go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Мои Альтумы (страница 2)

Уважаемые формучане,
Хотелось бы поделится с вами моим опытом по адаптации и содержанию альтумов.
Рыба действительно сказочная. Воплощение грации и величия.
Хотя в нашей стране ввиду некоторых причин она пока не получила широкого распостранения, тем неменее круг любителей этой прекрасной рыбки растет, что меня лично очень радует.
Для начала хотел бы показать небольшой фоторепортаж про моих Альтумов.
Всем удачи,

Альтумы


Изменено 22.1.10 автор Mr. Altum
2010-01-2222/01/2010 18:25:43
#1027981
Нравится Илья Чураков
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

anna gennadievna

Еще раз прочитал ваш отзыв об экскурсии к моим альтумам, спасибо!
Теперь я совершенно точно убежден, что у вас все получится.
С вашим энтузиазмом.......... можно горы свернуть..........не то что альтумов завести.
Когда решитесь, думаю помогу вам достать приличные экземпляры.......)))))
Удачи
2010-01-2930/01/2010 00:42:47
#1035267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Mr. Altum

Было бы несправедливо не поместить в вашем топике мои впечатления от ваших альтумов. Неизвестно, как дальше заживет мой топик, может быть, через год будет столько энтузиастов, что он затеряется где-то внизу в конце списка.

Поэтому вполне резонно ниже я повторю свои впечатления...
2010-01-3030/01/2010 10:40:42
#1035431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Ну что ж… Хочу поделиться увиденным…

Начну с того, что ехала по приглашению Мистера Альтума, затаив дыхание. Мне до самого конца не верилось, что встреча произойдет. Боялась спугнуть удачу и старалась громко не дышать, волнительно было не только увидеть такую красивую рыбу вживую, но и самого Мистера Альтума. Прежде всего я боялась разочарования. Вдруг альтумы окажутся обычными серыми скаляриями, излишне вытянутыми в высоту, а аквариум с ними – скучным и нудным серым зрелищем на любителя?

По порядку… Аквариум размером выше человеческого роста и шире размаха моих рук стоит в специально отведенном для него зале, где нет привычной глазу мебели, лишь тишина, полумрак и вода. Единственный предмет – это кожаный стульчик, который мне любезно предложили поставить напротив «голубого экрана». И принесли кофе, мой любимый, со сливками. После трехчасовой дороги по Московским пробкам на другой конец города в двадцатиградусный мороз чашечка горячего кофе – как экспресс-реанимация. Все, я на месте и пришла в себя, впереди сеанс и у меня единственный билет.

Оформление… По фото я, конечно, знала, что аквариум декорирован лишь корягой, никаких других декораций нет. Коряга огромная, занимает весь центр аквариума и очень похожа на ствол большого дерева или даже на вход в пещеру. Расщелины в ней служат рыбам воротами, они охотно путешествуют внутри нее по воображаемым коридорам. Насыщенный темно-коричневый цвет дерева контрастирует с серебром чешуи и подчеркивает природную серо-коричневую гамму альтумов. Свет в аквариуме неяркий, но достаточный, чтобы дать возможность рыбам в его лучах переливаться.

Альтумы… Это песня. Я сразу почувствовала, что это стая со своими собственными законами и иерархией. Любопытная, интеллектуальная, с осмысленным и дружелюбным взглядом рыба. Ничуть не труслива, подвижна, но степенна. Теперь я понимаю, что означает слово ГРАЦИЯ применительно к рыбе. Хорошо сложена и красива каждая рыба, пропорции утонченные, линии вытянутые и плавные, краски не крикливы и спокойны. Удивительно, как могут быть все рыбы разные и одинаковые одновременно – в пределах одной гаммы миллион вариаций оттенков! И серебро… Переливаются и бликуют бесконечно. Не зря я сравнивала их с драгоценностями. В них эстетика древне-восточного серебра, состаренного, с чернением и глубоким изяществом.

Надо сказать, рыбы приветливы - не только я разглядывала их, но и они меня изучали. Подплывали поближе к моему лицу, разглядывали меня толпой, интересовались происходящим за стеклом. Кстати, ни тени дворового попрошайничества. Не летели в суете и давке к кормушке, как это делают цихлиды, и не втыкались голодными мордами в стекло, как мои дискусы. Все чинно и благородно, и даже, я бы сказала, на показ. Видно, что их любят и часто фотографируют, ни разу не испугались вспышки и позировали с удовольствием.

Их размеры… Не ожидала, что они настолько крупные. Если подойти к ним вплотную, то размер взрослого альтума много больше моего лица, мне надо было далеко отводить руку от стекла, чтобы рыбы целиком помещались на экране телефона (с фотоаппаратом не сложилось). Отчасти поэтому снимки плохого качества. Но не фотографировать их невозможно. Сначала я просто сидела и смотрела на них минут десять, а потом стала снимать и не остановилась, пока не закончилась память в телефоне, как будто хотела унести эти ощущения и красоту с собой.

Кого выбрать?... Я смотрела на них и пыталась понять, как мне подойти к вопросу выбора. Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что в цветочном киоске огромные букеты роз, тюльпанов и хризантем смотрятся самодостаточно, а стоит выбрать из них 3 штучки, и все, они потерялись, им нужна «поддержка» - цветы-компаньоны и объемная упаковка? Так что же мне делать? Продать дом и купить миллион алых роз или запомнить навсегда это ощущение блаженства и успокоиться, потому что повторить это чудо у себя дома мне НИ ЗА ЧТО не под силу. Надо трезво смотреть на вещи, по крайней мере, стараться это делать и хотя бы себя не обманывать. Буду ли я довольна, что у меня будут плавать 5-6 альтумов-подростков, которые, возможно, и не дорастут до размеров, выросших в этой толще воды благодаря усилиям, которых не видно, но трудно переоценить? Теперь мне есть с чем сравнивать. Этот вопрос остается открытым, мне нужно время, чтобы придти в себя и принять окончательное и единственно правильное решение.

Мистер Альтум… Я заинтригую всех окончательно, сказав, что я его не видела! Он так и остался для меня Мистером Икс, гостеприимным и невидимым хозяином красивого дома и еще более красивого аквариума. Несмотря на то, что он был в отъезде, он сдержал слово и разрешил мне приехать, а вместо него меня сопровождал и поил кофе его помощник.

А теперь лично Вам, Мистер Альтум. Спасибо Вам огромное за этот момент счастья, каких немного, доброжелательное отношение и гостеприимство. Это незабываемо!

PS. А фото, сделанные на мой телефон, настолько бледны по сравнению с оригиналами, что пусть останутся лишь мне на память, хотя, пожалуй, выложу вот эти…

Фото форума Фото форума Фото форума Фото форума Фото форума

2010-01-3030/01/2010 10:42:06
#1035432
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

anna gennadievna


Еще раз большое спасибо, за ваши комментарии о отзыв,
Удачи и успехов,
2010-01-3030/01/2010 17:23:01
#1035712
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

anna gennadievna

Сегодня запустил травник с альтумами,
скоро появится фотоотчет в блоге и на форуме,
всем удачи,
2010-01-3031/01/2010 01:02:19
#1036184
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

anna gennadievna


Анна, вот ссылка, где вы можете купить себе любые тесты для воды:
http://www.aqua-shop...

Удачи,
2010-01-3131/01/2010 02:55:58
#1036231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 20
Москва
14 года

Спасибо Mr. Altum , спасибо anna gennadievna.
Спасибо за возможность увидеть сказочную красоту.
Весь фоторепортаж Mr. Altuma просмотрела не один раз и, если раньше как-то особо не обращала на альтумов внимания, то сейчас они просто
поразили своей грациознастью, в стае смотрятся необыкновенно изящно.
С большим интересом прочитала впечатления anna gennadievna об увиденном. Читала как интересный роман... рада за Вас, что смогли эту красоту увидеть "в живую" и р ассказать нам.
Удачи Вам. Очень хотелось бы видеть и наблюдать жизнь Ваших баночек в дальнейшем.....

2010-01-3131/01/2010 23:15:12
#1037100
Нравится anna gennadievna
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Murzuk


Спасибо за теплые слова.
Буду и впредь старатся держать формучанов в курсе событий, тем более у меня уже пары в стае с альтумами начали разбиватся , играют вовсю ), и начали чистить коряги..........так, что надеюсь информировать и дальше.......... посмотрим как дальше будут события развиватся ))
С налучшими пожеланиями,
2010-01-3131/01/2010 23:49:12
#1037141
Новичок

Аватар пользователя

9 3
Москва
14 года

Mr. Altum

Здравствуйте меня зовут Ефим, замечательная тема у вас получилась, рыбы выглядят прекрасно спасибо за обилие фотографий, желаю успеха в разведении, думаю у вас получится, правильный подход чувствуется.
С удовольствием буду следить за темой и ждать ее продолжения ^/
2010-02-0101/02/2010 20:24:31
#1038005
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

fc Uaru


Спасибо Ефим, будем страратся,
если есть какие вопросы всегда буду рад поделится опытом,
Удачи,
Альтумы
2010-02-0101/02/2010 20:37:08
#1038025
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

anna gennadievna


Анна специально для вас размещаю фото травника с альтумами.
Травник запущен только два дня назад, извините за качество фото, пока некогда было снимать.
Через неделю, две размещу в блоге подробный отчет, а пока вот так получилось, итак день 2:
альтумы и травник
2010-02-0101/02/2010 23:22:24
#1038232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

сообщение Mr. Altum

anna gennadievna

извините за качество фото.....
Качество хорошее - рыбы в раю, им очень повезло в жизниСмайлик :D
2010-02-0101/02/2010 23:54:20
#1038263
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

казявка


Спасибо, будем работать дальше )))
2010-02-0102/02/2010 00:06:27
#1038273
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Фото альтумов из моего нового травника

альтумы
2010-02-0202/02/2010 02:14:40
#1038345
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года
альтумы
2010-02-0202/02/2010 02:15:04
#1038346
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

и еще "три богатыря")))

альтумы
2010-02-0202/02/2010 02:15:59
#1038347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Mr. Altum

Я смотрю, вы тоже в постоянном поиске идеала Смайлик :) Ну что ж, со стороны могу сказать, что вы от него в полшаге. Ваш травник стал еще краше и насыщеннее. Теперь вспомните, что я говорила с самого начала? Именно это. Что первая картинка была слишком стандартно-любительская, горшочки с растениями стояли будто на прилавке с зеленью. Безусловно, и она была отличным фоном для рыбного населения. Но сейчас совсем другое дело - профессиональный подход. Каждый должен заниматься своим делом, а мы - получать удовольствие от хорошо исполненной работы, тем более, если проделана она человеком не только умелым, но и талантливым. Нам остается эту красоту оценить и беречь.

Спасибо за фотографии альтумов-подростков. Они очень красивые. Поскольку они мне нравятся бесконечно, я буду ждать новых фото, благо вам тоже нравится их снимать Смайлик ;)
2010-02-0202/02/2010 08:29:34
#1038398
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

anna gennadievna


Анна, большое спасибо, будем совершенствоватся)))
Фот травника с альтумами буду регулярно выкладывать на обозрение.
Удачи,
2010-02-0202/02/2010 16:14:57
#1038811
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Альтумы и травник......


Как любой увлекающийся аквариумист, решил я создать травник для своих альтумов. Для этого был приобретен аквариум Ферпласт Стар 200 на 750 л. Закуплен грунт, горшки, растения, оборудование для СО2, УФ , (два внешника уже шли в комплекте с аквариумом, так же как и свет). После долгой и тщательной промывки грунта, он был засыпан в банку, поставлены коряги, посажены в горшочки и в грунт растения. Причем растения подбирались на птичке исходя из рекомендаций продавцов (вода у меня мягкая и температура около 29 С), исходя из этого подбиралась коллекция растений. И вот все было посажено, оборудование подключено, естественно залита вода, аквариум поставлен на протоку 25 % в сутки. Из своего старого аквариума я добавил литров десять «живой» воды. А также внес культуру бактерий, для лучшего установления биологического равновесия.
Уже через четыре пять дней вода в аквариуме приобрела кристаллическую чистоту, было решено посадить 10 подростков альтумов. Необходимо отметить, что рыбы переселение восприняли без излишнего стресса и потрясений, уже через несколько часов, обследовав все уголки своего нового жилища, с большим удовольствием принимали корм, что конечно меня порадовало.
Через несколько дней было решено добавить в аквариум харацинку, номерных сомов, и другую некрупную рыбу, в том числе неонов, которых я правда спустя несколько дней уже не обнаружил в аквариуме, надо отметить, что неон был конечно очень мелкий, и послужил хорошей закуской для моих альтумов. Рыбы постепенно адаптировались, и уже через неделю все обитатели аквариума чувствовали себя великолепно, устраивали свои местные «разборки», но без больших последствий. Все очень активно принимали корм. Растения постепенно начали приходить в себя, на некоторых кустах появились новые ростки. Установка СО2 работала в автоматическом режиме, вода поддерживалась на уровне Ph 6.65, температура около 29 С.
Изрядно посмотрев в интернете картинки всевозможных травников, я понял, что мое «творение», выглядит если мягко сказать более, чем скромно))). Было решено оформить более профессионально, как говорится с соблюдением все правил рассадки растений, которые к этому времени в большинстве случаи чувствовали себя достаточно сносно.
Для консультации я пригласил Александра ( Sly). Обследовав, мой «травник» Александр высказал много критических замечаний), я конечно понимал, что у меня познания про травник напрочь отсутствует, так, что было решено провести кардинальную «революцию» и реконструкцию, чем мы и спустя несколько дней занялись. На птичке были закуплены необходимые растения, так же в ход пошла и моя растючка, которая была мною посажена ранее. Сейчас травнику с альтумами уже 3 дня ))). Световой режим поддерживается на уровне 12 часов. Ниже привожу фоторепортаж, что было раньше и, что у нас в конечном итоге получилось. Фото постарался расположить в хронологическом порядке, так, что там все видно и без моих комментариев. По мере «взросления» травника будут добавляется новые фотографии.
С наилучшими пожеланиями,
Mr.Altum

альтумы



Фотоотчет смотрие в моем блоге : http://www.aqa.ru/pp...

Изменено 2.2.10 автор Mr. Altum
2010-02-0202/02/2010 18:54:48
#1038980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Mr. Altum


Позвольте и мне выразить свое восхищение и прекрасными рыбами и травником. Это аквариум моей мечты. Сижу у монитора под сильным впечатлением.
2010-02-0203/02/2010 00:13:43
#1039333
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Olenka9

Спасибо, очень рад, что вам понравилось. Буду регулярно обновлять блог и информировать как развивается травник .
Удачи,
2010-02-0203/02/2010 00:44:41
#1039351
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

АЛЬТУМЫ И ТРАВНИК.........НЕДЕЛЮ СПУСТЯ........Итак продолжим)). Прошла неделя с момента запуска травника с альтумами, имеются кое-какие изменения: трава начала расти, рыбы чуствуют себя прекрасно, запущеные креветки вишни, по всей видимости были съедены )), по крайней мере я не могу их пока обнаружить).
Более подробная информация будет в моем блоге, а пока фоторепортаж:
Удачи,
Mr.Altum

альтумы и травник

альтумы и травник

альтумы и травник

альтумы и травник

альтумы и травник

альтумы и травник

альтумы и травник

альтумы и травник



Изменено 6.2.10 автор Mr. Altum
2010-02-0607/02/2010 01:48:08
#1043275
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Продолжение : Альтумы и травник.........неделю спустя.......

альтумы и травник

альтумы и травник

альтумы и травник



Изменено 6.2.10 автор Mr. Altum
2010-02-0607/02/2010 01:52:09
#1043280
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года
альтумы и травник

альтумы и травник

альтумы и травник



Изменено 6.2.10 автор Mr. Altum
2010-02-0607/02/2010 01:53:55
#1043282
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года
альтумы и травник

альтумы и травник


Вот что получилось спустя 7-8 дней после запуска травника..............
2010-02-0707/02/2010 02:33:15
#1043301



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top