go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
2 мес.

Можно ли лить Фосвек в аквариум с УФ-стерилизатором?

Доброго времени суток! Обзавелась УФ-стерилизатором (jebo 11 ватт) на 320л банку, но в банке высокие фосфаты - ~2.
Безопасно ли лить фосвек-клир от серы в аквариум?
Стоит антифосфатный картридж, но толку от него нету(

2022-01-2222/01/2022 21:59:45
#2980721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Abakan
2 года

Mallganis
я не знаю насколько быстро он работает, но если как нитривек, то можно просто отключить на 2-3 часа стерилизатор. А откуда высокие фосфаты, грунт старый?

Изменено 22.1.22 автор Tiase
2022-01-2222/01/2022 22:26:27
#2980738
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
2 мес.

Tiase

старый грунт, растений по минимуму, птер много гадит. Плюс из под крана вода уже с фосфатами идет(
понять бы насколько быстро работает фосвек...
2022-01-2323/01/2022 12:23:17
#2980902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Mallganis
блин откуда то у меня в голове есть что нитривек можно дать повторно через два-три часа. И так до пяти раз. Но в инструкции я этого не нашёл только что, фиг пойми откуда информация, может с сайта производителя. В любом случае, отключение стерилизатора не должно за сутки вызвать сильную вспышку чего либо. Жаль что вода фосфатная, конечно, но если там меньше двух, то и грунт есть смысл подсифонить, только постепенно, небольшими частями за раз, чтобы уменьшить вероятность неприятностей. Особенно то место куда корм падает при кормлении, там тонны ила у меня, а корм говорят содержит фосфаты)) быстрорастущие растения птер точит?)) может плавающие какие нибудь типа пистии, они довольно бодро кушают, за счёт бесплатного со2 из атмосферы)) в грунт бы тоже какую-нибудь валиснерию например засунуть, но её скорее всего сожрут, не знаю насколько эти сомы любят живые растения, не могу подсказать)) анубиасы не пожрет, но от них и толку мало.

Изменено 23.1.22 автор Tiase
2022-01-2323/01/2022 12:33:33
#2980903
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
2 мес.

Tiase

Грунт сифоню каждую неделю, там, где корм на дно падает и где сильнее всего птер гадит.
Пистия / сальвиния / эйхорния изза фоггера не растут нихрена, пробовала туда кидать - через неделю улитки на дне остатки догрызают (ну кроме риччии, ее тупо жалко туда кидать)
Да и темно, если честно, очень темно, кроме ануба нихрена расти не хочет. Ближе ставить свет = кусты наверху пожечь в ноль. Отрубать фоггер = поливать кусты каждый день, а так нижний слой грунта всегда влажный.
По поводу растений - пардон, так заработалась, что слукавила когда сказала что нихрена в аквариуме растений нет - в воде действительно немного, на переднем плане, в основном излишки с травников, которые (излишки конечно, не травникиСмайлик :)) жалко выбрасывать (просто есть еще два наглухо заросших травника, по 30+ видов травехи и петух в ней застревает уже, поэтому мне кажется что совсем растючки нету), зато наверху папоротник с традесканцией и хлорофитумом.
Но проблемы нитратов это не снимает, корни нитраты/нитриты высасывают, а фосфатов все равно много Смайлик :(
Можно ли лить Фосвек в аквариум с УФ-стерилизатором?





Изменено 23.1.22 автор Mallganis
2022-01-2323/01/2022 16:13:47
#2980968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Mallganis
ну да, странно что с такой шапкой над аквариумом не обнулились до сих пор фосфаты. А у вас на берегу субстрат нейтральный или почва? Может оттуда вымывыает потихоньку? Два миллиграмма вроде не сильно токсичная доза ещё, хотя наверное смотря для кого.

Изменено 23.1.22 автор Tiase
2022-01-2323/01/2022 16:24:16
#2980980
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
2 мес.

Tiase

Там ABG-mix с тонким слоем керамзита на пластиковой решетке (изначально планировался полупогруженный остров, но планы изменились изза моей рукожопости Смайлик :)), плюс все это в стекловолоконной сетке. Наводную часть не удобряю.
Фиг знает конечно, но грунт лежит два года, я сомневаюсь, что за это время из него не вымылись бы фосфаты.

А, еще в фильтре стоит антифосфатный картридж JBL PhosEx, фильтров два, подмены раз в неделю))) и вот со всем этим добром 2мг/л


Изменено 23.1.22 автор Mallganis
2022-01-2323/01/2022 16:26:38
#2980982



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top