go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Много вопросов про Радужного Краба пожалуйста помогите

Доброго всем времени суток !!!
Мой краб живет в 30 литровой банке +лестница с площадкой (Суша), две норы в воде и на суше
Воды 15 см , t25-26 , фильтраци воды через помпу , жесткость в поряке, подсаливал поваренной солью 2 чайные ложки и еще добавлял пол ложки соды + много ракушек.
Тепери вопросы:

1) У Вас на форуме прочитал что нужно солить 5 грам на литр т.е это одна чайная ложка ? т.е на 10 литров нужно 10 чайных ложек ???? подскажите чтоб не ошибится

2) Если делать замену воды например меняем 1 литр воды на него тоже надо добавлять 1 чайную ложку соли (5 грам) ???? или меньше ???

3) Краб у меня живет неделю кушает нормально , активен правдо иногда застывает на долгое время без движений это нормально ????

4) Краб у меня живет неделю правдо очень труслив , сидит на суше кушает, мимо пройдешь он с грохотом в воду падает и бежит в свою нору и сидит там минут от 15 до час , Это нормально ???? если да то когда освоится ??? можно сопудствовать быстрому освоению, если да то КАК?

5) Краб в воде из норы вынес весь грунт и положил перед входом , и притащил еще , это подготовка к линьке ????

6) Какие внешнии признаки когда краб готовится к линьке ????


Зарание благодарен за ответы !!!

2009-02-2828/02/2009 20:11:14
#767310


Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Screw17
Доброго всем времени суток !!!
Мой краб живет в 30 литровой банке +лестница с площадкой (Суша), две норы в воде и на суше
Воды 15 см , t25-26 , фильтраци воды через помпу , жесткость в поряке, подсаливал поваренной солью 2 чайные ложки и еще добавлял пол ложки соды + много ракушек.
Тепери вопросы:

1) У Вас на форуме прочитал что нужно солить 5 грам на литр т.е это одна чайная ложка ? т.е на 10 литров нужно 10 чайных ложек ???? подскажите чтоб не ошибится

2) Если делать замену воды например меняем 1 литр воды на него тоже надо добавлять 1 чайную ложку соли (5 грам) ???? или меньше ???

3) Краб у меня живет неделю кушает нормально , активен правдо иногда застывает на долгое время без движений это нормально ????

4) Краб у меня живет неделю правдо очень труслив , сидит на суше кушает, мимо пройдешь он с грохотом в воду падает и бежит в свою нору и сидит там минут от 15 до час , Это нормально ???? если да то когда освоится ??? можно сопудствовать быстрому освоению, если да то КАК?

5) Краб в воде из норы вынес весь грунт и положил перед входом , и притащил еще , это подготовка к линьке ????

6) Какие внешнии признаки когда краб готовится к линьке ????


Зарание благодарен за ответы !!!


Ну вопшем я своему любимцу некогда не солил воду так что и вы можете не солить жил у меня долго

3. застывает он увех просто он отдыхает или греется на суше если у вас есть лампа.

4.труслив он будет всегда т.к. вы очень большие и он боится, но можно и преручить так что людше проходите острожно или лудше не проходите или что экстримальнее (пытайтесь довать с рук ему еду может преручится)

5.нет просто крабы очень любят переносить камни по все акву, а так он вычищал свою норку

6.восновном я невидел, но перед линькой он долго дышет на воздухе и на долго погружается в норку там он и начинает линять.

крабу надо будет потом повысить аквас до 60л или больше а то когда выростит 30л будет для него маловато.
2009-02-2828/02/2009 20:48:53
#767342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Russian Federation Moscow
15 года

Screw17

У меня живет меньше года, два раза линял без проблем, солю редко, счас почти не солю. Крайний раз подсолила 2 ложки на 80 л. перед линькой.
Он "приручится" позже. Он перестанет сильно погуться, только перед линькой, а после будет сам кидаться к вам и еду выпрашивать и клешни тянуть =) Мой тоже сперва был очень пуглив.
"Зависает" он иногда надолго, это нормально.

Я вообще так думаю, что соль призвана улучшить качество воды, когда оно плохое. У меня с крабом живут рыбы, поэтому подмены регулярны.
2009-02-2828/02/2009 22:24:02
#767425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

ответ

Спасибо за советы !!!
Но шугается он от каждого шороха ))) как не ходить то кушать и нам тоже хочется)))
На счет что будет есть с рук клево !!!
Но вот все же мне кажится что дело к линьке по тому как даже такой признак что постоянно кусает клешнями Глаза!!!!
А вот на первые два вопроса хотелась бы услышать ответ, соль зверьку необходима ведь в природе о живет в соленной воде!!!! просто боюсь переборщить вот спрашиваю точный совет
А на счет увелечение площади к лету будет увеличено до 200 -300 литров,
Просто стекла на даче , а зимы в Сыктывкаре снежные не проехать!!!
И посление кто сказал что этому крабу не нужен воздуш под водой ???? а почему крабы все относятся к жабродышашим, ставте арацию полезно

2009-02-2828/02/2009 23:19:56
#767465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

1) У Вас на форуме прочитал что нужно солить 5 грам на литр т.е это одна чайная ложка ? т.е на 10 литров нужно 10 чайных ложек ???? подскажите чтоб не ошибится
На 10 л 1 столовая ложка морской соли (продаётся в аптеки).

Когда готовится к линьке, перестаёт кушать.

Изменено 28.2.09 автор Маска

2009-02-2828/02/2009 23:35:12
#767476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

поразному

Кто говорит 1 столовая ложка на 10 литров, а кто говорит 5 грам на литр и в статьях написанно 5 грам на литр, кому верить подождем еще ответов!!
В аптеке продоется для ванны соль только с пенной , все аптеки оббежал, так что уже насыпыл поваренно , говорят взаимо заменняется

Кстати ножки потемнели и чешется весь

Изменено 28.2.09 автор Screw17

2009-02-2801/03/2009 00:40:28
#767519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Lobnya
15 года

сообщение Screw17
Спасибо за советы !!!
Но шугается он от каждого шороха ))) как не ходить то кушать и нам тоже хочется)))
На счет что будет есть с рук клево !!!
Но вот все же мне кажится что дело к линьке по тому как даже такой признак что постоянно кусает клешнями Глаза!!!!
А вот на первые два вопроса хотелась бы услышать ответ, соль зверьку необходима ведь в природе о живет в соленной воде!!!! просто боюсь переборщить вот спрашиваю точный совет
А на счет увелечение площади к лету будет увеличено до 200 -300 литров,
Просто стекла на даче , а зимы в Сыктывкаре снежные не проехать!!!
И посление кто сказал что этому крабу не нужен воздуш под водой ???? а почему крабы все относятся к жабродышашим, ставте арацию полезно


Ха-ха-ха-ха-ха-ха вы читали про этого ккраба вы знаете его точную среду обитания? он живёт гдето чутьли не на ковказе на горных и прорстых реках вместе с красным мангровым крабом. И я некогда неслышал нечего бреднее чем подсаливать воду крабу радожнуму и мангровому-краснуму.
Да подсаливать можна когда купил от стресса помогает всем рыбам но овремя несыпте у меня краб жил до 7см панцыря, а слапами ешё больше и то я несолил ему воду.Смайлик :doctor:Смайлик :think:
2009-03-0101/03/2009 08:43:43
#767616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Russian Federation Moscow
15 года

СиНоДоНтИс

Да, красный мангровый краб живет в мангровых зарослях кавказа...Не нужно дезинформировать людей



Cardisoma armatum is a species of terrestrial crab. It is sometimes referred to as the (African) rainbow crab, (Nigerian) moon crab or patriot crab. Adults are sometimes labelled as soapdish crabs in the pet industry. This name derives from their aggressive nature as adults and when being shipped to pet stores, they are often packed in soap dishes to prevent them from killing each other. The names moon crab and soapdish crab are sometimes applied to other similar crab species, leading to frequent confusion with other colourful crabs such as the three remaining species of Cardisoma, Gecarcinus ruricola and G. quadratus - all except C. carnifex from the Americas. Cardisoma armatum originates from coastal regions of western Africa, but it also occurs inland along some deltas (e.g. the Volta river delta), and on islands such as Cape Verde.

+

Name: Mangrovenkrabben
Lat. Name: Pseudosesarma moeshi
Familie: Wirbellose / Amphibien
Herkunft: Indischer Ozean, Thailand

+

Таким образом, и радужного краба, и мангрового можно назвать пресноводными с большой натяжкой. Во первых, их личинки развиваются в морской воде, либо в солоноватой (около 20‰), а во вторых сами они в неволе, в большинстве случаев, выживают лишь в слегка подсоленной воде (2-5‰).


Береговые линии и дельты рек - соленость, возможно, небольшая и пресная вода. Очень вероятно - точных данных нет - что на планктонной стадии они живут в соленой воде.

Что касается поведения при линьке - то у всех они ведут себя по-разному. Мой есть практически до последнего, но начинает больше копать и прятаться.
Вообще, краб, на сколько я знаю, не должен "чесаться" и щипать себя за глаза. Он обычно протирает глаза, но не клешнями. Мой вообще оч быстро линял - только что он еще бегает, а через 10 минут сидит в новой шкуре.


Изменено 1.3.09 автор Bаречка
2009-03-0101/03/2009 09:26:48
#767626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Screw17

Про содержание радужных крабов вот в этой статье и про соль тоже http://vitawater.ru/...

Разве мангровый краб не в мангровых лесах проживает? Разве у нас в России есть мангровые леса?
В этой же статье описан краб проживающий в Росии:



А можно ли раздобыть в полном смысле этого слова пресноводных крабов? Действительно, такие крабы известны. Их называют речными крабами. Они живут реках с жесткой щелочной водой и полностью потеряли связь с морем. Самки откладывают и вынашивают немногочисленные, но зато крупные икринки, из которых вылупляются почти сформировавшиеся крабики, которые некоторое время еще живут на плеоподах самки, а потом разбегаются. Обитают такие крабы и на территории России. Это крабы вида Potamon potamios, которые встречаются в горных речках Кавказа. Они ведут земноводный образ жизни. Их можно содержать и даже успешно разводить в домашних условиях. Однако, эти крабы требуют довольно прохладной (не более 22° С ), очень жесткой, насыщенной карбонатом кальция воды и они крайне агрессивны по отношению к друг-другу.
2009-03-0101/03/2009 09:31:17
#767627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Russian Federation Moscow
15 года

И вот из самой авторитетной статьи от ЖВ на эту тему на русском:



Подсаливать воду или нет? Это дискуссионный вопрос. Описаны случаи успешного и многолетнего содержания крабов в пресной воде, однако, вода не должна быть кислой (желательно поддерживать показатель рН не менее 7.2-7.5) и должна быть достаточно жесткой (GH не менее 10). Повышенная минерализация воды заметно облегчает адаптацию крабов к условиям неволи. Не будем забывать, что все продающиеся в зоомагазинах крабы – это пойманные в природе дикари. Итак, подсаливать воду, хотя бы в первое время, необходимо. Лучше всего использовать настоящую морскую соль, но можно обойтись смесью поваренной соли, пищевой соды (если есть необходимость поднять рН) и хлористого кальция. Соленость порядка 2-5 г/л будет вполне достаточной. Хлористого кальция надо вносить столько, чтобы получить жесткость воды порядка 15-20 GH. Добавление соли в воду заметно снижает токсичность аммиака и нитритов, которые действуют на крабов губительно. В дальнейшем соленость можно будет плавно снизить, а затем попытаться начать выращивать в аквариуме с крабами живые растения.
2009-03-0101/03/2009 09:34:34
#767628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

сообщение Screw17
1) У Вас на форуме прочитал что нужно солить 5 грам на литр т.е это одна чайная ложка ? т.е на 10 литров нужно 10 чайных ложек ???? подскажите чтоб не ошибится
2) Если делать замену воды например меняем 1 литр воды на него тоже надо добавлять 1 чайную ложку соли (5 грам) ???? или меньше ???
3) Краб у меня живет неделю кушает нормально , активен правдо иногда застывает на долгое время без движений это нормально ????
4) Краб у меня живет неделю правдо очень труслив , сидит на суше кушает, мимо пройдешь он с грохотом в воду падает и бежит в свою нору и сидит там минут от 15 до час , Это нормально ???? если да то когда освоится ??? можно сопудствовать быстрому освоению, если да то КАК?
5) Краб в воде из норы вынес весь грунт и положил перед входом , и притащил еще , это подготовка к линьке ????
6) Какие внешнии признаки когда краб готовится к линьке ????
Зарание благодарен за ответы !!!


многое здесь писали. Кое-кто (не буду показывать пальцем) писал откровенную чушь. Отвечу по своему двухлетнему опыту содержания радужного краба.

1. Солить НЕ обязательно. Радужные обитают на западном побережье Африки в тропической зоне. Они водятся как в районах дельты реки, где соленость достигает 5 промилле (грамм на литр), а местами и выше, так и недалеко от пресных рек. Читал, что подсоленная вода снижает токсичность нитратов. Но никак прокомментировать это не могу. Могу сказать, что были периоды, когда краб у меня жил и при 10 промилле и в пресной воде. В основном разводил столовую ложку на 10 литров (примерно 3,5 промилле)
2. За неделю между подменами воды может испариться до нескольких литров воды. Испаряется только пресная вода, соответсвенно если подливать - то только пресную, а во время подмен - подсоленную.
3. Думаю, что нормально. На Ваше приближение реагирует в такие моменты?
4. У меня все два года был труслив, хотя есть с рук его приучил. Но стоит сделать лишнее движение, и краб скрывался в пещере. Но, судя по сообщениям на форумах, у некоторых крабы не то чтобы не боялись, но и спокойно на руках сидели.
5. Мой тоже копать мастер. Грунт был фракцией 0,5-1см, но это ему не мешало переносить насыпи с одной части аквариума в другой. Это обусловлено, скорее всего, что краб сухопутный и обитает в норах. В аквариуме нор нету, но он тщетно пытается себе выкопать.
6. Я научился определять подготовку к линьке по поведению и, за несколько дней до события, по цвету панциря - он становился очень бледным, местами даже беловатым.

Часто видел что краб пощипывает глаза, но так и не определил, то ли это к линьке, то ли просто чистит/чешет/нравитсяСмайлик :)
2009-03-0102/03/2009 01:26:31
#768281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Добрый день!
На форуме много мнений, некоторые добавляют соль и крабы живут долго и благополучно, а некоторые соль вообще не сыпят и результат такой же. Я например воду не подсаливаю.
Мой краб бывает довольно ручным, берет еду с рук, а иногда позволяет себя 2-3 раза погладить. А иногда только сунешь руку с едой он как угарелый теряется! Так что если он пугливый - это нормально.


Это обусловлено, скорее всего, что краб сухопутный и обитает в норах. В аквариуме нор нету, но он тщетно пытается себе выкопать.

В природе краб роет норы, для того что бы смочить свои жабры и избежать их пересыхания, а в банке рядом вода, поэтому он их смачивает просто - бултых в воду и все.

Подготовка к линьке так же у всех проходит по разному. У одних краб перестает есть за неделю, у других нет, у некоторых не ест и после линьки, у других сразу молотит все что не попадется под руку/клешню. У некоторых меняет окраску, у других нет. Короче критериев много.
У меня, например, перед линькой краб от еды на 100% не отказывался, просто стал есть меньше и цвета на панцире стали более блеклыми, и все... После линьки ел нормально.
Насчет почесываний/пощипываний глаз ничего сказать немогу, мой краб тоже так делает, но почему не знаю.
С Уважением!
2009-03-0202/03/2009 11:27:14
#768422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

СПСБ

Огромное спасибо за ответы !!!!
Воду солит не буду только если чучуть!! а вот на счет линьки , краб стал меньше есть , но ест по немногу , совсем мало, только не может устаять перед бонаном, его доедает полностью!!!И лапы стали болле темноваты, даже можно сказать почернели, вроди эти признаки подходят для линьки????
А на счет копает норы , у него две пещеры !! а он не просто копает он перерыл весь аквариум и перетаскивал такие камни которые тяжелее его самого???

2009-03-0202/03/2009 21:02:14
#768887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

сообщение ~$hef~
В природе краб роет норы, для того что бы смочить свои жабры и избежать их пересыхания, а в банке рядом вода, поэтому он их смачивает просто - бултых в воду и все.

В норах они живутСмайлик :) Я не знаю, копают ли они их глубиной до воды, но я думаю высокая влажность - это достаточно, чтобы не нырять постоянно в воду. Мокрицы же тоже от жабр не избавились, но норы они точно до воды не копаютСмайлик :)

В прочем, я думаю это не важно. Я это к тому сказал, что краб выносит грунт - это нормально.
2009-03-0202/03/2009 21:04:23
#768889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Хабаровск
7 года

Доброго времени суток.

#0 Армаумы бывают разные..(смотрите сами)
http://www.shrimpcra...
http://www.aqualandp... %20Patriot%20Crab.htm
Схожесть очевидна, а окрас, форма сегментов тела и страна происхожения различна (если в чем не прав поправьте).
1. Подсаливить воду желательно, во первых замедляются процессы разложения белковой пищи и во вторых слегка нетрализует амиак, нитраты, кислотность.
По сему пропорции соли должны быть соответственно воде которую льёшь в акву (у кого-то бутилированная, минерализированная 10л + 1ч ложка = 4 г/л а у кого-то из под крана 10л + 1 ст ложка = 3 промиле). В любом случае столовой ложки уболталься.
#1. Солёноность воды второстепенный фактор в отличае от жёсткости ибо от этого зависит крепост панциря и "удачность" линек.
2. У меня в акве около 30 кг приемущестренно цеолитного грунта который кипятиться и моется при чистке аквы, ибо если просто менять воду то эффект чистой воды длится в двое меньше по сему вопрос с частичной подменой воды не возникает.
3. Краб даётся в руки только если он болен а приучить его есть с рук дело не одного месяца . Сушиться зависать и считать ворон до нескольких часов если его не пугать нормально.
4. Мои крабики занимаются тероформированием(меняют ланшафт) чаще всего 90% когда слишком открыт вход в грот (пещеру) или в нем слишком мало места (пещера недостаточно глубокая а по сему не безопасная). Хотя когда крабик который живёт в средней части аквы берет из дальнего угла камни и ссыпает в противоположный угол где живёт другой краб для меня пока ещё загадка.
5.перед линькой дня за 3-4 т.ж. как писал Файт, но в последние сутки мои начинают гонять по акве и проверять все незанятые убежища(хотя 3 из 4 линек обычно проходят на излюбленной квартирке).

2009-03-0303/03/2009 14:32:29
#769570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

DT
как раз таки арматумы все одинаковые, а вот род представлен четырмя видами:
Cardisoma armatum
Cardisoma carnifex
Cardisoma crassum
Cardisoma guanhumi
Из них арматумы и карнифлексы - африканцы, другие водятся в америке, в районе коста рики, бразилии.
Это то, что я узнал, копаясь на иностранных сайтах. Там инфы побольше про этих зверьков, но не намного. Эх, знать бы немецкий...
2009-03-0303/03/2009 22:57:35
#770037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Хабаровск
7 года

Файт

Согласен.
Но закрадываются смутные подозрения что и подвиды (разновидности) арматумов есть, фотки различных по инету долго собираю но заметны два напримере самцов :
1. Не оч. сильно выражена разница размера клешней, нони сине-коричневые. (У самого такие особи)
2. Ноги расветка корич- яркооранж. Сильная разница в клешнях и их окраске. (Видел таких в зоомагазине)
Могу долго перечеслять отличия....
Интересно узнать Ваше мнение.
2009-03-0404/03/2009 13:09:29
#770402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

надеюсь модераторы простят, что мы немного отошли от темы. Хотя все равно обсуждаем вопросы про радужного крабаСмайлик :)

DT

мне кажется наличие доминирующей клешни характерно для всех кардисом. Может это другие крабы, просто внешностью походие? Можно фотографии этих двоих?

Изменено 5.3.09 автор Файт
2009-03-0505/03/2009 10:33:08
#771174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Доброго времени суток

Появились еще вопросы !!!
1)
У меня у краба стояла температура 25 , но краб был вялый , где то прочитал что при большей температури крабы становятся активней , я решился на эксперемент постепенно поднял температуру до 27 , прошло минут 15 как температура стала выше , краб действительно стал активней , так вот вчем вопрос до скольки можно поднимать им температуру что бы не началась преждевременная линька ??? я хочу остановится на 28 ???

2)
Сегодня наблюдал такую картину , краб сидел на суше минут 17 , потом как начал пузырится и нет как обычно, а как будто шампуня напился, а ж весь в пене сидел и продолжалось это минут 10 , потом пена спала , он посидел еще 2 минуты пошел есть ( ест у меня суше),
продолжительность трапизы составило минут 9 и потом спокойно пошел в воду , так вот в связи счем связанно такое действо ??? хотел сфоткать но побоялся спугнуть , выгляделло очень эфектно ???

3)
А нужнали одному крабу пещера на суше, у меня она есть он всего один раз туда залазил, стоит ли её вобще держать а то только место на суше занимает ???

Изменено 6.3.09 автор Screw17

2009-03-0707/03/2009 02:22:37
#772712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Russian Federation Moscow
15 года

Screw17

Ну пузыри они иногда пускают, может у них такая продувка дюз =)
Про температуру - я думаю 28 слишком. Они дб нормальной активности и в 26 например.
Ему нужен выход на сушу. Но если он один, держать именно пещеру не обязательно. Но лучше когда ему есть куда спрятаться - так он будет чувствовать себя увереннее, пока не обвыкнется.
2009-03-0707/03/2009 08:22:39
#772751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

а можно завести 2 крабов в аквасе 50-70л? есть паллюдариум Jebo. Раньше уже был краб такой, почт игод прожил, а потом сбежал и издох Смайлик :( все-таки классные животные. Думаю брать 2 радужных, но как можно меньше. Тот у меня здоровый был ) (ну, относительно) Смайлик :)

2009-03-0707/03/2009 13:02:21
#772908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

кстати забыл пр оотличия ответить. У меня был краб тоже яркий сначла, ноги оранжевые, как полинял пару раз - стал коричневый, даже спина коричневатая стала. Может ультрафиотела не хватает или еще чего там...

2009-03-0707/03/2009 13:04:57
#772915
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Voronezh
15 года

сообщение Screw17
Доброго всем времени суток !!!
Мой краб живет в 30 литровой банке +лестница с площадкой (Суша), две норы в воде и на суше
Воды 15 см , t25-26 , фильтраци воды через помпу , жесткость в поряке, подсаливал поваренной солью 2 чайные ложки и еще добавлял пол ложки соды + много ракушек.
Тепери вопросы:

1) У Вас на форуме прочитал что нужно солить 5 грам на литр т.е это одна чайная ложка ? т.е на 10 литров нужно 10 чайных ложек ???? подскажите чтоб не ошибится

2) Если делать замену воды например меняем 1 литр воды на него тоже надо добавлять 1 чайную ложку соли (5 грам) ???? или меньше ???

3) Краб у меня живет неделю кушает нормально , активен правдо иногда застывает на долгое время без движений это нормально ????

4) Краб у меня живет неделю правдо очень труслив , сидит на суше кушает, мимо пройдешь он с грохотом в воду падает и бежит в свою нору и сидит там минут от 15 до час , Это нормально ???? если да то когда освоится ??? можно сопудствовать быстрому освоению, если да то КАК?

5) Краб в воде из норы вынес весь грунт и положил перед входом , и притащил еще , это подготовка к линьке ????

6) Какие внешнии признаки когда краб готовится к линьке ????


Зарание благодарен за ответы !!!
2009-03-0808/03/2009 11:09:43
#773554
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Voronezh
15 года

Деффачка

Добрый день!
1. Подсаливать воду желательно, но совсем немного, буквально несколько кристалликов.
2. Добавлять надо воду пресную, при подмене использовать подсоленную.
3. Периодически крабики "зависают", это для них нормально.
4. Крабики нервные создания, очень любят "ныкаться". С завистью читаю, что кто-то кормит своих с рук. Мой не желает идти на контакт. Особенно пугливы они становятся перед линькой, где-то за неделю.
5. Скорее всего готовится к линьке, принимает меры по повышению безопасности укрытия :)
6. Мой чешется перед линькой. Глазики чешет, и панцирь там, где может достать клешнями, подковыривает.
2009-03-0808/03/2009 11:18:09
#773556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

сообщение Деффачка

Деффачка

4. Крабики нервные создания, очень любят "ныкаться". С завистью читаю, что кто-то кормит своих с рук. Мой не желает идти на контакт. Особенно пугливы они становятся перед линькой, где-то за неделю.

Я тоже завидую тем у кого совсем ручные крабыСмайлик :)

Своего есть с рук я приучил так. Он, сидя в пещере, обычно у входа оставляет свои "волосатые" лапки. Как выяснилось, эти волоски очень чувствительны. Я нарезаю корм длинной соломкой и, держа за один конец (морковки, или яблока) аккуратно проводил другим концом по этим волоскам. Если краб голодный, то он, подобно пауку, моментально выбрасывался из своей норы и хватал корм. Потом, увидев меня, убегал к себе, держа в клешне уже корм. Со временем ему бегать надоело. Он вылазил брал корм, и, если я не делал быстрых и резких двидений, то прямо у меня на глазах его и поедал.
Креветку или кусочек рыбы можно давать накалывая на спицу.

P.S. а если подсаливать буквально несколькими кристалликами, то эффекта никакого не будетСмайлик :)

2winter, со возрастом даже в природе крабы "выцветают", правда не так сильно как в аквариуме. Кто-то связывает это с неправильной кормежкой, кто-то считает, что на цвет влияет также грунт и цвет окружения. Возможно и так, но мне кажется, дело в том, что в искусственном освещении, если не применять специальные лампы, отсутствует ультрафиолет, в результате чего некоторые процессы идут не так как следует.

Сейчас делаю террариум, хочу завести радужного. Если найду нормальную (в смысле не по заоблачным ценам) лампочку с UV спектром, поставлю, буду смотреть за развитием.
2009-03-0808/03/2009 11:39:52
#773566



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top