go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Мои петушки (страница 3)

Постоянно возникают проблемы с плавниками (чаще хвостами) у петушков.

История такова. В 2013 году поселил у себя петушка. В маленький 3-х литровый аквариум. Брал совсем молоденького месяца 3, здесь, на форуме у Вероники.

для форума
для форума
для форума
для форума


Петенька жил не тужил, повзрослел, начал строить гнезда, превратился в красавца и переехал жить в 10-литровый кубик.
для форума
для форума


Конечно же я старался все сделать постепенно, подождал, пока в новом аквариуме растения приживутся и пойдут в рост, улитки там жили баланс "настраивали" ) И вроде все было нормально. Петр 1 исследовал свои новые владения, играл с зеркалом, но гнезда строить перестал... Затем на плавниках начали появляться некие полупрозрачные пупырышки. Думал паразиты, внимательно наблюдал, но они прошли сами собой. И как-то раз, обнаружил утром хвост петуха в следующем состоянии:
для форума
для форума


Я лечил от плавниковой гнили Серой Бактопур. Хвост заживал, отрастал, иногда криво, иногда кусками, приходилось даже пару раз подрезать. Но как только он приобретал более-менее божеский вид, в какой-то момент без видимых причин снова становился драным. Петушок прожил у меня полтора года, и все это время были проблемы с хвостом.

Сейчас у меня живет вуалевый петушок из магазина. В декабре будет 2 года, как я его поселил. Был ихтиофтириоз, но с эти мы удачно справились. Но спустя какое-то время начались те же самые проблемы с хвостом.
В аквариуме много живых растений (есть подача CO2, дропчекер зеленый). Аквариуму в общей сложности около 3 лет (был перезапуск год назад с заменой грунта, когда избавлялся от криптокорины, на старой воде и с непромытым фильтром), нитриты, нитраты, фосфаты по нулям, специально даже макро добавляю. Также добавляю микро, все аккуратно и в соответствии с инструкцией. Есть терморегулятор, температура всегда 26С. Аквариум в разное время своего существования:
для форума
для форума
для форума
для форума


Кормить стараюсь разнообразно: хлопья JBL, гранулы Dennerle и Tetra (всегда предварительно замоченные), мороженный мотыль, мороженные беспанцирные креветки, 2 раза в неделю Sera Фиштамин. Подмены раз в 4 дня по 1,5 литра.
Думал что проблемы с водой. Пробовал разные варианты. Сейчас: вода для подмен отстаивается 2-3 дня, в нее добавляется кондиционер Dennerle Aqua Rico, в небольшом кол-ве кипятка завариваются листья миндального дерева, все это смешивается и через трубочку тонкой струйкой заливается в аквариум, и обязательно Мелафикс. И несмотря на такие "танцы с бубнами" хвост обдирается все равно. Причем нет никакой закономерности: иногда он становится рваным за день до подмены, иногда сразу после, бывает вечером все нормально, а на утро... :-( Или, как сегодня: с утра все ок, а после обеда вот:
для форума
для форума
для форума


Я пытался выяснить в чем дело. Попадалась информация, что длинноплавничным петушкам вредно жить в аквариумах свыше 5 литров, мол плавники плохо развиваются. Что их нельзя держать с растениями, а лучше всего в пустых маленьких емкостях с ежедневной полной заменой воды. Но когда решил заводить петуха везде рекомендовали растений побольше и объем от 10 литров. Сейчас не знаю что и думать. Видимо это мой последний петушок, а жаль... мне они так понравились своим поведением и вообще. И что обидно, старался создать лучшие условия, а получилось фиг знает что.
Может есть у кого-то идеи, в чем причина. И есть ли смысл заводить петушка-плаката, или будет то же самое?

Изменено 1.11.16 автор Cepж
2016-11-0101/11/2016 15:36:50
#2297262
Нравится Krevedoved
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
18 час.

Cepж

Хочу спросить, вы нашли способ как лучше всего помочь хвосту восстановиться после неаккуратной подмены воды?
Почитала вашу тему , морозила воду, один раз не хватило и долила из под крана и хвост через 10 минут превратился в обтрёппыш. Вот теперь думаю, что делать?
2018-05-0203/05/2018 00:32:45
#2495127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Manta

я добавляю средство Melafix или листья миндального дерева завариваю и отвар в аквариум. Еще рекомендуют отвар коры дуба.
Но я сам был бы очень рад, если кто-то подсказал, как вернуть потрепаным плавникам первоначальный вид. Увы, они часто начинают отрастать криво, неравномерно, закручиваются. Еще иногда как бы оплавляются по краям и в этих местах не растут совсем -_-
2018-05-0303/05/2018 12:12:03
#2495261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
2 дн.

Cepж

Предположительно проблема кроется в генетике. Т.е. прародители Ваших петушков имели такие "деффекты".
2018-05-0303/05/2018 16:32:05
#2495330
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

К сожалению при восстановлении плавников цвет и форма обычно не сохраняютсяСмайлик :(

2018-05-0404/05/2018 22:43:13
#2495792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Да, именно поэтому, из практических соображений решил завести плаката. Ну а теперь они мне так нравятся! Аккуратные, но не менее красивые плавники, с ними рыбка выглядит гораздо изящней. Движения грациозные: нет ощущения того, что рыбка "тащит на себе груз" огромных пышных плавников.

Найдите рыбу =)

Фотография для форума аквариумистов #390647


Изменено 4.5.18 автор Cepж
2018-05-0404/05/2018 23:17:00
#2495803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
25 мин.

Cepж
Найдите рыбу =)
Показать скрытый текст
2018-05-0404/05/2018 23:31:08
#2495806
Нравится Krevedoved, Cepж, Manta
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

lonelity

Показать скрытый текст
2018-05-0606/05/2018 03:04:36
#2496179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Сегодня утром я обнаружил Ганимеда мертвым. Вчера все было в порядке, был разгрузочный день. Плавал как обычно, никаких потрепанностей, вздутий и других дефектов, от корма не отказывался. Яркий, блестящий, упитанный. Таким я его и нашел в зарослях анубиаса. Никаких подмен, подселений, добавлений чего бы то ни было накануне, все в штатном режиме.
Фото аквариума постом выше, фильтрация, терморегулятор все на месте. Что случилось?
У меня гексамитоз в аквариуме с тернециями. Я мог заразить? Но повторюсь, все было хорошо, никаких признаков недомогания не было :-(

2018-05-1111/05/2018 10:45:12
#2497703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Не могу никак оправиться от потрясения. Тело петушка лежит в морозилке.
Что же могло произойти, позавчера только смотрел радовался, какой он у меня здоровый лоснящийся бычок, и тут такое...
Ок!
Когда в аквариуме с тернециями сломался фильтр, я перекинул фильтр петушка туда, к тернециям. На тот момент тернеции жили у меня недели полторы, некоторые из них не ели, я списывал это на стресс и акклиматизацию. Позже диагностировал у них гексамитоз. Пролечил весь аквариум - курс 2 недели метронидазолом. Все прошло, рыбки нормально питались, плавали и резвились, спустя еще пару недель (может больше) вернул фильтр петуху. А позавчера, одна из тернеций снова начала "плеваться" кормом. Значит, я нифига не вылечил и захреначил фильтр набитый гексом петушку?
Еще из наблюдений: тернеции все время после лечения питались Tetramin bio-activ и Sera vipan и выглядели при этом как маленькие пираньи. Но я сдуру решил побаловать их и петушка кстати тоже мороженой креветкой Prime, на след. день тернеция выплевывает корм, а петушек через день умирает.
Теперь, откуда взялся гекс у тернеций? Ведь их я тоже брал у проверенного заводчика, и у остальных покупателей все в порядке. Возможно, я занес гекс с замороженным кормом, т.к. с первого дня кормил тернеций им, а они от стресса переселения (тернеции ведь пугливые) имели ослабленный иммунитет и заболели. А теперь заболевание перекинулось на другие аквариумы?
Но отчего тогда у Ганимеда не было никаких симптомов, вообще никаких?
Вот у меня есть еще 2 магазинных петушка: Тушкан и Стоун. Если честно, они сидят в 3х литровых баночках, но с живыми растениями и грелками, я поддавшись настроению решил их "спасти", все же лучше чем в стаканчиках в дерьме и в холодном магазине (магазин правда, очень холодный). Так вот, они болеют: у Тушкана облазят плавники периодически, раздувался глаз до невероятных размеров, помог Бактопур директ. Сейчас раздулся живот, голодание не помогает, опять Бактопур...
Второй петух тоже: плавники слипались, помог Омнипур, но вообще какой-то он худой...
Но здесь, симптомов не было, инвентарь я дезинфицирую после использования в проблемном аквариуме: кипяток и протираю водкой. И вот так на ровном месте...

2018-05-1111/05/2018 18:12:03
#2497855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
22 дн.

Cepж


Если Вы действительно хотите и желаете петушкам лучшего, то надеюсь, в следующий раз не допустите ошибок. Я зареклась брать из чужих банок траву ( только меристемные или из аквариумов без рыб, в которых только траву растят), брать какое-либо оборудование и перемещать из одного аквариума действующего в другой. Попробуйте не кормить живым кормом типа мотыля, трубочника и прочего, всё равно есть риск , что занесёте заразу. Сейчас действительно есть куча кормов сухих хорошего качества, я уверена Вы найдёте и кто бы что не говорил (противники сушки), рыбу должно быть жалко в первую очередь, поэтому лучше подстраховаться.

Аквариум у Вас судя по фото симпатичный, но я считаю, что всё же лучше брать от 35 хотя бы для петухов и не куб, а прямоуголный с меньшей высотой, ну и конечно, поставить хороший фильтр, в который можно положить не только маленькие губки. Очень жаль Ваших питомцев, искренне Вам соболезную.


Изменено 11.5.18 автор n_Khady
2018-05-1112/05/2018 00:13:13
#2497970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

n_Khady
спасибо за отклик! Да, учту, пожалуй даже заведу для каждого аквариума индивидуальные сифоны для подмен.
Живым кормом не кормил, всегда боялся. Мне дедушка рассказывал, у него было 5 аквариумов, все было прекрасно, пока сын (мой дядя то есть) не решил использовать живой корм , в итоге все погибло от какой-то заразы, спасти никого не удалось. Но видимо и мороженый корм также небезопасен. У меня несколько видов сухого корма: Dennerle, Tetra, Hagen , Dajana, буду обходиться ими.
Объемы больная тема, позволить 35 литров на петушка, увы не могу. У меня в 32 тернеции да и то, еле как "впихнул". Вот "спасать" из магазина, не имея возмоюности для нормальных условий точно глупость. Больше никогда.
2018-05-1112/05/2018 00:54:35
#2497976
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Просто не повезло вам. У меня куча аквариумов и одно оборудование живой корм.. И ничего.

2018-05-1212/05/2018 04:24:24
#2497983
Нравится Amir1981, Cepж, Manta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
18 час.

Иногда так бывает, когда особенно стараешься, всё идёт как-то не так. У менять же ситуация с петухом. Купили(спасли) в магазине уже пролеченного(с подрезанным хвостом)петуха . Дома поместили в круглый 7-литровый аквариум, запущенный 2года назад. Петя жил там месяц. Подмены были каждую неделю, с сифонной и свежей водичкой из-под крана.петя отрастил хвост, покруглел. Но синего петуха на чёрном грунте и в зарослях было видно не очень... диоды , видимо выгорели, и помпа стала барахлить. Решила запустить кубик со светлыми грунтом и фоном специально для Пети. Запустила как надо. Начитавшись про вымораживаете воды и прочие деликатности, стала лелеять новый кубик. Итог: как сифонка с подменой-так хвост на британский флаг. А в прежнем круглом аквариуме на обычном уходе хвост был великолепен, хоть и круглый и туберкулёз там был когда-то...

2018-05-1212/05/2018 14:13:13
#2498132
Нравится Aquadiva, Tpek__, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Мелиса
да, видимо. У моей мамы один аквариум, с гуппи, неонами, данио, меченосцами, пецилиями, креветками. И с кучей разной травы. И она не парится! Все колосится, безо всякого СО2 и рыбки крепкие упитанные, хотя кормит обычным недорогим кормом. И безо всякого карантина кидает новых рыбок, приглянувшихся в зоомаге по дороге с работы. И ничего. А тут...


Manta
аналогично, у меня самый первый петух жил в 3-х литровом акриловом китайском аквариуме, и был как пышный диковинный цветок. Переселил в 10 литров с хорошим фильтром, светом, терморегулятором, растениями (хотя и в 3 литрах они были) и всё! Так и проплавал всю свою жизнь драным :-(

Изменено 15.5.18 автор Cepж
2018-05-1515/05/2018 19:26:26
#2499093
Нравится Manta
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
7 час.

С петухами вообще не угадаешь, особенно привозными. Азиатские на 99% все зараженные не пойми чем, просто у некоторых это может быть в спящем режиме, проклюнется после. Или из-за жесткого инбридинга слабая иммунка.
Я сейчас лениво ищу плаката, но чтобы обязательно местного разведения
Вообще как только познала дзен - не трясись над аквариумом и меньше лезь туда - рыбы перестали умирать. А и второй дзен, в этой квартире кто выжил - тот молодец (это уже по отношению ко всем животным)

Ещё частая проблема хвостов - высокий рН. Рыбка же нежная, боится обжигания щелочной водой...

Изменено 15.5.18 автор Simro

2018-05-1515/05/2018 20:25:40
#2499108
Нравится Manta
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Simro
так вот мой внезапно погибнувший петух и был местным! Вы знаете, именно над этим аквариумом пожалуй не трясся, ему уже 3.5 года с момента перезапуска. Казалось, поймал в нем баланс: водорослей нет, растения процветают, немного СО2 подаю, когда вспомню, капну удобрения, подмены талой водой раз в 2 недели. Сам петушок на вид абсолютно здоровый, крепкий, какой же он был красивый :-( Поэтому меня это так ошарашило...
Выдержал аквариум в течении двух суток, добавив метронидазол. Сейчас в нем плавает мой магазинный петушок, пепельного цвета. Тоже, кстати плакат, переселил его из банки с растениями. Вроде нормально все, но по сравнению с Ганимедом он такой задохлик!
А второй петух, наверное того... Его раздуло так, что удивляюсь, как он еще не лопнул. Бактопур Директ на этот раз ему не помог.
2018-05-1515/05/2018 20:51:24
#2499121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
18 час.

Cepж

Неделю назад решила, что хватит танцев с бубнами вокруг петушатника-буду ухаживать как за обычным аквариумом и с водой мудрить не буду!
.
Уже две подмены с сифонкой состоялись , вода из-под крана, отстоянная часа 3. Хвост цел!
2018-05-1515/05/2018 21:47:36
#2499151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Manta

и без кондиционера?
2018-05-1515/05/2018 22:00:09
#2499156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
18 час.

Cepж


Просто вода и все!
Я тоже оценила короткие хвосты у петухов, мне вот такого очень хочется:
Мои петушки. Постоянные проблемы с хвостом.
2018-05-1515/05/2018 22:06:13
#2499158
Нравится Aquadiva, Cepж
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Заводите плакатовСмайлик :)

2018-05-1515/05/2018 23:20:16
#2499187
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Manta

да, эти с двойными хвостами очень интересны. А я последни год был одержим окрасом Кои Гэлэкси, если не ошибаюсь, кажется так.
Мои петушки. Постоянные проблемы с хвостом.
Мои петушки. Постоянные проблемы с хвостом.
Мои петушки. Постоянные проблемы с хвостом.

Думал, следующим петушком после Ганимеда станет именно такой, годика через три... А теперь не знаю у меня психологическая травма, блин! :-(
2018-05-1515/05/2018 23:47:17
#2499190
Нравится Aquadiva, Manta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
18 час.

Cepж

Какая красота! Где же такая водится? Особенно первый хорош.

Изменено 15.5.18 автор Manta
2018-05-1516/05/2018 00:42:03
#2499196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
7 час.

А не получится что это просто удачный мрамор и он со временем "перелиняет"?

2018-05-1616/05/2018 01:27:40
#2499200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Manta
да! Пока видел только в инстаграм у зарубежных продавцов. Насчет того, есть ли у наших разводчиков не интересовался. Но со временем точно появится, я думаю.


Simro
не знаю. На фото вроде бы взрослые рыбы. Или мрамор может меняться в течении всей жизни? Насколько я понимаю, это не так давно полученный, закрепленный окрас.
2018-05-1616/05/2018 07:48:43
#2499219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
7 час.

Cepж
мрамор может и в два года измениться
2018-05-1616/05/2018 10:18:31
#2499249



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top