go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Мои первые Дискусы (страница 7)

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Вот, все же отважился завести этих красавцев.
Никогда до этого не держал, но мечтал давно.
Опыта ноль, хотя и читал много про этих рыб.
Причиной стал "перезапуск" аквариума который год назад делал как видовой, но с уклоном на американских цихлид.
Ошибки , которые допустил знаю, пытался справится без радикальных мер, но не вышло.
В результате все же решился на дискусов, хотя и основная цель, видовой смешанный аквариум ориентированный на дискусов, с растениями и другими рыбками.
Аквариум RIO180, до него был RIO125.
Но речь сейчас не об этом. Подробности и предисторию я чуть позже напишу, ибо понимаю, что без достаточной информации давать какие либо советы бессмысленно.

Сейчас меня интересует другой вопрос. А именно Ваша, как специалистов, помощь в классификации дискусов, точнее к их принадлежности тому или иному виду.
Дискусов всего 4. Все разные. Возраст точно сказать не могу, но примерно месяцев 4-5 думаю.
Брал в двух разных местах. Сеть зоомагазинов ZooMegastore там брал одного вместе с парой Рамирези.
И в частном Garden Lend трех других.
Размеры троих примерно 5 см.... а один побольше, где то сантиметров 6-6,5.

Тип дискусов , согласно продавцам такой

DIAMOND COBALT

Discus4

Discus4_1


SNAKESKIN

Discus3_1

Discus3


PIGEON RED

Discus2_1

Discus2


RED MELON

Discus1_1

Discus1



Но, что то меня сомнения гложат, по крайней мере по трем последним рыбкам.
Насмотревшись разных каталогов в интернете совсем запутался.
Я понимаю конечно, что существует масса перекрестных видов, и речь не идет о "чистоте породы", но все же хотелось бы знать хотя бы приблизительно, "кто есть кто ".

Рыб фотографировал сегодня, а запустил вчера после обеда ( в два захода ) Смайлик :weep:Смайлик :D
Конечно на фотографиях не передать все ньюансы и игру красок. В живую это все куда ярче и изменчивей...но все же надеюсь, что опытные дисусоводы смогут опознать.

Надеюсь очень на Вашу помощь.
Вопросов вообще то много, но пока хотя бы с этим помогите определится.

С уважением
Александер

Изменено 6.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-0606/09/2009 19:56:50
#907251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Alexander Naratov


Саня, топи своих срочно! Я скоро начну по одному деффектному алмазу в канализационное плаванье отправлять (шутка, лучше подарить пионерам, пусть препарируют). Думаю аленкеров взять, как всегда 3!!! У нас переполненные до упора банки, биофильтрация не поможет )))

Как выходные, опять в позе обиженного начальством простоял, шкабля стекла? Смайлик ;) У меня другая проблема. Из-за того что вода для водорослей ни в какие ворота, тина на коряге отмирает. Жалкое зрелище. Была такая прикольная, лохматая. Теперь местами проплешины, с каждым днем они все больше и больше. Уже красная деревяшка во многох местах виднеется

Изменено 5.10.09 автор kouen
2009-10-0505/10/2009 10:51:13
#928755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Novara
10 года

сообщение kouen

Alexander Naratov


Саня, топи своих срочно! Я скоро начну по одному деффектному алмазу в канализационное плаванье отправлять (шутка, лучше подарить пионерам, пусть препарируют). Думаю аленкеров взять, как всегда 3!!! У нас переполненные до упора банки, биофильтрация не поможет )))

Как выходные, опять в позе обиженного начальством простоял, шкабля стекла? Смайлик ;) У меня другая проблема. Из-за того что вода для водорослей ни в какие ворота, тина на коряге отмирает. Жалкое зрелище. Была такая прикольная, лохматая. Теперь местами проплешины, с каждым днем они все больше и больше. Уже красная деревяшка во многох местах виднеется

Изменено 5.10.09 автор kouen


Не....я в канализацию рыб не сливаю...никаких вообще...ну если не мертвая конечно Смайлик :D
Вот и сейчас вторая банка на 125 стоит рядом...в ней мои старички обитают....обуза если честно не слабая...но деваться некуда...ухаживаю и за ними.

Да уж...выходные провел в банке....скоро сам туда переселюсь...буду как Ихтиандр Смайлик :D

Тина у него отмирает Смайлик :P ...радуйся...я вот наоборот задолбался с ней боротся....вчера всю траву скосил жестоко...и коряги чистил щеткой Смайлик :(
2009-10-0505/10/2009 14:52:25
#929007
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Alexander Naratov
.и коряги чистил щеткой Смайлик :(
Напрасный труд, если причину появления не устранить.Я корягу машиной с паром и мылом под давлением отмывал...Через неделю, все по новой...Сейчас коряжка с анубиасом в углу лежит, чистейшая...
2009-10-0505/10/2009 15:05:05
#929015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Так я тебя подначиваю! Не напрягайся, я сам как водяной всю суботу прочвяркал в мокрых тапках. Стекла потереть, грунт посифонить. Они от нагрузки водой развалились, теперь хожу по дому босой ))) Наконец-то я взял нормальный сифон, процедура сократилась до нескольких минут, производительнось адская! Можно теперь после каждого подхода промывочку кормового пространства устраивать.

Волосня с каряжки пошла на стволы нимфейных листьев, недели 2 назад заметил бахрому. Вобщем проблема решилась элементарно. Жесткое ограничение светового дня таймером и 20% подмена. Я каждый день свежую воду загоняю, а таймер поставил на 7-8.30 чтоб успели корм убрать. Заодно сам встаю, свет мешает спать. А потом 12-20.00, чтоб поужинать успели и провести процедуры. А раньше он у меня до 20 доходил!!! Бывали деньки, когда после 00.00 приходили, выключить некому.

Как называется бульбулятор, во сколько он тебе встал? Тоже хочу мелких пузырьков замутить. Пусть стекляшки в них купаются.
Ну расстраивайся, скоро все заработает как надо. Ну подумаешь немного качнуло систему. Чем меньше туда лезешь, тем быстрей все приходит в себя.

Изменено 5.10.09 автор kouen

Изменено 5.10.09 автор kouen

2009-10-0505/10/2009 15:19:43
#929033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Novara
10 года

сообщение kouen
Как называется бульбулятор, во сколько он тебе встал? Тоже хочу мелких пузырьков замутить. Пусть стекляшки в них купаются.
Ну расстраивайся, скоро все заработает как надо. Ну подумаешь немного качнуло систему. Чем меньше туда лезешь, тем быстрей все приходит в себя.


А фиг его знает , как называется... "Set CO2 Prof"...на коробке было написано..местный комплеткт....был еще той же конторы но с манометрром и электроклапаном..но я посчитал, что ни к чему этот манометр ....только деньги зря переплачивать не малые.
А свой взял за 59 евроденег...и электроклапан еще докупил отдельно не помню уже за сколько( 25 кажется)....но полюбому заметно дешевле вышло.
Электроклапаны, они в принципе универсальные все...так что любой практически подойдет.
Баллон советую тот, который НЕ заправляемый....они хоть и дешевле немного...но ненадежные.

а то были уже случаи...когда баллон по комнате летал...а на нем дискус...как летчик Смайлик :DСмайлик :D


Изменено 5.10.09 автор Alexander Naratov
2009-10-0505/10/2009 18:27:17
#929188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

))))) CO2 у меня со сменными элементами. Только не понял какой из них тот от которого диски на балонах летают...
Я спрашивал про распылитель на компрессор. Или у тебя такой на углеислоте стоит? Мелкие-мелкие пузыри создает. У меня ширка идет с погружаемым в воду флиппером (лабиринт)

2009-10-0505/10/2009 21:34:48
#929413
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

kouen

Реактор у тебя нормальный - лесенка.
У меня дифузор а'ля ADA 50 мм, пыль выдает совсем мелкую. Водоросли отмерли из за правильных действий сокращение светового дня + подмены. Молодец! А кого в унитаз то определил, я не понял. УДО льешь? А ты мох водорослями не обозвал случайно?
Мелкие пузырьки дает китайский зеленый шланг, тот что как будто песком обсыпан, пыль...

Изменено 5.10.09 автор Uroboros
2009-10-0606/10/2009 01:18:40
#929569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Novara
10 года

сообщение kouen

Я спрашивал про распылитель на компрессор.
Или у тебя такой на углеислоте стоит? Мелкие-мелкие пузыри создает.


На компрессоре его родные Эхеймовские...которые в комплекте шли.
Два сверических шара на присосках, с фетровой прокладкой между половинками по диаметру и регулируемым прижимом

А на СО2 стоит обычный колокол..с керамическим распылителем. Покупал недавно один со змейкой , тоже колокол ...но сломал его ужеСмайлик :( вот он давал просто пыль а не пузырьки
Сейчас старый комплектный пока стоит...у него пузырьки обычные.
"ЛЕсенка" хороший диффузор..но больно громоздкий ИМХО
2009-10-0606/10/2009 02:58:08
#929582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Alexander Naratov


Ну что, борец за чистоту, куда делся-то? ))) Поди еще троих прикпить решил?
Видал новости? я одного все-таки отправил в унитаз ((( Видать не выдержал разлуки с алмазами

Как дела в Вашем королевстве. Напиши чтоли про рамирези, ты там их еще не расплодил?
2009-10-1212/10/2009 10:58:53
#935054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение kouen

Alexander Naratov


Ну что, борец за чистоту, куда делся-то? ))) Поди еще троих прикпить решил?
Видал новости? я одного все-таки отправил в унитаз ((( Видать не выдержал разлуки с алмазами

Как дела в Вашем королевстве. Напиши что ли про рамирези, ты там их еще не расплодил?


Каких троих...шутишь что ли Смайлик :D Мне и моей компашки за глаза хватает

Да пока ни каких особенных новостей нет...диски тфу, тфу, тфу....с 2229 пока облом , поставил эрлифт временно как дополнение к остальным.
Нитчатка вроде тормознула...но траву почикать пришлось основательно.

Рамирези едят из рук вместе с дисками! Смайлик :D Правда что то не нерестились давно.
Анцик вымахал как слон...коряги полированные буквально...но только нижние половинки...на верх он не любит забираться.

Прикупил вот себе зато первую зеркалку....так что еще одно "дело" у меня теперь Смайлик :D

Вот зацени

Фото форума Фото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума

Изменено 19.10.09 автор Alexander Naratov
2009-10-1919/10/2009 22:35:43
#941483
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Ты так долго пропадал что думал ты сменил не только акву, но и ПМЖ ))) Красота, через недельку тоже добавлю каких-нибудь фоток. С рук уже у всех едят. Давай кто первым выложит снимок с поглаживанием диска теперь Смайлик ;)

Про какую зеркалку ты говоришь? Не понимаю...

А вот это просто супер.

Картинка с форума

Хорошенький!!! Что за вид? Неужели кобальд так играет при боковом освещении. Я вот подумываю для пркола повесить пару софитов, включать иногда для баловства. Мне нравится как играют цвета стекляшек, но увидеть при стандартном освещении очень трудно...



Изменено 20.10.09 автор kouen

2009-10-2020/10/2009 09:50:09
#941732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Если и менять ..ПМЖ то...только обратно Смайлик ;)
"Зеркалка" - это фотоаппарат Смайлик :) взрослый типа Смайлик :D ... а то у меня мыльница была до этого
Да, красивый дискусенок..... это Snakeskin Discus. Вот только он плохо растет почему то...самый маленький у меня он Смайлик :(
А Кобальт вот этот

Фото форума
...тоже отстает от остальных кстати ... но красивый до невозможности Смайлик :cool:

Изменено 20.10.09 автор Alexander Naratov

2009-10-2020/10/2009 23:36:42
#942381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Vittuone
10 года

сообщение kouen
Давай кто первым выложит снимок с поглаживанием диска теперь Смайлик ;)


Ну Серега..ты проиграл Смайлик :D
Фотку сделать не смог...сам понимаешь...не могу же я кормить из рук, гладить дискуса...и фотографировать одновременно Смайлик :D
Но факт сей имел место быть...и даже не один раз...и даже не одного дискуса Смайлик :D

В общем раззадорил ты меня...и я решил попробовать как то погладить диска Смайлик ;) Оказалось это совсем и не невозможно ....притом как мне показалось... и сами диски совсем не против подобной фамильярности.
Сначала я сделал попытку прикоснуться к плавнику .....как жевал мотыля рыбец...так и продолжалСмайлик :D ....никаких испугов и шараханий.
Тогда я принаглел...и попытался погладить по спине.....и что же Смайлик :P ....дискус продолжает жевать мотыля, который торчит у него изо рта в количестве нескольких червячков...и только глазом покосил...мол "че такое ? Смайлик :D
И такой фокус я проделал сначала с Кобальтом...а потом с пятнистым Аленкером...хозяином стаи...и уже не раз !
Теперь "Пижон"....тоже подставляется...притом явно. Видимо пытается свой авторитет поднять. Тигренок и Мэлон правда не проявляют особого желания....хотя из рук тоже едят с удовольствием.
А Скин... он дает себя трогать...но без энтузиазма....предпочитает вытащить свою порцию из моих пальцев и жевать рядышком.

Кстати Кобальт попер в рост...буквально за последнюю неделю вымахал прилично . А вот Скин почти не растет Смайлик :( хотя и ест нормально. Но он не любит сухари, .....предпочитает живой корм. Возможно в мое отсутствие он из автокормушки и не ест....не знаю. Остальные тетру рубают только в путь ( аллигаторы Смайлик :D )
Жаль если затянется...красивый рыбасик....и умный еще... и не зависимый....и не трусливый.
Он типа как аутсайдер...но как то номинально...ибо не от кого не шугается..не прячется, умеет находить жрачку в тех местах куда остальные и не суются...на разведку первый ходит ...забил себе спальное место в коряге ( анцика от туда выгнал ) стоумовый блин Смайлик :D

может тоже пробьет и его на рост...хотелось бы очень



Изменено 27.10.09 автор Alexander Naratov
2009-10-2727/10/2009 02:33:07
#947649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Vittuone
10 года

А вообще по мимо рыбной дрессуры Смайлик :D...занимался технической модернизацией
Сделал практически протоку..но только в ручном режиме....так что подмены теперь сводятся к включению специальной помпы ...и подсоединению наконечника шланга к крану...
Шланг провел по всем дверным проемам от акваса до ванны, так что теперь даже спиральный не нужен больше . Еще надо кое что из мелочевки прикупить...и можно подмены делать даже утром...пока например зубы чищу Смайлик :D
Фактически Самвеловский вариант...только без автоматики. Есть все же кое какие сомнения по этой схеме ...а посему рисковать в съемной квартире не хочется....ибо если что случится..затаскают по судам ...да и из долгов потом уже не выбратся будет. В принципе и так получилось очень удобно

Выкинул на фиг бестолковый реактор CO2...теперь распыляет его импеллер помпы внутреннего фильтра...притом распыляет буквально в пыль...да еще и выбрасывает под давлением.
Нитчатка вроде с коряг уже ушла...но на листьях растений еще есть...только уже лохмы не зеленые и длинные...а короткие и темные. Может сгинет гадость на сроду Смайлик :)Смайлик :D

А в остальном.... как там у Чижа: " все спокойно как болото в лесу" Смайлик :D вот и заглядываю в другие темы ...общения ради, не пьянства для Смайлик :mir:



Изменено 27.10.09 автор Alexander Naratov

2009-10-2727/10/2009 03:13:21
#947657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Vittuone
10 года

И вообще...у меня истинный "хозяин" аквариума...это Кошка Машка
Фото форума
это она рыб держит.... воспитывает с утра до вечера....общается с ними ...а они с ней
а я так...обслуживающий персоналСмайлик :)

2009-10-2727/10/2009 03:53:47
#947661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Ну ты шустрый. Поздравляю Смайлик ;)

А что это у тебя кошка так названа? Вроде с итальянским акцентом )))

Со дня на день должно подойти пра и лампочки. Взял 830 и 865 с запасками и 2 каких-то ядреных лампы на пробу, на нашем рынке осрам их не продает чет там 8000к и прочее балблабла, проверял обзвоном. Подстриг растительность и что-то так светло стало при одной-то добавленной паре желтых t5. С ужасом представляю как будет слепить все 8 запроектированных...

Изменено 27.10.09 автор kouen

2009-10-2727/10/2009 09:53:40
#947764
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

kouen

Нормально будет светить, привыкнешь за пару дней Смайлик :)
Я кроме аквы и комнаты, половину двора освещаю Смайлик :idea: своими 6х54 Т5
2009-10-2727/10/2009 19:37:49
#948320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Europe
10 года

смотрю в других топиках у народа, что то происходит...кто рыб меняет, кто растючку...свет и тд
а уменя застой....ни че не происходит ...подмены, кормежка...рыбы те же..трава тоже...коряги , грунт и все остальноеСмайлик :)

надо что то "замутить" тоже Смайлик :D ....для тонусаСмайлик ;)

2009-11-0404/11/2009 13:49:27
#955430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Alexander Naratov

Наверное это лишнее. Спланировать банку на ранней стадии я не мог, скорее потаму что не представлял чего хочу. Вот и доделываю потихоньку. Такой вот принцип. Если у тебя все хорошо, так зачем искать приключений? Я бы сам остановился, но только на 60% к установленной цели. Где-то задерживает приход ламп. Где-то принцип не больше 1 раза "раскопок" в неделю
2009-11-0404/11/2009 14:41:59
#955469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Europe
10 года

kouen



Если у тебя все хорошо, так зачем искать приключений?


Может ты и прав.
Впрочем не все так уж и хорошо, как хотелось бы.
Например растючка стала расти плохо....вместе с нитчаткойСмайлик :D
Рыбец один...тот, который тебе сильно нравится ....похоже пошел в затягСмайлик :(

он такой харАктерный...сухари не ест вообще...только живой корм....а кто его им кормить т будет в течении дня ? никто....вот и выходиту него одноразовое кормление...в то время , как остальные рубают все подряд...аж за жабрами трещитСмайлик ;) ну и растут соответственно
2009-11-0404/11/2009 15:15:40
#955502
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Alexander Naratov

Подожди недельку или две, отомрет нитчатка промывку усиленными подменами сделаешь и трава попрет. Сейчас сколько свет?
Есть такие упертые рыбсы которые только один вид корма потребляют, хоть ты тресни Смайлик :( что делать не знаю...
2009-11-0404/11/2009 15:27:48
#955517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Europe
10 года

сообщение Uroboros

Alexander Naratov

Подожди недельку или две, отомрет нитчатка промывку усиленными подменами сделаешь и трава попрет. Сейчас сколько свет?
Есть такие упертые рыбсы которые только один вид корма потребляют, хоть ты тресни Смайлик :( что делать не знаю...


да она на листьях осталась кое где...и не растет...и не сходит ( не литературное выражение)Смайлик :mad:

Свет 6 часов....нет 7 ....во блин ..забыл Смайлик :P Кстати о свете и о кормлении. Видимо придется свет включать и утром на некоторое время....потом пауза а потом снова включать и уже до вечера.

Зачем...тогда смогу дискусов кормить и рано утром живым кормом.
Сейчас первое кормление в 10 ...и уже довольно светло в комнате....хотя и жалюзи прикрыты остаются на окнах.


У меня кстати раньше был свет в 2 захода....и ничего...все росло, кроме водорослей кстати...да и я мог видеть с утра как дела в банке. А сейчас фиг что видно...одни силуеты

Другого варианта кормить Скина я не вижу...так хоть он 2 раза будет есть

Изменено 4.11.09 автор Alexander Naratov

Изменено 4.11.09 автор Alexander Naratov
2009-11-0404/11/2009 16:32:38
#955580
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Свет в два захода это вполне нормально, сделай 23 часа утром и 4 часа вечером, а как с водой?
УДО под рукой есть?
Можем приступить к СО2 в ближайшее время.

2009-11-0404/11/2009 17:55:17
#955648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

У меня в 2 захода. С недавних пор поставил еще одну паузу

2009-11-0404/11/2009 19:26:46
#955735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Meda
10 года

Uroboros

с водой в принципе нормально...повысилась правда карбонатка до 8,5 и рН съехала до 8 , нитраты тоже высоковаты, где то 15-18.....остальное все по нулям...включая фосфаты
я тоже уже про УДО думаю...пора возобновлять потихонечку ...растючке есть то нечего
главное что бы нитчатка опять не поперла
а СО2 у меня теперь без реактора....подается напрямую под импеллер помпы внутреннего фильтра...из флейты "плюется" мельчайшими пузырьками и под напором разносится по всей банке

не знаю...правильное ли это решение....но по логике должно быть гораздо эффективней вяло поднимающихся пузырьков из обычных керамических диффузоров

Изменено 4.11.09 автор Alexander Naratov
2009-11-0404/11/2009 19:39:25
#955755



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top