go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Мои первые Дискусы

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Вот, все же отважился завести этих красавцев.
Никогда до этого не держал, но мечтал давно.
Опыта ноль, хотя и читал много про этих рыб.
Причиной стал "перезапуск" аквариума который год назад делал как видовой, но с уклоном на американских цихлид.
Ошибки , которые допустил знаю, пытался справится без радикальных мер, но не вышло.
В результате все же решился на дискусов, хотя и основная цель, видовой смешанный аквариум ориентированный на дискусов, с растениями и другими рыбками.
Аквариум RIO180, до него был RIO125.
Но речь сейчас не об этом. Подробности и предисторию я чуть позже напишу, ибо понимаю, что без достаточной информации давать какие либо советы бессмысленно.

Сейчас меня интересует другой вопрос. А именно Ваша, как специалистов, помощь в классификации дискусов, точнее к их принадлежности тому или иному виду.
Дискусов всего 4. Все разные. Возраст точно сказать не могу, но примерно месяцев 4-5 думаю.
Брал в двух разных местах. Сеть зоомагазинов ZooMegastore там брал одного вместе с парой Рамирези.
И в частном Garden Lend трех других.
Размеры троих примерно 5 см.... а один побольше, где то сантиметров 6-6,5.

Тип дискусов , согласно продавцам такой

DIAMOND COBALT

Discus4

Discus4_1


SNAKESKIN

Discus3_1

Discus3


PIGEON RED

Discus2_1

Discus2


RED MELON

Discus1_1

Discus1



Но, что то меня сомнения гложат, по крайней мере по трем последним рыбкам.
Насмотревшись разных каталогов в интернете совсем запутался.
Я понимаю конечно, что существует масса перекрестных видов, и речь не идет о "чистоте породы", но все же хотелось бы знать хотя бы приблизительно, "кто есть кто ".

Рыб фотографировал сегодня, а запустил вчера после обеда ( в два захода ) Смайлик :weep:Смайлик :D
Конечно на фотографиях не передать все ньюансы и игру красок. В живую это все куда ярче и изменчивей...но все же надеюсь, что опытные дисусоводы смогут опознать.

Надеюсь очень на Вашу помощь.
Вопросов вообще то много, но пока хотя бы с этим помогите определится.

С уважением
Александер

Изменено 6.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-0606/09/2009 19:56:50
#907251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

а в ответ тишина.......Смайлик :(

2009-09-0707/09/2009 19:12:48
#907872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 12
Липецк
10 года

Alexander Naratov
Тишина потому что очень непросто в этом возрасте(размере)что то говорить про принадлежность их к какому то виду.Неужели Вы их будете меньше любить, если в магазине Вас обманули.На мой взгляд продавцы Вам сказали правильно, но когда они подростут (через 6мес)тогда можно более точно определить кто есть кто.Удачи.
2009-09-0707/09/2009 19:25:51
#907881
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Через полгода, они изменятся до неузнаваемости , будут краше и ярче и не важно какой они породы...
Все породистые на выставках Смайлик :D...
Отличные рыбасики, че вам еще надо)))

Изменено 7.9.09 автор yegor17

2009-09-0707/09/2009 19:53:43
#907900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение maior
Неужели Вы их будете меньше любить, если в магазине Вас обманули.


Да нет конечно....тем более я их сам выбирал...а Кобальта этого вообще "полюбил с первого взгляда" как мальков новых привезли в магазин ...а потом ждал недели две-три
пока аква устаканится....а его навещать ездил Смайлик :D


На мой взгляд продавцы Вам сказали правильно, но когда они подростут (через 6мес)тогда можно более точно определить кто есть кто.Удачи.


Спасибо ...короче под такими названиями и "пропишем" их в "аквариумном столе" Смайлик :D
2009-09-0707/09/2009 20:10:16
#907916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение yegor17
Через полгода, они изменятся до неузнаваемости , будут краше и ярче и не важно какой они породы...
Все породистые на выставках Смайлик :D...

Согласен...просто меня эти каталоги в интернете совсем сбили с толку...как там в них вообще люди разбираются...ужасть Смайлик :o
Какие там выставки...мне б их вырастить более менее ...да чтоб не болели.


Отличные рыбасики, че вам еще надо)))


Спасибо ! ....это у меня первые дискусы...вот и переживаю.

Изменено 7.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-0707/09/2009 20:16:35
#907923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Теперь я от вас не отстану Смайлик ;)
С одним вопросом разобрались....идем дальше

Короче у Кобальта (так теперь и будем их величать Смайлик :D) ...хвостовой плавник "обмахреный" по краю...а у остальных все в порядке. ( на фото это видно )
В магазине этого вроде не было...или я не заметил , что врядли....но дело в том, что когда его продавец из аквы выловил и пересадил из сачка в "тазик"..он из него сиганул...и прямо на сервировочных столик каталку и хлопнулся. Продавец его аккуратненько вернул назад в аквариум.....и предложил осавить на пару дней и понаблюдать или взыть другого .
Но я после некоторого колебания....все же решил его забрать. Уж долго его ждал, да и по сравнению с другими 4-я такого же типа...он был не просто лучше...а намного лучше.

Подскажите..возможно ли от этого с плавником проблема ? Или есть другая причина этого обмахрения ?
И что нужно делать...может лекарства какие ? Или сам обрастет со временем.
У других рыб такое случается например после стычки...так плавники за несколько дней в норму приходят. А как у дискусов ?

2009-09-0707/09/2009 20:36:36
#907943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

И еще важный момент.

Рыбы освоились на мой взгляд быстро..даже пытались брать корм в тот же вечер. Но немного шугались стайки кардиналов...те вообще летят на кормежку со страшной силой.
С остальными рыбами проблем нет...но между собой....
Вобщем самый крупный ..тот который Пижен...гоняет остальных дискусов периодически...других рыб нет.
Так вот он им есть не дает....сам жрет гад...а остальных отгоняет...притом довольно жестко. Они пытаются приблизитсяи покушать...а он прогоняет ( террорист)

Каким бедолагам помочь ? А то им только крохи достаются .... Смайлик :(

2009-09-0707/09/2009 20:44:16
#907953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Кобальт классный! Пусть выздоравливает скорей

2009-09-0707/09/2009 21:32:07
#907987
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Alexander Naratov
причина этого обмахрения ?
И что нужно делать...может лекарства какие ? Или сам обрастет со временем.
У других рыб такое случается например после стычки...так плавники за несколько дней в норму приходят. А как у дискусов ?
Скачек РН, такое у меня всегда бывает при пересадке.Единственное , что косички могут не вырасти.Лечить не надо.
За неделю все пройдет.Если нет - фото в студию...
2009-09-0707/09/2009 21:50:09
#908004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

kouen

Ага..классный. Надеюсь тоже , что плавник зарастет
Только вот дерется как Тайсон блин....уже 2 раза разнимал Смайлик :D

У меня тут оказия случилась....Рамирези решили икорку положить...самка уже в магазине брюхатая была.
А Кобальт вмести с ними приехал...и на аклиматизацию я к нему Рамерезек и посадил до кучи...короче они скорешились похоже....но Рамирезки на него никогда не дергались даже, а наоборот вместе с ним держались.
Короче боции сидзимунки позарились на икорку......и тут такое началось Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :o Рамирези на них как тигры...те все равно к икре лезут.. дискусы в непонятках ...а Кобальт начал рамирезкам помогать... начал на остальных дисков кидаться...и на Пежена в том числе....досталось и анцитрусу и отоцинклюсам и кардиналам
Вобщем в аквариуме дым коромыслом... уже два раза вмешиваться пришлось

Поужинать не дадут засранцы Смайлик :D
2009-09-0707/09/2009 21:53:53
#908007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

yegor17


Понял...спасибо

ЗЫ: а "косичьки" это типа как у скалярий
2009-09-0707/09/2009 21:55:34
#908010
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Alexander Naratov
сам жрет гад...а остальных отгоняет...притом довольно жестко. Они пытаются приблизитсяи покушать...а он прогоняет ( террорист)

Каким бедолагам помочь ? А то им только крохи достаются .... Смайлик :(
Сыпьте корм по всей поверхности, а ему персонально, на его место - пусть обжирается
2009-09-0707/09/2009 22:03:19
#908018
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Alexander Naratov
а "косичьки" это типа как у скалярий
Это на верхнем плавнике ..... даже не знаю, где фото взять...у моих такого нет и не будет...
....Как говорится "Это не главный орган" )))
2009-09-0707/09/2009 22:08:23
#908024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

yegor17


Понял....Спасибо ! Смайлик :mir:

Кстати битва вроде как закончилась....устали наверное...да и я строгий Смайлик :D

Окончательно разрешил проблему кусок мороженного корма.....едят все...диски и рамерезки остальные рыбы даже не приближаются Смайлик :D
Не дерутся...так..попихиваются легонько...но едят. Пойду и я поемСмайлик :)
2009-09-0707/09/2009 22:17:24
#908029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение yegor17
Сыпьте корм по всей поверхности, а ему персонально, на его место - пусть обжирается


Да, верно, но это только когда я дома...а в течении дня кормушка автоматическая , она по всей поверхности не может.
2009-09-0707/09/2009 23:35:53
#908074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

Александр...вот это RED MELON
http://www.google.co...

у тебя же на последнем фото.....Red & White (имхо).

2009-09-0808/09/2009 15:44:30
#908536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Сергей М.


Запутали меня совсем Смайлик :)

Прочитав твой пост и посмотрев ссылку, поехал в магазин...прояснить принадлежность ( все равно надо было кое что прикупить).
Так они настаивают, что это именно RED MELON , притом наиболее предпочнительный вариант, когда три ярко выраженных треугольных сектора окраски.
А на одном итальянском форуме сказали, что больше на Мальборо похож.

Вобщем пока ясность только с Кобальтоми Пиженом. С Мелоном мнения разделяются, и так же не совсем понятно со Скином.
Где истина ... непонятно Смайлик ;)

Впрочем я прислушался к мнению выше писа'вших, и решил больше на этот счет особо не париться.
Как там у Шевчука "....а она нам нравится, хоть и не красавица..." Смайлик :D
Рыб я уже всех люблю...и буду стараться их растить, это самое главное ИМХО ....а там посмотрим.

Сейчас другие проблемы...и с кормом, и с их драчливостью, и с нитчаткой, и с водой. Это все видимо поважнее будет.

Спасибо большое за ссылку.
2009-09-0808/09/2009 20:10:40
#908735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Никогда не думал, что дискусы такие забияки...Смайлик :D...всегда казалось , что такие спокойные они...даже флегматичные.
Интересно они всегда так будут отношения выяснять ? Или это только поначалу, пока иерархию определяют и территорию делят ?

Я вот обратил внимание, когда к аквариуму не приближаюсь...и наблюдаю из далека...они вроде как все рядышком плавают...спокойные такие, надменные. А если рядом усаживаюсь...то сначала удаляются подальше, буквально через минуту подплывают вплотную, разглядывают.....ииии понеслась Смайлик :hde: один на другого и наоборот...короче разборки у них начинаются.
Странное какое то поведение по моему. Или это нормально ?

Изменено 8.9.09 автор Alexander Naratov

2009-09-0808/09/2009 20:18:20
#908740
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Alexander Naratov

Сергей М.


поехал в магазин...прояснить принадлежность

Впрочем я прислушался к мнению выше писа'вших, и решил больше на этот счет особо не париться.
Почему-же ТУТ еще поройтесь..))
2009-09-0808/09/2009 20:32:36
#908748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
United Kingdom
14 года

Alexander Naratov

Приветствую вас на форуме !
Еще одним дискусятником стало больше Смайлик :)
Опыта у меня немного, но всетаки выскажусь.
Я думаю будет полезно здесь описать какие и сколько у вас рыб, какой фильтр, какое оборудование, какие делаете подмены (раз в сколько дней и в процентах), какой грунт, какая температура, как часто кормите. Если возможно фотки банки полностью.
И еще, мне что-то не нравится ваш "хвостовой плавник "обмахреный"", понаблюдайте внимательно за состоянием плавников недельку. И опять же новые фотки вашего кобальта с разных ракурсов.
А какого размера ваши диски в см.
Желательно стаю довести до 6-ти, может поэтому дерутся, а может просто играются.(Хотя у меня самого их 5, но у нас их не продают, да и пока банка маленькая)

Удачи вам в начинаниях ! Смайлик :)



Изменено 8.9.09 автор Angel04ek
2009-09-0808/09/2009 20:52:00
#908764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение yegor17
Почему-же ТУТ еще поройтесь..))


Да это же ссылка на итальянский "Мир Дискусов"....был я там, и даже зарегистрировался Смайлик :)

Изменено 9.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-0909/09/2009 22:10:50
#909494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение Angel04ek
Приветствую вас на форуме !
Еще одним дискусятником стало больше Смайлик :)


Спасибо... Смайлик :mir:
буду стараться Смайлик :)


Я думаю будет полезно здесь описать какие и сколько у вас рыб, какой фильтр, какое оборудование, какие делаете подмены (раз в сколько дней и в процентах), какой грунт, какая температура, как часто кормите. Если возможно фотки банки полностью.


прав ты....я и сам знаю ... но все пока не систематизировано, на бумажках записано, да и фоток толковых нет
как раз по вечерам и заполняю по уму AquaWatcher...и пытаюсь сделать более менее приличные фотки
только на это все нужно время, которого катострафически не хватает...
но работа идет Смайлик :cool:


И еще, мне что-то не нравится ваш "хвостовой плавник "обмахреный""


уже зарастает...думаю через 2-3 дня будет как новый


А какого размера ваши диски в см.


где то 5-5,5...а Пижен побольше на сантиметр или чуть больше
вертятся они...как их померить то ? вылавливать что ли ? Смайлик :D


Желательно стаю довести до 6-ти


на мои 180 литров...да с другими рыбами...да плюс грунт, коряги....перебор будет ИМХО
хотя есть и возможность и ЖЕЛАНИЕ взять сейчас отличного "Леопарда" тагого же возраста и размера


Удачи вам в начинаниях ! Смайлик :)


Спасибо Смайлик :mir:

ЗЫ: Я хоть и не молод уже наверное Смайлик :D , но предпочитаю обращение на "Ты"
как то мне так привычнее и комфортнее что ли Смайлик :D
2009-09-0909/09/2009 22:37:35
#909509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Почитал насчет разборок. Укрепился во мнении сдерживаться от сбора чего либо еще кроме дисков и пускового набора в виде чистильщиков и неонов.

Господа, напомните как назвают боций, подъедающих водоросли. А то мне так и норовят впарить непонятно чего для борьбы со всем всем всем ))))

2009-09-1010/09/2009 09:23:31
#909695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 4
Санкт-Петербург
14 года

сообщение Alexander Naratovгде то 5-5,5...а Пижен побольше на сантиметр или чуть больше
вертятся они...как их померить то ? вылавливать что ли ? Смайлик :D

Стандартный способ измерения дискуса без отлова: подвесить в аквариуме CD-болванку. Её размер 12 см. И сравнить, т.к. вода всё равно искажает размеры.
2009-09-1010/09/2009 09:23:37
#909696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top