go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Мои Альтумы (страница 4)

Уважаемые формучане,
Хотелось бы поделится с вами моим опытом по адаптации и содержанию альтумов.
Рыба действительно сказочная. Воплощение грации и величия.
Хотя в нашей стране ввиду некоторых причин она пока не получила широкого распостранения, тем неменее круг любителей этой прекрасной рыбки растет, что меня лично очень радует.
Для начала хотел бы показать небольшой фоторепортаж про моих Альтумов.
Всем удачи,

Альтумы


Изменено 22.1.10 автор Mr. Altum
2010-01-2222/01/2010 18:25:43
#1027981
Нравится Илья Чураков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

Сразу мысли на тему...

1. Альтумам нужна высокая аква, пишут, что до 70-80 см. Значит высота водного столба большая, значит даже не все МГ лампы пробьют до дна, значит поквопокровка, скорее всего исключается. А именно: глоссостигма, хем.калитрикоидес "Куба", марсилия.

2. Пишут, что в среде обитания альтумов "pH 3,8-4,0, общая жёсткость 1 карбонатная 0, температура воды 30-32оС, редокс патенциал 120мВ." Растючке кранты! )))

3. Интересно, до каких условий можно адаптировать альтумов в аквах? От этого будет зависеть, какую растючку можно сажать. Потому как интересно сразу, как альтумы будут реагировать на внесение нитратов, фосфатов, железа, калия...

4. Я бы сажал к альтумам медленную траву. Если ставить осмос на протоку, то в воде "пусто", и длиннота быстро все съест из грунта, после чего начнет терять декоративность. Медленно, но до полного загибания. С другой стороны, альтумы крупные - сколько они "производят" органики для питания? Мр.Альтум, пишет, что все растет и цветет на кварце. Насколько долго растет и насколкьо хорошо? - вот что интересно.

5. Ээээ... Пока мысли кончились )))

2010-02-1010/02/2010 17:33:59
#1047042
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

LexeyNK


Вопросы очень важные, но я рискнул завести травник. Аквариум у меня Ферпласт 200 на 750 литров. Высота около 75 см. Установка СО2 Денерли в комплекте , Ph 6.5. Вода очень мягкая около 80 микросименсов. Температура около 29 С. Удобрение не добавляю. Свет стандартный ферпластовский, лампы разного спектра очень хорошо светят. Растючка растет хорошо. Результаты можете посмотреть в блоге там много фото. Так, что вполне можно совместить травник и альтумов. Я в аквариум посадил 10 подростков по 15 см, им около 6-7 месяцев, так же присутствует много харацинки. Все прижились, хотя мелкую харацинку (красного неона) альтумы сщелкали.
Помогает мне в обустройстве травника Александр (Sly). Прошло с момента запуска уже 3 недели, о всех изменениях буду оперативно выкладывать фото и информацию. Буду вам тоже признателен за дельные советы, да забыл, протока примерно 30 % в сутки. Вода как я наверное писал бежит из осмосной установки. Показатели выше описал.
С наилучшими пожеланиями,
альтумы и травник

альтумы и травник


Изменено 10.2.10 автор Mr. Altum
2010-02-1010/02/2010 17:48:40
#1047058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

сообщение Mr. Altum

LexeyNK


Вопросы очень важные, но я рискнул завести травник. Аквариум у меня Ферпласт 200 на 750 литров. Высота около 75 см. Установка СО2 Денерли в комплекте , Ph 6.5. Вода очень мягкая около 80 микросименсов. Температура около 29 С. Удобрение не добавляю. Свет стандартный ферпластовский, лампы разного спектра очень хорошо светят. Растючка растет хорошо. Результаты можете посмотреть в блоге там много фото. Так, что вполне можно совместить травник и альтумов. Я в аквариум посадил 10 подростков по 15 см, им около 6-7 месяцев, так же присутствует много харацинки. Все прижились, хотя мелкую харацинку (красного неона) альтумы сщелкали.
Помогает мне в обустройстве травника Александр (Sly). Прошло с момента запуска уже 3 недели, о всех изменениях буду оперативно выкладывать фото и информацию. Буду вам тоже признателен за дельные советы, да забыл, протока примерно 30 % в сутки. Вода как я наверное писал бежит из осмосной установки. Показатели выше описал.
С наилучшими пожеланиями,
альтумы и травник

альтумы и травник


Изменено 10.2.10 автор Mr. Altum


Дык, я не говорю, что нельзя совместить. Тут скорее вопрос в том, что вряд ли получится растить что-то сложное.
Например, насколько я успел разглядеть на фото, погостемон Хелфери тянется, так как света немного не хватает. PH 6,5 - отлично для травы, СО2 - тоже. Осмос - тоже хорошо. Думаю, что питание по листу дает большое число рыб.
По сути, условия для травы отличные, только не могу с уверенностью сказать про свет.

ТУт интересно другое - насколько долго такая ситуация продлится? Если прирост питания от рыб меньше, чем потребление травой, то настанет момент, когда начнется недостаток питания и трава сначала стагнирует, а потом начнет гибнуть. Ну, это самый плохой прогноз, так, для рассуждений. Зануления по макро сильно не любят папоротники. Длиннота это тоже не любит, но я не знаю, кто из них быстрее это покажет по внешнему виду, то есть у каких трав запас больше. Лично у меня в акве при занулениях первыми начали чахнуть папоротники, а длиннота сидела нормально. Но дольше я не эксперементировал.
2010-02-1010/02/2010 18:12:14
#1047094
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

LexeyNK


Травка использовалась в основном не сложная в содержании. Сейчас идет процесс адаптации и укоренения. Вся трава пустила корни, апоногетонолистная криптокорина дала новые листья, барклая вообще олично себя чувствует. Погостемон же был посажен просто на пробу, т.к. опыта по данной травине нет. Удобрения были внесены под корни растений и регулярно вносятся железо, калий и др. в жидкой форме. (JBL ferropol т.п.)

Так что причин для беспокойства нет.

Sly
2010-02-1010/02/2010 22:48:52
#1047373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

Mr. Altum

После просмотра видео с взрослыми альтумами, чувствую себя как Аня...при живом просмотре...
Владимир, а вот насчёт аквы со взрослыми альтумами...а почему без грунта? ведь это же помимо какашко-сборника ещё и отличный денитрификатор! а ещё кстати можно листями индийского миндаля дно засыпать...будет вообще отпад, как в биотопе их...
2010-02-1011/02/2010 01:46:14
#1047558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

Mr. Altum

Владимир, так получается Вы удо льёте?
2010-02-1011/02/2010 01:48:29
#1047561
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение dead kennedy

Mr. Altum

Владимир, так получается Вы удо льёте?


Получается, что лью))). Меня Sly поправил, я думал, что обходимся без удобрения. Добавляли пока однократно.
2010-02-1111/02/2010 10:46:28
#1047764
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

dead kennedy


Сейчас планирую и заказал аквариум на 3700 л с сампом специально для альтумов и дикарей дискусов. Там планирую создать полный биотоп природного обитания . Пока стая из 29 особей содержится при протоке в 1200 литров, что дня такого количества маловато. Поэтому решил банку сделать пустую с корягами : легче поддерживать чистоту и порядок. При высоте столба в 110 см, сложно следить еще и за грунтом.
2010-02-1111/02/2010 12:43:45
#1047873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

Mr. Altum


Блин... Где ж вы это будете ставить? Свой дом?
2010-02-1111/02/2010 12:45:33
#1047875
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Самвел К.

Да, действительно принципиальных отличий нет от приемки из дикой природы дискуса и альтума. Очередной миф по сложности ?..... Наверное 50/50, как вы правильно заметили не такая уж большая статистика содержания альтумов у нас, поэтому есть и мифы и реальность. Рыба достаточно редкая, везут из дикой природы практически несколько недель, отсюда и бывает кондиция мягко говоря не очень (всевозможные болезни и т д). Если ослабленную рыбу рыбу с болячками (причем взятую из природного биотопа) поместить в обычную воду, думаю она будет себя чувствовать не самым лучшим образом. Кроме того объяснять не надо, что любое лечение - это стресс для рыбы, вот вам второй фактор. Плюс стресс, и отказ от приема корма на этапе адаптации.......... ну и так далее. Сложней ли адаптировать чем дикарей дискусов ? Наверное да, но не кардинально!
Действительно в прошлом году практически вся рыба погибла у импортеров. У меня из 34 штук, которые я взял в прошлом году .....все живы.
Думаю, что как раз причина : качество воды; состояние полученной рыбы; очень грамотном и "тактичном" лечении, все говорю опять из практики : лучше немного не до лечить, чем перестараться. У меня был случай когда после добавления лекарства рыба практически чуть не погибла, и только быстрые и оперативные действия по подмене воды исправили ситуацию (метиловая синь производства аквалого) . Почему в дальнейшем гибнет рыба уже после адаптации ? Не знаю. Скажу честно, я за все время содержания альтумов потерял всего один экземпляр , и тот как я считаю по недосмотру. Могу сравнить как себя чувствуют рыбы в обычной воде, и в мягкой, так как содержал и так, и так (около месяца). Безусловно в осмосе они чувствуют себя великолепно! В 50/50 (осмос/водопровод) - скажем тоже не плохо. В более жесткой обычной московской воде - тоже вроде нормально, только вот в обычной воде чаще появляются разные бактериальные напасти, и рыба растет медленно, хотя рост конечно во многом зависит от кормления и от величины аквариума.
Из всего выше сказанного можно заключить, что адаптированная и правильно пролеченная рыба вполне может жить в водопроводной воде, повторюсь, что лучше себя будет чувствовать и расти в более мягкой воде, причем могу заметить, что из моего опыта Ph особого значения не имеет. И последнее, воду из под крана без предварительной очистки (либо отстаивания и удаления хлора) лить рисковано. Кроме того, следите за качеством корма: живой корм без которого достаточно сложно обойтись на первичном этапе адаптации, может вызвать очень много непреятностей. Моя позиция кормить либо проверенным живым кормом (в крайнем случае), лучше заморозкой.
С наилучшими пожеланиями,

Изменено 11.2.10 автор Mr. Altum

2010-02-1111/02/2010 13:33:43
#1047953
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

LexeyNK


Конечно, в квартире такой объем сложно разместить.
А выглядеть это будет примерно так :
аквариум с альтумами



Изменено 11.2.10 автор Mr. Altum
2010-02-1111/02/2010 13:35:39
#1047955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Mr. Altum

все говорю опять из практики : лучше немного не до лечить, чем перестараться.


Любопытный нюанс... Под сомнение не беру, конечно....просто делаю вывод, что эта рыба очень чувствительна к медикаментам...
Вообще...по приемке других рыб такое обычно не практикуют...- льют все с запасом...и что нужно...и что не очень... Впрочем, если почитать рекомендации опытных коллег, кто по своей прямой специальности ближе к медицине-ветеренарии....то их мнение чаще всего ближе к такому - "вносить нужно полную(!) дозу препарата...сразу(!)....и обязательно проводить полный(!) курс лечения"... Подразумевается, что если плавно увеличивать концентрацию препарата (деликатное лечение)...то враг успевает приспособиться... То же самое происходит при недолечивании - в результате спящие цисты и прочая...
А тут...с альтумами..."неправильное...в классическом понимании" ...или так "вынужденно-деликатное" лечение дает на выходе лучший результат.
Ну, что ж....и этот момент в копилку... Глядишь...резюмируя ваши ответы + из других источников...с бору по сосенке....и наберется материал по правильной адаптации и содержанию альтумов....а там дальше недолго альтумов и до масс...в массы.... )))
Спасибо за ответ.

Удачи. Самвел.
2010-02-1111/02/2010 13:56:45
#1047980
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение Самвел_К.
[q]сообщение Mr. Altum

все говорю опять из практики : лучше немного не до лечить, чем перестараться.


Скорее имелось ввиду как раз не перестаратся (без запаса))))). К некоторым лекарствам действительно очень чуствительны - это факт!
К примеру : если курс предусмотрен скажем 5 дней, то я ограничивался четырьмя (касательно бактериалки), причем лечение проводилось как правило в протоке, каждые 12 часов лекарства довносились, мне казалось, что так лучше рыбы переносят. С паразитами по схеме описаной выше, но без перебора, скорее практиковалось повторить лечение через некоторое время, когда рыба прийдет в себя.

Удачи,

Изменено 11.2.10 автор Mr. Altum
2010-02-1111/02/2010 14:05:44
#1047991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

Mr. Altum

Удачи в задумке! 3500 это очень!!!думаю у Вас всё получится...и в недалёком будущем разводных альтумов F1 будем у Вас выпрашивать))
2010-02-1111/02/2010 14:18:00
#1048010
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

dead kennedy


Я тоже на это надеюсь! Выпрашивать наверное не надо будет ))), я не жадный )))

Изменено 11.2.10 автор Mr. Altum
2010-02-1111/02/2010 14:21:16
#1048018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Вчера не успела, выкладываю сегодня фото аквариума, который есть в наличии и готовится стать травником с альтумами. Нужны советы по доукомплектации, начиная со света, ...заканчивая декором.
Фото форума Фото форума
Фото форума Фото форума
Фото форума Фото форума
Фото форума Фото форума
За фильтром видно компрессор и УФ-лампу на выходе из фильтра, это мой обычный Эхейм, будет еще вет/драй, как уже все поняли Смайлик :)
Фото форума Фото форума Фото форума

Изменено 11.2.10 автор anna gennadievna

2010-02-1111/02/2010 14:40:40
#1048031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

В выходные поеду на поиск Хаген гламат Т5 - один сдвоенный (чтобы поставить 2 лампы ближе к углу 90 градусов), один одинарный (чтобы добавить лампу вперед). Спереди можно прикрепить к имеющейся лампе, сзади вырезать углубления в фоне по боковым стенкам и вложить в них края ламп враспор. Правильно?

Изменено 11.2.10 автор anna gennadievna

2010-02-1111/02/2010 15:00:55
#1048050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

anna gennadievna


Перво-наперво я бы с особым цинизмом выкинул бы тот бочонок керамический или из чего он там сделан. Дорогих и благородных альтумов вместе с детсадовским бочонком... Еще корабль туда, ага ))) Это как пиждак с трениками.
И фон. Ну это на любителя, но я никогда никаких объемных фотонов не использовал и не собираюсь. Черный постоянно и/или белый для фото.


По поводу комплектации.
Я для травника сейчас ограничиваюсь следующим оборудованием: фильтр, УФ, осмос, СО2 (брага), нагреватель, свет ЛЛ.
СО2 в баллоне мне пока не надо, свет в МГ тоже не надо - у меня не такая высокая аква и сейчас не мегасветолюбивая трава. Протоку не ставлю по технической невозможности, PH-метры и прочее - нет необходимости. Собственно вот.
2010-02-1111/02/2010 15:04:18
#1048053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

anna gennadievna


Кстати, меня немного смущают вход и выход от фильтра. Для растений хорошо равномерное течение по всей акве, чтобы не было застойных зон. Но сильное течение тоже плохо - его любит борода.


ЗЫ: я тут вот еще подумал. Имело бы смысл запустить травник, и через месяцок-два запускать альтумов. Ибо ни там, ни там опыта нет, а положить растючку менее накладно, чем положить альтумов.

Изменено 11.2.10 автор LexeyNK
2010-02-1111/02/2010 15:08:06
#1048057
Нравится anna gennadievna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

LexeyNK


Перво-наперво я бы с особым цинизмом выкинул бы тот бочонок...

Бочонок мне, как вы говорите, фиолетово. Выкинуть вместе с боциями? Они в нем живут Смайлик :) Кстати, по боциям вопрос, как они с травой совмещаются, и с альтумами? Они довольно шустрые, но не агрессивные.

И фон. Ну это на любителя, но я никогда никаких объемных фотонов не использовал и не собираюсь. Черный постоянно и/или белый для фото...

Я от этого фона сама не в восторге, но было хуже без него - угловой аквас зеркалит сильно, на боковых стенках каждая высохшая капля видна, как бельмо. С фоном как-то все осмысленнее, более оформлено, что ли. Но за ним плодятся улитки и грязь, я это тоже не люблю. В принципе, готова отковырять Смайлик :)

...фильтр, УФ, осмос, СО2 (брага), нагреватель, свет ЛЛ

почти все есть... осмос-таки нужен... протоку мне тоже никак не сделать, могу планчик квартиры скинуть, станет ясно Смайлик :) Брага - слишком хлопотно, у меня как-то она через шланг в аквас пошла, ужас... лучше баллон.

Изменено 11.2.10 автор anna gennadievna
2010-02-1111/02/2010 15:15:51
#1048069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

сообщение LexeyNK
я тут вот еще подумал. Имело бы смысл запустить травник, и через месяцок-два запускать альтумов. Ибо ни там, ни там опыта нет, а положить растючку менее накладно, чем положить альтумов.

Согласна, так и хочу.

А с потоком что можно сделать?
2010-02-1111/02/2010 15:17:39
#1048071
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Lobnya
11 мес.

сама форма аквы для травника не очень. свет там нормальный тяжело сделать. и поток от фильтра..даже не знаю, когда аква прямоугольная ставится лейка во всю длинну и потока нет.
чтобы брага не шла в акву ставится обратный клапан, только и всего..он копеешный.
у меня брага стоит давно.

2010-02-1111/02/2010 15:19:48
#1048078
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Lobnya
11 мес.

вот с такой формой аквы, я бы морочиться с растениями не стала. посадила-бы одну валлиснерию, впереди полянку из марсилии и всё, зато свет не нужен сильный, со2 и пр. а смотреться будет хорошо, красиво. Видела дискусов именно в валлиснерии..красота(так и сделаю, когда надоест в акву лазить с переодичностью 2 недели).
лейку может поставить под лампами, поперёк..только, как её там зацепить.. у меня лейка привязана к стяжкам (получается , что не у заднего стекла, а как-бы по середине).

Изменено 11.2.10 автор жанна

2010-02-1111/02/2010 15:44:19
#1048097
Нравится anna gennadievna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

жанна

я подумаю, как лейку прикрепить, ее же можно куда угодно подать с помощью шланга. Кстати, может, сам шланг закрепить, продырявить и заглушить? По растениям совет поняла. Часто именно в простом решении кроется изящество.
2010-02-1111/02/2010 16:05:13
#1048108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Примотайте к основанию коряги несколько анубиасов(забыл как называются) с маленькими листиками такие, ответвления коряжки и немного центральной части задекорируйте яванцем(верхний корень оставьте как есть), остальное, как советововала Жанна.И со светом никаких заморочек, и отличное восприятие цветовой гаммы сочно- зеленой валлиснерии и насыщенного густо-зеленого цвета анубов обеспечено!

2010-02-1111/02/2010 16:39:18
#1048135
Нравится anna gennadievna



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top