go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

Модератору и прочим о фосфоре и водорослях

Зря Вы Саву гнобите. Совершенно зря. Он абсолютно прав в своих высказываниях. Сам я тоже бывшый химик. (когда-то начатое высшее занимался химией серьезно). Жена - эколог. У нее этой гидробиологии было - просто завались.
Так вот оптимальное соотношение по азоту-фосфору 7:1 (в гидробиологии еще углерод учитывают :49 (точно не помню, но могу уточнить, когда жена из роддома вернется)). Т.е. если Вы можете организовать дефицит по одному из параметров - Вы угнетаете рост всего - и растений и водорослей. Но есть особенности. Некоторые водоросли могут усватвать азот просто из растворенного в воде газа. А с фосфором - наоборот. Водоросли усваивают только растворенный, а растения - в том числе и слаборастворимый с помощью корней под слоем грунта. ПОЭТОМУ С ПОМОЩЬЮ ДОБАВЛЕНИЯ ФОСФОРА БОРОТЬСЯ С ВОДОРОСЛЯМИ НЕЛЬЗЯ!
Кто не усвоил - прочтите еще раз.
Фосфор попадает в банку:
1. подмена воды. примерно 1мг/л +- зависит от того, где Вы проживаете. Воду от фосфора никто не чистит и никогда не будет. ВЫвод. - заменяйте на дистилированную, или откажитесь от подмен на некоторое время.
2. Рыбы: корм и то, во что они его перерабатывают. В основном слаборастворимые формы, но растворимый фосфор там тоже есть.
3. Удобрения, которые Вы заливаете в аквариум.
Как бороться:
1. воду не менять.
2. кормление уменьшить.
3. если нитратов, углерода мало - добавить. это нитрат калия и пузыряние например.
4. дно не мутить. Собирать нежно, но можно тоже на время отказаться.
5. добавить в аквариум конкурентов для водорослей - ричия и ей подобные.

Живой пример: дома две банки 100л - рыбы, растения, внутренний фильтр с просто губкой. 30л - красноучая черепаха без грунта (воды ок 13 литров).
В банке 100 водорослей там нет (есть какая-то гадость паразитирующая на растениях), но ничего такого, типа бороды, зеленых точек, нитчатки, с-зел. Ричия заростала на 50% поверхности слоем 5см. - потом ампулярии размножились и почти все поели.
В банке с черепахой - не было ни аэрации ни фильтрации - все стенки заросли. От черепахи много грязи и органики. Она это дело постоянно перемешивает вода мутнеет за 4 дня. Сливаю полностью, заливаю из банки с рыбами. Рыбам - из под крана. Поставил черепу акваель опять же с губкой, стенки почистил. Сейчас вода держится 10-14 дней, зелень растет но значительно медленнее.

2004-11-1414/11/2004 23:51:13
#144686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

ПОЭТОМУ С ПОМОЩЬЮ ДОБАВЛЕНИЯ ФОСФОРА БОРОТЬСЯ С ВОДОРОСЛЯМИ НЕЛЬЗЯ!
Кто не усвоил - прочтите еще раз.


Не имея абсолютно ничего против Савы, рекомендую, все же, внимательно перечитать, то, что он советовал. Может быть, Вы поймете, что забили гол не в те ворота. Смайлик :)
2004-11-1415/11/2004 00:04:53
#144691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

я читал - его совет был - добавить нитратов, чтобы растения могли усвоить излишки фосфора - совершенно правильный совет.
Про черепаху добавлю: грунта у нее нет, т.к. и убирать сложно и жрет она его вместо катушек. растений тоже нет. добавлял ричию, но ее вывасывает через шланг с остатками воды.

2004-11-1415/11/2004 00:09:33
#144692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение VeryFoxyFox
я читал - его совет был - добавить нитратов, чтобы растения могли усвоить излишки фосфора - совершенно правильный совет.


К сожалению, его совет был добавить фосфаты. Смайлик :(
2004-11-1415/11/2004 00:12:18
#144694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

CABA
Сообщений 2578
Местонахождение: MACKBA
Работа: кАнструктор-технологСмайлик :)
Предупреждений : 6
Зарегистрирован: 16-5-2002
добавлено 4-10-2004 в 11:39 AM

Нужно добавить хорошую дозу нитрата. А уголь....пусть стоит

Вода, богатая органикой.

2004-11-1415/11/2004 00:15:20
#144695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Тогда мы говорим о разных тредах. Я- об этом: Так как же бороться с ксенококусом???

2004-11-1415/11/2004 00:30:59
#144697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

GeneZ
Сообщений 1338
Местонахождение: Москва, Коньково
Работа: Экс-химик Смайлик ;)
Зарегистрирован: 30-4-2002
Online
добавлено 12-10-2004 в 01:00 PM
Если уж есть такое серьезное подозрение на азотное голодание растений, то в твоем случае можно замесить глиняные шарики на калийной селитре, высушить и заглубить в грунт сантиметрах в 5 от кустиков. Хотя по твоему описанию его признаков - коричневения и распада старых листьев - я не увидел.
Лить же в воду нитраты сейчас, в условиях присутствия фосфатов и ничем не подавляемого расцвета водорослей, - стопроцентно провоцировать их еще более бурный рост.
Если растения явно не деградируют, самое правильное - переждать. Раз азота в воде нет, водоросли должны рано или поздно загнуться - именно из-за отсутствия оного. Если есть под рукой какой-нть сорбент фосфатов - тоже невредно применить. Тогда водоросли будут давиться по 2-м направлениям сразу - и по дефициту азота, и фосфата.

Другое высказывание. Кажется он же и модератор. Так вот он - не прав (смотри первый пост в этой теме). Растения могут брать фосфор там, где водорослям он не доступен, а водоросли могут брать азот гораздо раньше растений с корневой системой - аммиак, нитриты нитраты растворенные в воде, а также недоступный растениям - растворенный азот. Растения никогда не смогут составить конкуренцию по азоту.

Изменено 14-11-2004 автор VeryFoxyFox

2004-11-1415/11/2004 00:33:53
#144698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

Я просто хочу, чтобы люди сделали правильный вывод - Нет в банке нитратов, недостаточно СО2 - жди водорослей. Есть водоросли - борись с фосфором.

2004-11-1415/11/2004 00:38:53
#144700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 VeryFoxyFox

Только сразу предупрежу: я не женат. Смайлик :)

Скажите, где вы прочитали совет типа "добавьте фосфатов", особенно за авторством Генеза. А потом уж обсудим вашу "америку" Смайлик :D

2004-11-1415/11/2004 00:43:47
#144702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

он не предлагает добавлать фосфатов, но предлагает устроить еще и азотное голодание - это абсолютно равнозначные вещи как с точки зрения баланса питательных веществ для растений, так и с точки зрения борьбы против водорослей.
зы : если внимательно читали - пола я мужского и жена у меня есть

Изменено 14-11-2004 автор VeryFoxyFox

2004-11-1415/11/2004 00:50:05
#144703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

а водоросли могут брать азот гораздо раньше растений с корневой системой - аммиак, нитриты нитраты растворенные в воде, а также недоступный растениям - растворенный азот.


При этом Вы рекомендуете добавлять азот (в виде нитратов)?

Или у меня крыша поехала, или у Вас что-тот не то с логикой...
2004-11-1415/11/2004 00:50:20
#144704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

логика простая : избавиться от растворенного в воде фосфора.
1. Вы, добавляя нитраты смещаете пропорцию от оптимальной (или приводите к оптимальной для растений).
2. растения по азоту конкурировать с водорослями не могут, но составляют конкуренцию по фосфору.
3. Дайте растениям азот - хоть нитраты хоть аммиак (если рыб не жалко) - они сами устроят дефицит растворенного фосфора.
4. ограничивающим рост растений (и водорослей) всегда является какой-то один фактор.
уточню пропорцию веществ (фосфор-азот-углерод) - скажу как точно должно быть.

2004-11-1415/11/2004 01:01:24
#144705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение VeryFoxyFox
он не предлагает добавлать фосфатов, но предлагает устроить еще и азотное голодание - это абсолютно равнозначные вещи как

Так вы бы хотя бы писали, что это они с вашей точки зрения равнозначные...


зы : если внимательно читали - пола я мужского и жена у меня есть

Да мне обычно лишь бы ответить кому-нибудь - в суть не вдаюсь и внимательно не читаю. Смайлик :D


4. ограничивающим рост растений (и водорослей) всегда является какой-то один фактор.

Это тезис из школьной программы. Это если чего-то нет совсем, а если есть, но мало? А другие факторы как при этом влияют?


3. Дайте растениям азот - хоть нитраты хоть аммиак (если рыб не жалко) - они сами устроят дефицит растворенного фосфора.

А там калий всякий, магний, микроэлементы растения откуда будут брать?
2004-11-1415/11/2004 01:21:15
#144706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

VFF,

Не спорю. Однако, давайте рассуждать.

Упростим. Дано:

Аквариум с нормально растущими растениями. В воде высокое содержание фосфатов и 5 мг/л нитратов.
Есть водоросли. (Свет, СО2 и пр. имеется в разумных кол-вах).

Что делать, чтобы избавиться от водорослей?

Вариант №1: Убрать излишек фосфатов, ничего не делая с нитратами. Ведь растения растут нормально, значит азота им хватает. Таким образом Вы приводите соотношение этих элементов к оптимальному, не нарушая роста растений и не вызывая вспышки водорослей.

Вариант №2: Увеличить нитраты, доведя соотношение до оптимального. Что произойдет с водорослями? Правильно, они попрут со страшной силой, т.к. до сих пор их сдерживал недостаток азота. Поперев во страшной силой, они уничтожат весь сад, не дав ему возможность сделать то, на что мы так рассчитываем: устранение излишка фосфатов с помощью растений.

Так понятнее?

Никто ведь не спорит об оптимальных соотношениях. Все давным-давно знают закон Либиха, который Вы нам пытаетесь втолковать. Все, что к этому остается приложить, это внимательность в оценке КОНКРЕТНОЙ ситуации и каплю здравого смысла.

2004-11-1415/11/2004 01:29:26
#144710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

сообщение Gennady



4. ограничивающим рост растений (и водорослей) всегда является какой-то один фактор.

Это тезис из школьной программы. Это если чего-то нет совсем, а если есть, но мало? А другие факторы как при этом влияют?

В этом весь и смех - все учили, а пытаются с бубном вокруг аквариума плясать чтобы водорослей не было.
[/q]
А там калий всякий, магний, микроэлементы растения откуда будут брать? [/q]

естественно, если Вы добавили нитратов и ничего не изменилось - проблема в недостатке другого элемента. И, естественно, пока всех остальных элементов в длиннющем ряде соотношений (помимо азота фосфора и углерода) не будет в достатке - Вы не добъетесь результата. Все, что я предлагал выше - работает при условии, что остальных микроэлементов в достатке.
2004-11-1415/11/2004 01:36:15
#144711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

TO Michael:
приведите хоть один пример банки с высоким содержанием фосфора и отсутствием водорослей.
(1P:7N) - если фосфора больше - значит его много.

2004-11-1415/11/2004 01:39:59
#144712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Я не понял. Вы о чем?

З.Ы. По-поводу бубна, не удержусь... Смайлик :) Помогите определить и как бороться.

2004-11-1515/11/2004 02:05:28
#144722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение VeryFoxyFox
а пытаются с бубном вокруг аквариума плясать чтобы водорослей не было.

Это с чего вы взяли?


Все, что я предлагал выше - работает при условии, что остальных микроэлементов в достатке.

Так, а что вы предложили-то? Вы можете внятно сформулировать? Пока вы только других ругали...
2004-11-1515/11/2004 02:09:07
#144723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Michael

Я это хотел следующим вопросом спросить. После того, как получил список действий... Смайлик :D

2004-11-1515/11/2004 02:14:47
#144725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

Что я хочу сказать - инженер - тот кто может быстро вникнуть в проблему и найти решение.
Началось все с 30 литровой банки где с первго раза был замор, а потом ее правильно запустили. В итоге через месяц там плавато ок 15 подростков - живорожки и анциструсы - все с птички. А также несколько растений без названия + коробок риччии, катушки и ампулярии. Еще через месяц подростки подросли и им стало мало места. Все стало обрастать разными водорослями - темные точки с торчащей почти черной щетиной = борода, темнозеленые пятна на стеклах. ежедневные подмены + чистка губки у акваеля мини.
Купили банку на 100 литров. сделали быстрый запуск с водой из старого аквариума. переселились. Появисась снова и борода и точки зеленые. Стал читать и мучить супругу заодно. Систематизировал полученнную информацию. убрал подмену воды (только доливал вместо испарившейся) слегка сократил кормление. Нитрат калия хотел добавить, к сожалению в магазинах не нашел. еще через месяц не стало ни бороды ни точек зеленых. Кстати точки роста бороды оставались значительное время (еще примерно месяц).
Та дрянь на растениях, про которую я в соседнем посте писал, была принесена с одним из растений. сейчас, когда купил амбулию (кажется) - на елку похожа - с ней большие проблемы - листья тонкие, нежные та зараза их быстро чикает. на 3-4 яруса ниже рочки роста все заражено, а растет растение оч. быстро, вместо одной веточки у меня их сейчас штук 7. (отрезал до середины и снова в грунт).

2004-11-1515/11/2004 02:28:27
#144727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

Помогите определить и как бороться.
Я потому и спрашиваю, что не знаю. форум вроде как для этого. Не смог найти ответ сам потому и спросил.

Что я предлагаю - в первом посте и уточнения в виде ответов - в остальных.

2004-11-1515/11/2004 02:34:13
#144728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение VeryFoxyFox
Нитрат калия хотел добавить, к сожалению в магазинах не нашел. еще через месяц не стало ни бороды ни точек зеленых.

Вы смерти моей хотите, что ли? Я не могу так много смеяться Смайлик :DСмайлик :D


Что я предлагаю - в первом посте и уточнения в виде ответов - в остальных.

А если я не хочу заводить черепаху?

P.S. А ольшицу пробовали?
2004-11-1515/11/2004 02:57:27
#144729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Челябинск
13 года

Вместо дискуссии перепалка получается.
У нас всегда так, когда аргументов нет - либо личности поносить, либо солому в глазах искать.
Не надо за черепаху цепляться. Не виноватая она. Вы прекрасно поняли, что я хотел сказать. Вы же биолог, кому как не Вам знать...
Сктати, может поможете определить, как биолог, какая гадость на растения напала?
Помогите определить и как бороться.
ЗЫ: ольшицу ставил одно время черепахе в аквариум. прогресс есть. ольшица очччень даже хорошо в рост пошла. Но быстрорастущая метелка торчащая из аквариума меня не устраивает.

2004-11-1515/11/2004 03:21:24
#144731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Глубокоуважаемый VeryFoxyFox!

Ксли вы присмотритесь, то заметите, что на личности я не переходил! Да. Смайлик :D

Так вот и непонятно, почему вы не используете ваши правила для борьбы с этой водорослью. Вы пробовали добавлять азот? Если нет, то почему? Не поверю, что калийную селитру не купить...

Как биолог, советую обратить ваше внимание на тот пост, где Майкл написал 2 варианта. Из них понятно, почему нельзя добавлять азот. Если не верите - у вас есть замечательная возможность проверить ваши взгляды в собственном аквариуме.

2004-11-1515/11/2004 03:49:38
#144733
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Как нет пророка в своём отечестве так нет стандартов в аквариумистике.
Всё должно искрится на кончиках ваших пальцев.
Теория это всего лишь вектор. а как вы его приложите зависит от вас.
Вы спорите спорите спорите а ради чего?
Огурцы между прочим растут на грядках намного лучше чем в трёх литровых банках!!!!

Изменено 15.11.04 автор Флорист

Изменено 15.11.04 автор Флорист

2004-11-1515/11/2004 09:33:38
#144759



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top