go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

Модератору и прочим о фосфоре и водорослях (страница 2)

Зря Вы Саву гнобите. Совершенно зря. Он абсолютно прав в своих высказываниях. Сам я тоже бывшый химик. (когда-то начатое высшее занимался химией серьезно). Жена - эколог. У нее этой гидробиологии было - просто завались.
Так вот оптимальное соотношение по азоту-фосфору 7:1 (в гидробиологии еще углерод учитывают :49 (точно не помню, но могу уточнить, когда жена из роддома вернется)). Т.е. если Вы можете организовать дефицит по одному из параметров - Вы угнетаете рост всего - и растений и водорослей. Но есть особенности. Некоторые водоросли могут усватвать азот просто из растворенного в воде газа. А с фосфором - наоборот. Водоросли усваивают только растворенный, а растения - в том числе и слаборастворимый с помощью корней под слоем грунта. ПОЭТОМУ С ПОМОЩЬЮ ДОБАВЛЕНИЯ ФОСФОРА БОРОТЬСЯ С ВОДОРОСЛЯМИ НЕЛЬЗЯ!
Кто не усвоил - прочтите еще раз.
Фосфор попадает в банку:
1. подмена воды. примерно 1мг/л +- зависит от того, где Вы проживаете. Воду от фосфора никто не чистит и никогда не будет. ВЫвод. - заменяйте на дистилированную, или откажитесь от подмен на некоторое время.
2. Рыбы: корм и то, во что они его перерабатывают. В основном слаборастворимые формы, но растворимый фосфор там тоже есть.
3. Удобрения, которые Вы заливаете в аквариум.
Как бороться:
1. воду не менять.
2. кормление уменьшить.
3. если нитратов, углерода мало - добавить. это нитрат калия и пузыряние например.
4. дно не мутить. Собирать нежно, но можно тоже на время отказаться.
5. добавить в аквариум конкурентов для водорослей - ричия и ей подобные.

Живой пример: дома две банки 100л - рыбы, растения, внутренний фильтр с просто губкой. 30л - красноучая черепаха без грунта (воды ок 13 литров).
В банке 100 водорослей там нет (есть какая-то гадость паразитирующая на растениях), но ничего такого, типа бороды, зеленых точек, нитчатки, с-зел. Ричия заростала на 50% поверхности слоем 5см. - потом ампулярии размножились и почти все поели.
В банке с черепахой - не было ни аэрации ни фильтрации - все стенки заросли. От черепахи много грязи и органики. Она это дело постоянно перемешивает вода мутнеет за 4 дня. Сливаю полностью, заливаю из банки с рыбами. Рыбам - из под крана. Поставил черепу акваель опять же с губкой, стенки почистил. Сейчас вода держится 10-14 дней, зелень растет но значительно медленнее.

2004-11-1414/11/2004 23:51:13
#144686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

про азот для VeryFoxyFox (страница 2)


сообщение VeryFoxyFox
логика простая : избавиться от растворенного в воде фосфора.
1. Вы, добавляя нитраты смещаете пропорцию от оптимальной (или приводите к оптимальной для растений).
2. растения по азоту конкурировать с водорослями не могут, но составляют конкуренцию по фосфору.
3. Дайте растениям азот - хоть нитраты хоть аммиак (если рыб не жалко) - они сами устроят дефицит растворенного фосфора.
4. ограничивающим рост растений (и водорослей) всегда является какой-то один фактор.
уточню пропорцию веществ (фосфор-азот-углерод) - скажу как точно должно быть.

Мне было лень читать всё ветку...

VeryFoxyFox не написал в каком городе он живет.
В смысле жескости воды...

В воде средние жескости, в районе КН=10, нитрата обычно избыток (более 20 мг/л). И добавлять азот опасно.

Лучше подменивать воду.
2004-11-1515/11/2004 10:49:23
#144799
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

А как связаны между собой кН (карбонатная жесткость) и нитраты?-

2004-11-1515/11/2004 11:27:43
#144820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение igor2
При КН в районе 10 и выше, довольно трудно добиться быстого роста растений.

Поэтому нитрат потребляется растениями туго.

Ой ли? А с фосфатами что при этом происходит?
2004-11-1515/11/2004 13:27:49
#144844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

О корректности ведения дискуссий на форуме !!! (страница 2)

Глубокоуважемый Gennady!
Просто приведу Ваши очень содержательные "ответы" которые Вы давали в ходе дискуссии :


- Скажите, где вы прочитали совет типа "добавьте фосфатов", особенно за авторством Генеза. А потом уж обсудим вашу "америку

- Так вы бы хотя бы писали, что это они с вашей точки зрения равнозначные...

- Да мне обычно лишь бы ответить кому-нибудь - в суть не вдаюсь и внимательно не читаю.

- Это тезис из школьной программы. Это если чего-то нет совсем, а если есть, но мало? А другие факторы как при этом влияют?

- А там калий всякий, магний, микроэлементы растения откуда будут брать?

- Это с чего вы взяли?

- Так, а что вы предложили-то? Вы можете внятно сформулировать? Пока вы только других ругали...

- Я это хотел следующим вопросом спросить. После того, как получил список действий...

- А если я не хочу заводить черепаху?

- А ольшицу пробовали?

- Вы смерти моей хотите, что ли? Я не могу так много смеяться

- Ой ли? А с фосфатами что при этом происходит?


И кроме ЭТОГО Вы не сказали ничего. В ответ реплики VeryFoxyFox'a с обоснованием своего мнения Только глупые встречные вопросы.

Да САВА вместе с Подсыпальниковым ангелочки по сравнению с Вами :-). Не аргументировать свои слова вообще, как это делаете Вы - это еще научиться надо.

Извините, но Ваш стиль ведения дискуссии не то что научным, а даже околонаучным назвать нельзя, несмотря на гордое Ваше название "биолог". скорее похоже на ответы маленького ребенка, причем не совсем воспитанного.

Имхо, VeryFoxyFox ответл Вам вполне корректно, даже более чем...


Вместо дискуссии перепалка получается.
У нас всегда так, когда аргументов нет - либо личности поносить, либо солому в глазах искать.


Кстати, по сути вопроса. Сам я далеко не биолог, но в поддержание дискуссии приведу таки ссылочку, в частности, по борьбе с черной бородой в "heavily planted tank" :

здесь

In heavily planted tanks, BBA will often show up when the plants have used up all the nitrates. This causes plant growth to slow or stop, which leaves the excess phosphates available to the algae. By supplying extra Nitrate to a planted tank, we allow plant growth to continue until all phosphate is consumed. Then plant AND algae growth will slow/stop. As long as a usable (5-10ppm) level of Nitrate is maintained, the the plants will continue to use up the available phosphate, effectively controls BBA and other phosphorus-dependant algaes.


Изменено 15-11-2004 автор Maverik
2004-11-1515/11/2004 13:54:16
#144850
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Глубокоуважемый Gennady!
Просто приведу Ваши очень содержательные "ответы" которые Вы давали в ходе дискуссии ......
.... И кроме ЭТОГО Вы не сказали ничего. В ответ реплики VeryFoxyFox'a с обоснованием своего мнения Только глупые встречные вопросы.


Справедливо. Давайте все же вернитесь в обсуждение темы, а не борьбы с VeryFoxyFox .... или же надо тему закрывать.
2004-11-1515/11/2004 13:59:17
#144852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

Справедливо.

Спасибо. Люблю справедливость :-D

Давайте все же вернитесь в обсуждение темы

Дык вот. судя по источнику, с которого взята вышеприведенная ссылочка (а его банки выглядят очень и очень ухоженными) - логика то есть - по крайней мере в случае с черной бородой - т.к. борода растет медленно, и не успеет (ИМХО!!) отреагировать на добавление нитратов "вспышкой".
в то же время растения "оживятся" а повышение биологической активности "субстрата", на котором растет борода (ИМХО!!) и есть одно из самых неудобных для нее условий.
ведь где она старается селиться - на камнях, на ребре листовой пластины медленнорастущих растений - где газо- и прочий обмен не так интенсивен.

Изменено 15-11-2004 автор Maverik
2004-11-1515/11/2004 14:27:30
#144863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

К сожалению, Маверик, Вы ошибаетесь.
Борода реагирует гораздо быстрее большинства растений, кроме нескольких видов уж совсем попсовой длинностебельки.

2004-11-1515/11/2004 14:35:01
#144866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение VovaZ
К сожалению, Маверик, Вы ошибаетесь.
Борода реагирует гораздо быстрее большинства

хм.жаль.а я считал бороду медленнорастущей водорослью.
а борода типа щетки ( "Black Brush Algae") тоже ? похоже автор именно ее имел ввиду. неужели придумал ?

PS к сожалению проверить не могу, мою бороду, к счастью, протокой выносит моментально, остается только нитчатка :-)

Изменено 15-11-2004 автор Maverik
2004-11-1515/11/2004 14:42:23
#144870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Maverik (страница 2)

Я не знаю, что вы понимаете под "научным стилем". Я его не придерживаюсь. А долже ли?
Мне было слегка забавно, как человек стучится в открытую дверь. Мне показалось, что он слегка горячится...

По поводу обоснования мнений и ответов. Помните вот этот тред? T5, T8 - разницы НЕТ ! - не выкидывайте деньги на ветер Я вам позже ответил в дугом топике, не помню в каком. Я просто купил лампы 830 и освещал ими 2 месяца. И сделал выводы: для растений разницы особой нет (или слвсем нет), водоросли стимулируются немного слиьнее, чем 9..-ми, аквариум выглядит желтым, что лично мне неприемлимо. А ведь все было просто. Вы утверждали, что разницы нет (это была ваша основная идея), я утверждал, что есть. После проверки я согасился с вами, что разнцы нет только для растений. Я этим примером хотел показать, что с самого начала было понятно, что обсуждать и что проверять.

Здесь ситуация совершенно другая. Автор много чего объяснил, но, простите мне мою тупость, я не понял, почему надо добавлять азот, хотя понимаю, почему этого делать нельзя. Он обижается, что нет дискусси, но для дискуссии нужны тезисы.

2004-11-1515/11/2004 14:47:40
#144874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Maverik (страница 2)

Безо всякой пикировки: как вы объясняете наличие нитчатки? Предпринимали ли вы что-нибудь?

2004-11-1515/11/2004 15:03:10
#144881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Gennady
Безо всякой пикировки: как вы объясняете наличие нитчатки? Предпринимали ли вы что-нибудь?

думаю основной причиной был слишком большой световой день и малое на тот момент количество растений. по крайней мере резким сокращением светового дня (и тремя таблетками Algizita :-) ) проблема решается хорошо.
2004-11-1515/11/2004 15:11:43
#144883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Gennady
Я не знаю, что вы понимаете под "научным стилем". Я его не придерживаюсь. А долже ли?

имхо, было бы неплохо. имхо форма отражает содержание.


По поводу обоснования мнений и ответов. Помните вот этот тред? T5, T8 - разницы НЕТ ! - не выкидывайте деньги на ветер Я вам позже ответил в дугом топике, не помню в каком. Я просто купил лампы 830 и освещал ими

помню, хорошая была ветка, я в результате много для себя чего прояснил. окончательные выводы сделю после тестирования хотя бы полугодичного (смотрите мою подпись - фитолампы уже присутствуют :-)

а ветка изначально была о том, что светоотдача ламп Т8 не настолько ниже чем у ламп Т5 чем заявляют производители - и это правда.

Я говорил не о пользе признания собственных заблуждений (она несомненна, если это были действительно заблуждения Смайлик :) ) а о том что нехорошо, когда в дискуссии одна сторона что-то доказывает, а другая снисходительно допрашивает. вне зависимости от правоты. а уж тем более, что, как Вы сами пишите, Вы даже не поняли точку зрения оппонента.


Изменено 15-11-2004 автор Maverik
2004-11-1515/11/2004 15:23:10
#144885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

Я не прав в следующем:
1. У меня нет всех показателей качества воды в аквариуме, которыми принято в аквариумистике оперировать. Но покупать тесты по 100 -300ре - роскошь. (Я 100л. банку брал за 656ре летом)
2. Возможно, мои утверждения выглядят безапеляционно из-за эмоциональлности.
3. не проведен "чистый эксперимент".

Могу провести "чистый эксперимент" по следующему сценарию:
1. Добавить микроэлементы в воду (и далее поддерживать на протяжении всего эксперимента). Наблюдать 2 недели.
2.Повысить уровень фосфора до явного избытка (2-4 мг/л по фосфору). Наблюдать 2 недели.
3. Повысить уровень нитратов. (а также использовать другие предложенные меры). Наблюдать пока не не погибнут водоросли (пусть будет месяц).

Если общественность поддерживает - напишите какие параметры воды вы хотите знать на протяжении всего эксперимента. Обязуюсь принять в дар тесты по этим параметрам из расчета , что воду тестуруем раз в 3 дня = 21 шт. + (1-2 на всякий случай). Обязуюсь предоставлять отчеты каждые 3 дня в новой ветке (постараюсь с фото).

Живу в Челябинске. Вода из водохранилища со следующими параметрами:
РН = 7.9,
сероводород = 0.08 мг/л,
цветность =35 град,
окисляемость =5.4 мг.О2/л,
кислород=13.16 мг/л
Fe общ=0.225 мг/л
Fe (2+)=0.098 мг/л
Фосфор (PO4) общ=0.08 мг/л
Фосфор (орто)=0.04 мг/л
Азот (NH4)=0.543 мг/л
Азот (NO3)=0.485 мг/л
Азот (NO2)= 0.112 мг/л
Увы, других данных у меня нет, но могу попробовать добыть у экологов.
Карбонатная жесткость - по субъективным ощущениям - как мыло намыливается и смывается, скорость нарастания накипи в чайнике - примерно соответствует Москве или чуть выше.



по поводу основной темы
1 Есть оптимальное соотношение основных компонентов и микроэлементов. Для роста растений и водорослей - оно близкое.
2 Лимитом роста является всегда один компонент (основной, микроэлемент, свет, тепло и пр.)
3 Растения не могут конкурировать по азоту, который водоросли могут усваивать в том числе и из воздуха (растворенного газа).
4 По остальным хорошо растворимым элементам - тоже что и 3.
5 Смысл идеи заключается в ограничении фосфора (из оптимального соотношения).
6 Это можно сделать либо уменьшением содержания фосфора, либо увеличением содержания других элементов, либо и то и другое.
7 Протоки, подмены - один из источников внесения РАСТВОРЕННОГО фосфора ок 1 мг/л +- . А во многих местах на форуме рекомендуют регулярно воду менять!

2004-11-1515/11/2004 16:06:27
#144903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 VeryFoxyFox (страница 2)

Привет!

Мне тут попеняли немного. Не обижайтесь пожалуйста. Смайлик :mir:

Конструктивно. Вы немного неверно понимаете закон Либиха. Пример: допустим, все в-ва в идеальной кончентрации, кроме одного, которого в 3 раза меньше. И в данных условиях водоросль не растет. А теперь, оставив лимитирующее в той же концентрации, остальные увеличим в 10 раз. Так вот, то лимитирующее вполне может перестать быть таковым.

Погодите пока с экспериментом. У вас в банке какой-то дисбаланс. Напишите, пожалуйста, какой у вас фильтр, свет, подмены, население, кормление.

Сейчас отдельно отвечу на последий пост

2004-11-1515/11/2004 16:29:20
#144917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Господи, да откуда же взято это совершенно голословное и смешное утверждение про то, что при подменах воды всегда и везде добавляется около 1 мг/л фосфатов?!
Причем, тут же приводите результат тестирования своей воды, сделанный профессионалами!

Впрочем, я уже сказал, то, что хотел, поэтому помолчу.

2004-11-1515/11/2004 16:34:14
#144918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение VeryFoxyFox
по поводу основной темы
1 Есть оптимальное соотношение основных компонентов и микроэлементов. Для роста растений и водорослей - оно близкое.

верно


2 Лимитом роста является всегда один компонент (основной, микроэлемент, свет, тепло и пр.)

только при остром дифиците (под ноль). Объяснил выше.


3 Растения не могут конкурировать по азоту, который водоросли могут усваивать в том числе и из воздуха (растворенного газа).
4 По остальным хорошо растворимым элементам - тоже что и 3.

неверно


5 Смысл идеи заключается в ограничении фосфора (из оптимального соотношения).

Да, но в этом нет ничего нового. Простите..


6 Это можно сделать либо уменьшением содержания фосфора, либо увеличением содержания других элементов, либо и то и другое.

Здесь основная ошибка. Вы ее уже понимаете? Нельзя бесконечно увеличивать концентрации.


7 Протоки, подмены - один из источников внесения РАСТВОРЕННОГО фосфора ок 1 мг/л +- . А во многих местах на форуме рекомендуют регулярно воду менять!

Вы слишком вольно обращаетесь с цифрами. У вас, как я понял, фосфатов 0.12. Разница на порядок.
2004-11-1515/11/2004 16:35:53
#144920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

удивил ! (страница 2)


сообщение VeryFoxyFox
...Протоки, подмены - один из источников внесения РАСТВОРЕННОГО фосфора ок 1 мг/л +- . А во многих местах на форуме рекомендуют регулярно воду менять!

Не переживайте по поводу нехватки фосфата и нитрата !

Это проблема важна для банок, в которых трава быстро растет, с хорошим светом.

В воде с КН 10 и более, фосфата и нитрата всегда хватает с избытком. Ибо добиться хорошего роста довольно сложно.
А раз быстрого роста нет, то потребляются эти соединение плоховато.

Итог: Вы тут насоветуюте, а люди как начнут бухать фосфат - на радость водорослям.

Поаккуратнее пож-та.
2004-11-1515/11/2004 16:55:55
#144925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

2 VeryFoxyFox (страница 2)

Оставив в стороне нелепые попытки наезда посредством приписывания мне точки зрения, которую я как раз опровергал (жена в роддоме, пред/послеродовоя горячка - будем снисходительны Смайлик ;)), не могу не согласиться с Геннадием - складывается ощущение, что ты, неся на лице выражение мессии Смайлик ;), явно ломишься в давно открытую дверь. Все приведенные "тезисы успеха" уже давно и неоднократно тут приводились (в том числе и жестоко критикуемым тобой GeneZ Смайлик ;))

Впрочем, повторение - мать учения, как говорили древние вавилоняне, в шестой раз открывая клинопись. Лишний раз - никогда не лишний, глядишь, кто-то и из этого треда, наконец, усвоит, что бороться с водорослями добавками фосфатов - раскармливать козла капустой в надежде, что он всё-таки лопнет... Под какие бы красивые и "круто-оптимальные" соотношения N : P : K это не подводилось.

Не имея ни времени, ни желания всерьез дискутировать в данной ветке, отмечу лишь пару несообразностей.

2 Лимитом роста является всегда один компонент (основной, микроэлемент, свет, тепло и пр.)
Отнюдь не один. Ограничение хотя бы по одному жизненноважному фактору - это минимальное условие, приводящее к распаду или хотя бы стагнации системы. А так водоросли могут, как ни странно Смайлик ;), загнуться и при одновременном лишении их и "основного", и "микроэлемента", и света, и тепла, и "пр." Поодиночке и в любых комбинациях Смайлик ;)
3 Растения не могут конкурировать по азоту, который водоросли могут усваивать в том числе и из воздуха (растворенного газа).
Тут сразу 2 несуразицы. Во-первых, растения - могут (конкурировать), а во-вторых, водоросли - не могут (усваивать). По первому пункту: не только сам наблюдал , но и получал отзывы, подтверждающие этот опыт. По второму: способностью усваивать несвязанный азот обладают только сине-зеленые водоросли (которые, строго говоря, и водорослями не являются). У остальных водорослей - все как у всех Смайлик ;)
7 Протоки, подмены - один из источников внесения РАСТВОРЕННОГО фосфора ок 1 мг/л +-
Исключительно пугающее заявление Смайлик :P Водопроводная вода фосфатируется далеко не везде. Если это так у тебя, то отнюдь не значит, что у всех.

А в остальном всё более-менее правильно - дерзай дальше.
2004-11-1515/11/2004 17:17:55
#144929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

2 Gennady
извиняюсь за 1 мг - конечно 0.1 мг.
я уже отмечал выше, что реальное количество зависит от той метсности, в которой вы живете.

2 igor2
я раз 10 написал, что "фосфор добавлять не нужно, создайте конкуренцию по фосфору" - Вы считаете, что народ "назло мне и себе" сделает наоборот? КН - не мерил - ничего говорить на эту тему не буду.

2004-11-1515/11/2004 17:18:37
#144930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение igor2
В воде с КН 10 и более, фосфата и нитрата всегда хватает с избытком. Ибо добиться хорошего роста довольно сложно.

Игорь, вот это совершенно непонятно. Почему при кН 10 азота, а теперь и фосфора, больше? Они что, накапливаются быстрее? Почему?
2004-11-1515/11/2004 17:24:45
#144933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

отвечаю (страница 2)


сообщение Gennady
Почему при кН 10 азота, а теперь и фосфора, больше? Они что, накапливаются быстрее? Почему?

Очень упрощенно, источником фосфата и нитрата является корм и рыбы.

Рыбы гадят, биофильт работает - нитрат есть.

Растения растут быстро - нитрата и фосфата начинает не хватать. При этом можно давать калиевую селитру и т.п.

В воде с КН в районе 10, рН высок, СО2 растворяется с плохо. Кроме, того большенство тропических растений любит мягкую, кислую воду.

Итог: при удолетворительном росте растений -
нитрат и фосфат усваевается капризными растениями плохо. Происходит накопление этих соединений, если не подменять воду.

На практике, единственый путь улучшение роста капризных растений в такой ситуации - это умягчение воды путём добавки осмосной воды. Именно так делают наши коллеги: Андрей Елагин, Киценко Евгений и д.р.

Это приходится делать не от хорошей жизни.
2004-11-1515/11/2004 17:49:13
#144936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Вас понял (страница 2)


сообщение igor2
В воде с КН 10 и более, фосфата и нитрата всегда хватает с избытком.

Всегда ли? Ведь можно сказать, что в более населенных банках или в банках с меньшим кол-вом растений всегда больше нитратов-фосфатов, а вот то что их просто всегда с избытком - хмм. Не знаю.

сообщение igor2
В воде с КН в районе 10, рН высок, СО2 растворяется с плохо.

Есть мнение, что это зависит не от величины буфера, а от его состава.
2004-11-1515/11/2004 18:17:11
#144948
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение igor2
В воде с КН в районе 10, рН высок, СО2 растворяется с плохо..

Итог: при удолетворительном росте растений -
нитрат и фосфат усваевается капризными растениями плохо. Происходит накопление этих соединений, если не подменять воду.


Во первых, жёсткая вода может быть и кислойСмайлик ;) т.е. с низкой РН .(см. Хомченко и др " Современный аквариум и химия")
Во вторых, уже не первый раз igor2 утверждает, что СО2 в такой воде растворяется плохо, никак это не аргументируя, хотя я уже писал , что это не так. Другое дело, что для изменения РН в жёсткой воде потребуется МНОГО СО2.
Во вторых, при удовлетворительном росте растений фосфор и азот в виде фосфатов-нитратов или в другом виде будут ИМХО усваиваться тоже удовлетворительно, а накопление их без подмены зависит от соотношения производства-потребления. И вообще, ИМХО попытки "на пальцах" объяснить такую многофакторную задачу как гидрохимия банки, а ещё и подключить сюда биологию растений, обречены на неудачу. Так как критерием истинности теории является практика, давайте лучше больше говорить о том, что у кого получается в тех или иных условиях, не подводя под это теоретическую базу.
З.Ы. Сам, занимаясь много лет наукой, иногда сбиваюсь на теоретизирование, но стараюсь сдерживаться Смайлик :D .
2004-11-1515/11/2004 19:23:42
#144969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Игорь В. (страница 2)

Совершенно верно!

Если взять к примеру 4 разных водных раствора (4 разных воды Смайлик :) ). Они более суток стояли в открытой посуде.

1. кН 1, рН 7
2. кН 10, рН 7

3. кН 1, рН 8
4. кН 10, рН 8,

В первых двух СО2 будет растворяться легко, во вторых двух - плохо.

Что самое интересное, в третьей и четвертой СО2 будет растворяться одинаково плохо. Разница только в том, что после растворения, например 30 мг/л СО2, в воде 3 рН будет 6, в четвертой - 7. Но вы затратите одинаковое кол-во СО2, и он одинаково быстро выветрится, ксли вы перестанете его подавать, и значение рН вернется к исходному. К восьми.

Я не знаю, с какой целью смешивают воду с осмосом наши коллеги: Андрей Елагин, Киценко Евгений и д.р., но если с целью улучшить растворяемость СО2, то это бессмысленно. Сожалею.

Изменено 15-11-2004 автор Gennady

2004-11-1515/11/2004 21:07:07
#145002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

для упорных (страница 2)


сообщение Gennady
....
Я не знаю, с какой целью смешивают воду с осмосом наши коллеги: Андрей Елагин, Киценко Евгений и д.р., но если с целью улучшить растворяемость СО2, то это бессмысленно. Сожалею.
...

Я не писал, что они добавляют осмосную воду именно из-за СО2.

Но очевидно, что в мягкой воде растений (большенство) растут лучше чем в жесткой ? Спорить будем ?

Конечно всё намного сложнее...

Форум что, для пространный статей ?

Я не теоретик. Чаще всего я делаю скромные рекомендации на основе своего опыта.
У меня KH=11, DH=12. СО2 растворяется туго.

Прошу пригласить меня в гости, если у кого при таких параметрах СО2 растворяется оч.хорошо, полностью, при использовании лабиринтного реактора.
2004-11-1616/11/2004 09:34:55
#145154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top