go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
7 года

Моллинезия черная - белёсый налёт-слизь + глубокая рана(?) около анального плавника или эррозия

  • Объём аквариума - Aquel 20*20*25, 10 литров. Реально в аквариуме 7.5 - 8 литров воды.
  • Его возраст - неграмотный запуск 17.03.2017, перезапуск такой же неграмотный (протухла вода) 19.03.2017, сегодня 27.03.2017 подмена 70% воды (каждый раз использовала: Aqua Pura Zoolink (сегодня вместо него использовала Aqua Safe Tetra), Easy Balance Tetra, Bio nitrivec Sera, + сегодня первый раз: Planta Min и Vital от Tetra).
  • Видовой и количественный состав населения - рыб: с 18.03.2017 - Моллинезии - 2 рыбки; Сомики коридорасы панды - 3 рыбки; растений: с 17.03.2017 2 кустика Анубиас минима + с 22.03.017: Элодея денса (7 веточек), Валлиснерия спиральная (5 корешков).
  • Интенсивность и длительность освещения: Aquel Leddy Smart Plant, светодиод 6 Вт, излучает свет с цветовой температурой 8000 K; световой день: 15 часов.
  • Температура: с 17 по 26 марта = 28 градусов, сегодня = 27 градусов цельсия.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Aquel PAT-mini filter - максимальная пропускная способность - 400 л/ч, потребление энергии - 4 ватт.
  • Сведения о грунте: с 17.03.2017 Аквагрунт цветной черный 3-5 мм, 2 кг - он был крашенный, поэтому 27 марта заменила на Кварц окатанный медовый 2 кг, толщина от 2 до 4 см (там где прикопаны кустики растений). Грунт всегда кипячу перед первым использованием.
  • Частота и режим подмен воды, сифонка: 2 раза неправильно перезапускала аквариум: 1) 17 марта -> 19 марта вода протухла из-за переизбытка корма - подмена 100% воды 2) 27 марта - замена грунта + подмена 70% воды.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: каждый раз при запуске и 2-х перезапусках использовала: Aqua Pura Zoolink (3мл на 10л воды) (сегодня вместо него использовала Aqua Safe Tetra (5мл на 10л воды)), Easy Balance Tetra (2.5мл на 10л воды), Bio nitrivec Sera (10мл на 25л воды), + сегодня первый раз: Planta Min (5мл на 20л воды) и Vital от Tetra (5мл на 10л воды) - всё по инструкции.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и прочю: тесты не покупала, вычитала, что лучше капельные. Куплю - напишу показатели.
  • Кормление рыб: для моллинезий - Tetra Pro Algae, но они всегда отнимают корм у сомиков: с 17 марта - Sera Vipachips, немного позже начала чередовать с Tetra Cory Shrimp Wafers и Tetra Wafer Mix. Кормила 1 раз в день вечером - моллинезиям примерно по 4-5 хлопушек каждой, трем коррикам - полтаблетки Sera Vipachips или целой Tetra Cory Shrimp Wafers / Tetra Wafer Mix. Но они все друг у друга тоскали. Сомики ели хлопья, молли таблетки для придонных. Разгрузочных дней не делала.

    Суть проблемы: У чёрной моллинезии рана около анального плавника, чешуи на этом месте нет, отсутствует немного плоти - ямка. Становится больше.Заметила 25 марта, 26 наблюдала - думала испачкалась, сегодня выловила и сфоткала. Пришла в ужас. + у неё с момента покупки большие "выделения" - какает много, жгутиками по 2-3 см! Бывает выходят жгутики слизи. Думала, потому что самая прожорливая, гоняет рыжую молли, отнимает еду. Но последние 2 дня сидела в пне (пень пластиковый, крашенный - уже убрала из аквариума, в акве был 3 дня) - однако всегда выплывала и охотно ела, гоняла рыжую.
    Как лечила: 1-я солевая ванночка 2% раствора каменной соли с постоянной умеренной аэрацией, держала рыбку 15 минут - перенесла хорошо + 2-я ванночка для "полоскания" рыбки меньшей концентрации - 5 грамм соли на литр воды - 1 минута. Вернула в аквариум. Соль мерила на электронных кухонных весах - всё точно.

    Считаю важным: 1 сомик умер 24 марта от истощения (НЕ в аквариуме - отсадила в банку), на теле не было ничего подозрительного, продали с искривленным позвоночником и недоразвитой жаброй справа, 2-х оставшихся сомиков панд отдала 27 марта соседям, т.к. поняла, что в акве чудовищное перенаселение. По аквариумистике у меня знаний ноль - 17 марта мне всё объясняла аквариумист из Бетховена - порекомендовала 5 рыбок на 10 литров. Ужас.

    СЕЙЧАС ЗАМЕТИЛА: На рыбке очень много белой слизи!!! налёт серовато-белёсый на боках рыбки, на плавниках. Теперь Заболела и вторая молли - появился налёт на плавниках!

    Какие мои действия дальше?

    моллинезия налет 1
    моллинезия налет 2
    моллинезия налет 3
    моллинезия налет 4


    моллинезия рана эрозия 1
    моллинезия рана эрозия 2
    моллинезия рана эрозия 3
    моллинезия рана эрозия 4
    моллинезия выделения 1
    моллинезия выделения 2
    молли вид сверху


    молли налёт 1
    молли налёт 2
    молли налёт 3


    Изменено 27.3.17 автор Chloe


    Изменено 27.3.17 автор Chloe

    Изменено 27.3.17 автор Chloe

    Изменено 27.3.17 автор Chloe
  • 2017-03-2727/03/2017 19:19:14
    #2360718
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    341 174
    Пенза
    3 года

    Аквариум не запущен, рыбы для 10 л не подходят. Я бы посоветовала рыб отдать, если заберут конечно. Дальше читайте про запуск правильный, на всякие изиускоряшки в бутылках не нужно особо расчитывать. Неспешно запустите аквариум и заведите в нем либо креветок вишен, либо одного петушка. Ну можно еще улиток мелких.

    2017-03-2727/03/2017 21:44:31
    #2360774
    Нравится shortwave
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Москва
    7 года

    klukvochka
    Таких больных, конечно, никто у меня не заберёт. Черная моллинезия вся в слизи, на плавничках рыжей так же появилась слизь... хотелось бы сначала вылечить, если это возможно, а потом отдать... они же пока живые, я не могу их просто слить в унитаз. ...в растерянности.
    2017-03-2727/03/2017 22:01:32
    #2360780

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top