go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Можно ли поместить корягу в уже запущенный аквариум?

Аквариум на 100 литров, ему почти год.

Для форума

Коряжка
Для форума
(вроде бы мангровая, даже не помню уже) куплена была ещё до запуска, но я как-то про неё забыла. А когда вспомнила, то было уже не до неё, потому что всякие нитриты-нитраты скакали у меня в банке только в путь и у меня была новичковая паника. Смайлик :D
Сейчас, по прошествии времени уже все показатели давно успокоились, да и растючки появилось побольше, но всё равно некоторые пугают меня, мол, если сейчас запихнуть корягу, то все показатели опять взлетят до небес. Хотя, пару месяцев назад утопила кокос самодельный (до этого 2 раза кипятила его минут по 10-15, потом 3 дня отстаивала подменяя воду и когда он перестал красить воду, снова прокипятила и запустила в банку) и вроде бы ничего не скакало. Но коряга, всё-таки, ощутимо больше, мало ли. Рисковать особо не хочется, но уж очень красивая деревяшка.
Тем на форуме куча, но в большинстве ответы разнятся и я так и не смогла понять в итоге, стоит или нет.
Подскажите, как быть. Заранее благодарю. Смайлик :)
2022-07-2626/07/2022 12:55:41
#3022729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4140 4894
Москва
2 час.

Sandra Brownie
Подскажите, как быть.
Я бы закинул, если б у меня такая красивая была ))
2022-07-2626/07/2022 12:58:35
#3022733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
4 час.

Sandra Brownie
Чем старее аквариум, тем стабильнее. Скорее уж я бы страдал на запуске.
2022-07-2626/07/2022 13:16:33
#3022737
Нравится Sandra Brownie
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Moscow
1 мес.

Sandra Brownie
стоит или нет.


Стоит или нет, вам решать.
ИМХО, надо просто быть готовым к негативным факторам:
- коряга первый месяц может интенсивно красить воду, потом это ослабнет
- коряга будет покрываться некрасивной "слизью" первое время ( до нескольких месяцев).
- количество органики в аквариуме вырастет, возможны последующие обрастания коряги водорослями

(анциструс в помощь в поддержании коряг в чистоте)

Позитив: коряга красивая.

Я бы положил, несмотря на то, что обустройство коряжника в 200 литров у меня сопровождалось большим трешем с точки зрения внешнего вида растений, но у меня коряг... очень много.

Сократить негатив можно предварительным длительным вымачиванием и вывариванием, но совсем не избежать....
2022-07-2626/07/2022 14:15:59
#3022746
Нравится na3arov, Sandra Brownie
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Миф


Как тут цитировать я так и не поняла, поэтому отвечу на всё сразу. Смайлик :D

Да, минусов, конечно, гораздо больше, чем плюсов, но я всё же рискну, наверное.

Анцики да, это помощники всея аквариума, есть 4 штуки. Думаю, ещё подкупить 2-3.

Я попробую минимизировать возможные последствия - думаю выварить её пару-тройку раз и недельку-другую отмочить в аквариумной воде, которую я сливаю при подмене. Посмотрю, что получится в итоге и буду уже предпринимать дальнейшие действия, снова вываривать-вымачивать или запустить в банку. Хотя на Decotop было написано, что эта коряга уже готова к погружению, мол, её нужно только кипятком пару-тройку раз окатить. Посмотрим, что будет на самом деле)

Спасибо за советы Смайлик :)
2022-07-2627/07/2022 00:06:19
#3022811
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 121
Russian Federation Stavropol
2 года

Sandra Brownie
как по мне с таким объёмом и количеством укрытий 7 анцикам будем некомфортно. У меня на 50 литров куча укрытий, но 2 (! самки!) умудряются иногда выяснять отношения. А если у вас там ещё 2 самца будет...
Можно ли поместить корягу в уже запущенный аквариум?


Sandra Brownie
имхо на 100 литров штуки 4 достаточно. Мои 2 в 50 весь налёт очищают. Недавно керамика в фильтре вся обросла в водорослями. Все эти кольца я закинул на грунт. И на следующий день эти кольца были как новенькие, без намёка на водоросли. Это вы правильно подметили, они незаменимые помощники. По опыту знакомого они очищают даже лучше чем лорикарии и плекостомы. Но всё же отики получше будут. Если хотите присосок. То вместо анцев можно заселить ещё пару лорикарии или штуки 4 отика

Sandra Brownie
главное таблеток побольше кидайте. Могут подраться (всё таки пищевые конкуренты)
2022-07-2727/07/2022 10:30:49
#3022838
Нравится Sandra Brownie
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Даниил Ромащенко


Я планирую чуть позже докупить ещё 2 деревянные трубки, чтобы кинуть в банку ещё в качестве укрытий. Но за совет про лорикариев спасибо, про них я почему-то даже не думала.

Вот на счёт керамики - это прям новая фишка для меня. Периодически налётом покрывается, а мыть же её особо нельзя, только если в той же аквариумной воде, но хватает не на долго. Буду иметь ввиду этот способ, если что. Смайлик :)
2022-07-2727/07/2022 12:52:06
#3022865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1770 1111
Москва
9 час.

Миф

Квасивая ... квасивая ... "красить" будет.
Какие размеры ентой красоты?
Предварительно погрузить в другую Ёмкость.
2022-07-2727/07/2022 19:31:25
#3022918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 548
Москва
8 час.

Даниил Ромащенко
главное таблеток побольше кидайте

Не надо больше! Могут не съесть и начнут тухнуть.
Голод корягами/кокосами компенсируют.

Sandra Brownie
Аквариум на 100 литров, ему почти год.
Для форума

Коряжка
Для форума
(вроде бы мангровая, даже не помню уже)

Можно, она "дубовая", но я бы прокипятил и недельку подержал в ведре с водой.
2022-07-2727/07/2022 22:46:37
#3022945
Нравится Sandra Brownie



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top