go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Много вопросов про Радужного Краба пожалуйста помогите (страница 3)

Доброго всем времени суток !!!
Мой краб живет в 30 литровой банке +лестница с площадкой (Суша), две норы в воде и на суше
Воды 15 см , t25-26 , фильтраци воды через помпу , жесткость в поряке, подсаливал поваренной солью 2 чайные ложки и еще добавлял пол ложки соды + много ракушек.
Тепери вопросы:

1) У Вас на форуме прочитал что нужно солить 5 грам на литр т.е это одна чайная ложка ? т.е на 10 литров нужно 10 чайных ложек ???? подскажите чтоб не ошибится

2) Если делать замену воды например меняем 1 литр воды на него тоже надо добавлять 1 чайную ложку соли (5 грам) ???? или меньше ???

3) Краб у меня живет неделю кушает нормально , активен правдо иногда застывает на долгое время без движений это нормально ????

4) Краб у меня живет неделю правдо очень труслив , сидит на суше кушает, мимо пройдешь он с грохотом в воду падает и бежит в свою нору и сидит там минут от 15 до час , Это нормально ???? если да то когда освоится ??? можно сопудствовать быстрому освоению, если да то КАК?

5) Краб в воде из норы вынес весь грунт и положил перед входом , и притащил еще , это подготовка к линьке ????

6) Какие внешнии признаки когда краб готовится к линьке ????


Зарание благодарен за ответы !!!

2009-02-2828/02/2009 20:11:14
#767310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Дык у меня аква 30 литров , воды всего 10 литров и нечего не мутнело!!!

2009-03-2626/03/2009 22:11:49
#791495
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Gatchina
15 года

Приветик, Bаречка! Я вообще своему крабу воду не подсаливаю. Он, вроде не жалуется. А вообще, подскажи пожалуйста так ли важно подсаливать воду, для небольшого крабика? Спасибо!

2009-05-2020/05/2009 13:17:41
#837684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Я тут не особо авторитна, а потом, я дуржу только одного радужного, поэтому инфа про подсаливание только про них.

Последние две линьки я вообще не солю воду. Я знаю человека, у которого картизома два года и воду он так же не солит - размер как у меня, но он брал ее маленькой, а я - постарше.

Я думаю, добавление соли имеет смысл в нездоровой воде. А у меня аквас с цихлазомами, где он живет - регулярные подмены + сейчас на 80 литрах стоит внешник.

2009-05-3030/05/2009 08:22:56
#845159
Новичок

Аватар пользователя

1
Lithuania
15 года

Screw17


Привет! Есть несколько вопросов - только недавно купили радужных крабов и поэтому беспокоимся о их благополучии.
1) как часто их нужно кормить
2) на сколько разнообразная пища должна быть
3) как много этой самой пищи нужно давать (как выдержать правильный рацион)
4) и ещё вопрос как укреплять панцирь - на форумах читал, что крабам дают таблетки кальция - интересно какие это таблетки и если их нет в нашем регионе, чем их можно заменить

А вообще совершенно не жалею, что купили крабиков - очень забавные существа, они у нас только 3 день, а уже берут корм из рук!!! И ужастно любят лазить по всяким препятствиям, а в руки пока не идут, да и мы ещё пока к ним до конца не привыкли Смайлик :)
2009-06-1717/06/2009 09:14:20
#857343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

d.j.maestro


1) как часто их нужно кормить

лично я кормлю каждый день или через день, когда уезжаю, не кормлю. Даю за раз голову от креветки и икру - но мой довольно крупный уже 7.5 см панцирь. Пересчетайте на своих. Или мотыля, сколько отберет у рыб. Кусок яблока или тертую морковь - из остальных овощей - фруктов мой особо ниче не ест, но если ваши будут есть - кормите. Считается, что растительной пищи должно быть больше, но это не доказано.

2) на сколько разнообразная пища должна быть

см. выше - смотря что будут есть

3) как много этой самой пищи нужно давать (как выдержать правильный рацион)

ну это как-то на глаз, сложно сказать. Моему надоедает если есть - просто не ест

4) и ещё вопрос как укреплять панцирь - на форумах читал, что крабам дают таблетки кальция - интересно какие это таблетки и если их нет в нашем регионе, чем их можно заменить

лично я никакого мела не даю - вода жесткая. Необходимые вещества для панциря он так же прекрасно получает от поедания креветок - важно давать не только и не столько мясо (я, например, само мясо не даю) сколько как раз панцирь сотоварищи.

Держу около года своего и он пока NNN отлинял быстро и прекрасно раза три.

Очень важно поддерживать в аквариуме хорошую воду. По нему сложнее понять, чем по рыбам, что вода испортилась, но это очень актуально - устройте хорошую фильтрацию
2009-06-1717/06/2009 22:16:28
#857918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Доброго времени суток!
Соибраюсь вот завтра-послезавтра пополнить бравые ряды крабоводов. Хочу радужного краба(хотя у нас кроме них никого больше не продают Смайлик :) ). Почитал литературы, соорудил ему дом. Назрел вопрос. В той банке где он будет жить сейчас обитает 1 креветка амано. Он ее сожрет или нет? Крабы у нас мелкие продаются. Потом я ее конечно отсажу в другую квартиру, но первое время им придется жить вместе.

2009-06-1919/06/2009 17:48:05
#859246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Он ее не поймает во-первых, а во-вторых наверное даже пытаться не будет.

2009-06-1919/06/2009 18:09:46
#859262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

О как, отлично! Спасибо!
Возник еще вопрос. Вы выше писали что даете крабу голову креветки. Он ее вместе с панцирем ест или надо как-нибудь предварительно разделывать?

2009-06-1919/06/2009 18:29:13
#859282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Дык весь смысл давать ее вместе с панцирем. Он мягкий и краб легко его хавает. Ему как раз он нужен для построения своего =)

2009-06-1919/06/2009 19:27:28
#859324
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yurga
15 года

Здравствуйте!
Я вижу, что Вы очень хорошо разбираетесь в вопросах содержания и ухода за радужным крабом. Мне подарили крабика неделю назад, опыта содержания таких "домашних животных" у меня нет, форум почитала, но запуталась. Поэтому у меня есть вопросы, извините, если они покажутся наивными или глупыми, просто хочу создать крабику хорошие условия:
1. У меня аквариум, в нем камешки на дне и суша. Что еще необходимо крабику: читала про лампу и фильтр- не подскажете, какие именно лучше.
2. еще подарили корм в гранулах: как краба кормить? на суше оставляю - не ест, гранулы размокают. в воду бросаю немного корма -съест чуть-чуть и все, оставшийся корм в воде потом растворяется и у меня вода от него мгновенно мутнеет и болотом пахнуть начинает, уже 2 раза воду меняла.
3. понимаю, что вопрос глупый - но как измерить жесткость воды, какая жесткость воды крабику необходима и как ее достичь? и еще- какая должна быть температура в аквариуме и как ее поддерживать?

Заранее благодарю!

2009-10-1717/10/2009 10:19:26
#939401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Брауни

Будет полезно узнать размеры аквариума и объем воды в нем.
Как я понял, опыта в аквариумистике нет совсем? Впрочем, опыт - дело наживное. Советую ознакомиться с основами содержания аквариума, в частности о запуске аквариума.

1) Аквариумный фильтр для воды можно купить в любом зоомагазине. Обычно продавцы по этому поводу дают довольно грамотную консультацию. Подойдет обычный фильтр механической очистки воды соответствующий объему Вашего аквариума. Лампа - это дело вкуса. Можно поставить рядом обычную настольную лампу, чтоб светила достаточно для рассмотрения краба, а можно приобрести специальный аквариумный светильник. Некоторые ставят лампу накаливания, чтобы краб мог погреться под ней.

2) Тут несколько вариантов. Корм на суше не кладите на грунт, а сделайте какую-нибудь подложку. Будь то крышка, или мелкое блюдце, главное, чтоб лежал на сухой поверхности, тогда размокать не будет. Можно кормить не гранулами, например кусочками морковки, яблока, стручковой фасоли или креветкой/мясом/рыбой. За исключением последних, эти корма относительно долго не портятся сами и не портят воду. К тому же в первое время краб обычно подвержен стрессу и есть будет мало, либо вообще не будет.

3) Жесткость воды, впрочем как и многие другие показатели, измеряются тестами. Какая должна быть жесткость у краба - для меня вопрос открытый, но все утверждают, что вода должна быть жесткой. Самый распространенный способ контроля температуры воды - терморегулятор. Устанавливаете нужную температуру, погружаете в воду. Когда вода становится холоднее заданной температуры, прибор начинает греться и отключается, когда достигается нужное значение. Температуру воды лучше держать в пределах 26-28 градусов, впрочем ничего страшного не произойдет, если температура будет меньше/больше на 2-3 градуса.
2009-10-1717/10/2009 18:15:28
#939690
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yurga
15 года

Файт


Спасибо большое за информацию.

Опыта в общении с ракообразными у меня совсем нет, рыбок держала последний раз в 9 классе, поэтому сейчас "с нуля" практически начинаю.

Аквариум у меня пока на 11 литров (подарили вместе с крабом), воды в нем на треть налито. Чуть позже куплю аквариум на 30 литров, надеюсь этого достаточно будет. Фильтр уже купила сегодня, терморегулятор где-то через неделю в магазин привезут, так что одной проблемой меньше:-)
Крабик действительно у меня практически не ест ничего, креветку даю - не ест, от моркови тоже отказался.
Меня еще интересует периодичность смены воды в аквариуме и какой должна быть вода для смены: в зоомагазине сказали, что воду из-под крана необходимо отстаивать неделю, еще есть "химия", с которой за сутки будет готова. Не знаю, верить ли.
2009-10-1818/10/2009 14:13:50
#940205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

сообщение Брауни


30 литров, тоже не шик, но по крайней мере это можно назвать объемом.

Если комнатная температура круглый год стабильно теплая, то можно обойтись и без грелки, но градусник приобрести стоит, чтоб наблюдать температуру воды.

Овощи нарезайте длинной соломкой, в такой форме, по моим наблюдениям, крабу самое удобное поедать пищу. То что не ест, это нормально. Я тоже в первые дни после покупки краба с ума сходил, почему это животное голодает - сдохнет ведь с голоду. Но не сдох. Для крабов голодовка - это нормальная реакция на стресс. Взрослые особи перед линькой могут месяц совсем ничего не есть.

Обычно в аквариуме делают раз в неделю подмены по 20-30% воды. В Вашем случае все будет посложнее, до тех пор пока не обзаведетесь 30 литрами. Если есть возможность ежедневно сливать литр воды и заменять на литр свежей (плюс подливать за то что испарилось), то будет неплохо.

Воду отстаивать можно и месяц - тут чем больше тем лучше. Но уже после одного дня из воды испаряется большая часть хлора и вода становится комнатной температуры, а такую воду можно спокойно использовать для подмен. Многие еще советуют подсаливать воду из расчета 1 ст. ложка соли на 10л воды. Я в их числе, хотя знаю много людей, которые не делают этого и их питомцы живут нормально.

Изменено 19.10.09 автор Файт
2009-10-1919/10/2009 05:39:35
#940722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

30 литров на первое время думаю, хватит, но потом придётся подумать о жилье побольше.
У меня краб проживает почти два года. Сначала я долго мучилась с качеством воды. Стоял обычный механический фильтр на мой объем. Вода загрязнялась очень быстро, первое время приходилось менять целиком дня через три-четыре. Как понимаете, это не правильно. Много экспериментировала. Краб мой к тому же вносил свои коррективы в обстановку и дизайн, постоянно разбирая фильтр на части. Сломалось два фильтра. Теперь у меня стоит обычная помпа, к которой подсоединен самодельный биофильтр. Вода у нас в городе жесткая (хотя точную жесткость воды я не знаю), но в аквариум ещё на всякий случай положила ракушки, они повышают жесткость. Воду я тоже подсаливаю – 1стл. ложка морской соли на 10 литров. Меняю 1/3 объема раз в неделю, как в обычном аквариуме. Краб полинял за это время 5 раз. О содержании радужных крабов http://vitawater.ru/...

Изменено 19.10.09 автор Маска

Изменено 19.10.09 автор Маска

2009-10-1919/10/2009 12:15:49
#940908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
3 дн.

вопрос про краба (страница 3)

купил радужного краба, будучи без мозгов (не узнав про содержание), краб то радует, но вот думаю как лучше - оставить его в общей банке (300л, достаточно высокий (60см) - соседи: тация, астронотусы, попугай, еще пара цихлид и осетр маленький) но банка высокая и крышка неплотная, краб оттуда подымается по трубке фильтра и обогревателям наруду и сбегает, да и такой маршрут думаю ему затрудгнителен, раз нужно постоянно им вылазить. Есть вариант его посадить в 12л круглый аквариум, бех аэрации, но с возможностью в центр положить камень или коралл и обеспечить ему возможность вылазить, заодно отрезав пути к побегу, вот думаю как ему будет лучше? Сам склоняюсь к 12шке - кормить легче его, хорошие шансы приручения и оптимизированные условия.

Просьба посоветовать как с ним быть!!!

2009-11-0404/11/2009 20:19:52
#955805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

e-ch

12 Литров - очень-очень мало. Содержать в нем краба не получится, а тем более без фильтрации воды. С другой стороны оставлять его и в 300л я бы не рекомендовал, и дело даже не в том, что он постоянно убегает. Слишком дорогая там рыба, чтобы так рисковать подсовывая им краба. Не знаю, опасны ли осетры для крабов, но вот крабы, потенциально опасны для многих рыб. Например, я был свидетелем прецедента, когда краб покалечил астронотуса.

Так что лучше выделить ему отдельное жилище, литров на 50, и оборудовать как положено.
2009-11-0505/11/2009 08:22:34
#956189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
3 дн.

ну сам он никого не трогал, только оборонялся, защищаясь клешнями, про то что в 12 леитрах содержать - проблема я уже понял, фильтр будет создавать лишнюю вибрацию, а без него вода стухнется. Для оборудования второй банки нет ни места и собственно лишних средств тоже, пока что самое реальное, думаю, это подрезать крышку основной банки чтобы не было больших люфтов, из всех туфов сделать пирамиду чтобы краб мог вылезти (камней и мелких ракушек в акве много, вода жесткая, и подсаливать, как я понял, в таком случае не обязательно, фильтрация это внешняя канистра на 700 и внутренний на 1200 (в основном для аэарции). пока самый больной вопрос для такого варианта это найти компромис в температуре воды для цихлид, стерляди и краба, сейчас там 23-24 все вроде чувствуют себя хорошо, но крабу, как я понял, надо минимум 26, или это не настолько принципиально?

2009-11-0505/11/2009 15:47:29
#956523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
3 дн.

пересадил в общий, сделал ему большую гору из туфов и корягу через сквозную дыру на хорошую присоску под уклоном, теперь есть островок ему для выхода и куча укрытий (2 печеры и люфты между туфами куда он спокойно залезает, а здоровенные цихлиды никак, так что может и линять там. В пещеру к нему пристроилась тация, что интересно они друг другу пофигу. при свете краб сидит в укрытии, без света подымется на гору из камней. заодно для стерлядки место в аквариуме в центре освободилось, теперь она может носится (как ракета носится без света). жесткость в воде для краба нормальная, температура 22-23 вроде всех устраивает (старики активны, краб тоже норм, стерлядь не гнется и ест вместе со всеми). воду подсаливать боюсь, все же не знаю как будет рыбам от этого. Кормить пока думаю через длинную бамбуковую палку с овощами, в маленьком аквасе он так ел спокойно, тут может позднее начнет и вылазить. осталось в общем прорезать дарки в крышке под трубки чтобы было герметично и набрать растений. Никто не подскажет какие считаются невкусными, а то полон аквариум травоедов, которые делают невозможным создание зеленого аквариума, а хотелось бы... Кстати там где у краба место под отдых находится часть отражателя лампы, которыя достаточно теплая, может быть потом краб будет греться...

Изменено 5.11.09 автор e-ch

2009-11-0505/11/2009 20:36:52
#956791
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
14 года

У меня такая проблема- За последнюю неделю мой крабик перестал есть и двигаться (сидит на одном месте и всё)
Живёт уже два месяца и такого ещё не разу не было, всё время активный был...
С чем это может быть связанно?

2009-12-2525/12/2009 13:37:31
#1006097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Хабаровск
7 года

Still

Надеюсь к моменту ответа он уже благополучно полинял.
2010-01-0505/01/2010 05:09:18
#1012743
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
14 года

В том то и дело, что не линяет...!!!

2010-01-0909/01/2010 14:53:18
#1015893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Bryansk
14 года

Доброго всем времени суток !!!
Смайлик :smart:

У меня крабы живут три года, линяют, вынашивают икру, появляется молодняк, кто-то выживает, кто-то во время, завоевания территории, гибнет ну и т.д. Смайлик :rtfm:

папаша
началось


1) По поводу соли. Я воду подсаливая, чайная ложка на 5-10 литров, (воду меняю на половину раз в год) в банке стоит жесткий фильтр (обычный китайский на 30 литров) его чищу и промываю каждую неделю, если не забываю, доливаю по мере испарения из под крана, тестов воды не делал, но знаю что вода жесткая и с повышенном содержанием метала (древние трубы). Соль как сказал DT/ (замедляются процессы разложения белковой пищи и во вторых слегка нейтрализует аммиак, нитраты, кислотность.) Да и более того не помешает в акве… а улучшит ее состояние!!!! Также у меня лежат пара камней меловых пород, крабы любят погрызть их!!! Нормальное состояние воды 25-27 градусов!!! Стоит электрообогреватель термостатом!!! Крабы любят зависать под лампой на суши, ночью и наступлением темноты становиться более активны, кормлю я их ближе к вечеру или с утра!!! Крабы строители со стажем, ландшафт меняют каждый под себя !!! Камни, ракушки, и другой строительный материал катается из одного угла в другой!!! Закладывают входы, и выходы друг другу, особенно когда отвоевывают территорию!!
2) К линьки крабы готовиться все по-разному, (стандартов нет по крайне мере я не заметил 100% совпадения), некоторые целиком отказываются от еды, некоторые садиться на диету, но как только краб начинает ныкаться и не выходит на свет значит линька! После линьки я даю креветок и морковь!!! Также в акве у меня постоянно подсаживаются водоросли, и мелкая рыбка, которая со временем съедается ими чаще сразу после линьки, через неделю, когда панцирь окреп, начинается рыбалка…. На суше можно найти пару тройку трупиков рыбешки!
3) Современен, крабы меняют окрас, все зависит от освещения и окружающей среды как то становиться ближе к цветовой гаме камней или растений которые их окружают, некоторые яркие некоторые тусклые!!! Пробовал ставить ближе к солнечному свету, давать чаше морковку, свеклу. Сильной разницы не заметил по крабу, но по банке заметил сразу, когда пошла, цвести вода, и появилась зеленка!!!
4) Да и самое главное не кормите краба много он должен быть слегка голодный, если вы заметили, что краб не все съел, уберите остатки пищи и в следующий раз уменьшите количество. Краб как собака часто, все тащит в норку, и если вы будите давать ему пищу с излишком, она там будет портиться и собирать болезнетворных микробов!!!

Смайлик :idea: PS; если кого-то интересует, еще что-то могу ответить! Но хочу сказать однозначно, крабева языка не знаю, не могу говорить за каждого!!! Также как, вы учусь держать в неволе методом проб и ошибок!
2010-01-2526/01/2010 01:06:44
#1030892
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

balamut99

Подскажите, можно ли содержать радужного краба с красноухими черепахами?
2010-02-1010/02/2010 18:01:04
#1047075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Светик777

не думаю что такое соседство закончится добром - пока черепахи маленькие то может быть и будут жить мирно, а потом скорее всего крабы пойдут на обед - красноухие все таки вырастают легко под 20см - такой черепашенции ничего не стоит откусить крабу лапу.
2010-02-1010/02/2010 18:42:25
#1047117
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Murmansk
14 года

что делать?купил краба,2 дня жил нормально вылазил на сушу, а щас целый день под водой, прячется..что делать?взарание спасибо..

2010-02-2222/02/2010 22:58:16
#1060087



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top