go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Мои первые Дискусы (страница 4)

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Вот, все же отважился завести этих красавцев.
Никогда до этого не держал, но мечтал давно.
Опыта ноль, хотя и читал много про этих рыб.
Причиной стал "перезапуск" аквариума который год назад делал как видовой, но с уклоном на американских цихлид.
Ошибки , которые допустил знаю, пытался справится без радикальных мер, но не вышло.
В результате все же решился на дискусов, хотя и основная цель, видовой смешанный аквариум ориентированный на дискусов, с растениями и другими рыбками.
Аквариум RIO180, до него был RIO125.
Но речь сейчас не об этом. Подробности и предисторию я чуть позже напишу, ибо понимаю, что без достаточной информации давать какие либо советы бессмысленно.

Сейчас меня интересует другой вопрос. А именно Ваша, как специалистов, помощь в классификации дискусов, точнее к их принадлежности тому или иному виду.
Дискусов всего 4. Все разные. Возраст точно сказать не могу, но примерно месяцев 4-5 думаю.
Брал в двух разных местах. Сеть зоомагазинов ZooMegastore там брал одного вместе с парой Рамирези.
И в частном Garden Lend трех других.
Размеры троих примерно 5 см.... а один побольше, где то сантиметров 6-6,5.

Тип дискусов , согласно продавцам такой

DIAMOND COBALT

Discus4

Discus4_1


SNAKESKIN

Discus3_1

Discus3


PIGEON RED

Discus2_1

Discus2


RED MELON

Discus1_1

Discus1



Но, что то меня сомнения гложат, по крайней мере по трем последним рыбкам.
Насмотревшись разных каталогов в интернете совсем запутался.
Я понимаю конечно, что существует масса перекрестных видов, и речь не идет о "чистоте породы", но все же хотелось бы знать хотя бы приблизительно, "кто есть кто ".

Рыб фотографировал сегодня, а запустил вчера после обеда ( в два захода ) Смайлик :weep:Смайлик :D
Конечно на фотографиях не передать все ньюансы и игру красок. В живую это все куда ярче и изменчивей...но все же надеюсь, что опытные дисусоводы смогут опознать.

Надеюсь очень на Вашу помощь.
Вопросов вообще то много, но пока хотя бы с этим помогите определится.

С уважением
Александер

Изменено 6.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-0606/09/2009 19:56:50
#907251
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение Alexander Naratov
эти все ррм.... для меня темный лес Смайлик :(
ррм=мг/л


Понял...но по теории, растения как бы тоже нуждаются в нитратах ...или я не прав ?
Нитрат выедается растениями гораздо быстрее фосфата.Если растения не болеют и не мешают водоросли...


В последствии в этом нужды не будет...тут например многие подмены воды делают прямо из под крана...хотя краны у всех одинаковые Смайлик :D ( в смысле воды в них )
И дискусы прекрасно себя чувствуют ....может у них секрет какой есть ? Смайлик ;)
Сегодня померил воду в акве ТДС-метром = 600ррм, в осмосе должен быть 0-3ррм..И все равно лью из крана, через 3х ступенчатый фильтр, четвертый в запасе, отключен...
Мне трава по барабану, я рыбой дорожу...


Свет High-Lite® Day 45 Watt 9000 Kelvin и
High-Lite® Nature 45 Watt 4100 Kelvin

Я бы добавил 2 Т5 2500К и 9000К
2009-09-1212/09/2009 22:08:23
#911721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года
Valli


Всё хорошо, но 4 дискусам неуютно в такой малочисленной компании, поэтому и разборки между ними ...


Да я и сам об этом думаю....но у меня всего 180 литров...из них собственно воды наверное литров 160..
Если брать еще...то пару...ибо нечетное количество не рекомендует никто....если по парам сложатся...одного затюкают точно


у самой поначалу 4 плавало , хоть по размеру были все одинаковые, .но одного постоянно "прессовали"...как только стая увеличилась до 6 , рыбки успакоились.

хороший пример....но надо подумать крепко...перенаселение то же не есть гуд.....6 штук для моей баночки - перебор ИМХО.
Протоки у меня нет...да и подмены я не собираюсь каждый день делать....2 раза в неделю достаточно будет.
В конце концов мне не нужны какие то там "суперные" рыбы....на выставки я не собираюсь...даже потомство мне от них не надо в принципе.
Так, что все довольно банально...и без фанатизма.
Рыба просто нравятся очень ...... и аквас я для ДУШИ прежде всего организовывал. Я не протих хорошего ухода...но до разумных пределов...до тех пор пока это не идет в ущерб повседневной жизни.
Надо еще и работу работать...а не только перед дискусами скакать Смайлик :D


Нитчатка тоже поначалу присутствовала., через 2 месяца сама пропала.


Буду надеяться...но самотек все равно не пущуСмайлик :D


Спасибо Смайлик :mir:

Изменено 12.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-1212/09/2009 22:19:57
#911730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

yegor17





Я бы добавил 2 Т5 2500К и 9000К


Но для этого надо крышку как то переделывать ?

А со штатным светом + рефлекторы никак не прокатит ?
Рыбам вроде по барабану...а растючка у меня простенькая, не светолюбивая дюже ... другой мне в принцепе и не надо и так симпатично ИМХО.
Будут кустики пушистенькие да чистенькие...и ОК.
Рыбам комфортно...и мне глаз радовать будет Смайлик :D

А потом с таким спектром Ювельских ламп нет...стало быть "очумелые ручки" Смайлик :D ...а не хотелось бы.

( все таки не в своей стране живу и не в своей квартире...мало ли что Смайлик :cool: )


А вот с режимом световым нормально ? с 12 до 22...может уменьшить ? или сместить.... (хотя не хотелось бы....и так вечера мало остается совсем.. Смайлик :( )
2009-09-1212/09/2009 22:33:05
#911739
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение Alexander Naratov
А вот с режимом световым нормально ? с 12 до 22...может уменьшить ? или сместить.... (хотя не хотелось бы....и так вечера мало остается совсем.. Смайлик :( )
Как по мне, так лучше ярче часов на 6-8.
Кстати слабый продолжительный свет, способствует росту водорослей..
Если удобно и не напрягает, оставляйте так...
2009-09-1212/09/2009 22:43:29
#911742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Уже 10 дней как у меня живут Дискусы.
Странные они какие то Смайлик :D Ни как я их не могу понять....наверное потому, что привык у другим рыбам...
Вроде как и освоились...но видимо не до конца.
Читал и даже видел, что диски корм из рук берут......мои нет. Более того...они и не особо спешат на кормежку, в то время как другие рыбы летят "сломя голову".
А эти чет там думают...соображают...потом приходят ...попробуют...поплюются. Короче без энтузиазма. Едят медленно и мало Смайлик :(
Дела у них свои все время ..то разборки между собой , то наоборот кучкуются все вместе...то разбредаются по всей банке по одиночке и что выискивают, пробуют. Клюют смешно так...как куры Смайлик :D
Любят лазать между корней коряг и ветками Лимнофилы....даже на бок могут лечь...что бы в какую нибудь щель протиснуться Смайлик :D Спят всегда все вместе.
Пижён (Pigion) продолжает гонять всех...только Кобальт иногда огрызается...и продолжает дружить с рамирезками. Которые кстати опять метали икру. Часа 4 наверное длилось это дело..после чего Кобальт "висел" у кладки а рамирезки по очереди бегали поесть. Кстати боций опять отгоняли втроем....но те впрочем и не лезли особо....видимо получили неслабо в прошлый раз Смайлик :D

Если приблизиться вплотную к стеклу....то могут подойти...притом сначала один или вдвоем, а потом и остальные....и разглядывать. А могут наоборот уплыть все срвзу...и спрятатся где нибудь за корягой. Рамирези например у меня между пальцев плавают, когда руку в аквас опускаю....и даже щиплют. Смайлик :D А дискусы уходят подальше....и даже иногда шугаются.
Кошку зато не боятся Смайлик :D. Она садится перед аквариумом....и наблюдает ( обожает смотреть за рыбами) ....диски подходят к стеклу...и нос в нос так и смотрят друг на друга
Смайлик :D

Вопросов есть не мало...но тут как то не особо отвечают. Зарегистрировался на http://www.discusfis... там меня видимо не хотят активизироватьСмайлик :D...так что задавать вопросы там я не могу. Написал Самвелу....может поможет

Есть проблема с нитчаткой, с кормежкой, не снижается рН , не насыщается вода углекислым газом, повысились нитраты Смайлик :(
Подскажите, кто чем может....буду очень признателен.

Изменено 16.9.09 автор Alexander Naratov

2009-09-1616/09/2009 19:16:46
#914424
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение Alexander Naratov
1.Вопросов есть не мало...но тут как то не особо отвечают.
2.Зарегистрировался на http://www.discusfis... там меня видимо не хотят активизироватьСмайлик :D...так что задавать вопросы там я не могу. Написал Самвелу....может поможет
1.Ответим ))
2.Так давно надо было ему в личку написать...
2009-09-1616/09/2009 20:02:11
#914467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

На днях разговаривал с консультантом из магазина где брал Кобальта. Долго беседовали...описал ему ситуацию .
Он мне посоветовал следующее:
- сократить световой день ( сократил до восьми часов)
- отключить аэрацию ...в крайнем случае постаить на таймер на ночь на 2-3 часа ( отключил пока полностью )
- немного добавить подачу СО2 ( добавил...сегодня взял новый диффузор со счетчиком пузырьков)
- торф еще подержать но после 15-20 дней либо сменить, либо убрать ....... уголь не ставить, по крайней мере во внешник
- попытаться помочь фильтру (биологическая очистка) и добавить например Tetra Safe Start где есть активные живые бактерии ( добавил весь флакон на 100мл расчитанный на 120 л.
самое интересное то, что через часа полтора два...нитчатка в некоторых местах начала сереть....кстати сегодня, на этих местах ее уже нет Смайлик :oСмайлик :D видимо эти бактерии жрут нитчатку )
- сократить кормление рыб ( буду кормить 2 раза в день ...днем дискусячии сухари от Серы из автокормушки ...вечером мороженым вручную)
- подмены воды делать из под крана с обработкой ....не чаще чем через день осмос не лить больше ибо кН -5 уже застабилизировалось ( начал готовить воду с Biotopol от JBL)


Посмотрим, что из этого выйдет....мне кажется вполне логично...а Вы что скажете ?

Изменено 16.9.09 автор Alexander Naratov

2009-09-1616/09/2009 20:12:06
#914481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Забыл сказать...что после того как отключил аэрацию...дискусы стали чаще дышать Смайлик :(
то медленно так ртом двигали...а теперь часто...как будто пробежали дистанцию на время

2009-09-1616/09/2009 20:22:53
#914489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 5
Москва
6 года

Alexander Naratov В вашем аквариуме сейчас главные это дискусы, а растения это вторично.
Нивкоем случае нельзя отключать аэрацию
или они отравятся углекислым газом, может пока отложить на время эту задумку.И 2 раза кормёжка маловато будет .

2009-09-1616/09/2009 20:37:10
#914502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение Valli
Alexander Naratov В вашем аквариуме сейчас главные это дискусы, а растения это вторично.
Нивкоем случае нельзя отключать аэрацию
или они отравятся углекислым газом, может пока отложить на время эту задумку.И 2 раза кормёжка маловато будет .


Вот и я тоже весь в сомнениях....Смайлик :(


Мдя...в компьютерах любых у меня проблем нет вообще...а тут все так сложно и взаимосвязано


Че делать то ?
2009-09-1616/09/2009 20:46:17
#914514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Valli


Классные у тебя дискусы ! Смайлик :mir:

Красавцы просто

Изменено 16.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-1616/09/2009 20:47:34
#914515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Valli





или они отравятся углекислым газом


В том то и дело...что судя по тесту содержание СО2 недостаточно ( раньше в старой банке было оптимальное)
отсюда и рН не снижается....с начальных 8 слезла до 7,3-7,5 так и остается в этих приделах....
Смайлик :(
2009-09-1616/09/2009 20:53:39
#914521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 5
Москва
6 года

Спасибо!Своих первых 6 дискусов я "поднимала"в акве 140л несколько месяцев , практически без грунта, только дно прикрыто было, без растений, и частые подмены., разнообразным кормом.(мотыль, артемия, фарш).
А каким кормом их в магазине кормили?

2009-09-1616/09/2009 21:01:29
#914530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Valli




А каким кормом их в магазине кормили?


Моих ?
я их брал в разных местах....но кормили вроде одинаково примерно..артемия, дискусячии сухари...мотыль (не из природных водоемов)
тут с этим нет проблем...
замороженные корма продаются в упаковках под фольгой...(похоже на ванночки их холодильника для кубиков льда)
плитки поделены на "порции" ...есть и фарш...называется Discus Magic...из сердца индюшки и шпината .... мои плохо едят (не нравится может им) а говяжий пока не пробовал....
2009-09-1616/09/2009 21:16:26
#914543
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

Alexander Naratov
Всю траву вместе с продавцом в з...цу...Объяснять ничего не буду - займет слишком много времеи.Мне писать дольше, чем вам читать...Так , что читайте побольше о дискусах, воде, фильтрации именно сейчас, потом будет поздно.Что БУДЕТ не ясно - объясним.

Возмутило...Отключить аэрацию....это додуматься надо!!!
2009-09-1616/09/2009 21:17:29
#914549
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Да...нитчактка у Вас жуткая...

Я бы рекомендовал, снизить световой день, до 6 часов (сам так сделал, и миновал вспышки), и увеличить подмены.

Ни в коем случае не уменьшать кормежку дискусятам.
На траву пока забить.

2009-09-1616/09/2009 21:25:58
#914555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение Uroboros
Да...нитчактка у Вас жуткая...

Я бы рекомендовал, снизить световой день, до 6 часов (сам так сделал, и миновал вспышки), и увеличить подмены.

Ни в коем случае не уменьшать кормежку дискусятам.
На траву пока забить.


да ужСмайлик :(

попробую уменьшить до 6 часов...жаль только есои эхи загнуться...тпкие классные уже стали.

а подмены увеличить в смысле частоту подмен...или объем подменяемой воды ?

кормил то я 3 раза поначалу.....но дело в том, что они не очень то и едят много....а днем пока меня нет дома...корм только автоматическая кормушка может давать
я конечно дозировку могу еще уменьшить...но если корм весь не съедят...кто его убирать будет ?
когдя я дома...слежу за этим...и если рыбы уже не едят...а корм остался...."аквапылесосом" его собираю


ЗЫ: ....траву тоже хотелось бы иметь....
2009-09-1616/09/2009 22:23:55
#914626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 17
Israel Haifa
9 года

И менять воду!! постоянно!

2009-09-1616/09/2009 22:24:48
#914630
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

сообщение Alexander Naratov
попробую уменьшить до 6 часов...жаль только есои эхи загнуться...тпкие классные уже стали.

а подмены увеличить в смысле частоту подмен...или объем подменяемой воды ?

кормил то я 3 раза поначалу.....но дело в том, что они не очень то и едят много....а днем пока меня нет дома...корм только автоматическая кормушка может давать
я конечно дозировку могу еще уменьшить...но если корм весь не съедят...кто его убирать будет ?
когдя я дома...слежу за этим...и если рыбы уже не едят...а корм остался...."аквапылесосом" его собираю


ЗЫ: ....траву тоже хотелось бы иметь....


Эхи выживут, у меня кустились при 6 часах почем зря...

Лучше для дисков частотой, т.е. 10% ежедневно, нитчатка не выжевет

Попробуйте уменьшить дозу кормления и увеличить частоту, т.е. по малу, но почаще. Подростки обязаны жрать в два горла, какие параметры воды? Какая температура? Если возможно крупные планы рыбасиков, на посмотреть.... какой фильтр... льете ли химию и какую...

Я траву то же люблю, но трава вторична, с легкостью всю в унитаз спущу, если потребуется это сделать ради рыб. Но все же диски на фоне красивой травы завораживающее зрелище... С другой стороны, то, что у Вас сейчас, не может радовать, нитчатка не прибавляет красоты растениям...
2009-09-1617/09/2009 00:14:04
#914738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Uroboros

Подростки обязаны жрать в два горла, какие параметры воды? Какая температура? Если возможно крупные планы рыбасиков, на посмотреть.... какой фильтр... льете ли химию и какую...


Мои в полгорла жрут только Смайлик :)

рН 7,3-7,5 ( и ниже не опускается больше )
кН 5,0 ( было за 8)
NO2 0
NO3 12,5 (сейчас около 20... думаю из за остатков корма)
PO4 0

Температура зонально
28С задний левый угол у дна (зонд цифровой)
30С верхний передний справа ( термометр)

Фильтр внутренний Compact H 600 л/час
Фильтр внешний Tetra EX 700 700л/час

"Конфиг" банки в подпись поставил.... Смайлик :)

Химию не лью
Start Safe (бактерии не считается) добавил вчера
по началу добавлял пару раз Nitrate Minus...и кстати нитраты были довольно низкие
на замены вместо осмоса стал лить воду из под крана обработанную Biotopol-ом
по 25 литров через день

Вот несколько свежих фоток


Фото форума Фото форума Фото форума Фото форума



Кобальт когда светиться начинает...не удается заснять в макро к сожалению...смазанно получается, машинка моя не берет...так он ярко светится...типа как полоска светящаяся у неонов а он весь такой становится....
Фото форума

вот это точно завораживаетСмайлик :D

а вот рамирезки икру откладывают
Фото форума



Изменено 17.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-1717/09/2009 03:53:12
#914817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Посмотрел последние новости. Кобальд красава, вымахает - станет королем! )))
Советов давать мне еще рано, онднако не ленюсь гонять свежую воду. Задолбался пропускать через фильтр, заливаю из-под крана. При отключенном на ночь фильтре перекос температуры в 1 градус тоже есть.

Поеду своих кур прикормить. Благо мои подростки жрут за четверых, каждый %) По жратве у них конкурентов в акве нет. С одной стороны плохо/с другой хорошо. Смотреть на отвисшие животы иной раз страшно. Не могу судить по размеру, но примерно такого размера как у тебя мои алмазы. А втот "петухи" на 15-25% поболя будут, надеюсь они не все не окуклятся в самцов и топтать друг дружку не станут ))) Как пол у дисков различать-то?

2009-09-1717/09/2009 11:23:14
#915020
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Странно фосфатов нет нитратов в норме, а нитчатка прет...
Зреет аква, пройдет нитчатка и забудется...
Рыбки красивые!
На вид рыбы без патологий.
Делаете все правильно, надеюсь фильтр на ночь не отключаете Смайлик :)
Нитрат минус не лейте, без толку, да и не надо совсем с Вашими параметрами, слышал, что адаптация может так идти (у меня сразу ели хорошо), возможно, у заводчика был другой корм, а к корму дикусы ой как привередлива, сам сейчас перевожу своих на сухари, а мои бастуют Смайлик :( кто кого...

2009-09-1717/09/2009 12:18:26
#915069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Uroboros



надеюсь фильтр на ночь не отключаете


Нет конечно Смайлик :D наоборот молотят оба круглосуточно
Правда у внешника немнго упала производительность ...но это скорее всего из за торфа.

А компрессор опять включил....фиг с ней с этой рН....
2009-09-1717/09/2009 18:40:20
#915395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Я вот не пойму одного....все говорят , что водоросли растут от избытка нитратов (у меня нитчатка) а так же если вода щелочная а не кислая.
С другой стороны все рекомендуют менять чаще воду...притом из под крана. Но вода в кране уже содержит нитраты. (у нас тут где то 15 ...а вообще голворят что санитарная норма до 50 может доходить). При частых подменах нитраты в таком случае попадают вместе с водой и накапливаются в аквариуме. Так ведь по логике ?
В чем же "фишка" тогда ?

ЗЫ: пошел подменивать очередные 25 л Смайлик :D

2009-09-1717/09/2009 19:14:00
#915424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 17
Israel Haifa
9 года

[q]сообщение Alexander Naratov
у нас тут где то 15 ...а вообще голворят что санитарная норма до 50 может доходить).

Не совсем понятно, вода из под крана должна быть с нитратами 0.
Это в Италии до 50 может доходить?

2009-09-1717/09/2009 21:09:25
#915534



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top