go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Москва
5 года

можно ли отключать фильтр на ночь? (страница 2)

у нас такая проблема, фильтр шумит, вернее его крыльчатка, смазывали все, не помогло. Отключаем фильтр из-за этой причины на ночь, т.к. ночью гул. Можно ли это вообще делать? не вредит ли рыбам отключение?

2009-04-1414/04/2009 21:28:26
#809932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
56 мин.

Обидно, что производители фильтров тупо гонят брак.
Ибо шумный фильтр - это прежде всего брак.
Это касается прежде всего EHEIM - за такую ценю могли бы делать качественно.
А вот потребитель ничего сделать не может, ибо по закону купив фильтр
вернуть его уже не может (даже в тот же день).

Изменено 15.4.09 автор tigrenok

2009-04-1515/04/2009 13:31:10
#810561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

tigrenok
А точно нельзя? Это всё же не живой товар и не бельё, а механическое оборудование. Надо узнать в защите прав потребителей.
2009-04-1515/04/2009 13:40:53
#810576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

SwetlanaZay

Извините, а изначально покупая внешник - Вы не задумывались о его назначении??? Зачем там внутри какието трубочки керамические, шарики пластмассовые, губки такие крупные.... зачем мощьность такая от 3х объемов в час??? - Ведь по идее механическая очистка до кристальной воды там не на высоте и достичь её гораздо проще с помощью помпы рублей за 200 совмещенной с тонким префильтром из паралона (кухонные губки 5шт за 15 руб) или нетканные салфетки (3 шт формата А3 - 10 руб).
2009-04-1515/04/2009 13:51:51
#810586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
56 мин.

Veta

Точно нельзя. Товар попадает под категорию "технически сложный".
2009-04-1515/04/2009 13:55:11
#810589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 2
Люберцы
14 года

tigrenok
По поводу нельзя вернуть: Не знаю как в магазине, а на птичке меняла фильтр. При покупке продавец сказал что обмен в течение 2-х недель. Сначала взяла попробовать китайский, шумел сильно, поменяла на Фан3, он сказал что если не понравится, поменяет еще. Это я про внутренние писала. Но и со внешними то же самое.
2009-04-1515/04/2009 14:49:24
#810646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

сообщение tigrenok

Точно нельзя. Товар попадает под категорию "технически сложный".

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2009-04-1515/04/2009 14:55:22
#810650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
56 мин.

В магазине Марквет считают, что у фильтра нет недостатков. Взяли на экспертизу и очень вежливо разговаривали. Я был уверен что все будет хорошо. Когда же прошло 21 день говорить стали по другому и фильтр до сих пор не вернули.

2009-04-1515/04/2009 15:48:15
#810689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
56 мин.

Olga2722

Все зависит от политики продавца. Фильтр за 100-200 руб проще обменять.
Когда же речь идет о 5 тысячах то они упираются до последнего.
2009-04-1515/04/2009 15:49:19
#810691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

сообщение tigrenok
Если внешний фильтр отключать более чем на 1.5 часа в сутки, то он вообще не нужен и приносит только вред.
Изменено 15.4.09 автор tigrenok

Опять же всё индивидуально в каждом аквариуме. До недавнего времени у меня была сотка с 5 взрослыми дискусами и сомами-сомиками. Хочу процитировать свой же пост из другого форума:

Цитата(Snake Slavik @ 4.12.2008, 21:01)
если прошло больше 2 часов отключения (внешний биофильтр погиб), то самое страшное это как раз включение электричества (как ни странно), дело в том, что все те дохлые бактерии, что задохнулись в фильтре, после вкл. электричества - пулей вылетают в аквариум, а это яд, и вся аква отравленна....
Вот так примерно...

Цитата(Механик @ 4.12.2008, 21:33)
Два часа я сижу спокойно..Несколько раз было отключение на 2 и на 3 часа. Один раз почти 4 часа.
Время умирания фильтра зависит, наверное от многих-многих факторов.

Цитата(Сергей М. @ 5.12.2008, 9:53)
Согласен. До 2 часов вообще не беспокоюсь, 2,5-3 часа уже пограничное состояние мандража, ну а после 4 часов только вскрытие фильтра и замена воды из аквариума с добавлением бактерий.

Я объединил три цитаты, в том числе и свою, чтобы сконцентрировать разные мнения на предмет "умирания" внешнего фильтра при отключении энергии, выброса аммиака в аквариум при её включении с последующим отравлением рыб.
Слава считает, что фильтр погибает через 1-2 часа, я же был согласен с Александром на счёт 3-4 часов. Да в общем то на многих форумах мнение людей совпадают с цифрами от 2 до 3 часов. Может быть скажу крамолу....но усомниться в этом и поделится с вами всеми меня подвигло следующее: 10 декабря отключили электричество с 9 утра до 17 дня, т.е. на 8 часов. Дома была жена с ребёнком, которая и позвонила мне спросив, что делать. Аквариум у меня всё пока тот же, т.е. 100 литровый (а воды 90л). Я сказал ей, чтоб через 3 часа вынула вилку из розетки, т.к. при включении энергии больше, чем через 3-4 часа могут быть большие проблемы....а в 15 часов уже сам был дома и при мне в 17.00 включили свет. Подумал...ну вот... и в самом аквариуме (в грунте и вообще) бактерии тоже, наверное погибли без подачи воздуха (объём то маленький, а 8 часов это прилично)....дискусы же с птериками и коридорасами чувствовали себя, при всём этом, замечательно...плавали спокойно, дышали тоже без захлёбывания....как будто ничего и не происходило. И решил я включить фильтр без всяких промываний и т.п., подумав своей дурной башкой, что....ну будет выброс аммиака...но сделаю подмену воды побольше, тем более среда и так плановый день подмены воды.....и включил....и ничего....как плавали, так и плавают, только воздуз пошёл, да течение в аквариуме появилось снова. Подождал часик....ну чтоб фильтр промылся и сделал подмену воды, как обычно 30%....и всё.
Жизнь продолжается. Ключевое во всё этом слова Механика- "Время умирания фильтра зависит, наверное от многих-многих факторов".



Но, чтобы собственноручно выключать внешний фильтр на 8 часов, то биш с 1 ночи до 9 утра и каждый день.....пам...пам...пам. Я бы не стал.
2009-04-1515/04/2009 17:34:17
#810776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

Админы, прошу прощения за второй пост подряд.


сообщение Propan-Bytan
Лично у меня эта тема вызывает улыбку! если фильтр у вас работает несколько часов в день! тогда на кой он вам нужен? тем более внешник который работает 5-6 часов в день это абсурд!

+1...даже если он не работает с 1 ночи до 9 утра.

сообщение tigrenok
Обидно, что производители фильтров тупо гонят брак.
Ибо шумный фильтр - это прежде всего брак.
Это касается прежде всего EHEIM - за такую ценю могли бы делать качественно.
[/color]

Стоп, стоп, стоп....производители "ТУПО ГНАТЬ" брак не могут...произвоДИтели не могут....кто-то ещё может быть, но не они. Какой-то процент шумности может "гулять"....но это всё индивидуально слуху...или слуха каждого человека и чуткости сна. Это не в защиту EHEIM....это относится ко всем производителям....только составляющая качества у всех разная...ну и соответственно цена.

Изменено 15.4.09 автор Сергей М.
2009-04-1515/04/2009 17:42:53
#810783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

ИМХО Автора темы спасало то, что фильтр так ни разу и не запустился, ну допустим поселился там кто либо за 16 часов - но в количестве мизерном, ну и сдохло это мизерное население за ночь и с утра без особого вреда для рыб было выплюнуто в аквас и как говорится - на колу мочало, начинай снчала!!!! Но только и пользы никакой от такой фильтрации.... Ну а если внутренник справляется и бесшумно, то и от внешника вообще стоит отказаться и не надо будет каждый день часа ночи дожидаться и по утрам голову ломать - что то включить забыл!!!!

2009-04-1515/04/2009 18:24:14
#810814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение tigrenok
Точно нельзя. Товар попадает под категорию "технически сложный".
Почему Вы решили, что фильтр - это технически сложный товар? Перечень этих товаров довольно скудный и фильтров там нет. Да и даже если бы он там был - в течении первых 15 дней с момента покупки его все равно можно сдать/обменять.

Изменено 15-4-2009 автор ИгорьC
2009-04-1515/04/2009 18:57:00
#810844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
56 мин.

ИгорьC

Фильтр уже 21 день у них на экспертизе. Сегодня сообщили что фильтр исправен и завтра мне его вернут.
Никаких денег и никакого обмена.

Если себя правильно вести в первый же день, то можно вернуть.
Но со мной так мило разговаривал товаровед магазина Марквет, что я просто сглупил.
Вообще - Марквет это магазин, где хорошо покупать корма и уж никак не внешники.


Прошу прощения за оффтоп Смайлик :zastryal:

Изменено 15.4.09 автор tigrenok
2009-04-1515/04/2009 18:59:50
#810847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

tigrenok

Надо было сразу же писать им письменное завление, с трбованием растогнуть договор купли продажи. Завление визировать, копию на руки. В первые 15 дней могли это требование выдвигать, по причине ЛЮБОГО недостатка товара, будь он хоть трижды технически сложным. Ничего не отдавать им на тесты, требовать письменно сообщить о времени и месте экспертизы. Не забываем, что Закон дает нам право участвовать при самой экспертизе.

Изменено 15.4.09 автор awkv
2009-04-1515/04/2009 21:20:41
#810964
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Прошу прощения за оффтоп..
Могу рассказать как у нас...
Купил...
все в порядке, просто не нравится...
в течнии 14 дней принес назад...
дают возвратный чек, на покупку чего-нибудь другое...
возмущаюсь...
но уже попал - деньги все-равно останутся в магазине, что-то придется взять....

привез с Украины ноутбук с Вистой, в Израиле еще ее толком не знали, для подключения своих причендалов, они мне год кабеля и выносные разъемы меняли, пока не нашел то, что мне нужно...

так, что - ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ, деньги то ваши, и вы их заработали, так, что не нужно стыдиться сказать, что вы правы, тем более какому-то продавцу, который ни к вашим, ни к хозяйским деньгам никакого отношения не имеет, а получается ради прикола или тупости хочет вас обворовать (иначе, никак не назовешь).

2009-04-1515/04/2009 22:05:30
#811011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
56 мин.

yegor17

Я просил доплатить 2 тысячи и купить более дорогой. Но они отказывают - типа там уже была вода и все тут.
2009-04-1515/04/2009 22:22:36
#811024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
56 мин.

awkv

Я уверен, что никакой экспертизы не было - просто проверка товара.
Но в заявлении я написал - прошу провести экспертизу или вернуть деньги.
Могу ли я на них наехать, что они все же должны сделать экспертизу? и что я буду через суд требовать пени за просрочку?
2009-04-1515/04/2009 22:24:37
#811026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Нижний Новгород
5 года

Упор надо делать не на то, что фильтр не исправен, а на то, что он по своим техническим характеристикам вам не подходит. И то, что перед покупкой вас не поставили в известность о данном свойстве товара.

То есть в нарушении закона продавец не уведомил вас о свойствах товара. Вы не знали о том, что данный прибор издает шум. Товар при покупке не проверялся. (ведь на самом деле все так и было)
Никаких экспертиз проводить не надо. Считаю, что в данном случае закон на вашей стороне. Смело подавайте в суд.


ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(ст. 23 в данном случае не совсем подходит, но в исковом на нее все равно следует сослаться, и пени запросить )))

Подайте иск (расходов тут никаких) и 80 %, что продавец добровольно выполнит ваши требования.

Изменено 15.4.09 автор uuu33

2009-04-1515/04/2009 23:33:48
#811101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

сообщение tigrenok
Могу ли я на них наехать, что они все же должны....

ДА ! Бульдозером....как в 90-е...они просто страх потеряли...за совесть с ними говорить не стоит...они просто включили тумблер на дурака.
2009-04-1516/04/2009 00:53:44
#811136



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top