go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Много всего, но что это???

Здравствуйте, знатоки водного мира!
Как и многие начинающие аквариумисты, но это не точно, я стал обладателем многих, гх-м..., неприхотливых растений.
Что-то, из названий, я запомнил, а что-то, мало того что забыл, так ещё и продавцы интерпретировали по-своему, не могу припомнить. Помогите пожалуйста в опознании и классификации зеленушки.
ПОЖАЛУЙСТА...
Вот некоторые фото:

Для форума

вот так выглядят листья. Есть такое же, по форме и пр., но более близкое к свету и оно, растение, уже покраснело/багровело
Для форума

, но точно так же опускает корни/отростки вниз к грунту
Для форума

и я не знаю - то ли оставлять просто в воде, то ли как-то прикапывать/высаживать...
Подскажите пожалуйста что это за растение и как с ним обходиться???
Показать скрытый текст
2019-11-0303/11/2019 22:41:50
#2698412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
8 час.

maximkoff

Здравствуйте!
Растение на первом снимке - Гигрофила многосемянная - Hygrophila polysperma (Roxb.) T. Anderson.
Растение на следующих двух снимках снято неважно для определения, но это Людвигия - Ludwigia sp. Скорее всего, Ludwigia repens J.R.Forst.
Оба растения весьма неприхотливы. Можно, конечно, их оставить и свободноплавающими, но лучше их высадить в грунт, предварительно подрезав стебель до предпоследнего узла и укоротив на соответствующую длину корни. Если растение длинное, то его можно черенковать.
P.S. Высаживать растения в грунт легче всего длинным пинцетом.
2019-11-0303/11/2019 23:07:03
#2698424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Notozus Высаживать растения в грунт легче всего длинным пинцетом.

Вот спасибо!
А-то я уже и не знал с какой стороны к нему подойти.
Если мне не изменяют глаза, то это одно и то же растение, с той лишь разницей, что одно около лампы и набирает весь свет, а второе немного поодаль.
НО!
Вот эти вот отростки (корешки/стебельки) они появились относительно недавно. И, как мне кажется, тянут своего прародителя вниз к грунту.
У меня вообще стойкое ощущение/впечатление/желание, что необходимо посадить эту "травку" по самый пестики-тычинки (именно этими отростками!!!) в грунт, так, чтобы только листики на поверхности были, а стебель и новые побеги корней, оставались в грунте.
Прав я или нет???
2019-11-0304/11/2019 00:10:02
#2698454
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany Gieen
2 час.

maximkoff
Прав я или нет???

Воздушные или, правильнее сказать, водяные корни не тянут растение вниз а добывают пропитание из воды. Оставьте их в покое, это абсолютно нормальное явление.
Гигрофила и людвигия - два разных растения. Ближе к свету и то и другое будут краснеть, но гигрофила краснеет/сизеет с прожилками а людвигия - целиком. Вот так у меня, слева за листом эхинодоруса - людвигия репенс. Справа от перистолистника - гигрофила как у вас.
Много всего, но что это???
2019-11-0304/11/2019 01:04:19
#2698484
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Egorkapedro Воздушные или, правильнее сказать, водяные корни не тянут растение вниз а добывают пропитание из воды.

Т.е., если я правильно понял, их в грунт высаживать не надо? Пусть так плавают? Или же как-то закрепить/прикопать?
2019-11-0404/11/2019 06:08:23
#2698512
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany Gieen
2 час.

maximkoff

Если вы уже высадили растения в грунт, то пусть растут. Когда доберутся до поверхности воды, можете их подрезать, оставив в грунте примерно 1/3 укоренившегося растения, а 2/3 посадите рядом. На эти корни по длине растения не обращайте внимания.
2019-11-0404/11/2019 08:48:42
#2698523
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Krasnodar
2 мес.

Egorkapedro Если вы уже высадили растения в грунт, то пусть растут.

Дело в том, что когда я их приобретал, а это была "оптовая" закупка, то я запамятовал как их высаживать - просто в воде, или в грунт, или прикопать. Оставил просто плавать в воде, а они вон как разрослись после подачи СО и нормального света.
Думал даже, что это растение как "оградку" по периметру можно использовать - корешки в грунт, а стебель с листьями на поверхности и по периметру дна пустить. Что-то вроде почвокровного получится, но с большими листочками. Или данная идея имеет место быть???

Egorkapedro Когда доберутся до поверхности воды, можете их подрезать,

Так они у меня и так у поверхности плавают...
Наверное это не правильно и стоит попробовать вышеописанный вариант?
2019-11-0404/11/2019 14:54:54
#2698639
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany Gieen
2 час.

maximkoff

Попробуйте пустить по дну, но людвигия и гигрофила все равно полезут вверх. Могут пустить отростки, эксперементируйте и нам расскажете.
2019-11-0505/11/2019 02:31:08
#2699066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top