go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Можно высказать сомнение по "тропическому ихтиофтириозу"? (страница 2)

Эта тема поднимается уже более года, и раз за разом в ее обсуждении стороны демонстрируют 2 позиции.

1. "У меня рыбы болеют тропическим ихтиофтириозом, трудно поддающимся лечению обычными методами и значительно отличающимися по симптомам от классической "манки".

2. "Ихтиофтириоз вызывается только одним научно описанным видом паразита I. multifiliis, других видов наука не знает, следовательно - никакого "тропического" ихтиофтириоза нет и быть не может; все это выдумка и бредни".

Может быть, в моем образовании есть серьезные пробелы, но почему я ни разу не читал очевидного предположения, что "тропический" и "нормальный" ихтиофтириоз - это две разных нозологических формы, вызываемых одним и тем же возбудителем.

Практически любая "человеческая" инфекция или инвазия имеет, как правило, несколько нозологических форм, резко отличающихся симптомами, средствами лечения (в т.ч. патогенетического) и даже прогнозом.

В качестве неплохой аналогии можно взять протозойное заболевание людей - лейшманиоз. Эта болезнь имеет 2 нозологических формы: кожная и висцеральная (внутренняя).

Исходя из этого, предлагаю рассмотреть и опробовать такую классификацию ихтиофтириоза: I. Типичная циклическая кожно-жаберная форма ("манка"). II. Жаберная (скрытая) форма. III. Ациклическая кожно-жаберная форма ("тропическая"). IV. Септическая (осложненная) форма. V. Фульминантная (молниеносная) форма (мне доводилось слышать о стремительном развитии ихтиофтириоза у харацинид с развитием отека и быстрой смертью; возможности проверить это я, слава богу, не имел). VI. Комбинированные и осложненные формы. VII. Субклинические формы и паразитоносительство.

Естественно, я не буду настаивать на верности этой классификации; если надо - ихтиопатологи меня поправят.

Что из этого следует? Главное современное оружие в борьбе с ихтиофтириозом - малахитовый зеленый, - действует как этиотропное лекарство, т.е. убивает паразитов. Причем делать он это может только на стадии "бродяжек" при классической кожной форме. Препараты хинина (тот же делагил), а возможно, также некоторые антибиотики и антипротозойные средства (метронидазол, экстракт ипекакуаны), чисто теоретически могут действовать на паразита на стадии цисты, т.е. через организм рыбы. Формалин, нитрофураны, метиленовый синий оказывают патогенетическое действие на оставленные паразитом язвы и повреждения, прижигая их и препятствуя развитию вторичной инфекции. Солевые ванны и препараты чайного дерева оказывают комбинированное патогенетическое и симптоматическое действие, способствуя расплавлению цист и заживлению ранок; такое же действие, возможно, имеет йодистый калий, входящий в состав костапура. Тем не менее, весь арсенал наших средств рассчитан на "классическую" форму.

Кажется, "тропическая" форма развивается главным образом на бесчешуйных рыбах (например, пангасиевые сомы) и вьюнах. Допустим, что ее вызывает тот же возбудитель, но цикл его жизни несколько отличается - скажем, в слизи, покрывающей тело придонных и бесчешуйных рыб, зрелые цисты не нуждаются в отпадении и вызревании на грунте. В пользу такого предположения говорит и то, что, когда я лечил пангассиев от "тропической манки", жившие с ними в одном аквариуме астронотусы заразились от них самой что ни на есть "классической" формой ихтиофтириоза.

Мне представляется, что, сделав и проработав такие предположения о патогенезе "тропического ихтиофтириоза", мы получим гораздо более реальное направление для исследований и поисков лекарства, чем если будем раз за разом рассуждать, бывает ли "тропический штамм".

С уважением.

Изменено 13-8-2005 автор Александр Харченко

2005-08-1212/08/2005 08:06:39
#226313
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

у Ковалева есть небольшое исследование на тему нестадартному ихтику.
http://www.vitawater...
А еще мне вспоминается не очень давний пост Michael, что в штатах этой проблемы нет.
Michael, как у вас там на иноземщине щас с этим?

Может это не тропический ихт, это наш Новый Русский?Смайлик :)



Изменено 21.4.08 автор copland

2008-04-2121/04/2008 20:04:33
#601319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Может. Но мне до сих пор не встретилось ни одной идентификационной работы, доказывающей наличие "другого" возбудителя. А без этого все наши любительские рассуждения - это не более, чем разговоры на завалинке. Смайлик :)

2008-04-2121/04/2008 20:28:38
#601331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

сообщение Michael
Ваш друг в курсе, что неоны очень чувствительны к малахитке?

Нет. Не в курсе. Как и я, вероятно, к своему стыду. Однако мне доводилось излечивать ихтиофтириоз с помощью антипара (старого, что не важно, так как речь идет о малахитке) и ни одного неона не потерять. Повышенной чувствительности к препарату не замечал. Однако, можно предположить, что в новом антипаре повышенная концентрация малахитки.
В любом случае, чем же тогда лучше спасаться в такой ситуации?
2008-04-2222/04/2008 08:39:08
#601526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

См. мой ответ Birdy чуть выше.

2008-04-2222/04/2008 18:47:40
#601780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Механические методы не выглядят убедительными (страница 2)

так как фильтрация и замена воды (а именно замена воды, я так понимаю, подразумевается под последовательными пересадками по сути) не могут остановить процесс размножения паразитов прямо на рыбе согласно учению Ковалева. А вот нечто "виркон-с" в следующий раз надо будет попробовать.

2008-04-2323/04/2008 11:47:28
#602060
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Инженер
А вот нечто "виркон-с" в следующий раз надо будет попробовать.
С неонами не пройдет. Погибнут, уже после лечения. имхо. И виркон-с, не убивает "ихтик".

Изменено 23.4.08 автор Нелена
2008-04-2323/04/2008 12:07:53
#602072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение Инженер
так как фильтрация и замена воды (а именно замена воды, я так понимаю, подразумевается под последовательными пересадками по сути) не могут остановить процесс размножения паразитов прямо на рыбе согласно учению Ковалева. А вот нечто "виркон-с" в следующий раз надо будет попробовать.
При всем моем искреннем уважении, В.К. не является для меня авторитетом по части изучения ихтиофтириуса. Отсюда и мое отношение к гипотезе, которую он высказал.

З.Ы. Метод последовательных пересадок- это не замена воды, а многократная пересадка рыбы из одного аквариума в другой. Это предотвращает/сокращает реинфицирование рыбы. Метод этот стар как мир, но в реальной жизни применяется редко из-за его хлопотности.

Но, конечно, если принять гипотезу В.К. за научный факт, то ни этот метод, ни любой другой, имеющийся на данный момент (включая лекарственные), ихтиофтириоза не вылечат. Для этого нужно будет поверить в еще одну гипотезу, утверждающую, что найдено лекарство, способное уничтожить паразита, находящегося внутри кожи.

Изменено 4-23-2008 автор Michael
2008-04-2323/04/2008 18:11:18
#602239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Иными словами, никаких достаточно простых и действенных методов при эпидемии харацинки в доступности не имеется? То есть последовательная пересадка хлопотна (а в случае с неонами вообще сомнительна ее реальность), формалин без малахитки - где его брать и как дозировать не понятно. Ультрафиолет - я вот не в курсе как его использовать при ихтиофтириозе, буду читать.

2008-05-0101/05/2008 13:32:55
#604862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

В реальной жезни, увы, чаще всего применяют то, что есть под рукой, т.е. малахитово-формалиновые смеси. Просто дозу надо уменьшить вдвое.

Формалин можно найти в любой больнице (в самом печальном ее отделении), в некоторых лабораториях, в поликлиниках, анатомичках и т.д. Обычная доза- 1 капля на 2 литра. Убедитесь, что аквариум хорошо аэрируется (это важно при лечении рыбы формалином). В такой дозе это средство безопасно для биофильтрации (оно становится опасным, когда доза начинает превышать 1 каплю на литр) Схема лечения-такая же, как при лечении смесями с малахиткой.

2008-05-0101/05/2008 16:53:49
#604888



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top