go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 61
Калуга
2 мес.

Моё экспериментальное хозяйство

Итак, по своей профессии я рыбовод вот уже на протяжении не менее 36 лет. И кем я только не занимался - и карпом, и осетрами, и форелью(в данный момент). Немного работал и с тиляпией, и с выращиванием аквариумных рыб в промышленных масштабах, чуть не дошло и до работы с колоссомой -чёрным паку. Аквариумистикой увлекаюсь с детства. В недавнее время после покупки дома представилась возможность нагородить аквариумов в отдельном помещении типа веранды, где установлен котёл. Нагородил 5 штук по 120 литров. Мне, как закоренелому рыбоводу, конечно хочется что-то такого - эдакого. Попробовал - проинкубировал у себя пару сотен икринок форели, получил молодь, поигрался с ней, пока гидрохимия не стала критической и вмиг потерял всё поголовье. Ну форельки у нас на работе навалом. Захотелось чего-то другого. Сейчас ставлю такие задачи: создать высокую плотность посадки рыбы- золотых при минимальной подмене воды, запустить аквапонную систему рыба-растения, посмотреть что получиться вырастить на рыбоводной воде. Ну и как закоренелому рыбоводу хочется развести этих самых золотых, поднять и посмотреть на потомство, возможно заняться селективным отбором.&k=85fd18516049167f40f9ffdec94c4c6c" target="_blank" rel="nofollow">Your text to link here...

2020-11-2424/11/2020 21:47:03
#2841982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
2 дн.

форелевод
Сейчас ставлю такие задачи: создать высокую плотность посадки рыбы- золотых при минимальной подмене воды,

При выращивании рыбы в промышленных масштабах задачи интересные. Только форум любителей. Вам стоит знать, если по минимальным подменам воды тут масса разнообразных мнений, то высокая плотность посадки не приветствуется. Приветствуется создать рыбе условия, близкие к естественной среде обитания. Или просто красивый аквариум, а не банку живых шпрот. Цели у большинства, не выдавать план по рыбе, а понаблюдать за её привычками, поведением.
2020-11-2424/11/2020 22:45:57
#2841999
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

форелевод
создать высокую плотность посадки рыбы- золотых при минимальной подмене воды, запустить аквапонную систему рыба-растения, посмотреть что получиться вырастить на рыбоводной воде.


Интересная тема. Подписываюсь.
Опишите систему, как там все устроена.
2020-11-2424/11/2020 22:57:41
#2842002
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14581 26883
Санкт-Петербург
6 час.

форелевод
создать высокую плотность посадки рыбы- золотых при минимальной подмене воды

гринписа на вас нет Смайлик :D

так-то пока ваше хозяйство чот не сильно глаз радует, но, я так понимаю, такая цель и не стоит
2020-11-2424/11/2020 22:57:51
#2842003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

форелевод

Все почему-то пропустили слово "аквапоника" при плотной посадке (это тот же фитофильтр по сути). А это ведь - главное.
Задача хорошая. Аквапоника штука интересная - но самое интересносное - а какие собственно будут нитраты у производимого... ну я наблюдала у Вас лук, но в Малазии, например, видела на аквапонике клубнику. Так вот главный вопрос - не будет ли зашкаливать нитрат в производимой продукции? Это самое главное здесь.
Ну и по видео. Померьте нитрат, нитрит, амоний. Готова поспорить, что нитрит и амоний у Вас сейчас не в норме. Золотые в норме часто рот не открывают - у Вас в аквах достаточно частое дыхание. В общем - проверьте и подмените, если что.
Рыбасы у Вас есть очень симпатичные. Если удастся нормально запустить систему, сделать её работающей - у меня есть очень неплохие золотые советского) производства. Готова скооперироваться и поэкспериментировать.
2020-11-2424/11/2020 23:12:31
#2842007
Нравится Сухарик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
4 дн.

форелевод

в тему так сказать, совсем недавно посмотрел ролик одного фермера по разведению золотых, остался под впечатлением. Посмотрите может для себя чего то почерпнете)
2020-11-2525/11/2020 02:56:48
#2842030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
1 дн.

1, 120л×5= 600л? На 1 выводок, сгодится, не более.
2Селекция? Посмотрел на Ваших золотых, заурядная рыба.
Какую ставите цель, чего Вы от них желаете?
3. Золотухи ( не телескопы!)к плотной посадке не пригодны. Начиная с 1,5 -2х см малек при плотной посадке начинает тупо выбивать и склевывать друг у друга глаза.
Это так, навскидку как "рыбовод с маленьким стажем ", немного работавший с золотушками.

2020-11-2525/11/2020 03:11:30
#2842031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 61
Калуга
2 мес.

Спасибо всем откликнувшимся. Конечно, красотой моё хозяйство не блещет, ни в какое сравнение с прелестными аквариумами очаровательной Йоко не идут. Ну я по жизни УЗВ-шник и привык работать с массой рыб при высоких плотностях. И развести золотых мне хочется если понадобится в принудительном порядке методом гипофизарных инъекций сухим способом оплодотворения. Когда-то давно, помогая деду-серьёзному аквариумисту на седьмой попытке отнерестил зелёных лабео с применением гипофизарных инъекций. Так же раньше ещё в советские времена в любое время года получал потомство от карпов в рыбоводном цехе при большом заводе, потом от осетров на другом предприятии. Ну привык я немного издеваться над рыбой. Ну и при таком искусственном заводском воспроизводстве приходилось сталкиваться с многочисленными уродами, порой весьма забавными, может потом выложу.
Ну а здесь хотелось бы не сильно заморачиваться с подменами воды, уничтожая биофильтрацией и фитофильтрацией выделяемые рыбами продукты распада. Так вот, на момент запуска системы 10 ноября гидрохимические показатели были следующие: РН=6.9, железо- 0,02, NH4-0.49 NO2-0.4 NO3-91.9 Всё определялось в нашей лаборатории спектрофотометром.Фосфаты не делал. Далее, по мере роста растений, буду отслеживать изменения параметров. В данном 120-литровом аквариуме с шестью золотыми есть внутренний фильтр, но он так, в основном для движения воды. Основную роль в биофильтрации играет наружный фильтр, рассчитанный на объём аквариума до 150 литров. А вот выток с него уже идёт на верхний контур с укореняемыми растениями. И далее уже слив в аквариум. Кормлю своих золотых два раза вдень - гречка, хлопъевидный корм плюс гранулированный форелевый. Темперетура воды сейчас 22-23 градуса. Молодь золотых была приобретена с птички год назад. Пока никаких признаков нерестового поведения не наблюдалось. Пока вот такая аквапоникаСмайлик :51:

Изменено 25.11.20 автор форелевод

2020-11-2525/11/2020 09:01:14
#2842049
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

форелевод


Скиньте фото рыб и Лука.
2020-11-2525/11/2020 12:11:51
#2842107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

tazik

? С чего бы 6 акв мало-то для хобби-разведения 1 вида (а не промышленного производства конечно)?
1. 1 аква для рыб, 1 для нереста/икры, 3 - для сортировки. И еще одна - туда-сюда. Оставляем только понравившиеся экземпляры, остальное - раздаем/продаем. Ну и стадо надо подбирать в разных местах с нужными параметрами (разумеется сначала определить те самые параметры).
2. Заурядная рыба может дать незаурядных мальков. Так бывает. Просто надо смотреть и выбирать.
3. " Начиная с 1,5 -2х см малек при плотной посадке начинает тупо выбивать и склевывать друг у друга глаза. "
Это я даже комментировать не буду.

Для ТопикСтартера. У Вас плохие параметры воды. Поэтому и не до нереста им. Ну и нерест провоцирует усиленная кормежка разнообразными живыми кормами и обильная подмена воды на свежую.

Изменено 25.11.20 автор lmila
2020-11-2525/11/2020 13:43:56
#2842128
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

А здесь (под конец) почему все с глазами?

https://ok.ru/video/...

2020-11-2525/11/2020 14:02:42
#2842131
Нравится Kori
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
1 дн.

Чейз. Просмотрите ролик где- то с 4.20 до 5, 0 и с 5.0 мин. до конца. Там 2 фрагмента. Ничего не заметили? Странные вопросы, Вы задаете. Обычно рыба постоянно сортируется . Так и у нас на разводне большей частью не было безглазых, кривых, косых... При первых симптомах проблема решается иногда взмахами сачка(просто раскидать по свободным бассейнами и прудам) иногда поштучной ручной сортировкой.

2020-11-2525/11/2020 20:22:50
#2842172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 61
Калуга
2 мес.

По гидрохимии я допускаю высокие показатели аммония и нитритов. У нас на форелевом хозяйстве в бассейнах с молодью показания аммония доходили до 3, нитритов - до 6. Спасали только низкий рН-около 6 и подсаливание воды поваренной солью. Здесь же, возможно для проведения нереста придётся пересаживать пару в другую банку.И ещё несколько фоток.

Моё экспериментальное хозяйство
Моё экспериментальное хозяйство
Моё экспериментальное хозяйство

Моё экспериментальное хозяйство
Моё экспериментальное хозяйство
2020-11-2525/11/2020 21:38:59
#2842192
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 61
Калуга
2 мес.

Время прошло порядочно, но моя аквапоника вырастила пока каких-то карликовых ростков огурцов, салата и помидор. Перешёл на гидропонику, добавляю спецдобавки для роста растений, повесил дополнительный светильник. А в видовом аквариуме жизнь бьёт ключом, ну нравится мне когда в одном объёме много красивых рыб!Смайлик :6::

Моё экспериментальное хозяйство
Моё экспериментальное хозяйство
Your text to link here...
2021-02-1414/02/2021 17:02:30
#2871890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 7
Москва
3 года

У вас сухопутные растения на аквапонике без досветки? Не годится)) их надо светить, иначе будут дрыщами даже на самой засраной водичке)) Досветка растений это отдельная тема.
А, сорри, позже прочла про светильники для растений.

Изменено 14.2.21 автор Electric Barbarella

2021-02-1414/02/2021 17:24:09
#2871902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 61
Калуга
2 мес.

За прошедшее время закончились золотые рыбки, ушли в небытие. Пока дома радость доставляют разноцветные и плодовитые пецилии. Но, на работе сейчас пипец: а именно переходим от выращивания от икры до молоди форели(а в этом мы уже преуспели) к выращиванию молоди атлантического лосося. И это уже совсем другая, замороченная рыбёшка, которая требует иных подходов, блин. И температура инкубации и выращивания другая, и освещение другое, и кормление с ложечки под нос. И стрессанутая и прыгучая. Вот теперь и боремся в своём УЗВ с этими детками сёмги.

Моё экспериментальное хозяйство
Моё экспериментальное хозяйство
Моё экспериментальное хозяйство
2023-10-2525/10/2023 16:22:48
#3114306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top