go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Может ли рыба при гексамитозе почесываться, дергать плавниками,телом и широко открывать рот? (страница 2)

- возраст аквариума :около 5 лет

- Видовой и количественный состав населения - 2взрослые фронтозы(5лет),2 цихлиды(Малави(5 и 2 года),2 маленьких птеригоплихта(9см), молодой астронотус , искусственные растения, натуральная коряга, камни, грунт.

- Интенсивность и длительность освещения:1 лампа, включается с утра на пол часа во время кормления и вечером около 5 часов.
- Температура: 26'

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств :биофильтр Eheim clasik и компрессор
- Сведения о грунте:около 6 см

- Частота и режим подмен воды: 1 раз в 2 недели чистка грунта и подмена 40%, фильтр по мере загрязнения.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения:В течении всего прошлого года рыба болела приходилось лечить: сначала General Tonik от Tetra,2 раза, через месяца 3 Bactopur, потом через месяца 3 метронидазол и какаято смесь от кишечных червей(этим тогда занималась не я ) , далее через 4 месяца(это все приблизительно)bactopur, потом Bactopur с Ectopurom и закончила Tremazol, курс провела двукратно. Дозировка та что указана на упаковке. С пустя последнего лечения прошло около 2 месяцев.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: сведений не имеется. Но в связи с тем что неделю назад отнерестилась фронтоза, я думаю параметры в норме, т.к. до этого рыба не нерестилась около двух лет.

- Кормление рыб: Сухой корм Tetra для цихлид , одна чайная ложка каждое утро,2 раза внеделю вместо корма уже как месяц кормлю кальмаром иногда в выходные я не кормлю рыбу, (разгрузочные дни)

Сей час я вижу что вода в аквариуме идеально прозрачная. Но продолжает беспокоить поведение рыбы. птеригоплихты в идеальном состоянии очень энергичны, хорошо выполняют свою работу, и имеют хороший аппетит. Астронотус: дышет тяжеловато, плавники немного подраны и не заживают до конца, и на его теле собираются много мелких пузырьков от распылителя, тело покрыто слизью, подергивает телом , широко открывает рот иногда( зевает), кал у него горошками в прозрачном мешочке.
Зебра которой 5 лет: учащенно дышет, плавает везде, периодически дергает плавниками и телом, иногда чешшется о грунт и камни иногда наблюдаю прозрачный кал.
Фронтозы: у самца недавно обнаружила белые дырочки с иголочный прокол на голове, (при этом никакой вытекающей жидкости из этих дырочек я не наблюдала)Слабо ест.Он до вчерашнего дня носил икру у себя во рту. Может всвязи с этим? Дышет тяжело. Иногда пытается чесаться, дергает нервно плавниками, у самки те же симптомы, единственное ест она хорошо.
Зебра около 2 лет: рыба в 2 раза меньше чем его друг, такое ощущение что она остановилась в росте, постоянно чешется, дергается нервно, плавники прижаты. середина хвостового плавника коричневого цвета, плавники потрепвны немного, плавает резко, хвостом к низу.

Вся рыба ест хорошо, только самец фронтозы ест слабенько.


В интернете нашла много болезней с таким омисанием, но не могу определиться конкретно от чего лечить. Чесание и дергание плавников рыбы я обнаружила около пол года назад.
Био баланс я смогла установить, но вот с рыбой не могу справиться. Что то не то.НМожет это гексамитоз или все таки жаберные черви? А может это последствия лечения? Есть фотографии самца фронтозы и зебры в фото. Позже вставлю фото астронотуса.

2009-03-1212/03/2009 17:05:13
#776708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Про микроскоп я бы забыл, т.к. дело не в нем, а в умении все это делать.

Что касается лекарства, я бы применил то, что рекомендовал Вам, т.к. это средство эффективно против массы наружных микропаразитов, которые могут вызывать почесывание и повышенное слизеотделение.

2009-03-1616/03/2009 23:54:37
#781014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Можете пока к подменам воды добавить малахитку с формалином (эта смесь входит в состав стандартных средств для лечения ихтика). Дозировка- такая же, как для лечения ихтиофтириоза. Вносите лекарство после подмены воды раз в 1-2 дня в течение дней пяти-шести и продолжайте наблюдать за рыбой.


Расскажите пожалуйста о дозировке. Этими средствами я никогда не пользовалась и никогда не сталкивалась с ихтифтириозом .Я так понимаю формалин можно купить в аптеке. А малахитку, правильно она так и звучит -малахитка? И огромное спасибо за рекомендации!!!!!!Смайлик :D
2009-03-1717/03/2009 14:53:44
#781442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Erika
Я нашла!!! Смайлик :D
Малахитовый зелёный
Малахитка
Зелёнка

Органический краситель, обладающий антипаразитарной и слабыми антибактериальной и противогрибковой активностями. Очень полезен при лечении, в частности ихтиофтириоза.
Продаётся в виде растворов в зоомагазинах как в виде чистого препарата (от Зоомира и Агроветзащиты), так и в входит во многие комплексные лекарств, в частности Ихтиофор, Антипар, Акримет, FMC, Costapur, Contra Ick, Super Ick Cure, Protazol, Costamed, Omnisan, Omnipur, Contra Spot, Gold Oomed, Fungus Cure, Faunomor, Odimor, Punktol, Anti-Ich, Ichtio (и -Forte), Ichtioseptin (и -Forte), ZMF Extrapid, Myxazin, Protozin и некоторых других.
В человеческих аптеках не продаётся!Смайлик :D
2009-03-1717/03/2009 20:18:02
#781758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Erika


Дорогой Michael!!! Не исчезайте, Смайлик :150: пожалуйста!!! Какая должна быть дозировка???

Изменено 18.3.09 автор Erika
2009-03-1818/03/2009 09:18:48
#782218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Erika


Эрика, гексамитоз присутствует точно, скорее всего, осложнен триходинозом (либо как вариант - хилодонеллез). Судя по Вашему описанию, рыбки сильно ослаблены неправильным уходом, болезнями и лекарствами. Злоупотреблять химией опасно. Лечить же надо и то, и другое одновременно, т к триходинозом болеет как правило только ослабленная рыбка, и возможен рецедив (что у Вас, собственно и наблюдается). Я бы посоветовала не травить рыбу, для начала ванночки в 2% растворе поваренной соли (можно морской) по 15-20 мин каждый день, в аквариум лить малахитовый зеленый по инструкции + подмены воды. Вообще, в идеале поместить рыб в карантинник (так подмены будет делать проще), в общаке повысить температуру на два-три дня, лить тогда ничего не надо, триходины погибнут и так без хозяина. Если температуру будете поднимать вместе с рыбками в аквасе, то сомиков лучше отсадить. Когда рыбы чесаться перестанут и слизь пропадет, сделать еще пару раз профилактические ванночки.
Теперь что касается гексамитоза. СРОЧНО бегите и покупайте витамины для рыб - у них сильный авитаминоз.
Гексамитоз связан поражением кишечника рыбок простейшими, жгутиковыми по-моему. Именно в этих случаях наблюдаются слизистые выделения. Паразиты повреждают слизистую, и как следствие - витамины-минералы перестают нормально усваиваться. Эту гадость можно пролечить метронидазолом.
НО. В любом случае - во всем виновато неправильное питание и плохой уход за аквой. Сухой корм - не полноценный, и один кальмар ситуацию не исправит. Просто необходимо добавить растительный корм - клетчатку (хотя бы ряски накидайте, овощи можно - марковку, огурец, салат попробуйте - что рыбкам понравится. Но у меня обожают ряску и особенно - вольфию), можно креветок (в природе цихловые ракообразными питаются) и витамины обязательно. Иначе никакое лечение не поможет. Ну и конечно, следить за водой.
Если все это не исправить, то рецидивы будут вновь и вновь, и никакие лекарства не помогут - ведь все эти простейшие присутствуют и у здоровых рыб, и никаких болезней не вызывают.
2009-03-1818/03/2009 10:58:33
#782302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Red Cherry

Спасибо вам за ответ. Но слизь только на одной рыбке и она прозрачная, а при триходинозе налет серый или беловатый , ( я под всякими углами смотрела- никакого налета), но в принципе признаки очень похожи.

Первым симптомом Хилодонеллёза является отсутствие аппетита у рыбы. Инфицированные рыбы трутся о камни и растения и прижимают плавники. При осмотре, когда рыба расположена головой к наблюдателю, виден голубовато-матовый налет вдоль боковой линии и немного выше ее. В худшем случае кожа отстает лоскутами. При разрушении-поражении жабр налет отсутствует, рыба беспокойна, чаще подплывает к поверхности воды, иногда пытается выпрыгнуть, затем становится вялой. При заражении жабр нередко происходит массовая гибель рыб. На моих рыбах налета нет. Они труться и тяжеловато дышут, но не подплывают к поверхности воды, и не пытаются выпрыгнуть. И у астронотуса любимогоСмайлик :) выпадает чешуя и очень потрепаны плавники это видно на фото( может это от того что зебра его гоняет последние 3 дня очень уж)

По поводу 2% раствора повареной соли: может вы скажете сколько грамм на сколько литров? Так мне будет более понятно. У меня к сожалению нет отсадника , но есть пластмассовая бочка 20 литров. Я думаю на 15-20 мин этой бочки будет достаточно. А в этих ванночках нужно использовать аквариумную воду или водопроводную чистую?Мне просто нужно доставать рыбку потом сажать в этот солевой раствор, доставать ее и садить следующую или всех вместе сразу можно?В аквариум лить малахитовый зеленый по инструкции + подмены воды. Т.е. в аквариум с рыбами?

По поводу витаминов для рыб. Я пол года назад купила сера фиштамин. Может быть это какое-то совпадение, а может и нет. Сразу после использования рыба начала чесаться и через неделю умерла самая здоровая зебра. А зелень я пробовала им давать , но они же хищники, берут в рот и сразу же выплевывают.Смайлик :) А в магазине зелень сейчас покупать опасно они все нитратные. Но я что нибудь придумаю. Во время лечения кормить рыбу так же или может вообще ее не кормить?
2009-03-1818/03/2009 20:00:19
#782936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Erika


- Насколько мне известно, при триходинозе слизь может быть и белой, все зависит от вида рыбы, а также слизи может не быть совсем, если триходины на жабрах поселились. Вообще без микроскопического исследования конкретный диагноз поставить сложно, т к симптомы общие, а специфическая симптоматика может и не проявится. Про чешую это я пропустила... Скажите, ерошений небольших нигде нет на теле астронотуса, ну и у др рыб?
Еще вопросы... Что насчет аэрации? как она осуществляется? а биофильтр у вас может и не "работать" при таких частых лекарственных терапиях... Когда, после чего впервые появлись симптомы: "одышка", потрепанные прижатые плавники? Вы когда подмены делаете - воду отстаиваете? рыбам после подмен лучше не стало?

- Солевые ванны: 2% р-р делается внесением 20г соли на литр воды. Рыб можно купать вместе, но в первый раз по одному, мало ли у кого будет реакция неадекватная. И первый раз лучше не больше 10 мин. Если переносят ванночки хорошо, то можно увеличить немного концентрацию, но лучше крепче 3% р-ра не делать, рыбы плохо переносят такие концентрации. Воду для ванночек брать водопроводную отстоенную, но обязательно той же температуры, что и в аквариуме.. Малахитку добавляют в аквариум, где рыбы находятся, либо в карантинник, если рыбы в него отсажены, из расчета 0,5 мл на литр воды (не объема аквариума!). Растворяют в отдельном стакане, вливают тонкой струйкой. Подмену воды в аквариуме делают хотя бы за час до вливания, сразу после внесения препарата аквас затенять, т к малахитка разрушается на свету. Как правило, вносят полную дозу через день, предварительно сделав подмену части воды.

- От витаминов такого быть не могло...

- кормить можно, лучше если корм лечебный, ну или хотя бы витамины давать...

Изменено 18.3.09 автор Red Cherry
2009-03-1818/03/2009 22:58:25
#783158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Скажите, ерошений небольших нигде нет на теле астронотуса, ну и у др рыб?
Еще вопросы... Что насчет аэрации? как она осуществляется? а биофильтр у вас может и не "работать" при таких частых лекарственных терапиях... Когда, после чего впервые появлись симптомы: "одышка", потрепанные прижатые плавники? Вы когда подмены делаете - воду отстаиваете? рыбам после подмен лучше не стало?


Нет!ерошений нет! Аэрация исходит из фильтра через распылитель и через компрессор. Я прекратила лить лекарство 2 месяца назад. Внешне рыба была впорядке не считая этих чесаний и поведения которое я описывала. Первые симптомы потрепаных плавников появились год назад из за плохого ухода чистяльщиками. Чесание появилось спустя 2 месяца после того как мы преобрели биофильтр(в июле прошлого года).Одышка началась где-то в октябре 2008. Когда мы купили биофильтр, мы поменяли чистяльщиков. Они установили фильтр и после этого ситуация около 2 месяцев была идеальная: все плавники зажили, просто супер. Через 2-3 месяца я купила витамины начала добавлять их в пищу рыбам, после этого начались чесания и одна рыба умерла. После последующей чистки вода стала очень мутной. И тут все хуже и хуже. Мутная вода, смерть большого птеригоплихта, потрепаные плавники учащенное дыхание, сильное чесание.

При подмене я воду не отстаиваю . У нас водоочищающая система в доме.Мне должны на следующей недели привезти капельные тесты из Москвы. Я потом дам вам результаты водопроводной воды и воды из аквариума. После подмен лучше не стало. Только астронотусу становиться хуже. И вода в аквариуме немного помутнела, после каждодневных подменСмайлик :(
2009-03-1919/03/2009 11:47:00
#783593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Red Cherry


Спасибо Вам , за Ваше желание помочь мне. Я очень надеюсь справиться с этими болезнями. Уж очень долго я борюсь с ними.
Воду для кратковременных ванн аэрировать нужно?
2009-03-1919/03/2009 11:53:16
#783596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Erika


Эрика, фильтрация в ванночке не нужна. Хорошо бы после ванночки "прополаскать" рыбку а тазике с чистой водичкой, можно немножко соленой (5г на литр), это чтобы "травмированных" паразитов смыть. Но это уж как получится.
Биофильтр отключайте, промойте, продезинфицируйте хорошо (можно, например, вирконом С, он же экоцид С). Обратно не ставьте, смысла в нем пока все равно нет, поставите, когда лечение закончится. Я так подозреваю, что у вас в биофильтре гадость какая-то завелась (например, гнилостные бактерии), эта пакость жизнь рыбам портит, а еще может и кислород подъедает попутно. Скажите, Вы после курса лекарственной терапии промывали фильтр? Вообще, это процедура обязательная при тех лекарствах, что Вами применялись.
Есть подозрение, что в воде кислорода мало и рыбки задыхаются (еще плюс ко всему остальному). Напишите, изменится ли поведение рыбок после того, как биофильтр будет убран. Да, еще. Губку внутреннего фильтра тоже промойте. Распылитель должен находиться чуть выше уровня воды, направьте его таким образом, чтобы струйка воды ударялась в заднюю стенку аквариума на сантиметр-два выше уровня воды - это позволит обогатить воду кислородом (надеюсь, понятно написалаСмайлик ;))
2009-03-1919/03/2009 22:55:17
#784289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
Israel
1 года

сообщение Red Cherry
Биофильтр отключайте, промойте, продезинфицируйте хорошо (можно, например, вирконом С, он же экоцид С). Обратно не ставьте, смысла в нем пока все равно нет, поставите, когда лечение закончится.
Ну признайтесь, что все это- шутка. Смайлик ;)
2009-03-1919/03/2009 23:08:03
#784311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Скажите! Корм для цихлид от зоомирНормальный. Для разнообразия. Вот его описание:
Высококачественная кормовая смесь для цихлид и других пресноводных тропических рыб, содержащая богатые белком вещества.
Состав науно обоснован и оптимально сбалансирован.
Отличается высокой усваиваемостью, не замутняет воду.
Состав:
Содержит гаммарус, трубочник, спирулину, крилевую и рыбную муку, прорости пшеницы, пивные дрожжи, минеральные вещества - все это повышает аппетит, укрепляет здоровье, а также улучшает окраску рыб.

Пока я только меняю воду еще лекарства никакого не лила. Завтра куплю малахитку. И начну лечение.

2009-03-1919/03/2009 23:18:54
#784332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

И еще поповоду моего биофильтра я думаю его нужно промыть после лечения. Миша, или я не права?

2009-03-1919/03/2009 23:20:08
#784334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Red Cherry

И чем же будут дышать рыбки если я отключу фильтр?Смайлик :52:
И только что я прочитала что аэрация нужна в ванночке.

Изменено 19.3.09 автор Erika
2009-03-1919/03/2009 23:23:12
#784338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Michael


Ничего не шутка... Я знаю неесколько случаев, когда в аквариуме проблемы возникали именно из-за биофильтра, из-за каких именно не могу сказать. По крайней мере, после промывки и дезинфекции биофильтра проблемы пропадали... Я исхожу из того, что при таких лекарственных терапиях нитрофицирующие бактерии постоянно гибли, подозреваю, что никто биофильтр не промывал после этого, поэтому могло быть все... И потом. Все проблемы начались собственно через 2 мес после установки биофильтра. Если наполнителем был активированный уголь, то его уже через недель 6 менять надо было... Информации мало, перестраховываюсь Смайлик :)
А вообще Вы у нас доктор, Вам виднее Смайлик ;) Допускаю, что вредные микроорганизмы ни причем, я не знаю, могут ли они жить в биофильтрах, только читала об этом... Просто есть подозрения, что что-то с ним (биофильтром) не все благополучно)
И нечего в меня помидорами тухлыми кидацца Смайлик :72: Я просто помочь пытаюсь... Кстати, дополнительная аэрация не помешает, рыбкам явно кислорода не хватает... Где я еще "пошутила"? Смайлик :zastryal:
2009-03-1919/03/2009 23:59:16
#784381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Erika


Корм от зоомира - не самый лучший выбор Смайлик ;) Корма от зоомира вообще.. не очень.

Насчет аэрации в ванночке... Интересно, как же это рыбу домой несут в пакетике, и ведь не 10 мин..) Я никогда аэрацию не ставила, но если хотите - подстрахуйтесь.
2009-03-1920/03/2009 00:28:46
#784405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Я исхожу из того, что при таких лекарственных терапиях нитрофицирующие бактерии постоянно гибли, подозреваю, что никто биофильтр не промывал после этого, поэтому могло быть все... И потом. Все проблемы начались собственно через 2 мес после установки биофильтра. Если наполнителем был активированный уголь, то его уже через недель 6 менять надо было.


После лечения я ставила в акву уголь и через пару дней извлекала его и промывала аквариумной водой. До этого когда акву чистила не я а чистяльщики они промывали обычной водой из под крана. Наверное из за этого постоянно была мутная вода.
2009-03-2020/03/2009 09:22:22
#784562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Интересно, как же это рыбу домой несут в пакетике, и ведь не 10 мин..)

Так ведь ее несут домой в аквариумной воде, а вы мне сказали использовать чистую водопроводную. В водопроводной ведь нет никакого кислорода.
2009-03-2020/03/2009 09:27:49
#784568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Michael & Red Cherry

Скажите пожалуйста Могу я вливать в аквариум только малахитку без формалина и без сульфата меди, как написано в инструкции?. Начиталась о формалине, боюсь рисковать, да и не знаю где его купить. Так вот , просто подменивать воду потом делать солевые ванны, потом заливать малахитку. Сегодня начинаю лечение. Но прежде хочу подстраховаться, не начну пока вы не ответите мне. И в инструкции сказано 5 мл. малахитки на каждые 10 литров воды . Мне так и заливать?

Изменено 20.3.09 автор Erika
2009-03-2020/03/2009 17:01:04
#784981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Только что провела процедуру с солью с каждым кроме птеригоплихтов. По 10 мин.Астронотуса 5 мин. Потому как он резко побелел и через несколько мин. начал плавать немного боком. Я испугалась и не стала его больше мучать. В ванночке где отмачивала рыбу после лечения образовался серый осадок. Это наверняка паразиты(может я ошибаюсь). На данный момент у меня есть только одна малахитка. Вливать????

2009-03-2020/03/2009 20:01:38
#785158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Я очень очень люблю своих рыб. И если они будут здоровы, я буду бесконечно счастлива. Но без вас и ваших профессиональных рекомендаций я не смогу им помочь. Я много читаю. Но так много рыбных болезней существует, я просто в растерянности. Мне очень нужны Вы!!!Смайлик :)

2009-03-2020/03/2009 20:09:50
#785163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Erika


Эрика, в водопроводной воде есть кислород, иногда даже больше, чем надо - если прямо из-под крана... Не знаю, откуда у вас эта информация. А малахитку заливайте по инструкции. На всякий случай залейте половину дозы сначала, посмотрите, как отреагируют. Если все норм, то можно потихоньку долить остальное. Скажите, а сомик у Вас все еще в акве? Если да, то точно только половину заливайте, вдруг сомику плохо станет, многие не переносят малахитовый. Да, по усикам видно - если у сома усы завиваются, то значит, токсикоз у него. До такого лучше не доводить. Если же вдруг произойдет - отсадить и накапать метиленовый синий - он считается антидотом в случае отравления малахиткой.
Кстати, костапур от серы - это малахитовый зеленый + формальдегид.
Астрика не нужно было мучить, Вы все правильно сделали. В следующий раз сделайте ему отдельно ванночку, раствор однопроцентный (10г на литр) и следить за состоянием. Будет получше ему - сделаете покрепче. А пока ему только кратковременные ванны + лечебный корм... Видимо, очень ослаблена рыбка. А на месте выпавшей чешуи ранки-язвочки есть?...
Если лечим правильно, в смысле - в том направлении, то он тоже потихоньку поправится, а малахитовый и соль не дадут развиваться заболеваниям.

Изменено 20.3.09 автор Red Cherry
2009-03-2020/03/2009 20:28:51
#785183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Red Cherry

Спасибо. По инструкции надо заливать еще 5 капель сульфата меди. Я могу его не добавлять? И может лучше залить малахитовый завтра. Сейчас пора уже спать я не смогу долго наблюдать за реакцией рыбы. Одна баночка 50 мл. Значит мне нужно 3,5 баночки на 350 литров. (5мл. на 10 литров воды) Правильно???
2009-03-2020/03/2009 21:54:17
#785267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

А на месте выпавшей чешуи ранки-язвочки есть?...


Просто видна белая кожа. Как будто его взяли и потерли на терку.
2009-03-2020/03/2009 21:56:42
#785270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Erika


Да, все верно. Именно столько)
Сульфат меди сегодня не заливайте. Не надо рыб сразу глушить химией, а то все полягут к утру. Посмотрите завтра, как будут себя чувствовать утром и к вечеру. Если норм, то добавьте сульфат. Я бы вообще делала так: 1 день: подмена воды+малахитовый, 2 день: сульфат меди (или формальдегид), 3 день: подмена воды+малахитовый, 4 день: сульфат меди из расчета на то количество воды, которая была подменена, 5 день: подмена воды+малахитовый... и т д. Так рыбы переносят легче.
Насчет чешуи. Если ранок, покраснений, раздражений, ерошений нет, то это скорее всего дело рук (зубов) ваших бандитов маленьких) Астрик слабее их сейчас, вот они и бьют его наверное... Вообще надо понаблюдать. Как он после купаний себя ведет? Также или..?
2009-03-2020/03/2009 22:33:02
#785314



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top