go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

Мои аквариумы - перезапуск! ;)

Всем привет!
Решила вспомнить свое увлечение и опять загорелась аквариумами.
8 лет назад уже были попытки сделать красоту. Но пришлось забросить из-за нехватки времени.
Кубик 30 литров

16 день



Решила все восстановить, но в этот раз ограничена в бюджете. Поэтому пока буду использовать то что есть)
Имеется 3 аквариума - 60л juwel и 2 кубика по 30л денерли.

Решила начать с одного кубика.
60 л тоже планирую в ближайшее время запускать, но сначала нужно заменить сгоревшую помпу и свет.

Куб 30л 30х30х35
- светильник Dennerle Nano Style LED M,
- фильтр угловой Dennerle Nano Style LED M

- грунт мелкий Nano Gravel Sulawesi Black 4 кг
- грунтовая подкормка Nano Deponit Mix

Грунт не новый. Уже запускала аквариум на нем, но он просуществовал не долго, после чего вода была слита, а грунт так и пролежал в аквариуме.
Поэтому понимаю, что питательная подложка могла потерять свои свойства. Но покупать новый сейчас нет возможности.

Так же есть коряга. Нравится она мне безумно. Но понимаю, что для кубика она велика. В этот раз не хочу делать только креветочник. Хочу запустить рыб, в первую очередь чтобы дочки было интереснее наблюдать. И поэтому боюсь рыбам будет тесновато. Коряга в самой широкой части косается всех 4 сторон.
Поэтому нужен ваш совет. Стоит ли убрать ее? Думала ещё поменять ее на лаву, которая сейчас находиться в 60л. Можно её поставить вертикально и примотать мох. Но она см 20 в длину и тоже займет пол аквариума. И разделить ее врятли у меня получиться. Стоит ли менять шило, на мыло?)
Для форума



Изменено 3.5.18 автор eDeLvEyS
2018-05-0303/05/2018 20:30:14
#2495391
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

eDeLvEyS

Это та же коряга, что на фото в 30л? Очень хорошо смотрелась. И растения отлично подобраны.
2018-05-0303/05/2018 20:57:09
#2495399
Нравится eDeLvEyS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

Запуск)))
01.05.2018

О красоте речь не идёт)) в наличии были только растения из 60 л. Анубис мини и папоротник)
Ещё в 60 нашла, как я сначала подумала, мох. На радости примотать его к коряге. Но сравнив фотки в инете, поняла, что это зелёные водоросли))) в итоге, пришлось их выбрасить

Мои аквариумы - перезапуск! ;)


Мои аквариумы - перезапуск! ;)


На днях поеду за растениями. Уже не терпится)) Хочу купить разные виды мха. Нашла уже мужчину по близости, который продает: яванский мох и риччия ( они мне знакомы), а так же феникс, стриг и печеночный мох. С последними дело никогла не имела. Но прочитала, они вроде не прихотливые. В принципе все мхи не очень требовательны. Как думаете для моих условий - сойдут?

Население планируется - петух и какая-нибудь мелочь, наверно галактики. Ещё хочу взять анцитруса на 2 мес, потом его в 60 л запущу, а вместо него отоциклюсов. Ну может вишен ещё запущу)
Мои аквариумы - перезапуск! ;)
2018-05-0303/05/2018 22:42:52
#2495436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

Nataliya Artyushina

Да, коряга та же)
Как думаете оставить? Не тесно будет рыбам?
Мне нравится эти растения, но сейчас нет на них бюджета. В первом аквариуме был грунт ада. Не думаю, что на денерли вырастит такой коврик из кубы. А со2 пока для меня странный и неизведанный зверь) Знаю только, то что балконы взрываются, люди, звери, рыбы травяться. И готовая система стоит дорого, а самой сделать для меня не реально.
Поэтому миссия почти неисполнима.
Плюс траву приходится выбирать из того, что рядом продается. С грудным ребенком не поедешь на птичку на другой конец Москвы.
Поэтому хочу попробовать использовать мох. Может быть даже коврик получиться сделать)
2018-05-0303/05/2018 22:51:12
#2495441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
19 дн.

eDeLvEyS
, отличная коряга. Зачем ее убирать, тем более если нравится. Ни петуху, ни галактикам она не помешает. Лаву можно просто добавить, для мхов.
2018-05-0303/05/2018 23:00:00
#2495444
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

eDeLvEyS
Как думаете оставить?

Конечно, интересная и объёмная коряга. На деннерле успешно выращивала без CO2 Echinodorus tenellus.
2018-05-0404/05/2018 11:31:39
#2495547
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

Итак прошло 10 дней после запуска кубика)
5 дней назад посадила растения.

Мои аквариумы - перезапуск! ;)
Мои аквариумы - перезапуск! ;)
Мои аквариумы - перезапуск! ;)


Несмотря на отсутствие какой-либо идеи, результат мне нравится. И коряга отлично вписалась). Лишь бы растения прижились. Возможно часть потом пересажу в 60л. Света пока очень мало. Один светильник на 11 ватт. Есть ещё один, но нужно будет лампу заменить. Так же думаю может быть заказать светодиодный с Китая. Но пока склоняюсь к первому варианту)
Поэтому пока что не покупала растения для переднего плана. И сейчас временно растут там анубисы нано и папоротник. Но все таки планирую сделать коврик. Пока только не знаю из кубы или Монте Карло) И немного разобралась с со2. Буду пробовать ставить брагу. Для начала через рябиновую ветку, потому что именно заказывать для подачи на Али экспресс пока не разобралась))
Можно ли уже пробовать ставить брагу при моем скудном свете. 11 ватт на наверно литров 24 воды?) Или это пока что не имеет смысла?)



60л тоже запустила. Из-за отсутствия питательной подложке, решилась на эксперимент с землёй) О "подводных камнях" прочитала и в принципе морально к перезапуску в случае чего готова)
Земли получился слой 1.5 см, наверно мало, но передавать уже поздно) Посмотрим, что из этого получится.

Мои аквариумы - перезапуск! ;)
Мои аквариумы - перезапуск! ;)
Мои аквариумы - перезапуск! ;)


Света пока нет. Никак не заменю лампы. Поэтому пока что горит настольная лампа.
Растений тоже пока очень мало

Изменено 11.5.18 автор eDeLvEyS
2018-05-1111/05/2018 13:37:54
#2497768
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

eDeLvEyS

Монте карло менее прихотлив и не желтеет нижний слой, но у многих растёт долго или исключительно под грунтом. СО2 я бы поставила и с одной лампой.
2018-05-1111/05/2018 13:39:44
#2497773
Нравится eDeLvEyS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

Nataliya Artyushina

Отлично, значит сегодня будут продавать варить брагу)
Про Монте Карло почитала в соседних темах и поняла, что многие так и не дождались коврика.
Поэтому думаю попробую и то и другое, и посмотрю что будет расти в моих условиях)
2018-05-1111/05/2018 13:53:08
#2497779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

На счёт второго кубика на 30л появились грандиозные планы) Зашла в раздел акваскейпа и загорелась) Пока изучаю информацию, вдохновляютсь работами и ищу материал. Благо лето в перед, на дачи можно много всего интересного найти)

Мои аквариумы - перезапуск! ;)
Мои аквариумы - перезапуск! ;)
Мои аквариумы - перезапуск! ;)
Мои аквариумы - перезапуск! ;)


Пока попались ветки лимонника. Они вообще подходят для аквариумов? Вообще у них сильный лимонный запах. Замочила пока их в воде. Не знаю поможет ли это, или нет.

В голове сразу нарисовалась картинка тропического леса с заросшими лианами)

Зачем то ободнала кору на части веток. Потом только прочитала, что делать этого не следовала. Потерялась фактура. Но при желание можно будут ещё ободрать бабушкин куст лимонника, пока она не видит))
2018-05-1111/05/2018 14:14:10
#2497782
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

eDeLvEyS
кора будет гнить и киснуть.
2018-05-1111/05/2018 14:16:29
#2497783
Нравится eDeLvEyS, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

20 дней после запуска.
На данный момент аквариум выглядит вот так

Мои аквариумы - перезапуск! ;)
Мои аквариумы - перезапуск! ;)
Мои аквариумы - перезапуск! ;)


Все растения прижились и пошли в рост.
Роталу уже подстригла, так как она стелилась по поверхности. Но новые листья уже растут зелёные и мелкие. Когда покупала у них былы с красноватый оттенок. Видимо спектр ламп им не подходит. Хотя Людвигия покраснела.
Сейчас стоит одна лампа Денерли на 11 ватт. Завтра хочу поставить ещё один такой же светильник, но не с родной лампой. Лампа куплена была в обычном магазине, 6500

И завтра хочу сделать небольшую пересадку. Наконец то поеду за почвокровными растениями.
Хочу купить Монте Карло, погостемон и сигняг.
Риччию передвинуть ближе в коряге. А вот что делать с Анубисами и папортником пока не знаю. Стоит ли их приращивать к коряге или переместить в другую банку?

И ещё вопрос как сажать Монте Карло?) Был опыт посадки кубы, но в пустой аквариум. Боюсь с водой не получиться посадить нормально. Может слить пока воду в таз и посадить нормально и потом уже залить нормально?))

Может ещё по длинностебельки подскажите? Может заодно что то пересадить? Или местами поменять? Геторантера очень быстро растет, может ее с Людвигией местами поменять? А дубок как я понимаю большой вырастит? Может его сразу в другое место пересадить?

Хотела ещё заодно купить первых жителей - вишен. Но если буду воду слевать наверно не стоит пока их мучать?

На поверхности постоянно образуется пленка. Как я понимаю это же хорошо? Значит баланс устанавливается? Меняю воду раз в три дня. Пробовала каждый день эту пленку убирать. Фильтр поставила ближе к поверхности, чтобы течение было. Но пленка пока не проходит.

Была попытка поставить брагу. Но первый блин оказался комом. Делала по рецепту "рекордной бражке". Но объем сделала в 2 раза меньше. То ли или за этого, или я брагу передержала на водяной бани и она стала очень густой. Или система была не правильная - я просто трубку засунула в отверстие в крышке бутылке, а с другой стороны воткнула рябиновую ветку. Но за 3 дня я так и не увидела пузырей. Нужно будет ещё поэкспериментировать))

lonelity

eDeLvEyS
кора будет гнить и киснуть.

Я вычитала в разделе акваскейпа, что коряги вместе с корой ставят в аквариум.
Но в любом случае я у своих уже ее ободрала. Пока они вымачивают в тазу на улице. Но запах лимонный пока остаётся. Может быть мои лианны вообще не пригодны для аквариума
2018-05-2121/05/2018 17:13:39
#2501011
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

eDeLvEyS
то есть проход трубки через крышку не герметизировали?
2018-05-2121/05/2018 17:22:29
#2501013
Нравится eDeLvEyS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

lonelity

Нет. Пробовала взять шприц, у иголке отрезать кончик и вставить его в крышку, а потом уже шланг. В каком-то видео об этом рассказывали. Но герметично все равное не получилось сделать.
Нужно будет съездить за герметиком
2018-05-2121/05/2018 17:30:12
#2501015
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

eDeLvEyS
И ещё вопрос как сажать Монте Карло?)

Не надо воду сливать. Берёте маникюрный пинцет и заглубляете, оставляя на поверхности 2-3 листочка. Совсем не сложно Смайлик :)

Изменено 21.5.18 автор Nataliya Artyushina
2018-05-2121/05/2018 20:08:43
#2501045



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top