go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

МОР (страница 2)

Все началось с того, что около двух месяцев назад обнаружила белую сыпь на тельцах пары гуппешек.Пролечила Sera Baktopur, все прошло.Через какое-то время стала замечать, что болевшие рыбки стремительно начали худеть(при этом аппетит в норме, активность тоже), поблекла окраска.Полторы недели назад отправила их маленькие трупики в последнее плавание.После чего сменила воду, грунт, прокипятила атрибуты и запустила заново.Все было в порядке, пока не увидила своего любимца распухшего, вялого с парой красных точек на тельце, лежащего на боку в уголочке.Сегодня утром унитазировала.А сейчас прибываю в шоке-пара самок покрыты "манкой".У одной искривляется позвоночник.Активны, кушают хорошо.Пока.Что делать?Жалко до слез.На другом форуме мне посоветовали ПРОСТО сменить рыб и ВСЕ!Куплю самое дорогое лекарство.Вот только какое?

Аквариуму 8 месяцев(20 литров).Последний раз покупала рыб в начале августа.Воду меняю точно раз в неделю(25-30%).Растительность искусственная.Фильтр Fan1(работает только днем, ночью выключаю).Кормлю 1 раз в день(универсал, фитос, флэк, гамарус).Только гуппи.

2007-02-1112/02/2007 00:37:48
#415061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
13 года

ответ для shurae, возможно нескольк запоздалый.
Рыбок я в лабораторию не отвозила, так как после лечения мотылём вымоченным в канамецине все симптомы постетенно прошли. Теперь аквас внешне выглядит здоровым. За что я очень благодарна форумчанам, сама я ещё не скоро бы начала туберкулёз лечить.
Температуру подняла до 27 - 28, после этого рыбас стало заметно хуже, но я тогда не могла сообразать что с ними...

2007-02-1818/02/2007 17:32:17
#419755
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лолита
Shurae
А можно было и без соли обойтись, уж поверьте!

Вы не поняли,
Воду подсолили не для лечения, а для того, что живородкам рекомендуют подсаливать воду из расчета 1-2 чайн. ложки на 10 литров водыСмайлик :D


Кто это рекомендует?
2007-02-1818/02/2007 17:55:20
#419765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Воронёнок! Спасибо за развёрнутый ответ! Лучше поздно, чем никогда! Смайлик :mir:

Лолита! Да нет же, я всё понял.
На самом деле даже для таких особых случаев, как мягкая питерская вода (которая такая, кстати, не везде в Питере), добавление соли для гуппи абсолютно необязательно. Если конечно речь не идёт о дикарях, выловленных в природе, что явно не описываемый случай.
В любом случае соль гуппям не помешает в указанных дозах (1 ч.л. на 10л), главное не допускать колебаний концентрации, т.е. добавлять соль при каждой РЕГУЛЯРНОЙ подмене воды (точнее сначала растворять соль в воде для подмены, а уж потом вливать в аквариум).
2007-02-1818/02/2007 21:29:54
#419904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Екатерина.
......Вода пахнет болотом.....
вода пахнет именно болотом (пахнет гнильем или сероводородом) или старым прудом (сеном или водорослями)?.....в первом случае надо искать источники гниения или анаэробные области в грунте....во втором случае - это нормально, для смягчения запаха просто продолжайте подменивать воду......
2007-02-1818/02/2007 22:00:24
#419915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Лолита, соль добавляю при каждой подмене воды, т.е.каждый день, примерно по чайной ложке расстворяю в вводимой воде.По поводу перекорма-врядли.Я их голодом морю!Кормлю раз в два дня!А в fan1 уголь засыпается?Если да, то вместе с губкой или ее надо вынуть?И на сколько времяни надо его оставить?

shurae, я наверное ярая "верующая Фома" рекламам.От чего много раз страдала.Так тяжело поверить, что копеечное средство иногда бывает эффективнее самого дорогого!

SaX, Я бы с удовольствием ответила на ваш вопрос если бы знала как пахнет старый пруд!Но мне почемуто кажется, что если бы пруды пахли как мой аквариум, их бы называли помойными ямами!

2007-02-1818/02/2007 22:46:21
#419957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Екатерина.
SaX, Я бы с удовольствием ответила на ваш вопрос если бы знала как пахнет старый пруд!Но мне почемуто кажется, что если бы пруды пахли как мой аквариум, их бы называли помойными ямами!
итак, будем считать, что запах все-таки неприятный и у Вас где-то в аквариуме что-то не так....постарайтесь очень внимательно просмотреть свой аквариум на наличие гниющих или отмирающих частей растений, поскольку рыбки, как вы говорите, все на месте, а улиток у Вас нет.......особенно уделите внимание грунту: в нем может и корм застрять и гнить, и прочие органические остатки могут находиться.......

для проверки грунта на анаэробность возьмите карандаш или какую-нибудь палочку и попротыкайте грунт в аквариуме в нескольких местах......всплывающие крупные пузыри из грунта, которые пахнут тухлыми яйцами - признак появления анаэробных зон в грунте......для исправления проблемы - чаще и сильнее сифоньте грунт и запустите в аквариум меланий......

......достаньте и понюхайте губку фильтра.....если плохо пахнет она - замените или очень тщательно промойте......

Кормлю раз в два дня!
а по сколько?....

А в fan1 уголь засыпается?
нет....в первом фане уголь не предусмотрен.....забудьте про уголь, просто подменивайте воду.......
2007-02-1919/02/2007 12:35:20
#420212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

для проверки грунта на анаэробность возьмите карандаш или какую-нибудь палочку и попротыкайте грунт в аквариуме в нескольких местах......всплывающие крупные пузыри из грунта, которые пахнут тухлыми яйцами - признак появления анаэробных зон в грунте

Врядли это у меня получится.Дело в том, что слой грунта на дне аквариума не привышает 1 см.Значит о пузырьках можно забыть!Достала губку.Ужас!Промыла.Буду ждать улучшенияСмайлик :hde:

2007-02-1919/02/2007 15:44:00
#420320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Кстати, SaX, Кормлю я их совсем по чуть-чуть!Сьедают моментально.До дна корм не успевает достать.

2007-02-1919/02/2007 15:46:05
#420322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top