купить и других - неретин, покемонов и т.п. ) [/q]

Бурые водоросли и вымачивание растений в марганцовке не имеют ничего общего. Бурые водоросли могут появиться в аквариуме и без наличия в нем живых растений. Скрорее всего у Вас неправильно подобрано освещение.

Почему же ампулярии не красивые? В крупном аквариуме как раз очень хорошо смотрятся. Тем более сейчас можно найти ампулярий разных цветовых вариаций. Неретины хороши для сильно заросших водорослями аквариумов. А покемоны по своим размерам и внешнему виду мало чем отличаются от физ, если только сильно приглядываться, то можно увидеть различия в строении тела.

to Markus
Растения можно сажать на следующий день после заливки воды, когда вода нагреется. Тогда же можно пускать и улиток.

2008-02-1818/02/2008 16:32:09
#571981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение nagash2001
ампулярий я б не стал брать - размножатся и замучают и не совсем красивые на мой взгляд . улиток можно купить и других - неретин, покемонов и т.п. )

По мне так ампулярии и есть самые занятные из улит. И к тому же именно ампулярии не могут бесконтрольно размножиться - их кладки над водой и их просто нельзя не заметить. Если, конечно, не путать их с катушками и физами. Во всяком случае ни одного замученного ампуляриями аквариумиста пока не наблюдалось. А с неритинами не все еще ясно и совсем не так уж и просто.
2008-02-1818/02/2008 16:50:09
#571990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Markus
1) компресор лучше купите, лишним не будет, особенно если много рыбок. обратный клапан тоже, он руб. 15 -20 стоит, бывает во всех зоомагазинах.
2) корягу можно не искусственную, я предпочитаю натуральные, но ее надо правильно готовить, вываривать, вымачивать, посмотрите в поиске, если будут конкретные вопросы пишите в личку, у меня коряг куча, клен, виноград, мангра.
3) фильтр должен справится, но опять это зависит от количества растений, величины грунта, его слоя. я бы вам посоветовала взять темную гальку, не крупную, у нас 1 кг. стоит 15 - 30 руб. вам надо я думаю не меньше 10 кг. лучше побольше, особенно если растения будут. короче слой см. 4.
4) посмотрите, как только фильтр забьется он станет меньше прокачивать, это видно.
5) я бы не селила мечиков и молли с неонами, но это мое мнение, если вам нравится то селите конечно. просто мне кажется будет не совсем уместным это соседство. вместо неонов мне кажется подойдет неоновая радужница, прекокс, очень интересная по поведению и красивая . с данио будут вместе плавать.
6) чистить когда стенки немного зарастут, так легче отчищать, я например чищу 600л раз в 2 - 3 недели, 70 раз в неделю, но там у меня галогенка сильная стоит, чем больше растений тем меньше шансов что аква будет зарастать.
7) из живых возьмите валиснерию спиральную, она не такая длинная как обычная, растет быстро, криптокорины, пистию и яванский мох.
8) про лампы вам написали, но это можно и попозже сделать когда ваши ресурс выработают.

вопросы у вас не глупые, лучше сейчас все узнать, чем потом мертвых рыбок выбрасывать.

2008-02-1818/02/2008 16:52:29
#571993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Markus

1.ИМХО компрессор не обязателен, если не будет перенаселения.
2.В сбалансированном аквариуме водорослей нет. Обычно водоросли растут если:
-света слишком мало ( -света много (>0,6wл люменисцентного света) и растений много, но нет дополнительной подачи CO2.
-растений очень мало или их нет совсем, ухудшает ситуацию большое количество рыб.
3.Фильтр нормально справляется.
4.Хз, по состоянию наполнителей сами смотрите.
5.Селить можете всех задуманных, сомы присоски разные бывают. Могу посоветовать анциструса - никогда и никого не тронет даже мизинцем Смайлик :), но в "здоровом" аквариуме у него работы будет мало ибо водорослей нету.
6.Подмены 13 воды в аквасе в неделю. Сифонку грунта начинайте производить через месяц после посадки первых рыб, и сифоньте каждую неделю одновременно с подменой воды.
7.Принципы конечно есть, - не хотите заморачиваться, берите самые не прихотливые: Валлиснерию, Синему, Элодею, Бакопу и т.д.
8.Замените штатные лампы на: Sylwania Daylightstar (ее ставите ближе к смотровому стеклу, а ближе к задней стенке ставите Sylwania Gro lux, мощностью аналогичной штатным лампам, ибо другой мощности не влезут. Это вариант без доп. переоборудования света, и этого света хватит неприхотливой растючке для удовлетворительного роста.
9.Грунт лучше всего темный гладкий гравий фракция 3-5мм и слой 4-5см - и растениям хорошо и закисать не будет.
10.Смотрите рекомендации производителя.
ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте тему про запуск аквариума, если не хотите, что бы потом были проблемы:
ToDo: Запуск аквариума.

Изменено 18.2.08 автор ATHF
2008-02-1818/02/2008 17:03:30
#571999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

ElLe
пугает меня птичка в плане самой банки...
конечно подарков в аквалого неполучу и по деньгам дороже будет но они меня очень убедили что аквариум из Германии и что точно не потечёт... думаю что лучше отдать немного больше денег чем потом нервничать... к тому же слышал что на птичке очень много ювелей сляпаных в польше и России... невоодушевляет если честно
про информацию о прокладке между тумбой и аквариумом спасибо!!!


Татьянка_А.Т.В.

ага значит растения и улитки в аквариуме появляются практически сразу... очень радует


Олеся

за совет спасибо но с населением уже определлся
главное чтоб перенаселения небыло.. а так к тем кого выбрал ещё бы компанию какую-нибудь добавил)))
а насчёт вопросов... действительно хочется чтоб всё было один раз хорошо и весело.

ATHF

да уже посмотрел в интернет магазине анциструса
теперь главное чтоб на птичке не обманули...
интересно а как определить у него пол
просто всем рыбкам хочу так сказать чтоб не скучно было...

Изменено 18.2.08 автор Markus

2008-02-1818/02/2008 17:27:34
#572020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Я сам такой же новичок с таким же аквариумом. Особо с вашими вопросами посоветовал бы не заморачиваться, а главное вникнуть на мой взгляд в проблему сбалансированности банки. Вот моя банка:
Фото форума
Растючка только не прихотливая и живет со штатным светом...постепенно увеличиваю биомассу рыб и растений, наблюдая что и как получается, вроде пока всё путем.

А если по вопросам:
1. У меня компрессор стоит и работает круглосуточно. Многие говорят что не нужен - мне не мешает.
2. Главное - баланс всех компонентов: света, количества рыб, ухода и т.п.
3. Фильтр у меня только стандартный, но и рыб у меня не много, справляется легко.
4. Сам я раньше как маньяк покупал и менял губки, часто промывал...сейчас тока синтепон (НЕ РОДНОЙ, а купил упаковку) меняю иногда, мощность фильтра почти не падает.
5. Лично я соотношение населения/растения контролирую по уровню нитратов - смотрю чтобы было не больше 10 мг/литр, и увеличиваю всё постепенно, так мне спокойнее.
6. Для начала сифон раз в неделю с 30% можно - а там смотреть хватает ли такой частоты, нормально ли рыбы переносят, много ли грязи - всегда можно подкорректировать. Я например понял что сифон так часто мне не нужен - тока грязь с поверхности собираю, а в будущем хочу увеличить свет и засадить все - чтоб совсем не сифонить Смайлик :)
7.У меня все тенелюбивые - крипты, анубиасы, эхи, роголистник, гигрофилы, нимфея...думаю еще много есть каких.
8. Можно поменять лампы на растительные, но ИМХО для неприхотливых растений хватит и стандартных.
9. На мой взгляд темный грунт интереснее смотрится, а фракция удобнее 3-5 мм. Был у меня грунт крупнее - для растений было неудобно.
10. Нет, главное выровнять тумбу.

2008-02-1818/02/2008 17:38:08
#572030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года

сообщение Татьянка_А.Т.В.

Бурые водоросли и вымачивание растений в марганцовке не имеют ничего общего. Бурые водоросли могут появиться в аквариуме и без наличия в нем живых растений. Скрорее всего у Вас неправильно подобрано освещение.



спасибо ) успокоили, а то я уж думал, что это меня водорослями наградили поставщики растений )
на слабую освещенность мне уже указали, попробую решить эту проблему доп. лампой )



ElLe

По мне так ампулярии и есть самые занятные из улит. И к тому же именно ампулярии не могут бесконтрольно размножиться - их кладки над водой и их просто нельзя не заметить. Если, конечно, не путать их с катушками и физами. Во всяком случае ни одного замученного ампуляриями аквариумиста пока не наблюдалось. А с неритинами не все еще ясно и совсем не так уж и просто.



видимо, меня дезинформировали ) или я действительно перепутал ампулярий с катушками...
2008-02-1818/02/2008 17:44:02
#572034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Markus

Езжайте на птичку в субботу и ищите на рядах продавцов, которые анциструсами торгуют подрощенными, - у самцов на морде наросты ветвистые, а у самок их нет. У маленьких анциструсов пол определить нереально.
2008-02-1818/02/2008 17:54:42
#572044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

Elven

шикарно смотрится


ATHF

брррр
у синодонтиов тоже наросты были(((
как вспомню аж жутко становится...
постараюсь...
но зы рыбами буду кататься когда уже банку запущу...
сначала посажу растения положу корягу и запущу ампулярий и бужу выжидать пару недель...



кстати а кто подскажет вот из того списка населения которое я выбрал... барбусы суматранские не будут трепать хвосты даниорерио и меченосцем с молинезиями?
извиняюсь что по несколько раз уточняю и про сомов и про других рыбок просто хочется чтоб никто никого не мучал и в тоже время хочется чтоб рыбки двигались...

2008-02-1818/02/2008 21:57:15
#572183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Markus


у меня были барбусы суматранские, они терраризировали всех, по этому я от них отказалась, и мечиков в том числе, говорят чем больше стая тем меньше они внимания обращают на других рыб. слышала что барбусы других пород поспокойнее в этом плане. за данюшками вряд ли угонятся, особенно если не вуалевые будут. а двигаться будут, вы самых подвижных и выбрали)))
2008-02-1818/02/2008 23:01:31
#572230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Markus

Вот тут видно о каких наростах речь:
Мой рогач

Вы не путайте понятие "Запуск" и заливка воды с установкой оборудования. Запуск это именно запуск первых рыб. НЕ НАДО ждать никакие две недели. Первую группу рыб можно садить уже на 4-5 сутки. Простаивать аквасу по 2 недели ИМХО не к чему! Вы тему про запуск читали вообще?
2008-02-1818/02/2008 23:14:22
#572237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Ждать две недели не надо. Вам правильно сказали, рыбок можно небольшое количество посадить уже на 4-5 день. А без них хоть месяц и более аквариум будет стоять, но запуска не произойдет. Для бактерий нужна подкормка, а откуда они ее возьмут, если в аквариуме не будет рыб?
Суматранцев, наверное, не надо. Сама, правда, их не держала, но читаешь про них просто жуткие вещи. Есть масса более мирных барбусов и не менее красивых. У меня живут черные барбусы, которые с моей точки зрения, намного красивей суматриков и миролюбивее. Есть у меня так же столичканусы и шестиполосые. Все достаточно мирные. Живут вместе с петухами и сомиками коридорасами, никого не трогают.
Почитайте о барбусах, посмотрите фотографии, может кто-то понравится, кроме суматриков.
http://www.vitawater...

http://www.vitawater...

2008-02-1919/02/2008 02:19:30
#572307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

ATHF

тему про запуск прочитал...
судя по теме первых рыб запускать можно на 10 день а кормить начинать на 13 день...
Дни 4-7:
1. Возможно, вода в аквариуме станет мутной. Не предпринимайте никаких действий.
2. Посадите простые, неприхотливые растения (Роголистник, наяс, амбулия, валлиснерия, риччия, гигрофилы, плавающие растения).

День десятый:
1. Включайте половину ламп на 9-10 часов в день
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой (но не в аквариуме!).
3. Пустите немного неприхотливой рыбы. (Живородящие, кроме моллинезий, данио-рерио, кардинал, голубой гурами, макропод, сомики коридорасы).
4. Внимательно наблюдайте за рыбой и не кормите ее.


да что-то я подумал и от барбусов решил отказаться...
теперь осталось выяснить какие варианты подселения есть кроме барбусов...
ну и желательно чтоб рыбки были не сильно прихотливы иподвижны... ну и симпатичны конечно

2008-02-1919/02/2008 09:49:09
#572366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Конечно мона обойтись и диффузором на фильтр для аерации. Но в больших аквасах копмпрессор просто выйгрывает по дизайну. Тоесть стека или фонтан пузырьков компрессора выглядят очень эстетично.

На счет где брать акву мона брать на птичке будет дешевле однако как говрилл Остап Бендер весь импорт в России делается в Одессе.

Тоесть беря акву на птичке вы скорее возмете подделку сделанную месными умельцами в ближайшем гараже или подсобке.

Не факт что качество будет плохое Но если вы хотите застраховать такую акву на 100 % от протечек и лопанья стекол обклейте ее прозрачной самоклеющейся пленкой для защиты авто стекол от взлома (продается в любом авто маге)

моно подробнее читать сдесь

Методы армировки стеклянных акв Для урепления стекол и защиты от протечек

2008-02-1919/02/2008 10:11:47
#572378



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top