go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Может ли сохнуть аквариумный силикон в воде?

Пардон, у меня что вопрос нуба... но тем не менее...
Убрал из кокосового грота медные крепежки на шляпку(такой у меня - грот-грибок), закрепил теперь леской. Так как леска довольно жесткая, обезопасил концы с помощью трубочки для капельницы - вдел оба конца лески в кусочек трубочки, а чтобы она там нормально держалась, внутрь трубки залил силикон. Получилась такая себе пробка-заглушка. Где-то минут сорок посохла, как чуть схватилась, я ее в кастрюлю с водой поставил. Ну потому что чтобы кокосина не высохла... Вроде как помню что аквариумный силикон может и в воде досыхать... а вроде и не помню...... сначала бухнул его в воду, а потом засомневался Смайлик :22:
Вот, спрашиваю - может ли силикон в воде досохнуть? Если да, то сколько он в воде должен сохнуть?Дольше чем на воздухе или столько же? И надо ли выдерживать склеенную силиконом штуку в воде, когда он уже засох, ну чтобы вредные вещества повыходили? Если нужно, то опять же - сколько? День, два, неделю?

2020-06-2828/06/2020 17:46:44
#2796133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6678 5853
Воронеж
21 час.

MarteLL
Вроде бы, полимеризация кислотных герметиков запускается водой. Поэтому под водой должно схватываться. Известное дело, что при отвердевании выделяется уксусная кислота. Другие неприятности не упоминаются (если нет спец добавок типа противогрибковых).

Думаю, что время надо выдерживать приблизительно такое же, что на воздухе. А количество уксуса из маленьких пробок незначительно.
2020-06-2828/06/2020 20:44:07
#2796202
Нравится Alkor, MarteLL, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Торопыжка

Добавок вроде не должно быть, силикон аквариумный. Спасибо, очень помогли...
2020-06-2828/06/2020 22:58:45
#2796243

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top