go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Balashikha
15 года

Можно не менять воду, а доливать? (страница 3)

Еще с лета использую вентиляторы для охлаждения воды. Хоть и зима, но в комнате постоянно то жарко, то холодно, поэтому приходится включать временами вентиляторы. В какой-то момент мне это надоело, включил их на постоянку, отрегулировал нагреватель, так что в итоге нагреватель "борется" с вентиляторами и в акве постоянно поддерживается температура 25 градусов. При этом в день испаряется около 5 литров. Так вот если ежедневно доливать это кол-во воды, значит в месяц получится около 150 литров, на аквариум в 180л. В принципе я раньше примерно столько и менял воды.
Нормальный вариант или нет?

Изменено 21.2.07 автор Commander

2007-02-2122/02/2007 01:00:38
#421884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение hita

Одно вот мне непонятно, философски что ли. Я как-то листал форум по морю, и насколько понял, (возможно неправильно) там тех. прибамбасы + живые камни (правильно расшифровываю ЖК?), получше замыкают цепочку, даже вроде приводятся примеры, быть может не идеальных, аква систем, живущих годами с доливом только испарившейся. Хотя, справедливости ради, скажу, что и там, вроде (ну не спец я Смайлик :)) подмены почти все делают, но меньших объемов, чем стандартно здесь советуется ... Так вот в свете этих прочтений (быть может неправильно интерпретированных и подзабытых Смайлик :)) мне кажется странным, что смоделировать кусочек океана(!) для кораллов оказывается "легче" (в смысле подмен воды), чем какую-нибудь канаву для макропода ... Может, впрочем, я ошибаюсь.

PS. Возможно, что я не прав насчет легкости с океаном ...- все-таки морские аквы в среднем больше, поэтому(?) и подмен может быть, им меньше надо.

Изменено 26.2.07 автор hita


Я не могу сказать какие именно пищевые цепи разованы, какие именно соединения должны присутсвовать а какие нет. Думаю что их просто слишком много что-бы все изучить и описать. Таже падающая и разлагающаяся листва, что она дает ??? в какие вещества на каждой из стадий разлагается ?
Различные наземные животные живущие у поверхности воды, какой они вносят вклад в гидрохимию ???

С морем несколько проще ИМХО разобраться - море (мировой океан) замкнутая система, в том смысле что вся вода в конечном итоге оказывается там и никак кроме как испарением от туда не выходит.
Соотвественно и получается возможность взять кусок этого мира в виде ЖК, а там всяких разных организмов в тысячи раз больше чем в пресной воде, и получить более-менее адекватную пищевую пирамиду.
Смайлик :)
Не все морские аквариумы большие, есть удачные примеры создания рифовых банок в объеме 80-150л, самодостаточных и без подмен. Смайлик :)
2007-02-2727/02/2007 09:49:02
#424591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Ещё мощность грунта в аквасе и природных водоёмах обычно разная. В природе ил несколько постарше, никто его почему-то не сифонит, да и червячок, желающий там покопаться, не натыкается через несколько см на стекло...

2007-02-2727/02/2007 18:55:11
#424836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Одной из главных проблем мне представляется несоизмеримая плотность населения аквариумов и стабильных естественных водоемов.

2007-02-2727/02/2007 19:06:55
#424839
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение a_solynin
Ещё мощность грунта в аквасе и природных водоёмах обычно разная. В природе ил несколько постарше, никто его почему-то не сифонит, да и червячок, желающий там покопаться, не натыкается через несколько см на стекло...


В биологии, когда рунт природного водоема чрезмерно сильно заилен, это называют экологической катастрофой.
В природе нет человека, правда если он появляеться то и червечки исчезают, А вообще там баланс регулирует сама природа, поэтому сравнения здесь врядли уместны, да и червячков дырявящих грунт в акве нет. А по поводу перенаселения, честно сказать есть сомнения, потому что когда то в 120 литр. акве у меня жило рыб не меряно, да еще рак, и жило дочень долго, причем без проблем, сейчас бы на такое не решился.
2007-02-2727/02/2007 20:17:34
#424892

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top