go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Может ли беспокойство быть излишним? Нужен совет (петушок в двух литрах).

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Аквариум 2 л, Xiaomi c фильтром и аэрацией.


Рыбку приобрели в середине июля, вместе с аквариумом. Аквариум специально не запускали.

В аквариуме живёт 1 петушок. Из растений - роголистник.

Интенсивность и длительность освещения  Лампа встроенная, светит с 7 утра до 10вечера

Температура 23 градуса приблизительно

Наличие фильтров : фильтр встроенный
Сведения о грунте камешки. Заказ приехал с юга. Помыли, день пролежали, меняли воду.
Частоту и режим подмен воды  2 раза в неделю по 300 мл. . Раз в месяц полностью моём аквариум, грунт, растения, только водой. Сохраянм 60 % воды аквариумной.

Использование лекарственных препаратов нет

Cведения о гидрохимических параметрах: вода мягкая. Делали тест один раз, Нилпа аммиак- аммоний тест. На наш взгляд тест оказался не очень верным - вода аквариумная стала светло-жёлтая, вода фильтрованная из под крана более тёмного цвета.

Кормление рыб: сухой корм Tetra mini granules, 2 раз в день. Разгрузочные дни есть, один раз за неделю.

Суть вопроса: 2 недели назад петушок перестал есть, лежал на дне, прятался, Кончик одного плавника стал очень тонким и оторвался. Стали делать частые подмены воды (2 раза в день по 300 мл.) Дней через 5 сделали тесты воды. Подумали, почитали - есть вероятность, что была прохладная вода. Грели комнату, петушок стал кушать, ещё через 2 дня стал регулярно оставлять продукты жизнедеятельности.
Внешне кажется, что всё наладилось. Петушок активный, ест с удовольствием, нас рад видеть. Но меня смущают плавники. Может быть я слишком переживаю, но есть ощущение, что они становятся более прозрачные. Где-то есть просветы, которых не было. Подскажите, пожалуйста, не придумываю ли я проблему и, если нет, то что делать?
2022-09-1919/09/2022 22:43:54
#3034217
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Essen
1 час.

Татьяна Жирихина
что делать?

Продолжать в том же духе. Там воды - литр или около того. Он привык уже.
Что делать, если заболел петушок?
Ему бы литров 10 и травы побольше, он бы от счастья офигел, наверное.
2022-09-1919/09/2022 22:51:07
#3034219
Нравится Irian, DoraNi, Roshka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4137 5761
Ногинск
3 час.

Татьяна Жирихина

В литре воды, в незапущенном аквариуме (где идут вредоносные химические реакции), нормальная жизнь, заметьте, не говорю комфортная, просто невозможна. Ваш петушок отравлен, иммунитет у него близок к 0. Не надо быть экстрасенсом, чтобы предсказать близкие болезни и смерть. Вот как-то так. У меня гуппи сейчас отсажена для родов в 5! л, так я воду подмениваю каждый день 50%, с обязательной уборкой дна. А у вас, конечно, ужас для рыбы.

Egorkapedro
Ему бы литров 10 и травы побольше, он бы от счастья офигел, наверное.

Он бы подумал, что уже умер и в раю)).
2022-09-2020/09/2022 07:32:20
#3034255
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Egorkapedro

Егор, спасибо за ответ.
Этот аквариум 2 литра. Да, уже после покупки мы прочитали, что этого мало для петушков. Думаем о покупке аквариума побольше.

Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, как на сейчас сделать, чтобы максимально плавно его переселить в другой аквариум? Где об этом можно почитать? Нужно ли сейчас кормить? Чаще делать подмену воды?
2022-09-2020/09/2022 08:17:56
#3034267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Татьяна Жирихина

Думайте побыстрее и покупайте нормальный аквариум для петушка. На одного петушка нужен аквариум объемом от 10 литров. Берите сразу 20-литровый и будет всем счастье, и вам, и рыбке. Если правильно сделать, красота будет.
Петушки рыбки популярные, много тем об их правильном содержании - читайте и делайте выводы - руководство к действиям.
Читайте о правильном запуске аквариума. Обратите внимание на тему "Про курятник и не только" (автор темы jualiza). И ещё много тем про содержание петушков.
Новый аквариум запускайте правильно и без спешки, а это займет минимум 2 недели. Так что о том, чтобы пока вашего питомца не кормить, не может быть и речи. Читайте темы о неправильно запущенном (т.е. не запущенном, но уже с рыбками) аквариуме, т.к. имеющаяся банка, в которой обитает ваш петушок, именно и есть неправильно запущенный "как бы" аквариум.

Изменено 20.9.22 автор DoraNi

Изменено 20.9.22 автор DoraNi

Изменено 20.9.22 автор DoraNi
2022-09-2020/09/2022 09:55:14
#3034284
Нравится Wiseoldwolf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

Татьяна Жирихина
аквариум 2 литра
Вы извините пожалуйста, но 2 литра - это не аквариум, а карцер.

По поводу аквариума. Маленький объём - частые подмены и в большом (процентно) количестве. Я себе для петуха взял аквас 100 литров. Ну как взял, пока я думал об аквариуме - подруга притащила свой пустой ))) В 100 запущены 15 неонов, петух, 4 бычка синих неоновых, 5 амано, травка, теодоксусы. Минус 2 амано - скушал фильтр внешний. Но это лирика. Защита поставлена. По факту - я петуху сделал только одну ошибку, курицу запустил было с ним вместе. Думал, что пацану деваха по кайфу будет... Ну, погрызла девка пацану плавнички ночью, пока я спал... Девку отдал. Т.ч. этого не делайте. Сейчас - Петручо просто наслаждается. Неончики его не беспокоят, он им тоже не интересен. Стипфодоны - они тоже чисто меж собой если погоняются только, ни неонам, ни петуху не помеха. Аманки Петручо не трогают, в отличии от фильтраторов, которые могут плавнички ему покоцать... В общем мир и покой. Мысли пока заняты бОльшими комфортами для травы, потому как хвостикам - всё идеально устроено. Кормёжка 5ти разовая, вт и сб разгрузочные дни, все живы, здоровы и радуют глаз.
Да, подмену воды делаю раз в неделю на 30 литров. Внешник спустя 1.5 месяца тряхнул, понял что можно 3 месяца смело не трогать (ну только плюс одну креветку живую из него вытащил).
А 2 литра - извините, это карцер, а не квартира для петуха.
2022-09-2020/09/2022 12:23:35
#3034310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8780
Москва
9 час.

Татьяна Жирихина
как на сейчас сделать, чтобы максимально плавно его переселить в другой аквариум? Где об этом можно почитать?


Вот в этой теме максимально подробно расписан запуск, который предстоит вам:
Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются)
Но там был тестово-демонстрационный запуск, а вам действительно стоит рассматривать аквариумы не меньше 20 литров.
Грунт настоятельно советую брать гравий фракцией 3-5 мм, либо крупный кварцевый песок.
2022-09-2020/09/2022 12:30:23
#3034311
Нравится Egorkapedro, DoraNi, Irian, трояк



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top