go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Мои первые Дискусы (страница 3)

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Вот, все же отважился завести этих красавцев.
Никогда до этого не держал, но мечтал давно.
Опыта ноль, хотя и читал много про этих рыб.
Причиной стал "перезапуск" аквариума который год назад делал как видовой, но с уклоном на американских цихлид.
Ошибки , которые допустил знаю, пытался справится без радикальных мер, но не вышло.
В результате все же решился на дискусов, хотя и основная цель, видовой смешанный аквариум ориентированный на дискусов, с растениями и другими рыбками.
Аквариум RIO180, до него был RIO125.
Но речь сейчас не об этом. Подробности и предисторию я чуть позже напишу, ибо понимаю, что без достаточной информации давать какие либо советы бессмысленно.

Сейчас меня интересует другой вопрос. А именно Ваша, как специалистов, помощь в классификации дискусов, точнее к их принадлежности тому или иному виду.
Дискусов всего 4. Все разные. Возраст точно сказать не могу, но примерно месяцев 4-5 думаю.
Брал в двух разных местах. Сеть зоомагазинов ZooMegastore там брал одного вместе с парой Рамирези.
И в частном Garden Lend трех других.
Размеры троих примерно 5 см.... а один побольше, где то сантиметров 6-6,5.

Тип дискусов , согласно продавцам такой

DIAMOND COBALT

Discus4

Discus4_1


SNAKESKIN

Discus3_1

Discus3


PIGEON RED

Discus2_1

Discus2


RED MELON

Discus1_1

Discus1



Но, что то меня сомнения гложат, по крайней мере по трем последним рыбкам.
Насмотревшись разных каталогов в интернете совсем запутался.
Я понимаю конечно, что существует масса перекрестных видов, и речь не идет о "чистоте породы", но все же хотелось бы знать хотя бы приблизительно, "кто есть кто ".

Рыб фотографировал сегодня, а запустил вчера после обеда ( в два захода ) Смайлик :weep:Смайлик :D
Конечно на фотографиях не передать все ньюансы и игру красок. В живую это все куда ярче и изменчивей...но все же надеюсь, что опытные дисусоводы смогут опознать.

Надеюсь очень на Вашу помощь.
Вопросов вообще то много, но пока хотя бы с этим помогите определится.

С уважением
Александер

Изменено 6.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-0606/09/2009 19:56:50
#907251
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Alexander Naratov
А насчет ранений...фигня это ИМХО.
Никакая не фигня...Когда кормлю, литр воды на полу, хоть и банка не долита 10см..
Об стекла так бъются, что кажется, что мозги повылазят...Фигня....хех фигня...не хилая фигня....
2009-09-1111/09/2009 18:50:31
#911049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение lorco
кардинал CHEIRODON AXELRODI или ТЕТРА КАРДИНАЛ разве не одно и то же, что красный неон? Смайлик :smart:
http://www.vitawater...


Ну не знаю...я же не ихтиолог Смайлик :D
Тут принято считать так....если у рыбы цветное брюшко (красное, черное и тд) под светящейся полоской сплошное от головы до хвоста...то это Кардинал, если только на половину, от середины к хвосту...то это Неон. Ну и еще , что Кардиналы как бы лучше переносят повышенную температуру.
Этих рекомендовали как "совместимых" с дискусами ..... вот и взял для фона
Смайлик :D
2009-09-1111/09/2009 18:59:20
#911053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

yegor17


Озадачил Смайлик :(
Ну да в стекло тычутся...когда есть приходят...но не так чтоб "мозги повылазили"
А между корнями коряги просто виртуозно снуют.."салочки" у них там в качестве развлекухи.
Может это просто мне такие попались ? Смайлик :cool:
Или может просто пока молодые ?

Изменено 11.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-1111/09/2009 19:05:14
#911054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Неон-то красный (страница 3)

Аааа! не зря меня в кружке зубрить карточки заставляли ))) Завта таких же наберу. Вопрос, скока вешать?... остановился где-то между 30-50... Люблю эту мелюзгу с детсва!

2009-09-1111/09/2009 19:17:33
#911058
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Alexander Naratov

yegor17


Озадачил Смайлик :(
Ну да в стекло тычутся...когда есть приходят...но не так чтоб "мозги повылазили"
А между корнями коряги просто виртуозно снуют.."салочки" у них там в качестве развлекухи.
Может это просто мне такие попались ? Смайлик :cool:
Или может просто пока молодые ?

Изменено 11.9.09 автор Alexander Naratov
Они тормоза виртуозные, но если кто то кому то, исподтишка, что то чего то .....места всем мало....
А коряги....главное не острые....
2009-09-1111/09/2009 19:23:09
#911061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

yegor17



А коряги....главное не острые....


Коряги "разлапистые"...но не острые вроде ..плюс растючка когда поднимется по настоящему...то будет как аэрбаг Смайлик :D ИМХО
2009-09-1111/09/2009 20:18:09
#911094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

kouen




выложи оригинальную фотку без масштабирования через http://www.radikal.r...


Так что ли ?

Фото форума

Изменено 11.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-1111/09/2009 20:53:36
#911121
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Alexander Naratov

yegor17



А коряги....главное не острые....


Коряги "разлапистые"...но не острые вроде ..плюс растючка когда поднимется по настоящему...то будет как аэрбаг Смайлик :D ИМХО
Забыл добавить...
И желательно в воздухе Смайлик :D

Изменено 11.9.09 автор yegor17
2009-09-1111/09/2009 20:55:48
#911122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Вся компашка в сборе Смайлик :D

Фото форума

2009-09-1111/09/2009 22:04:17
#911163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Как kouen посоветовал... Смайлик :D вроде получилось

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 11.9.09 автор Alexander Naratov

2009-09-1111/09/2009 22:14:27
#911170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Александр. отлично! Крупные фотки класс!!! Чувствуются детали. Завтра иду за твоими короевскими кардиналами. У меня в акве пока бардак, растючка устаканится недели через две, пока все торчит из-зо всех щелей. Озадачен посадкой всей будущей живности на карантин. Блин, похоже придется литров на 20 изолятор с подогревом взять... Возня и беготня с закупом растючки дроже и нервозней встанет, если чумная рыба попадет ((((

2009-09-1111/09/2009 22:49:31
#911198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года
Сергей М.


Alexander, всё отлично. Удачи тебе....а угольный наполнитель я бы убрал.



сообщение Alexander Naratov

Спасибо Смайлик :mir:

Во внешнике уже убрал....вчера
Заменил на торфяной наполнитель от Sera ( грамм 150-200) ...может зря, но утверждают, что помогает понижать рН/кН


Просвети плиз дилетанта...почему штатный угольный наполнитель не нужен ?

Из внешника я убрал...благо время менять подошло, но вместо поставил мешочек с торфом.
А во внутреннем остался...сегодня по идее должен его менять.

Как поступить ? оставит во внутреннем или выкинуть ? Или тоже на торф заменить ?

Хотелось бы понять суть.

Спасибо
2009-09-1212/09/2009 12:19:47
#911375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 12
Липецк
10 года

сообщение Alexander Naratov


Просвети плиз дилетанта...почему штатный угольный наполнитель не нужен ?

Спасибо
Вот по углю
2009-09-1212/09/2009 15:11:32
#911453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

maior


Прочитал...но так и не понял, почему в моем случае лучше удалить уголь
Наполнитель фирменный, меняю согласно руководству производителя (даже чуть раньше) , никаких лекарств не лил ( правда жидкие удобрения периодически добавляю)

Многие известные производители комплектуют свои фильтры штатным угольным наполнителем, рекумендуется его менять не реже одного раза в месяц. Видимо не с проста они так делуют?

Я просто хочу понять...почему советуют бывалые отказаться от применения угольного наполнителя....по крайней мере постоянно. Да еще с дискусами....которым как известно требуется чистая вода.

Мне то что сейчас делать конкретно...выбрасывать его из штатного внутреннего Ювеля или просто заменить как обычно ?
2009-09-1212/09/2009 16:05:13
#911472
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

Попробую...в двух словах объяснить.
Уголь обладает высокой адсорбирующей способностью, с большой площадью внутренней поверхности, которая впитывает различные химические вещества.Площадь и ее заполнение и заселение - не контролируемы.В один прекрасный момент, он начнет не поглощать а отдавать всю гадость накопленную в нем.
Поэтому, его лучше менять чаще..

2009-09-1212/09/2009 16:53:45
#911490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение yegor17
Попробую...в двух словах объяснить.
Уголь обладает высокой адсорбирующей способностью, с большой площадью внутренней поверхности, которая впитывает различные химические вещества.Площадь и ее заполнение и заселение - не контролируемы.В один прекрасный момент, он начнет не поглощать а отдавать всю гадость накопленную в нем.
Поэтому, его лучше менять чаще..


Это я знаю...и понимаю Смайлик :)
Соответственно меняю даже чаще чем нужно. Наполнители тоже беру только оригинальные.

Я не понимаю почему многие спецы тут настоятельно рекомендуют УБРАТЬ угольный наполнитель вообще. С чем это связано?
С тем, что просто рискованно из за того, что кто то в один прекрасный момент забудет заменить уголь , или купит "левак" , или, или...... и рыбы травануться ?
Или есть более объективная причина отказаться от угля? Может он как то влияет на параметры воды, или что то нейтрализует, что необходимо дискусам?
Я все время использовал угольный накопитель в фильтре ( штатный конфиг Смайлик :) и вроде все нормально было.....правда дискусов не было.

Короче , как мне сейчас то поступить конкретно ? Не ставить во внутренний Ювелевский фильтр COMPACT H угольную губку в замен использованой ? Или же как обычно заменить....а во внешнике оставить торф?


Разложился вот перед аквасом....субботняя процедура по уходу Смайлик :D...и жду когда мне гуру дадут отмашку Смайлик :D

Изменено 12.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-1212/09/2009 17:13:53
#911500
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение Alexander Naratov
Короче , как мне сейчас то поступить конкретно ? Не ставить во внутренний Ювелевский фильтр COMPACT H угольную губку в замен использованой ? Или же как обычно заменить....а во внешнике оставить торф?

Торф - аналогично...может "выстрелить"...Пачка серовского торфа валяется в шкафу...Не нужен он.
Уголь нужен и это хорошо, что он есть...Его надо располагать в таком месте, где можно спокойно заменить, ничего не разбирая.Т.е. во внутреннем фильтре.Как у вас.Ставьте и не забывайте менять...
2009-09-1212/09/2009 17:30:52
#911507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

yegor17


Понял...Смайлик :D

Поступлю так....коли уже поставил торф во внешник пару дней назад.....то пока оставлю его там на время...водичка может помягчает и покислее станет.
А во внутреннем меняю как обычно прямо сейчас....и далее по расписанию.

Кстати параметры воды на сегодня такие:

Т = 29,5 С средняя ( зональный расброс 28,5-30,5 С)
pH = 7,3 тест Tetra
kH = 6 тест Tetra
NO2 = 0
NO3 = 12,5 тест Sera ( четырехкомпанентный )

Нитчатка присутствуе все равно, но меньше. Вспышку ее удалось загасить без химии...но избавится пока не получается.
Хоть на грунте теперь больше не разрастается....и то хорошо, да и короткая теперь стала какая то...как шерстка....длинных нитей очень мало сейчас.
Замечена "борода" там где и нитчатка растет.....такое впечатление, что нитчатка в некоторых местах превратилась в "бороду". Обрываю эти кустики вручную пока.

Свет сейча с 12:00 до 22:00 тобишь 10 часов. До окна метров 5...жалюзи на окнах прикрыты на половину примерно.
2009-09-1212/09/2009 17:49:37
#911516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Растения растут неравномерно.
Эхи растут очень хорошо...
Онцелот сантиметров 30 уже новые листья яркие, пятнистые ...но мне кажется они немного заужены.
Лимнофилу подсриг ( макушки) а то начала стелиться по поверхности.
Анубиасы все дают новые листочки...даже мои старые (огрызки) Смайлик :D
Альтернатера сильно страдает от нитчатки..вроде и растет...но как то хило. Новые побеги снизу красные и чистые....а верхние с нитчаткой...и есть листья покрытые бурыми пятнами (пленкой ? )
Валлиснерия растет, но тоже хило....новые листья дает...но низкие. Вроде и сочные и яркие...но карликовае. Разетки новые тоже дает, но я их удалил почти все.
Папортник на корягах вообще не растет.....дал может пару новых листочков...лилипутских и все Смайлик :( Пятна темные на нем тоже присутствуют.
Зато на нем и нитчатка и борода "процветаю" чищу по мере возможностей.


Что не так ? В каком направлении работать ?

Буду признателен Всем за любые дельные конструктивные рекомендации ( ссылки я и сам давать могу ..благо в инете инфы хоть отбавляй Смайлик :D)



ЗЫ: обращайтесь на "Ты" плиз....а то я себя пенсионером начинаю чувствовать...в европе вообще то на "ты" принято...и без отчества....а "вы" это только оффициально когда Смайлик :mir:

2009-09-1212/09/2009 18:03:42
#911526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 5
Москва
6 года

Alexander Naratov Всё хорошо, но 4 дискусам неуютно в такой малочисленной компании, поэтому и разборки между ними ...
у самой поначалу 4 плавало , хоть по размеру были все одинаковые, .но одного постоянно "прессовали"...как только стая увеличилась до 6 , рыбки успакоились.
Про уголь в фильтре ...у меня постоянно.
Нитчатка тоже поначалу присутствовала., через 2 месяца сама пропала.

2009-09-1212/09/2009 18:38:22
#911557
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение Alexander Naratov
в европе вообще то на "ты" принято...и без отчества....а "вы" это только оффициально когда Смайлик :mir:
Сорри за офф..В Израиле тоже все дети к взрослым на "Ты".Могу сказать к чему это привело, оно же и послать и оскорбить того же дедушку или бабушку может и никто ему слова ни скажет - засудят.В России хоть заступятся иногда...И ни одно израильское дитя не здоровается.Придя к тебе в квартиру(друзья сына 6-9лет), пройдет к холодильнику, можно сказать споткнется об тебя, а рта ни откроет..........исключения бывают, но мой почти такой-же....
Забыл, что хотел ответить..Смайлик :D
2009-09-1212/09/2009 18:50:55
#911559
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение Alexander Naratov

Зато на нем и нитчатка и борода "процветаю" чищу по мере возможностей.


Что не так ? В каком направлении работать ?

Буду признателен Всем за любые дельные конструктивные рекомендации ( ссылки я и сам давать могу ..благо в инете инфы хоть отбавляй Смайлик :D)
У меня нитчатка, признак отступления бороды...
Боритесь с фосфатами, думаю они у вас не меньше 1ррм.Сделайте 0.5
нитрат 10 и все будет хорошо...
2009-09-1212/09/2009 18:56:32
#911563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

yegor17




Боритесь с фосфатами, думаю они у вас не меньше 1ррм.Сделайте 0.5
нитрат 10 и все будет хорошо...


Я как в воду глядел Смайлик :D поехал в магаз...и взыл тест на фосфаты Тетра жидкость и порошек ...только сделал
Фосфатов 0 ! Смайлик :happy: притом железный судя по цвету.

Что же получается...12,5 нетритов это много ? Тест мне на нитриты делали в зоомагазине профессиональным набором и сказали , что это хорошее значение ..даже очень...ибо можно не беспокоится вплоть до 25.
Кстати в водозаборах местных это значение считается в норме аж до 50.
Ну я ж дотошный Смайлик :D...купил и себе тоже тест..правда от Серы...но он то же самое показал.
Неужели разница в итак низких показаних нинитратов значения 2-3 единицы имеют такую роль? Смайлик :o

А оссмос теперь всегда на подмены использовать ? Или только первое время...а потом из под крана, как всегда ? У нас тут водичка жесткая и щелочная..где то 8/8 примерно...а может и 8,5

А со свето м как у меня ? нормальный режим ? менять не надо ?
2009-09-1212/09/2009 20:01:15
#911617
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение Alexander Naratov
Что же получается...12,5 нетритов это много ? Тест мне на нитриты делали в зоомагазине профессиональным набором и сказали , что это хорошее значение ..даже очень...ибо можно не беспокоится вплоть до 25.
Кстати в водозаборах местных это значение считается в норме аж до 50.
А оссмос теперь всегда на подмены использовать ? Или только первое время...а потом из под крана, как всегда ? У нас тут водичка жесткая и щелочная..где то 8/8 примерно...а может и 8,5

А со свето м как у меня ? нормальный режим ? менять не надо ?
12.5 нитритов - это смэрть.
Вы имели виду нитрАты, для дискусов 15-20ррм верхний предел.ИМХО...Соотношение нитрат/фосфат должно быть 10(15):1,тогда и водорослей не будет.
Я держу фосфат 0.5(много для дискусов);
нитрат 7-8ррм.
Увеличение нитрата видно по водорослям сразу...Фосфат у меня стабильный...
Осмос....Игрался я с ним, устал, снял...Подмены для рыбы нужны обильные и стабильность в акве.РН электрод, накрылся очень давно, так и стоит в акве, я на него иногда огурцы вешаю Смайлик :D...С ним и осмосом, баллон 14кг(общего веса) за два месяца улетал...
А какой свет?В подписи ничего не вижу...У меня 1Вт/литр МГ х 6 часов...
2009-09-1212/09/2009 20:19:15
#911629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

yegor17



12.5 нитритов - это смэрть.
Вы имели виду нитрАты, для дискусов 15-20ррм верхний предел.ИМХО...Соотношение нитрат/фосфат должно быть 10(15):1,тогда и водорослей не будет.
Я держу фосфат 0.5(много для дискусов);
нитрат 7-8ррм.


Пардон...попутал....конечно же нитраты
Мда....я к сожалению электронщик по образованию....вот про компьютеры я все знаю от и до Смайлик :D..а эти все ррм.... для меня темный лес Смайлик :(


Увеличение нитрата видно по водорослям сразу...Фосфат у меня стабильный...

Понял...но по теории, растения как бы тоже нуждаются в нитратах ...или я не прав ?


Осмос....Игрался я с ним, устал, снял...Подмены для рыбы нужны обильные и стабильность в акве.РН электрод, накрылся очень давно, так и стоит в акве, я на него иногда огурцы вешаю Смайлик :D...С ним и осмосом, баллон 14кг(общего веса) за два месяца улетал...


Я сейчас осмос подливаю из соображений помочь акве устаканиться....снизить жесткость...стабилизировать рН. Так и знатоки советую....мне тоже кажется это логичным.
В последствии в этом нужды не будет...тут например многие подмены воды делают прямо из под крана...хотя краны у всех одинаковые Смайлик :D ( в смысле воды в них )
И дискусы прекрасно себя чувствуют ....может у них секрет какой есть ? Смайлик ;)



А какой свет? В подписи ничего не вижу...У меня 1Вт/литр МГ х 6 часов...


Подпись отредактирую....пардон
Все "тех. характеристики" я указывал выше на второй странице

Вот они

Juwel Rio 180 литров и фон двухсторонний от Juwel

Свет High-Lite® Day 45 Watt 9000 Kelvin и
High-Lite® Nature 45 Watt 4100 Kelvin с родными рефлекторами


Фильтр внутренний Compact H 600 л/час
Фильтр внешний Tetra EX 700 700л/час . Выпускная флейта удвоенная (4 секции почти на всю длину)
Обогреватель Juwel 200 ватт ( наверное под дисков нужно увеличить мощность)
СО2 баллон с редуктором, стеклянным диффузором и электроклапаном.
Автокормушка EHEIM (4 программы).
Компрессор EHEIM 200 2 канала х 100л/час и 2 родных распылителя. Шланги уложены под грунтом.
Цифровой таймер.





Изменено 12.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-1212/09/2009 21:17:58
#911677



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top