go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Zaporozhye
13 года

Мох из леса в аквариуме (страница 3)

Доброго времени суток!
Ввиду того что краткость, и наглядностьСмайлик ;) - сестра таланта, начнем сразу по сути. И так, без долгих лирических рассуждений:
Данный мох (ака Речной мох) был взят мною с корой со ствола прибрежного дерева. Распространен повсеместно. Частый обитатель влажных слабоосвещенных (затененных в светлое время) мест. Ареал обитания , естественно, центральная ЕвропаСмайлик :)
[CENTER]Картинка с форума[/CENTER]
Ручьевой мох (Fontinalis antipyretica)- очень красивое, но довольно редкое в аквариуме растение. Заросли фонтиналиса могут служить отличным убежищем для мальков и местом для нереста многих видов рыб. Для содержания подходит холодноводный аквариум.
Натуральный (природный цвет значительно темнее, склоняется скорее к насыщено темно-зеленому). В аквариумах, как и многие водные растения, высветляется.
[CENTER]Картинка с форума[/CENTER]
Размер зависит от условий произрастания. Данный образец до 10 мм. Корневая система отсутствует.
[CENTER]Картинка с форума[/CENTER]
К примеру в данном конкретном случае посадочным материалом послужила кора дерева. Но есть варианты высадки на камни и т.д.
[CENTER]Картинка с форума[/CENTER]

2011-04-0202/04/2011 15:08:10
#1397029
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Sedoy

Незнаю. Смайлик :(
И да и нет. Похоже(ИМХО) всё же наш иной.
Ручьевой мне попадался, ещё какой-то типа яванского у нас в охладителях рос круглый год но помощнее немного. А этот как-то совсем Смайлик :(, может условия - от этого и внешний вид?. Есть нюансы для сомнений....
Возможно и он.
2011-05-1515/05/2011 07:47:49
#1426636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
29 мин.

Так ребята, у Лорены стринг. У Игоря скорее всего дрепанокладум(как его там) не выговорю.
Фонтиналисов оказывается довольно много.Тот же виллоу тоже фонтиналис, с антипиретикой путаница.
Вот ссылка на самый продвинутый источник в России http://forum.aquapla...
Тут всё и узнаете и купите и опознаете.
А теперь вкратце как лутше содержать.
1. Вода не должна быть жёсткой.
2.Много света.
3.Макро+СО2.
4. Наличие креветок можно считать обязательным. Вишни, аманки, макробрахумы.
5.Рыбы из под микроскопа: бригиты, галактики, отики, сомики воробышки Смайлик :),и прочая мелкота.Особенно отики.
6.Ни каких цихлид, золотух, барбосов.
7. Темпиратура не выше 27.
Конечно этот списочек можно и оспорить. Ну и ладно, я держу именно так и не жалуюсь за редкими моментами.

Если есть проблемы с газом , ещё дам ссылку на перспективный метод получения с копеечными затратами.http://www.aquaforum.ua/showthread.php?s=75741f5a42bf1f15152bfe800733702a&t=83441
Тут самая интересная вторая схема. У первой установки начнутся проблемы с клапанами, пробовал, не понравилось. В принципе можно использовать огнетушитель без всяких приблуд в виде клапанов и дросселей.На работе у меня всё это заменяет обычная струбцина.

2011-05-1515/05/2011 12:46:11
#1426770
Нравится Lorena
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Как хорошо, что у меня стринги оказался ))) Теперь вопрос - как поступить с ним. Отодрать грязное основание, но тогда весь кустик перестанет быть кустиком, и эти нити примотать на субстрат?

2011-05-1515/05/2011 14:01:25
#1426796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
29 мин.

Lorena

Этот мох растёт оччень быстро. При хороших условиях начинает ветвиться. Возьмите несколько веточек и пропихните их в колечко присоски и на стенку. Можно просунуть в керамическое колечко и поместить в любое место аквариума. Что это даёт? Стринг не стригут. Зато Вы сможете потихоньку продёргивать его через кольцо и лишнее отрезать. Со временем кустик станет очень жирным - тогда его надо делить. При не очень хороших условиях он выглядит классически-стебелёк и листики.
Мох действительно замечательный! И не прихотливый и быстро растуший.
Общее замечание. Мхи, в общем то, подвержены нападению нитчатки. В помощь креветосы и химия. Химия в виде перекиси и сайдекса(глутаровый альдегид). Перекись не пробовал, глут использую регулярно по необходимости и для профилактики. Главный принцип использования: безопасная доза в шприц и в гущу водорослей. Таким способом борюсь и с нитчаткой и с кладофорой. Я на 60 своих литров беру 2 мл.Но следующий день водоросли белеют и пропадают. Что самое интересное, такой вид как моноселениум или пелия от этого не гибнут! Наоборот жиреют.Карликовая саггитария загибается.
2011-05-1515/05/2011 21:36:24
#1427052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

сообщение Hedin
Общее замечание. Мхи, в общем то, подвержены нападению нитчатки.


Уже второй раз вижу у себя вот такую веточку, а поскольку не знаю, как выглядит эта нитчатка, хочу спросить - это она?

Фото форума

Но явно толще нитки. Если это нитчатка, то могла занестись с купленным рождественским мхом, я его как купила пучком на днях, так и лежит пока пучком после обработки - в ожидании коряги... надо бы пучок весь распутать и изучить.

А мох мой из пруда растёт - на большинстве веточек появляются вот такие макушки, из которых, как я понимаю, откроются новые листики:

Фото форума

Днём пузыряет. Я тут эксперимент провожу, пока мох на карантине. Часть мха живёт на балконе, в достаточно прохладной температуре -

Фото форума

А часть мха я намотала на кусочки лавы и половинку кокоса, а также сегодня разместила несколько веточек под сеткой - посмотреть, как пойдёт на разных субстратах. Это в отсаднике, на ночь аэрация, грелка на +25 (дома холодно, отопления уже нет).

Фото форума

Если окажется, что мы в опознании ошиблись и у меня мох холодолюбивый, то часть мха сохранится на балконе в прохладе (ну очень не хочется второй раз Дуремаром быть) Смайлик :D А если хорошо пойдёт и в аквасе при +25 (всё же лето на носу и жара, так что пусть привыкает), то тогда я оставшийся мох тоже пристрою.
Такие вот планы.

Изменено 18.5.11 автор Lorena
2011-05-1818/05/2011 18:41:16
#1428893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
29 мин.

Lorena

Lorena, роготулька в верху это риччия.Пусть разрастётся и плавает.Потом можно в сеточку с камушком и на дно. Я в субботу опять этим занимался. Холодноводность и сезонность по большей части мифы и фантазии аквариумистов от букваря. На практике всё проще и интересней.Я же уже писал, что держу ручьевой мох при 27.
Стринг не стоит так привязывать. Его всё таки лутше в присоску или колечко. Ну да потом поймёте.
2011-05-1818/05/2011 21:04:44
#1429002
Нравится Lorena
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

У меня пучок риччии был примотан нитками к коряге, но вот прошло три-четыре месяца и нитка осталась на коряге, а лепёшка риччии болтается на честном слове у поверхности воды.на днях опять приляпывать её к деревяхе, но хочу еще и несколько былинок мха к риччии добавить.

2011-05-1818/05/2011 21:22:13
#1429026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Да, на риччию сразу подумала, но смутило, что эта ветка большая и "лысая" (жаль, на фото не видны пропорции), а риччия же меленькая обычно. Ну если так, то нет повода для беспокойства. Смайлик :)

По поводу стринга. Я много читала о нём и встречаю противоречивую информацию - в одной, что он легко прирастает к субстрату, а на этом форуме, что НЕ прирастает. Но кустики моего были именно на субстрате, видно, что он прикреплялся к чему-либо (по виду листья прошлогодние), так и вырос на них кустиком, да ещё и крепко на этом гнилье держится теперь.

И мне тоже хотелось бы именно пышные кустики вырастить на лаве, потому и примотала. А в колечке, с точки зрения дизайна моего мшаника, боюсь не совсем удачно будет выглядеть...

Игорь(щучий кошмар) - так риччия всегда будет стремиться оторваться вверх, она ж по поверхности плавает, и как её ни топи или привязывай, когда-нибудь будет отрываться и всплывать, если только не "в сеточке с камушком", как написал Hedin.

Изменено 19.5.11 автор Lorena

2011-05-1818/05/2011 21:46:11
#1429050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

сообщение Hedin
Стринг не стоит так привязывать. Его всё таки лутше в присоску или колечко. Ну да потом поймёте.


И всё-таки поясните, чем ему не нравится расти иначе, а то сгораю от любопытства.
Дело даже не в эстетике, а в том, что я использую отдельные веточки мха, которые около 5 см. длиной. Кустики целиком не удаётся очистить даже руками, приходится веточки срезать с основания (которое крепко держится на гнилье) и их только использовать... А веточки, сами понимаете, ни в какое колечко не просунуть, они слишком малы, разлетятся мигом.
Какие могут быть ещё варианты крепления для моего случая?
2011-05-1919/05/2011 13:09:27
#1429349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
29 мин.

Lorena

Для начала конечно лутше привязать. Чтобы масса наросла. Но растёт он быстро и его всё время придётся перевязывать. С колечком просто продёргиваешь и лишнее отрезаешь. Мой сегодня всплыл с магазинным глиняным кольцом! Пришлось делить и большую часть выбросить.
И ещё. привязанный стринг не будет обволакивать камень. Он растёт вверх. Это не красиво. В добавок низ у него, как правило, оголяется, отгнивает. Не прирастает!!!
Привязывать надо либо капроновой ниткой либо рыболовной леской. Самой тонкой и самой дешовой.
Риччию я помещаю в сеточку от чеснока и внутрь ложу камешек. Только стричь надо регулярно иначе внутри будет гнить.
Lorena, мои рекомендации вовсе не обязательны. Просто я пишу так, как сам делаю, как у меня получается.
2011-05-1919/05/2011 20:38:54
#1429660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Мох растёт, ура-ура. Но самое, что огорчает - когда доделывала последние штрихи в дизайне, подняла немного мути ((( Мох, естессно, весь "замутился", наверное вы поняли, что имею в виду - стал как в пушистой пыли серой. Как такую проблему решать?

Думала, отики (их 6 шт. в банке) помогать будут от этого, пока креветочек нет (есть слабый нитрит, жду пока в ноль упадёт. банка-то свежая) - но нет, отики, как и анцик, всё на коряге, мох не трогают вообще, по дну бегают, по стёклам иногда, а вот мох игнорируют.

Не допускать взвеси в воде для меня невыполнимая задача, даже губку фильтра хоть и приноровилась снимать с пакетом, но чтоб совсем без взвеси снять - никак. Значит, это явление периодически в банке будет, никуда не деться. Знаю, что для мха губительное такое загрязнение взвесью, да и некрасиво оно. Что делать? Неужели кроме креветосов, никак мох не очистить, не вынимая? Смайлик :(

Изменено 23.5.11 автор Lorena

2011-05-2323/05/2011 13:13:32
#1431603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
29 мин.

Lorena

Да не берите дорогих креветок! Вишенки самый раз.Можно бабаулти, только я их живьём не видел. У меня грунт от акадамы так мутит! А на работе ваще земля. Вишни всё почистят. Все эти тигры и сулавеси слишком прихотливы. Анцики для мха велики.
У меня на сегодня обитают отоцинклы, расборы бригиты, сомики пигмейчики, разные улитосы неретины по одной из вида чтоб яйца не откладывали. Ну подъедают друг руга по немного, куда без этого.
2011-05-2323/05/2011 21:25:15
#1431876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

А я и не планировала никого, кроме вишен. Вишни и только они! Больше мне никого не надо. Я в общем-то, спрашивала, как сейчас быть со мхом... Жутко смотреть на него (((

2011-05-2323/05/2011 22:19:21
#1431916
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

А у меня оба в рост пошли, но нитчатка их забивает. Вот на резервном кусте в помидорной банке альдегид опробовал -свёл водоросль. белые непоймичто пока на мхе болтаются, но не стал трогать пока что б рассмотреть процесс весь.
теперь смотрю как и что дальше. Что б было всё более "на пальцах", туда пускал дафний несколько десятков. Вот только после третьего добавления рачки то ли от старости то ли от кислородного голодания окочурились.
Следом на очереди креветочник. там во мхе и хемиантусе зелёная паутина. Один раз добавлял , но ничего не произошло. Сегодня попробую щадящую дозу прямо в мох.
Плохо что они просто привязаны к камушкам-балластам. не приросли, а может и вовсе не приростут не один ни другой.

2011-05-2424/05/2011 08:53:37
#1432038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
29 мин.

Игорь, я уже говорил и не только я, от глута нитчатка гибнет в последнюю очередь при критических дозах. Делай как я. небольшими дозами в гущу. Так безопасней. Можно попробовать в смеси с перикисью. Правда этого вроде никто не делал.
Всё что побелеет креветки быстренько подберут. Щас у всех наблюдается вспышка нитчатки. Весна на дворе.
У меня в тепличке появился какой то мох самосевом.Надо попробовать под водой.
Плохо то, что в моём районе всё попересохло. Даже циклопа негде наловить. Над Москвой гроза, а у нас сухонько.
Ребят, а водяных осликов ни кто не пробовал держать? Они по образу жизни как креветки.Может быть смогут заменить креветок? Я в прошдом году обыскался и всё впустую.

2011-05-2424/05/2011 20:36:01
#1432396
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

нееее ....у нас как-то не наблюдаются такие.
в одной речке был гаммарус , но несколько лет как не заглядывал туда.
Пойду как на рыбалку сачок прихвачу с собою, если вдруг, то ...хотя сомневаюсь что попадутся.
а вот с дафнией и циклопом наоборот - из дома вышел и напротив калитки прудик. уже вовсю ловлю.
у меня фильтраторы очень полюбили живую пыль...сразу над распылителем садятся и потчуются.

Изменено 27.5.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-05-2727/05/2011 07:53:49
#1433818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
29 мин.

Игорь(щучий кошмар)

Я тут от нечего делать почитал про этих осликов. Выяснилось, что они очень уважают нитчатку! Ну и ещё приятно то, что плодятся немерено и круглогодично. Чем не корм круглый год? В речках не водятся. В лужах, прудах на корягах и растениях. Похожи на мокриц. 7 пар лап. Так что смотри там где корм ловишь. Придётся ехать к тебе за популяцией Смайлик :).
У меня галактики расплодились. А я и не видел. Друг, что подарил, заметил. В самом неухоженном аквариуме на работе. Вот те и чудеса. Там даже вишни заглохли.
И совсем плохо: сына в армию забирают. Кто мне теперь о кривых ручонках будет напоминать? Кто носом в линуксячьи конфиги тыкать? Даже при гнусном царе- батюшке единственного сына не забирали.
2011-05-2727/05/2011 19:10:04
#1434086
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

я помню и про щитней и про осликов. Вот как замаюсь дома сверлить, стучать, красить....так и пойду тропами естествоиспытателей.
Если что - свистну!

Изменено 27.5.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-05-2727/05/2011 22:33:17
#1434170
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года
мох у дороги

Вот во что превратился тот невзрачный кусочек мха с камня у дороги.
2011-05-2727/05/2011 22:46:28
#1434178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
29 мин.

Игорь(щучий кошмар)

Есса! Я такой браз с деревянного забора. Растёт уже 3 года. Когда будет подлиньше, его можно к коряжке примотать, можно и почаще. Стричь не надо. Заменитель флейма Смайлик :)
2011-05-2828/05/2011 13:29:42
#1434329
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

у меня этот мох просто утяжелён камушком.
Ходил сегодня Дуремарить по ближним прудам....
Итог : принёс на себе клеща!!!
а был-то недалеко от дома. До леса ещё 1,5 км оставалось. Полазил по дачным прудам и канавам - поймал несколько рыбешек, головастиков и прочих жучкофф. Не мха путёвого , не осликов тебе, никого.
Всех кого вынул из воды вернул обратно. Теперь на очереди поход именно на болотца в лесу.
Даже не знаю куда именно отправляться, так как везде лютые дачники всё позатоптали....Вот так бредёшь бредешь - ну думаешь :чащоба!Бац! А там уже избушки блочные выросли.... Смайлик :(
2011-05-2929/05/2011 14:35:30
#1434790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
29 мин.

Игорь(щучий кошмар)

Правду Игорь гутаришь! Я как то на велике минут 40 через чащобу продирался.Выполз везь в репьях, колючках, джинсы порвал. И на те вижу мерс с тёлками и пацанчиками. Ну а дачники и котеджники первые враги дуремарства. Помнишь был мультик, как пионеры в лагерь заезжали?
Там какая то козявка на весь луг орала: атас, пионеры приехали! Юннаты, блин!
Ослов ищи в заросших водоёмчиках. Очень любят они там попастись на гниющей растительности. Попробуй ловушку с вареной морковкой сделать.
Мох не обязательно у воды брать. Бери где угодно и в воду.Только не много, а то как начнёт гнить! У меня один вид вообще содран с бетонной стены.
2011-05-2929/05/2011 16:05:30
#1434830
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

Я сегодня не просто гулял с сачком, я брал мотыльницу из железной мелкой сетки и ручка метра 3,5 черпал вдоль и поперёк. Единственное что принёс с десяток прудовых двустворчатых ракушек , точно не знаю как обзывается но что-то типа "горошин" размером самая большая где-то 12 мм и почти идеально круглые. вот в банку на окне забросил на долгий безлекарственый карантин. Дальше подумаю что за судьба их ждёт. В соседнем "селении" есть пруд(раньше точно был, 13 лет назад с тестем ездили туда мох драть, для прокладки в срубе) вокруг почва гуляет и сплошь мох, на болоте вокруг похоже сфагнум ??? а помню и в воде что-то было. Вот как нибудь уподоблюсь всё таки туда добраться.
2011-05-2929/05/2011 21:37:22
#1434983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Вот и месяц на исходе, с тех пор как примотала на кокос и лаву. Сейчас мой мох с болотца живёт и здравствует в креветочнике с вишнями, и вот во что превратился, было:

Фото форума

стало:

Фото форума

Смайлик :)

2011-06-1717/06/2011 15:35:11
#1443964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
29 мин.

Lorena

Неплохо растёт. Скоро низ у него начнёт оголятся, останутся веточки без листьев. Жёсткие как проволока. Придётся перематывать. Попробуйте часть в присоску и на стенку вместо фона.
2011-06-1717/06/2011 20:03:31
#1444082



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top