go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Germany Hamburg
2 года

Моллинезия (что-то с чешуйками, белые пятнышки)

Недели две назад купил стайку тетры аманд. До этого в аквариуме никаких болезней не наблюдалось. Вчера заметил что у молли по бокам что-то с чешуйками, не сказал бы что они как-то торчат, но они стали белыми (возможно чесалась об коряги, но не при мне). Также есть несколько выпуклых белых точек.
Еще был поражен хвостовой плавник (как будто подплавили), был с белой каёмкой. После суток в емкости с солью, каемка пропала, но всё что было на боках рыбы (в том числе выпуклые точки), так и осталось. Рыбка активна, тусуется со всеми, долбит и чипает активно эдогониум на валлиснерии, плавает нормально. У других рыбок визуально ничего нет.
На фото в аквариуме выглядит слишком страшно, чем на самом деле (возможно из-за пересвета от камеры телефона).

Сейчас отсадил в ведерко 10л с водой из аквариума, температурой 28 градусов и аэрацией. Готов лечить чем угодно, но не знаю чем (рядом есть магазин почти со всей линейкой лекарств от серы).
Помогите, пожалуйста продиагностировать, внимательно выслушаю инструкции по лечению.


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
125л
Время с его запуска или перезапуска
12 месяцев с запуска
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7 черных моллинезий, 1 петух, 8 тетра аманда, 3 анциструса, 4 креветки амано, 6 отоцинклюсов, 3 неретины зебры
Кормление рыб: какой корм
1 раз в день, 6 раз в неделю. Процесс кормления: 1) петуха кормлю "руками" 3 палочками Betta Larva Sticks (Tetra) держа у поверхности воды, далее сам - всё что сможет (или не сможет) отобрать у наглых моллинезий; 2) кидаю 3 таблетки сомам Tetra Wafer Mix 3) Пока наглые моллинезии уплыли пытаться отбирать таблетки у анциструсов (обычно безуспешно), кидаю горсточку JBL Novo Granomix XXS для стайки тетры аманд; 4) Моллинезиям и всем остальным кидаю либо Granocolor JBL либо Bug bites Fluval (чередую каждый день). Во время кормления отключается фильтр на 15 минут.
Интенсивность и длительность освещения
Juwel Aquarium 46515 MultiLux LED Light (стоят в Juwel 125 Rio) 3220 Lumen, 10 часов
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний стандартный
Сведения о грунте
3-5мм, какие-то белые-черные-темно-красные камешки
Частота и режим чистки грунта
Каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
30 литров в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Пару раз в неделю пшикаю микроудобрения
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
PH 7,5 (утром), 6.8-7 (вечером) - днем подаю немного CO2
KH 7
NO3 10
PO4 0,25-0,50
NH4 0
NO2 0

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2021-11-3030/11/2021 19:03:20
#2962776
Новичок

Аватар пользователя

2
Germany Hamburg
2 года

Никаких идей? :с

2021-12-0101/12/2021 17:44:41
#2963146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 час.

Me3epc


По поводу того, что чешуя как будто обведена - ничего страшного, я так и не понял, что это такое, но проходит быстро, у моих рыб было.
А вот крапинки это плохо. Я бы предположил, что это манка, но тогда болен был бы весь аквариум. Нужны какие-то профилактические мероприятия, например мелафикс по инструкции либо йодинол.
2021-12-0101/12/2021 17:51:58
#2963149

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top