go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Можно ли селить краба(ов) в общем аквасе?

Здравствуйте!Вот возник такой вопрос.Начитался тут всего интересного про крабиков и возникла мысль, ну честно, загорелся я крабами!Возможности на другой аквас вобще никакой!Тогда возникает собственно этот вопрос.И если можно, то как там все организовать чтобы было хорошо?Или все же лучше туды раков а не крабов?

2010-02-2323/02/2010 20:29:01
#1060843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

love animals


только такого Limnopilos naiyanetri. раков не надо. пожрут вашу рыбу.

Изменено 23.2.10 автор unwelcome
2010-02-2323/02/2010 20:43:22
#1060854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

unwelcome


а разве все раки непощадны к рыбе?
2010-02-2323/02/2010 23:25:08
#1060987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

luckywolfgirl


все раки охотники.
2010-02-2324/02/2010 00:37:05
#1061040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Химки
11 года

...пасивные преимущественно, если голодом не морить.

2010-02-2424/02/2010 03:03:32
#1061105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

love animals

Можно пробывать гетеротельфуз и парательфуз Тема на форуме . Вроде растения не трогают, и за живностью не мастаки охотиться, больше собиральщикипадальщики.

Изменено 24.2.10 автор Kawaller
2010-02-2424/02/2010 03:24:20
#1061107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Злая Чжуля


и с ежедневным трёхразовым питанием способен истребить 100-литровый аквариум в месяц, если просто захочет. или вы думаете, что ваш рак хочет кушать только днём три раза в день? а когда вы уснули, он есть не хочет. вы ж его так кормили весь день хорошо, теперь спать же пора, да? но рак-то животное как раз ночное и кормится круглосуточно. как он у вас ночью подъедает корм со дна, так же точно спокойно уничтожит уснувшую рыбку, опустившуюся на дно. и помимо того, что рак хочет есть, рак считает дно своей территорией. всё, что присутствует на дне и соразмерно ему самому в любой момент, при любой сытости интересует рака и может быть атаковано им по желанию. всё, что атаковано и оказалось в клешне, будет обкусано даже не будучи убитым. итог "вечно сытого" охотника - полусдохшая рыбка с откусанными плавниками дохнет ещё некоторое время у вас на руках. вместо пустого места, оставшегося от охотника "голодного". либо медленная и мучительная смерть этой рыбки в несколько рачьих подходов. выглядит это так: поймал, обкусал, наелся, оставил, погулял, пришёл, ещё покусал и т.д. а рыбка всё это время ещё живёт. кроме того, все природные охотники готовы охотиться просто из инстинктов. их, видите ли, природа в форме держит таким способом. на случай как раз голода. поэтому сытые кошки охотятся на птичек, а сытые раки на рыбок. в итоге у вас с утра просто расстройство: "ой, кажется, сожрал, гад". а вот у рыбки была адская последняя ночка с сытым охотником. зачем же рыбам такую жизнь устраивать? да она бы в природе в жизни бы на одном кубометре с таким опасным соседом не проживала бы. ни с раком, ни с цихлидой или пираньей.
2010-02-2424/02/2010 09:09:44
#1061164
Нравится love animals
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Ужас!Но, unwelcome, я частично(только частично) с вами соглашусь.Ведь есть и исключения(они есть всегда) когда рак не полностью мирный, а ЧАСТИЧНО!И как-то странно мы с крабов на раков перешли.

2010-02-2424/02/2010 11:26:28
#1061261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

love animals


вы лучше скажите в какую банку вы решили сажать крабов? если к вишням, то можно несколько микрокрабов Limnopilos naiyanetri.
2010-02-2424/02/2010 11:34:28
#1061270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Во-первых, большинство крабов являются лишь частично водными. А большую часть времени могут проводить на суше. Поэтому им нужен скорее террариум, чем аквариум.
Во-вторых, большинство даже "пресноводных"крабов требуют подсоленной воды. А это значит, что большинство растений не смогут жить в такой воде. Из мелких рыб такие условия благоприятны пожалуй только живородкам. Из рыб покрупнее - илистые прыгуны, которые тоже любят на сушу вылазить.
Ну и в-третьих, крабы тоже весьма активные охотники.
Так что вот три веских довода за отдельное содержание крабов в специально созданных условиях.

2010-02-2424/02/2010 11:43:02
#1061274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Полуяается такой вывод:Хочешь мучится и терять любимцев-заводи в общаге.Хочешь счастья и всеравно немного мучений, то давай уж лучше делай отдельно.Ну ладно, тогда просто буду смотреть на красивые крабаквасы других)

2010-02-2424/02/2010 11:52:51
#1061278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение PeterWin
Во-первых, большинство крабов являются лишь частично водными. А большую часть времени могут проводить на суше. Поэтому им нужен скорее террариум, чем аквариум.
Во-вторых, большинство даже "пресноводных"крабов требуют подсоленной воды. А это значит, что большинство растений не смогут жить в такой воде. Из мелких рыб такие условия благоприятны пожалуй только живородкам. Из рыб покрупнее - илистые прыгуны, которые тоже любят на сушу вылазить.
Ну и в-третьих, крабы тоже весьма активные охотники.
Так что вот три веских довода за отдельное содержание крабов в специально созданных условиях.


полностью согласен


сообщение love animals
Ужас!Но, unwelcome, я частично(только частично) с вами соглашусь.Ведь есть и исключения(они есть всегда) когда рак не полностью мирный, а ЧАСТИЧНО!И как-то странно мы с крабов на раков перешли.


в первом посте вы интересовались и раками в том числе. "мирный" рак или краб - это понятие временное. часто весь этот "худой мир" заканчивается после очередной линьки, когда животное, став крупнее, превращается из милого донного жителя, которого рыбки даже покусывали за усы, в истребителя. тогда на него начинают жаловаться, кидаются отдавать, продавать и даже (поройтесь в темах о кубинцах) - резать клешни! зачем в аквариуме вешать этот "дамоклов меч" мне не очень понятно. хочется всех радостей природы в одном месте и совмещать несовместимое? а змею к хомячкам почему не хотите подселить? мирную? микрокраба, которого я вам предложил, можно заселить в ваши 70л. но, во-первых, вы его вряд ли когда-нибудь увидите, он спрячется от ваших невзгод куда подальше, во-вторых, во время линьки его убьют те же скалярии или гурами. а может и без линьки подловят.
2010-02-2424/02/2010 12:26:08
#1061312
Нравится love animals
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Понятно...Вы меня почти полностью отговорили, похоже что не пулоучится, ну и ладно.Может эта тема поможет новичкам и другим как я)

2010-02-2424/02/2010 12:44:23
#1061322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Химки
11 года

unwelcome

Видимо мои раки - неправильные раки. Растения сам стригу, креветки под ними ползают, вишни катаются. Ночью они конечно более активные, но восновном разборки между собой устраивают.
камикадзе
2010-02-2424/02/2010 18:50:20
#1061674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

так не всегда будет. отрастят клешни, пару раз перелиняют, подрастут, и всё сами увидите. я тоже года 3-4 назад наивно полагал, что у меня особенные. полгода в это свято верил сам и всем ещё и восхищенно советовал (стыдно до сих пор). только, когда они у вас наконец сожрут кого-нибудь первого, пожалуйста, не поленитесь, отройте эту тему и отпишитесь для грядущих поколений наивных любителей и львов, и кроликов в одном вольере.

2010-02-2424/02/2010 21:13:11
#1061857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Химки
11 года

unwelcome

Непременно отпишусь если будут жертвы. Кстати расти-то им уже особо некуда, самый маленкий рак(на фото справа) 10.5 см от морды до хвоста(без клешней).
2010-02-2424/02/2010 21:49:38
#1061900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Злая Чжуля


ещё подрастут. у меня уже по 15. а хотите, своих флоридцев принесу вам на ночь?)) чтоб не дожидаться. они у меня на это дело шустрые) когда по 10 были - тоже в лапочках ходили. я предупреждал хозяев, не поверите, прям как вас. мне в ответ кивали, говорили "да-да". а в один прекрасный день меня аккуратно спросили, не могу ли я их забрать. за неделю четыре рыбы им показалось достаточным.

Изменено 24.2.10 автор unwelcome
2010-02-2424/02/2010 22:05:41
#1061916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Химки
11 года

unwelcome

Ну как говорится, поглядим - увидим, если будут жертвы, отпишусь здесь.
А ночью у меня в акве и без ваших весело, прям как по расписанию ходят выгонять друг друга из укрытий.
Самец только посление 2 дня проявляет агрессию, даже к скребку, и подолгу весит у поверхности воды, но он не линял с ноября, а сколько до этого неизвестно. Панцирь весь в трещинах, оброс чем-то непонятным, видок стремный.
2010-02-2424/02/2010 23:06:57
#1061988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

unwelcome


Я завел 2 крупных мраморных раков, это просто звери, вначале я их запустил в 200л цихлидник, там их обижали, тогда их пересадил в нано банку 54л и там они начали свой беспредел. Постригли все водоросли, абсолютно все, даже яванский мох, затем 1 забрался на фильтр и начал гуппей отлавливать и я их сразу закинул обратно в цихлидник. Там они продолжили свой беспредел. Каждый рак занял свой самый козырный угол, сомам сразу не стало места где прятаться и обкусали им усы, сомы мешкожаберные. Затем они пожрали всю икру хромисом, просто бегали по этой икре и нагло жрали, хромисы конечно клевали их и довольно жестко но ракам это было до одного места, его клюнут он отпрыгнет и опять бежит на икру. Кормил раков очень хорошо, кушали сухой корм, мотыля и даже давал отдельно по креветке на ночь, но от этого они не стали добрее или сытые, как были злые так и остались хотя между собой не конфликтовали. Последняя капля терпения у меня лопнула и я отнес их обратно в магаз прожив у меня не полный месяц как один из раков, ночью заловил довольно крупную цихлидку и довольно жестоко ее покрамсал, думал все, капут ей, однако через пару дней цихлидка оклемалась, начала кушать и плавать со всеми, только вот у нее через боковую дырку съеденый мотыль вылазит теперь а так плавает довольно бодро. Теперь жду уже неделю, что будет с моим окушком, я так понимаю у цихлидки не только бок пробит но и внутренности.

Изменено 1.3.10 автор Цихлид
2010-03-0101/03/2010 14:24:03
#1066069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Цихлид


вот о мраморных подобный отзыв слышу впервые) более слабых и пассивных созданий среди раков сложно отыскать. даже больше: мраморники для флоридцев сами по себе - отличное лакомство, что уж говорить об их жертвах) вообще, имхо, более "терпимые" особи встречаются среди хераксов. но и тут всё возможно в любой момент. а уж прокамбарусы - охотники от природы. и с голодухи, и от жиру. и даже в несчастном мраморнике, оказывается, проявляются охотничьи прокамбарусовские крови)
2010-03-0101/03/2010 15:09:52
#1066119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Цихлид

Может это не мраморные были-мало ли продавцов, которые не разбираются в живности.У меня сейчас живет один(или одна)мраморная рачиха в общем аквариуме 180 л с барбусами и цихлидами(цихлы пока подростки, барбусы разные)-не вылезает практически из под кокоса, трава вся цела, рыба больше вредит, про рыбу и говорить не приходится-когда один барбус умер-она даже к мертвому не подошла, цихлики не побрезгали и изрядно погрызли.А чтоб гонять цихлид-не могу поверить.Я к взрослой самке флоридского(те что далеко не паиньки) сажала ауратуса 5-6 см-он ее из кокоса не выпускал, по панцирю долбил и она, как корова, обратно тут же заползала.Я рачиху пожалела-отдала злого цихла.Может у вас мелкие и мирные цихлиды- и то странно.
2010-03-0202/03/2010 05:23:15
#1066852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Batonnn

Цихлид

У меня сейчас живет один(или одна)мраморная рачиха в общем аквариуме 180 л с барбусами и цихлидами


мраморные - только самки. самцов не бывает. искусственный вид, выведенный зачем-то немецкими энимал-бридерами, в природе не встречается.
2010-03-0202/03/2010 09:21:38
#1066897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Batonnn


Именно мраморные раки, и я в курсе, что самки этих раков оплодотворяют сами себя, так вот вначале эти раки были довольно спокойные, все это началось постепенно и через месяц они превратились в зверей, может я их много кормил, поэтому они такие были, они у меня по 2-3 раза в день хавали креветку, сохой корм, мотыль, я пытался их до сыта накормить, что бы они менее агрессивны были. Раки были довольно крупные около 14-15см вместе с клешнями. Живет у меня 9 цихлид, самые крупные это пара хромисы-красавцы да и самые главные там щас они, еще 2 чернополосые, 2 мееки, 1 юлидохромис, 1 акар и еще какая то, точно названия не помню, ее как раз таки и покрамсал рак. Еще там живет 1 полиптерус, 1 лабео, 1 тетрадон, 1 торакатум, знаю что пахнет перенаселенкой в 200л, но у меня стоят 2 фильтра общая фильтрация 2000 л.ч. та и через каких полгода будет банка на литров 400-500. Во время кормежки раки вылетали из под коряг как ошпаренные и набивали в клешни мотыля, затем возвращались обратно под корягу, как оттуда выскакивали мешкожаберные сомики с рывком в сторону издавая писк и выпуская воздух. Если кто проплывал мимо коряги-совсем близко, то рак мог рывком дернуться на него пытаясь схватить, но днем это ему не удавалось. А ночью видимо мой окушарик был сонный и легко доступный. Меня вообще очень поразило поведение раков ибо я раньше в общей банке содержал месных раков и они так агрессивно настроены не были. Хромис меня тоже поразил, что не смог убереч икру от раков, она ведь тоже довольно злая рыба. Кста, у меня осталось видео как раки бегут на сухой корм и еще фотка с пробитой цихлидкой, ток я незнаю как это все выложить. А цихлидке визуально уже лучше но после кормежки у нее все еще вылазит корм-мотыль из этой дырки я так понимаю у нее еще и внутренность пробита, хз как она живет и заживет ли все это.
2010-03-0202/03/2010 17:08:07
#1067289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Batonnn

Кстати, по началу у меня чернополосые тоже этого рака держали в кокосе и недавали ему вылезти оттуда, клевали его все время. И вот есть ссылка в которой я указал свою проблему, там и фотка есть той самой цихлидки http://www.aquaforum...
2010-03-0202/03/2010 17:16:56
#1067300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Цихлид


опыт, конечно, плачевный. но информация о мраморнике интересная и довольно ценная. не могли бы вы выложить фото раков? наверху выберите среди надписей Aqa.чат | Aqa.блоги | Aqa.фото, дальше - Популярные | Новые фотографии | Добавить фотографию

потом скопируйте цифровой код выложенной фотки и добавьте его в текст.
2010-03-0203/03/2010 00:09:57
#1067714



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top