go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Моллинезии забивают лялиусов!!!

Здравствуйте! Пару дней назад в аквариум были посажены два самца лялиуса. Два дня было все спокойно и хорошо, лялиусы адаптировались и спокойно мирно существовали с другими жителями аквариума, в числе которых были 4 моллинезии. Пара черных, пара золотых (пара в смысле самка и самец).
Сегодня утро началось с того, что покормил рыб, все моллинезии были на месте, активно кушали. Буквально через час, может меньше, самец золотой моллинезии был обнаружен погибшим... В это же время самка золотой моллинезии стала просто буквально забивать лялиусов, прям вот гоняется за ними и кусает во все места куда только можно. Причем один лялиус забьется куда-нибудь в заросли, так она начинает второго точно также забивать. Длилось это наверное с час, до той степени, что лялиусы аж стали уже на дне на бок заваливаться от напора моллинезии. Причем пара черных моллинезий вообще не обращает на лялиусов внимания, да и остальные рыбы тоже (тернеция разве что пару раз пыталась куснуть лялиуса также, как моллинезия, но это был разовый случай).
Было принято решение отвезти золотую моллинезию в магазин и сдать. Заместо нее была приобретена пара черно-золотых моллинезий.
И что вы думаете, новая моллинезия стала точно также, как и та золотая, забивать лялиусов, но хотя бы уже не с таким напором. Вторая новая моллинезия, как и две старых черных, не лезет к ним. Помогите, что делать!?

2021-09-1919/09/2021 15:09:44
#2939801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
1 час.

Nikakula

Первым делом хочется узнать, каков объем аквариума, сколько всего рыб и каких и что в том аквариуме насчет растений. Потому что напрашивается мысль: маловат объемчик-то, а рыбы всякой и разной, поди, навалом, а зарослей густых, может и нет, негде рыбке спрятаться от агрессоров.
Самки моллинезии бывают агрессивными, это уже не раз отмечалось на форуме.
Вам надо было сначала разобраться, в чем проблема, а потом уже брать новых моллинезий. С их дурным нравом вы ничего сделать не сможете.
Как бы не оказалось, что лялиусы в той компании совсем не ко двору.
Но давайте сначала поговорим про аквариум и его население.
2021-09-1919/09/2021 15:57:27
#2939809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

DoraNi

Аквариум 85 литров. Население, 2 лялиуса, 2 гурами, 10 данио, 6 тернеций, 4 моллинезии.
Из донных 6 коридорасов, 2 анциструса, 3 акантофтальмуса
Из растений, пучком веток 10 роголистника воткнуто в грунт, куст криптокорины, валлеснерии 3 куста, анубиас.
У меня не травник-травник, пожтому как таковых прям глухих зарослей нет, чтобы там можно было спрятаться наглухо, тем более лялиусам

2 дня то лялиусов никто не трогал...
2021-09-1919/09/2021 16:03:51
#2939811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
1 час.

Nikakula

Ну прямо сборная рыбная солянка и многовато голов. А гурами какие? Есть ведь и достаточно крупные.
Растений мало. Кто-то хочет травник-травник, чтобы заросли были плотные и растений было много разных. Но вам я не этого советую, а просто хоть погуще. Ту же валлиснерию хорошо посадить вдоль задней стенки, она и фон ерасивый естественный создаст, и убежище будет для рыбок.
Те два дня, в течение которых лялиусов никто не трогал, прошли, как не бывало, теперь по-другму, если начали "трогать", не прекратят до победного конца.

Изменено 19.9.21 автор DoraNi
2021-09-1919/09/2021 17:32:39
#2939828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

DoraNi

Гурами мраморные.
Наблюдаю дальше за новыми моллинезиями. Заметил, что они проявляют агрессию в целом ко всем, но не так выраженно, как на лялиусов.
Свет в аквариуме выключился уже, кинул донные таблетки коридорасам и анциструмам, моллинезии отвлеклись на эти таблетки, и вроде бы прям так явно выраженно отстали от лялусив...
Не знаю, что и думать... единственное, что появилось из нового, стал добавлять удо в аквариум. Aquaer макро и микро.
По норме надо 1 мл (15 капель) удобрения на 70 литров воды в день, то есть на мои 85 примерно 18 капель.
Первый день 5 капель налил каждого, второй 7, и сегодня 10 капель. И вче проблемы (смерть моллинезии и агрессия на лялиусов) начались ровно после внесения удобрения сегодня, могло ли это быть из-за удобрения?
По тестам нитрат 10 мг/л, фосфат 0.25 примерно
2021-09-1919/09/2021 17:42:53
#2939831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
1 час.

Nikakula

Что-то плохо верится в то, что удобрения для аквариумных растений могли спровоцировать рыбью агрессию, причем так выборочно. Или если уж да, то все рыбы сбесились бы.
Да, про растения. Роголистник корней не имеет, так что в грунт его сажать не надо, только лишняя морока с укорачиванием побегов.
2021-09-1919/09/2021 18:52:02
#2939847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

DoraNi Да, про растения. Роголистник корней не имеет, так что в грунт его сажать не надо, только лишняя морока с укорачиванием побегов.

Я знаю, просто мне он не нравится, мотающийся по поверхности воды от фильтра, да ещё и загораживающий свет остальным растениями, да и посаженный в грунт смотрится куда лучше

Изменено 19.9.21 автор Nikakula
2021-09-1919/09/2021 19:31:23
#2939855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 323
Russian Federation Moscow
10 час.

Nikakula
Я знаю, просто мне он не нравится, мотающийся по поверхности воды от фильтра, да ещё и загораживающий свет остальным растениями, да и посаженный в грунт смотрится куда лучше

Купите в зоомагазине присоску с кольцом: разрезаете снизу и можно 2-3 ветки роголистника закрепить на стекле. Через пару месяцев отгниет старый стебель - опять вставите всплывшую часть.
2021-09-1920/09/2021 00:30:48
#2939914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

dravor

Так мне не проблема и в грунт садить, тем более есть пинцет специальный Смайлик :) или вы из каких-то других рассуждений советуете не садить его в грунт?
2021-09-2020/09/2021 07:49:08
#2939935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
1 час.

Nikakula

dravor из тех самых очевидных соображений не советует сажать роголистник в грунт, что корней у роголистника не бывает вообще, так что без толку. Про кольцо с присоской уже столько раз писали, что все знают, наверное. Но лишний раз напомнить полезно. Очень удобно. Можно перемещать эту развесистую "пальму" туда-сюда, как вздумается.
2021-09-2020/09/2021 09:55:35
#2939953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 323
Russian Federation Moscow
10 час.

Эта "пальма" у меня гниет быстрей и всплывает, чем наступает момент перемещения.
Вообще дичь какая-то: у других темные кусты развесистые, у меня стручки светлые. Похоже, что остальная растючка просто не оставляет ему питания.

2021-09-2020/09/2021 13:05:26
#2939965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

DoraNi

В общем, ситуация решилась сдачей новых моллинезий обратно в магазин, так как утром ситуация продолжилась с усиленным напором от моллинезий... остались старые две черных моллинезии, пара. Теперь все живут мирно. Что случилось в одночасье в аквариуме, что моллинезии ополчились на лялиусов, ума не приложу.
С другой стороны, может оно и к лучшему, они у сомов таблетки отбирали и дербанили их вчетвером, никого не подпуская, порой даже анциструсу не удавалось их разогнать.
2021-09-2020/09/2021 14:12:08
#2939975
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
1 час.

Nikakula
Что случилось в одночасье в аквариуме, что моллинезии ополчились на лялиусов, ума не приложу.

Ничего не случилось. Просто у моллинезий характер такой. Не у всех поголовно, ваши-то моллинезии-старожилы спокойные, а вот новые оказались злобными.
Хорошо, что нашлось разумное решение вопроса.
2021-09-2020/09/2021 14:40:01
#2939979
Нравится Nikakula
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

DoraNi

Ладно, разобрались, характер дурной, такое поведение не нонсенс.
И все же есть какой-то смысл в том, что они именно на лялиусов проявили агрессию.
Во-первых, в аквариуме есть гурами, которые во многом очень похожи на лялиусов, но на них же почему-то не агрессировали
И лялиусы на данный момент самые крупные рыбы в аквариуме, и чтобы мелкая рыба выбрала самую крупную для агрессии... не знаю, опять же скорее бы на гуркми агрессировали, они ещё мелкие и по размеру чуть больше этих моллинезий.
А вот эти новые моллинезии, они вообще могли проявлять агрессию на всех, кто рядом окажется, особенно во время кормежки донных, коридррасов клюнуть могли, акантофтальмусов. Единственное, на большого анциструса смелости не хватило Смайлик :) посмотрела на него так, явно клюнуть хотела, но не стала))
Получается, моллинезий только в видовых аквариумах что ли держать!?
2021-09-2020/09/2021 16:34:34
#2939994



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top