go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Могут ли аквариумы приносить вред здоровью? (страница 2)

Всем привет! Поискал по форуму, но ничего конкретного ненашел вот на какую тему: - Как большое количество аквариумных испарений в комнате может (и может ли вообще) негативно сказаться на здоровье человека постоянно в ней находящегося?
А сетуация такая (как у многих, я думаю): - у моего брата комната 3х6 (небольшая), он вней живет, в комнате четыре (пока 4) банки: 100, 70, 40 и 10л. Соответственно из каждой из них происходит перманентное испарение аквариумной влаги. У когото стоит 1 банка больших размеров, у когото много маленьких, и где разумная для здоровья грань между 1 маленькой банкой и полностью заставленной банками комнатой (брат планирует ставить еще литров 300)? Сейчас настали холода и комната постоянно с закрытой форточкой и проветривания минимум. И вот мы задумались: - А есть ли от этих испарений негатив и если есть то какой?
Кто владеет информацией или соображениями на этот счеть - поделитесь пожалуйста, пологаю это многим будет интересно.
С уважением. Вячеслав.

2006-01-1818/01/2006 10:11:04
#269593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года


Согласен, зимой воздух на улице имеет меньшую абсолютную влажность, попадая в квартиру этот воздух становится еще суше (т.к. в квартире температура выше)
а по моемы наоборот при нулевой Т влага превращается в кристалы и выпадает. При поступлении осушенного воздуха в помещение он пытается быстро вобрать влагу из окружающей среды. осушители воздуха в производстве работают по принципу осушения промораживанием.
2006-01-1818/01/2006 18:45:11
#269867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Влияние аквариума на влажность в помещении зависит от целого ряда факторов. От суммарной поверхности воды, от температуры воды, от разности температуры воды и температуры в помещении, от количества светильников и наличия у них систем охлаждения и др. Очень просто помереть относительную влажность. Вот померил у себя в комнате, оказалось всего 30%, температура 24 градуса (с приоткрытой фрамугой). В таких условиях черная плесень не вырастит. Но не обязательно, что так будет в любом помещении.

Я неоднократно видел больных с астмой и хроническим обструктивным бронхитом сенсибилизированных к черной плесени, проживающих в Москве в вполне приличных домах у которых не было аквариума. Аквариум, скорее всего, не будет причиной роста плесени, он может стать просто последней каплей для инициации ее роста.

Самое простое - померить влажность, если она высокая в данном помещении не ставить в нем большое количество аквариумов, а уж если поставили, то, по крайней мере, не спать в нем.

P.S. Я никого не пугаю, вероятность заболеть, даже постоянно находясь в помещении полном плесени, у здорового человека невелика, но как обидно будет, если это случится именно с вами.

2006-01-1818/01/2006 19:16:45
#269878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
1 дн.

Даниил прав.

2006-01-1818/01/2006 19:29:37
#269880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Гигометр вообще не лишнее иметь в доме!

А в отношении благоприятного влияния аквариума на домочадцев, так на мой взгляд одни плюсы.
У меня не давно родился сын ему 4,5 месяца, приходила к нам Доктор и сказала, что по её наблюдениям у тех у кого есть дома аквариум(ы), у тех дети спокойнее.
К тому же мой сын любит кушать рядом с аквариумами....нравииться ему.....улыбается.
А я радуюсь в месте с женой. Смайлик ;)

На счёт влажности, так наверное у всех кондиционеры стоят, а если и не у всех, то всё равно нужно проветривать помещение и не важно при этом есть аквариум или его нет. Смайлик :)

Я вот собственно хотел спросить у тех у кого дома стоят аквариумные стойки -- "Какая нагрузка на квадратный метр?" По СНИПам в среднем 450кг на М2.
У нас с моим приятелем несколько стоек нагрузка значительно превышает СНИП в два с небольшим раза, правда мы её еще к стене прикрепили, но 2,5 тонны стена врядли удержитСмайлик :)

На сколько это опасно???

2006-01-1818/01/2006 19:54:55
#269887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Ukraine Donetsk
16 года

сообщение Alarmer
Конечно могут!
Они вызывают зависимость точно так же как алкоголь. табак и наркотики.
Попробовав раз - очень трудно будет потом "переломаться" и "соскочить".
Так же происходят необратимые изменения в коре головного мозга, и аквариумистика начинает вытеснять все остальные задачи... ставится крест на друзьях, семье, работе...

Как противоядие рекомендуется работа связанная с частыми командировками, а как профилактическая мера - малогабаритная квартира.

С уважением
Евгений


Отлично сказанно. Еще когда-то Shell про наркотики писал(а) супер просто.

Влажность создает хорошую любой аквас. Самая большая опасность естественно аллергия. Если у вас открытый аквас смиритесь с тем что вы будете от нее страдать если еще не страдаете. Я думаю, что для тех у кого 10 банок дома понятие ремонт отсутствует напрочь.
Влажность + осутсутсвие проветривания (зимой) и вам трандец.;-))
Не пользуйтесь аквасами для увлажнения. Вы путаете объемы. Те у кого есть увлажнителю могут подвердить, что это собственно мелкие пукалки такие и увлажнение от них происходит в течении суток как минимум от запуска(у фирменых вещей). Все остальное -чес. Будет эффект сауны.
Убирать влажность можно либо охлаждением либо нагревом. Кулер вы к аквасу не присобачите а вот нагрев в элементе.
У меня аквас для начала накрыт покровными стеклами. с отверстиями для кормления, тех-труб и проводов.
Крышка сделана в виде конвектора. Т.е. воздух прежде чем выйти в комнату прогревается отлично. Источник температуры- лампы освещения.

А вообще то лучше следить за здоровьем наших рыбок
Про свое лучше не переживать ;-))))
2006-01-1818/01/2006 19:55:45
#269888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение paln1
Даниил прав.


В чём прав?
2006-01-1818/01/2006 21:32:55
#269925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Russian Federation Yugorsk
18 года

сообщение dsprss
Влажность создает хорошую любой аквас. Самая большая опасность естественно аллергия. Если у вас открытый аквас смиритесь с тем что вы будете от нее страдать если еще не страдаете. Я думаю, что для тех у кого 10 банок дома понятие ремонт отсутствует напрочь.
Влажность + осутсутсвие проветривания (зимой) и вам трандец.;-))
Не пользуйтесь аквасами для увлажнения. Вы путаете объемы. Те у кого есть увлажнителю могут подвердить, что это собственно мелкие пукалки такие и увлажнение от них происходит в течении суток как минимум от запуска(у фирменых вещей). Все остальное -чес. Будет эффект сауны.

Честно говоря вообще не понял: причем тут аллергия открытый аквариум и ремонт?
Почему нам трандец? Что увлажнители там делают. При запуске аквы или увлажнителя?
И какая сауна может быть? Это зависит от температуры и от поверхности воды в комнате. Обе величины должны быть большимиии...
2006-01-1818/01/2006 22:24:13
#269935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Yastrebov72
Всем привет! Поискал по форуму, но ничего конкретного ненашел вот на какую тему: у моего брата комната 3х6 (небольшая), он в ней живет, в комнате четыре (пока 4) банки брат планирует ставить еще литров 300
вряд ли на этом форуме расскажут как убедить брата остановиться Смайлик :D если хочешь быть объективным, то купи обычный гигрометр и померяй влажность в комнате у брата, если влажность выше 80% - перебор, если ниже 40% - недобор Смайлик :)

Сейчас настали холода и комната постоянно с закрытой форточкой и проветривания минимум. И вот мы задумались: - А есть ли от этих испарений негатив и если есть то какой?
есть большой негатив от отсуствия проветривания зимой. есть такая очень полезная вещь - зимнее проветривание. если пластиковых окон нет, то нужно проветривать несколько раз в день, как минимум на ночь - открывать форточку минут на 10ть и выходить из комнаты, если дует. конкретно от испарений может быть как негатив, так и позитив - в зависимости от измереной выше влажности.

ps: если влажность в комнате большая, то аквариумы надо накрыть крышками и испарения изчезнут - весь кондесат будет стекать обратно в аквариум Смайлик :)
2006-01-1819/01/2006 00:37:01
#269986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Всем принимающим участие в обсуждении данной темы - большой респект! А вчасности SoL и hobbit_24....Неожидал, чесно говоря, такого количества высказанных мнений. Что касается нас с братом, то мы решили забить на опасения и размышления о возможных негативах от "баночных" испарений - ставить банок сколько влазит, и ..... с ним )......

2006-01-1919/01/2006 07:25:36
#270021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Moscow
18 года

ПО ДОЛГУ СВОЕГО ПРИЗВАНИЯ И ХОББИ АКВАРИУМЫ ( НЕ ОДИН) У МЕНЯ В ДОМЕ С РОЖДЕНИЯ , СЕЙЧАС РАЗВЕДЕНИЕ РЫБЫ МОЙ БИЗНЕС С 1989 ГОДА В АКВАРИАЛЬНЫХ , ГДЕ ВЛАЖНОСТЬ ПРЕВЫШАЕТ 100% НАХОЖУСЬ БОЛЕЕ 16 ЧАСОВ В СУТКИ БЕЗ ВЫХОДНЫХ, ОТПУСК НЕ БОЛЕЕ 7 ДНЕЙ , РАЗ В 2-3 ГОДА И ТОЖЕ У ВОДЫ ИЛИ ДАЙВИНГ В ПЕШЕРАХ (САМИ ПОНИМАЕТЕ) САМ РОСТ 191 СМ ВЕС 94 ЗИМОЙ 96 КГ ПРОБЛЕМ С ДЫХАНИЕМ НЕ ИСПЫТЫВАЮ И С ВРЕДОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ТОЖЕ, ПРИ ЭТОМ ВРЕМЕНИ ХВАТАЕТ НА БАССЕЙН И САУНУ, МНЕ ЗА 30 ЛЕТ КУРЮ МНОГО НО ФОРУ ДАМ МНОГИМ...ЗАНИМАЮСЬ РУКОПАШНЫМ БОЕМ... КОГДА ВРЕМЯ ЕСТЬ СПЛЮ НЕ МНОГО 4-5ЧАСОВ В СУТКИ В ДВА -ТРИ ЗАХОДА , ТАКАЯ У МЕНЯ БИОЛОГИЯ , А ОСТАЛЬНОЕ ВОДА ...
ДАЙТЕ МНЕ ЕЩЕ ОДНУ ЖИЗНЬ И Я ПРОВЕДУ ЕЕ С РАСШИРЕНИЕМ АКВАРИУМНОГО ХОЗЯИСТВА В ТРОЕ...
ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ .... ДАЖЕ НЕ ЗАМОРАЧИВАЛСЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПОКА НЕ УВИДЕЛ ЭТО СООБЩЕНИЕ НЕ ВЕРИТЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ В ГОСТИ... ЕЩЕ И КОНЬЯЧЕК ПОПИВАЮ ПО НОЧАМ ... ДНЕМ НЕКОГДА..
с УВАЖЕНИЕМ К ВАМ МАКСИМ....

Господин ихтиолог-рыбовод!
С Caps Lock'а слезьте, пожалуйста - так только непонятые юноши с непомерным самомнением пишут...
И вообще, коль уж сочли возможным участвовать в работе этого форума, не сочтите за труд потратить еще немного своего драгоценного времени - ознакомьтесь с правилами, под исполнением которых подписывались при регистрации. Уж больно разнообразно нарушаете...
Не вынуждайте применять административные меры.
Спасибо.



Изменено 20.1.06 автор Moderator

2006-01-2020/01/2006 06:15:20
#270528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

2 aqua-luxury.ru (страница 2)

aqua-luxury.ru
ПРИЕЗЖАЙТЕ В ГОСТИ...

ОК, заметано, буду в Москве - заеду....

2006-01-2020/01/2006 07:13:37
#270534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение aqua-luxury.ru
ГДЕ ВЛАЖНОСТЬ ПРЕВЫШАЕТ 100%


А это как? Смайлик :)

При относительной влажности 100% наступает насыщение водяного пара и он начинает конденсироватся, то есть просто превращается обратно в воду.
2006-01-2020/01/2006 15:51:03
#270872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Новороссийск
9 года

сообщение Lawyer
... приходила к нам Доктор и сказала, что по её наблюдениям у тех у кого есть дома аквариум(ы), у тех дети спокойнее...

Знаю по себе, дочке 8 лет, по квартире носится как конь, но мимо банок ходит шопотом, приучил.Смайлик :hde:
2006-01-2020/01/2006 16:31:37
#270894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Moscow
18 года

он и конденсируется по ночам на потолке а днем по стенам стекает..

2006-01-2020/01/2006 17:14:54
#270918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

про вес, рост, курение, национальность и др. (страница 2)


сообщение aqua-luxury.ru
...РОСТ 191 СМ ВЕС 94 ЗИМОЙ 96 КГ ПРОБЛЕМ С ДЫХАНИЕМ НЕ ИСПЫТЫВАЮ И С ВРЕДОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ТОЖЕ, ПРИ ЭТОМ ВРЕМЕНИ ХВАТАЕТ НА БАССЕЙН И САУНУ, МНЕ ЗА 30 ЛЕТ КУРЮ МНОГО НО ФОРУ ДАМ МНОГИМ...ЗАНИМАЮСЬ РУКОПАШНЫМ БОЕМ...

Полезная иформация. Смайлик :D Про национальность тоже прочитал в соседней ветке и номер телефона.
Про семейное положение пробел. Смайлик :o

Зачем такие подробности на аквариумном форуме ? Смайлик :doctor:
2006-01-2020/01/2006 17:40:59
#270937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Интересная ссылка о влажности и борьбе с конденсатом на окнах.
http://www.osit.ru/a...


сообщение aqua-luxury.ru
он и конденсируется по ночам на потолке а днем по стенам стекает..


Не сомневаюсь, что у вас от такого количества аквариумов большая влажность. Но влажности воздуха больше 100% в природе не бывает. 100 это предел. Когда воздух достигает относительной влажности 100%, то он не может вместить больше влаги в газообразном состоянии (состояния насыщения). У вас ночью падает температура ниже точки росы* поэтому и выпадает конденсат. При 100 процентах (это очень большая влажность) у вас в помещение все должно постоянно быть покрыто влагой.

*- Точка росы - температура, до которой должен охладиться воздух при заданном давлении, чтобы содержащийся в нем водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться. При относительной влажности 100% фактическая температура воздуха и точка росы совпадают. (Энциклопедия)
2006-01-2020/01/2006 17:55:15
#270943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

В более менее равновесных условиях (без перемешивания хотя бы) можно и воду перегреть (в очень гладком изнутри чайнике), и переохладить градусов на 10. Бывает и влажность больше 100% (переохлаждённый пар), только вот как это к аквариумистике применить -- не совсем понятно ;) У меня в комнате банок... сосчитать некогда, ну много в общем ;)
Воздух качают 4 компрессора по 6 Вт (по сравнению с этим испарением с поверхности без продувки можно пренебречь -- она в сто раз меньше), да и то качает не на полную, но допустим -- тогда получается, что ЗА ЧАС(!) примерно кубометр воздуха насыщается пусть даже до 100%-й влажности. В комнате 50 кубометров, естественный обмен воздуха (сквозняки, через двери с другими комнатами) -- несколько кубов В МИНУТУ. Как тут может повлиять куб в час -- ума нее приложу!!!
Можно посчитать с другой стороны -- сколько литров у вас испаряется из банки в час? Наверняка проще считать сутками ;) учтите естественную конвекцию воздуха (с диффузией) -- те же сквозняки, -- и получите тот же самый мизер!
Сырой подвал останется сырым подвалом, и если нет прямого РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ПО СТЕНКАМ, сухая комната останется сухой комнатой.
Так что если хотите профилактику от астмы и сухости, подключайте специальный увлажнитель воздуха, -- аквариумистика тут, увы, бессильна!

2006-01-2121/01/2006 07:54:37
#271108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 6
Санкт-Петербург
4 года

Аллергия (страница 2)

Все сухие корма для рыб - весьма Аллергенны!!
Поэтому может развиться Аллергия, или начаться обострение, если аллергия уже есть!!

Кроме того, от некоторых инфекций - например, микобактериоз - зараза может передаваться и человеку!
Микобактериоз не так страшен, как для рыб, но дерматит будет. Говорят, через 2 года сам проходит. Хотите раньше - вперёд на приём к дерматологуСмайлик ;)

2011-03-0909/03/2011 19:05:11
#1376714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Тряхну-ка медицинской стариной. Всё же, экс-врач...

Итак, высокая сухость воздуха для человека значительно опасней высокой влажности. Сие прискорбное обстоятельство вызывает хронические заболевания органов дыхания, в первую очередь, верхних дыхательных путей. Поэтому в продаже и имеются увлажнители воздуха. Это один аспект проболемы. Второй заключается во влиянии статического электричества на организм. У нас же всё в квартирах синтетическое - паласы, шторы, обои, мягкая мебель и наша одежда. Шерстяные вещи не лучше. Всё это в условиях сухого воздуха обязательно искрит и стреляет, требуя обработки антистатиком. Между тем, повышение влажности воздуха значительно снижает статический потенциал. Стало быть, обработки антистатиком (тоже химия) уже не требуется.

А теперь о самих источниках влаги, об аквариумах. В большинстве своём, они стоят прикрытыми, хотя бы покровным стеклом, а часто и крышкой. Таким образом испарение влаги сводится к минимуму. Кроме того, мы же не кипятим аквариумы, обычная температура в них редко превышает 28-30 градусов. При такой температуре испарение воды даже в открытом акваруиме идёт не столь активно, чтобы конденсат стекал по стенам и мебели.

Я ношу очки, и, входя с мороза в квартиру, сразу "слепну" по причине высокой влажности воздуха. Линзы запотевают. У меня четыре аквариума, все расположены в гостиной. Наличие аквариумов не мешает мне ежедневно проветривать гостиную. А почему нет? Аквариумы с лабиринтовыми достаточно прикрыть покровным стеклом, чтобы наши драгоценные петушки и гурами не простыли от холодного воздуха из форточки.

Об аллергии на сухие рыбьи корма слышу очень часто. Особенно часто - на сушёный гаммарус. Пожалуй, это самый серьёзный вредоносный фактор от содержания в квартире аквариумов. Но ведь кормить рыб не обязательно исключительно "сушкой", я своих кормлю заморозкой, живым кормом, домашними фаршиками. То есть, пыление кормов в воздухе попросту исключено.

Одним словом, я не вижу ничего вредного или опасного в наличии в квартире аквариумов. Единственное, чего боюсь, это того, что мои триста литров могут пролиться вниз, на головы соседям. Всё-таки девятый этаж...

2011-03-1010/03/2011 11:47:56
#1377209



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top