go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Можно ли поставить карантинный аквариум на пол, если ставить негде? (страница 2)

Всем привет!

На днях собираюсь приобрести несколько сиамских водорослеедов, но поскольку аквариум и его обитатели у меня несколько лет живут без проблем, то решил подстраховаться и поместить новобранцев на 2-4 недели в карантинную емкость 30 литров (есть 20 литров, но кажется, чем больше банка, тем лучше). Без внесения лекарств, если не будет необходимости. Просто понаблюдать.

Проблема в том, что поставить аквариум нет места. На подоконнике холодно и зацветет. Рядом с основным аквариумом в единственную ближайшую розетку и так вставлен пилот, а в него все оборудование. Столешницы, тумбы, расположенные рядом с источником питания отсутствуют. Остается одна незадействованная розетка, но тогда аквас придется поставить только на пол.

Насколько это допустимо для поддержания комфортных условий временного проживания мальков?

Изменено 11.3.23 автор Молодой и глупый

2023-03-1111/03/2023 10:59:57
#3070362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Так, ну с местом я определился, но чтобы не создавать новую тему, оставлю еще один маленький вопросик по поводу карантинника.

Карантинник 30 литров, в который будут помещены 3-6 саек.

Аквариум намыл как следует, грелка есть, а вот с фильтром проблемка. Есть маленкий Aquael fan mini plus, но я в нем сомневаюсь в плане безопасности, поскольку он 2 месяца стоял в закисшем пустом аквасе, в который я потом еще на какой-то фиг сыпанул марганцовки на ночь, чтобы нечесть всякую убить (простите, не знаю, как так получилось Смайлик :59: )

Есть работающая помпа, но у неё производительность 800 литров в час, что для 30 литров уж оооочень много. Смоет саек нафиг. Единственное, что можно с помпой сделать - направить течение вниз, часть потока при этом еще и вверх пойдет, а посередине акваса поставить ограждение в виде декоративного замка.

Перенесут в такой банке с помпой сайки месяц без последствий?

2023-03-1111/03/2023 21:11:24
#3070565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

Молодой и глупый
Есть работающая помпа, но у неё производительность 800 литров в час, что для 30 литров уж оооочень много. Смоет саек нафиг.

Да откуда этот страх перед производительными помпами? Ерунда это всё. Не смоет. Не ставьте фильтр в самый угол. И направьте выход воды немного в верх, в ближайшей от помпы угол. В акве останется полно зон практически совсем без течения. Найдут сайки и где на течении постоять, и застойные зоны отдохнуть. Ограждение не посредине. Включите помпу, станет видно куда, как лучше поставить, течения подскажут.
2023-03-1111/03/2023 21:33:17
#3070566

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top