go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Море. Что пугает или почему бы с этого не начать? (страница 2)

Почему морской аквариум кажется сложным для владельцев пресных аквариумов?
Первый аквариум пресный, а почему не морской?
Финансовый вопрос - тема отдельная, хотя...

2019-09-1313/09/2019 18:05:14
#2673648
Нравится Андерсен
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
4 час.

slon1966
Морской аквас можно поделить на два типа....с кораллами и без них

Если не замахиваться на большой водоем, а ограничиться размером литров в 30, а также отказаться от рыб, населить только медленными беспозвоночными, в том числе и некоторыми видами кораллов, то не так уж это и сложно. Такой аквариум держится на подменах без сложного оборудования. Единственная серьезная инвестиция - купить большой мешок качественной морской соли. Килограммов на 25. Конечно, нужен еще и обратный осмос. Но будем считать, что сейчас RO у многих стоит просто для питья. Или можно регулярно покупать дистиллят в автомагазине.
Вместо многочисленного дорогого оборудования для очистки воды в маленьком аквариуме просто перидически делаются значительные подмены на свежую приготовленную морскую воду. Автоматически при этом решаются проблемы с микроэлементами. Собственно, так было бы можно содержать и большой аквариум, но соль выходит слишком дорого, а для аквариума в 30л мешка соли в 25кг хватит на несколько лет.
Также по мере испарения доливается осмос или дистиллят. Из оборудования достаточно небольшого светодиодного светильника с высокой CCT, причем варианты с теми самими дополнительными Royal Blue диодами вполне приемлимы. Также следует поставить простой фильтр, например, типа "рюкзачек", причем он нужен по большей степени для течения и перемешивания воды, чем для фильтрации, ну и обогрев.
Содержимое такого акварима - как обычно, коралловый грунт и "живые камни".
Часть мелких обиталей появится уже случайным образом из этих "живых камней". Некоторые могут быть очень интересными. Ну и заселить можно дополнительно несложными кораллами. Например, очень здорово в таких мелких аквариумах живет ксения, которая в большом рифовом аквариуме считается сорняком. На постоянные пульсации можно медитировать часами. Кстати, она еще и потрясающе чистит воду. Другие кораллы также вполне возможно выращивать таким образом. Рыб в таком аквариуме лучше не держать из-за их значительно более скоростного метаболизма.

Изменено автор Constantin_K
2019-09-1414/09/2019 10:25:44
#2673802
Нравится Cybertroner, gray13, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 39
Красноярск
2 дн.

Constantin_K

Согласен с Вами на все 100 процентов...но такой аквариум рифовым назвать сложно...просто нано море с минимальным количеством живности и на мой взгляд особой красоты да еще без рыб в нем нет (без обид это повторюсь на мой взгляд)...и да для него достаточно того о чем вы написали, но если хочется красоты реальной(не сомневаюсь что вы видели полноценные рифовые аквасы) вот это огонь...соответственно тут одной левой не получиться...бюджетненько я имею в виду.За красоту приходиться платить.
2019-09-1414/09/2019 13:18:55
#2673836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 109
Москва
6 мес.

Отпугивает дорогой свет и большое кол-во тестов и оборудования, даже при долгом отсутствии в пару недель без автодолива не обойтись. Так же отпугивает осмос т.к малые обьемы мне не интересны, да и если с пресным все более менее понятно то с морским нету знакомых которые могут помочь советом.

2019-09-1414/09/2019 16:48:32
#2673938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 39
Красноярск
2 дн.

Если вы долго бываете в отъездах и за банкой некому присмотреть тогда все не окей....по поводу информации...думаю модераторы этого достойного сайта на меня не ополчаться...есть чисто морские форумы..посмотрите на просторах инета...там тоже люди увлеченные ...не сомневайтесь..подскажут...(сам знаю, был)

2019-09-1414/09/2019 17:03:02
#2673948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

В небольших аквариумах на подменах по 10-30% в неделю всё прекрасно живёт (даже подзабить иногда можно на уход без особых последствий) и аквас до 100л на самой простой соли выходит не шибко накладно.
Небольшой китайский пенник воткнуть, не сильно нагрузит карман.
Хардскейп за основу, а остальное впридачу...



slon1966
Я бы разделил по сложности и затратам на рыбник, мягкие кораллы и лёгкие LPS, жёсткий риф. Первые два вида при объёме до 100л довольно просты и относительно бюджетны и не требуют особых знаний.

Constantin_K
Пару оцеллярисов или перкул (мелкие клоуны) в 30 литров можно посадить, хризептерку, собачку мелкую, бычка и даже мандаринку.
Улитки и всякие членистоногие не менее интересные. Креветки секси - вообще забавные жопотряски.
Кроме ксюхи, не дорогих простых мягких кораллов, которые растут и множаться довольно много (грибы, анемончики, клава и пр.).
2019-09-1414/09/2019 17:07:15
#2673952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
23 час.

Вот интересно , а почему бы хоть ориентировочно не озвучить бюджет моря скажем литров на 50-60? С примерами и ссылками, чтобы любой желающий попробовать заранее представлял во сколько ему это выльеться и мог тупо прокликав по ссылкам купить все необходимое Смайлик :) имхо было бы здорово ) а то ходите вокруг да около )

2019-09-1414/09/2019 19:33:22
#2674010
Нравится Брусника, Amir1981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Юрий1978
Стоимость моря примерно 1000р на литр, если брать все новое средней ценовой категории, ели искать бу на форумах, то получится в половину дешевле.
У меня дисплей примерно 70л,
свет около 32т.р,
пенник 10т.р.
помпа дешевая 4000р
помпа на подьем дешевая 3200р
камни живые 7700р
живность около 20т.р
Аквариум уже был, если брать новый около 20т.р
плюс по мелочи всякие корма, тесты, соль, грунт, осмос

И я бы не сказал что море это просто, вы можете вечером сидеть любоваться, а утром все загнется, причину при этом сложно будет выявить

Изменено автор Degett
2019-09-1414/09/2019 19:52:34
#2674023
Нравится gray13, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
23 час.

Degett
Стоимость моря примерно 1000р
так это практически на порядок дороже бюджетного пресняка Смайлик :)но тут звучали высказывания что море тоже может быть бюджетным Смайлик :)
2019-09-1414/09/2019 19:54:54
#2674024
Нравится Cybertroner
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 101
Нефтекамск
4 мес.

Юрий1978

Попробую составить такой список:
Аквариум Ксения 60л = 5200
Светильник Zetlight ZA1201 с контроллером = 12695
Скиммер NS-60 = 2900
Соль точно хорошего качества 25кг = 6500 (хватит больше на год примерно)
Помпа течения Jebao SW2 = 2900
Помпа подъемная Xilong XL-680 = 370
Сухой рифовый камень 4кг = 1000
Песок = 800
Живность = 5000

Итого 37365. Цены понятно примерны, взяты с магазина аквалого(аквариум, свет) и рифовод (все остальное).

Если искать БУ то где-то на треть меньше цена будет.
Ссылок не стал приводить что-бы не обвиняли в рекламе. Поиском по магазинам легко ищется.

Изменено автор Kets
2019-09-1515/09/2019 12:16:02
#2674286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Юрий1978

Имхо, море начинается хотя бы от сотки. Остальное- пристанище для моллюсков.
Считали год назад для 110л(без сложной живности) , освещение и банка бу- 65к по ценам моего города. Если очень хочется, то можно. Но на такую сумму легко оборудовать два достаточно сложных травника.

Изменено автор Vilura
2019-09-1515/09/2019 13:06:48
#2674305
Нравится gray13, Юрий1978, Nortan
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 39
Красноярск
2 дн.

И я бы не сказал что море это просто, вы можете вечером сидеть любоваться, а утром все загнется, причину при этом сложно будет выявить


Доброго дня!Причина высокой смертности в маленьких объёмах...это сложность поддержки стабильности параметров системы....опять возврат к объёму банки, чем больше тем лучше.И второе морские обитатели не такие "дубовые" как пресноводные...в морских банках смертность намного выше чем в пресняке.

2019-09-1515/09/2019 13:36:13
#2674310
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Degett

Мой аквас, бывший долгое время пресняком, 70*30*33 ~60л с мягкотой и LPS подешевле вышел (пришлось слить, как и все пресные по причине, которую не хочу публично озвучивать)
Помпа Допхин новая - 700р. (Отпахала 5 лет не икая Смайлик :) )
Пенник v2skim - халявно достался от человека, подтолкнувшего к морю (новый такой - 4.000, китайский аналог или схожий, даже получше оригинала - 2.000 , причём не упёрся он никаким боком при умеренной загруженности рыбой и был вскоре убран в закрома).
Самп был из халявной банки 50л, только перегородки вклеил и перелив из полипропиленовых труб - 2.000р. + подъёмная помпа Хейли - 2000. (Через годик отказался от сампа из-за избыточности с содержащимися гидробионтами при нормальных подменах).
ЖК с барахолки и из магазина ~5кг- 3.500р. (Грузить камнем не обязательно, СРК в ту же цену выходят)
Свет 2*т5 по 24Вт - 2.500 (собирал сам). Пусть новый свет КсиЛонг будет 5.000р. с заменой одной лампы на какую-то топовую за пару тысяч. (Хорошие светодиоды - тема отдельная. Они и в пресняк в немалую сумму влетают, а г. на п. на Али... Мягкоте и даже монтипоркам с календрумом хватит пары т8 от Хагена)
Грунт не вспомню по цене - 1-2см коралловой крошки (позже песок почти убрал).
Живность - клоуны, хризиптера, собачка биколор, губанчик пижама, стромбусы, отшельники, минимакс, клава, бриареум, родактисы, анемоны песчаные, зонтики с политойками и ещё куча мягкотни с LPS (часть с барахолки и часть из магазинов) Не шикуя и не особо ограничиваясь - 10.000

На MacroAqua банку заделать, выходит бюджетнее всего, причём, несмотря на китайские корни этой фирмы, всё вполне хорошо и надёжно пашет (банки у них отстойные из акрила, честно говоря...). На Dophin и прочих китайчиках небольшие аквасы собирать по оборудованию выходит одинаково с пресняком.

30литров на столе
Банка - 1.500
ЖК - 2.000
Рюкзак Аквэль - 1.500
Свет на ардуинке и эмиттерах - 1.500 (китайские светильники сопоставимы, правда, без контроллера)
Живность из банки 60л + рыба- 2.000
Корм - тетра дискус Смайлик :) и морской коктейль с нори от того, что сам не съел.
Соль - 3.000 на год с лишним для банки 30л

По цене за литр море выходит ~ от 300 до 1200 рублей (из того с чем сталкивался)

Конечно, море - не пресный аквариум, собранный из того, что под ногами, но и не космос в ряде случаев. А с учётом детской радости от Немо...
С чего начинают аквариумисты? С рыбок и самой простой растючки (или проствх кораллов). Тут только разница в затратах только по соли и воде (хотя не раз сталкивался с содержанием моря на водопроводе через "кувшин" или обычный фильтр под мойкой со штатной ионообменкой). Свет - те же китайские светодиоды или холдные, либо синие люмки...
Простых морских рыбок завести в небольшом аквасе с силиконовыми декорациями или ксюхой - вообще разница с пресняком по цене к нулю стремится. Апогны, клоуны, хризиптерки - это гупяшки по сложности, как по мне, а с последними тенденциями с болячками живородок с привоза из зоомагов, так и разница в цене нивелируется. (Кстати, пецилии с мольками в море живут Смайлик :). На переведённых с пресняка рыбёх, крипт часто набрасывается, добивая в усмерть, а вот если малька самки в море кинут... живёт и здравствует потомство в океанической солёности )

Напихал декора, засолил и после становления азотного цикла поселил рыбу, а уж ксюху, анемончиков песчаных, клаву и подобных, чуть ли не в первый день можно пихнуть - через пару дней кораллы очухаются и порадуют "щупалками".

Уход за морем по уровню сложности, как по мне, почти сопоставим, если учитывать требовательность живности (гуппи и клоуны или LPS и скейп, привет от ADA).

С жёстким рифом, нету спора, мороки не мало и ресурсов он требует не мало и потерять кучу живности из-за сбоя работы оборудования можно (благо не было такого опыта, но подобное относительно часто описывают на форумах). Более простые системы переживают серьёзные скачки параметров, как правило без потерь.
Нанчики без SPS (да и с ними) до 100л - меняй воду, хоть по 80% за раз и вся любовь.

slon1966
Причина высокой смертности в маленьких объёмах...это сложность поддержки стабильности параметров системы...
Высокой смертности кого конкретно?
Неприхотливая, да и не только, морская живность выдерживает подмены 70% за раз, включая рыбу и SPS, как нефиг делать, а если откровенный гадюшник не устраивать, то параметрам не с чего резко скакать.
Блин, с чего все взяли, что чем меньше объём, тем сложнее? С дуру можно и неломаемое сломать.

slon1966
, вы можете вечером сидеть любоваться, а утром все загнется, причину при этом сложно будет выявить
И с пресным такое случается. "Вчера гуппи плавали, а утром вялые и несколько сдохло. Почему?" Смайлик :) или "ой, петушку плохо. У меня пластмасса со стёклышками красивыми" - тут, что море, что не море.

В море за ночь, окромя скачка pH или отключения оборудования, даже не представляю, что может случиться. Выведи заборник воздуха от пенника на улицу и поставь бесперебойник, если банка забита сложными гидробионтами.
Азотистые и фосфат лупанёт?... - так своевременный простой уход с подменами никто не отменял, особенно, когда у тебя риф за цену "мама не балуйся".

Изменено автор gray13
2019-09-1616/09/2019 13:44:11
#2674776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Vilura
Дороже, на порядок или в пару раз (реже меньше, если поднапрячься, что, конечно, не каждому хочется и можется), тут не могу спорить.
Вот у меня спонтанно появилось море и единовременных вложений не потребовало. Самое первое время с пресняка оборудования хватило для рыбы и мягкоты, да и потом, разжившись прибудами специально для моря, считая, что с ним будет лучше :0, отказался от них, спустя время.
2019-09-1616/09/2019 14:41:58
#2674809
Нравится Vilura
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Юрий1978
Боюсь, что ссылок будет вагон и маленькая тележка, поскольку в зависимости от технологичности акваса и выбора гидробионтов, понадобится разное оборудование, которое сильно отличается по цене.
Комплект МакроАква на 60л из акрила со всем оборудованием и светом выйдет до 15.000 + 5.000-10.000 на камень и живность (кюпростенькие кораллы и рыба с улитонами и(или) членистоногими.
Ссылку проще дать на reefcentral.ru и там прикинуть что почём, включая барахольные цены.

Изменено автор gray13
2019-09-1616/09/2019 18:15:40
#2674916
Нравится Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Опять же, можно сделать и дешевое море, я начинал с денерли на 60л, все очень просто, аква осталась от пресняка, докупил фильтр рюкзак ФАН3 в районе 2700 новый, пенник тоже не дорогой, около 2500р новый, помпа коралия нано 900- не помню уже сколько стоит, свет собирал еще на сборка DNK- получилось в районе 12-15 т.р
НО, есть такой фактор как качество оборудования, есть помпа например коралия нано допустим за 1000р, в есть помпа тюнз за 2500р, коралия у меня уже шумит (использую для замшивания соли), тюнз трудится уже ого сколько времени.
Пенник, за 2500 производство китай, шумел, но и пену гнал норм, сейчас стоит тюнзе, намного тише, можно сказать без шумный, пену гонит, крепление намного удобнее.
И начиная с бюджетного моря, все равно придешь к более дорогим комплектующим.

2019-09-1616/09/2019 19:40:52
#2674944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Degett
Многие начинают с простого и бюджетного, что в море, что в пресняке, а потом по мере хотелок и понимания иных рубежей, переходят на более продвинутые решения. Не редкость, когда наигравшись со сложными аквасами, переходят на простые и ленивые банки с самой простой живностью Смайлик :)
Тюнз - хорошо, но и китайцы неплохой лепят, причём, на удивление стабильно качественно в последнее время. Джебао и Тюнз на режиме волны с частыми переключениями... наверное, сопоставимо, с учётом разницы цен (всё дурку валяло, как и работало долго без нареканий, хотя фирма, конечно, постабильнее).
Пенники и их производительность с тишиной работы - отдельная тема, как по мне, тем более, что многое зависит от нагрузки и объёма банки и соответственно мощности оборудования.

Изменено автор gray13
2019-09-1616/09/2019 21:36:23
#2675014
Нравится Юрий1978, Kets
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

gray13
В общем море можно собрать дешёвое и дорогое, тут уже кто на что горазд=) по Джебао скажу, мне не очень нравиться, возвратную заказывал на али, не нравиться ее звук работы, гудит в общем, помпа течения стоит еще Джебао, слабовата она, не соответствует характеристикам, так как брал уже ее в Росии, давали гарантию пол года, даже пришлось воспользоваться гарантией=) В итоге скажу, не стоит гнаться за дешевизной, можно собрать и на китае и получить большое разочарова́ние, самое главно, быть готовык неожиданным тратам=)
2019-09-1717/09/2019 18:43:50
#2675406
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Arzamas
3 года

gray13

для ПЕРВОГО акваса не думаю, что финансовая составляющая как то значительно влияет, навряд ли - ни с пресняком, ни с морем человек, вдруг захотевший кусочек природы, еще не подозревает во что обходиться красота)))

тут скорей всего - ассоциативно при слове аквариум все таки большинство представит себе пресняк, в офисах стоят пресняки (ни разу на море не попадала), в магазинах даже в специализированных под аквариумистику, в провинциальных так точно, там пресняковые растючки, пресняковые рыбки и никакого намека на морскую тематику. Оборудованием может и торгуют, но это уж для продвинутых.

Т.е. по сути нет индустрии, чтоб нуб купил бокальчик, коралл, немо и радостно принес это домой и ужаснулся от цен, что он попал на море)))

з.ы.: ну и фломастеры - да, они разные, я на море даже отдай все причиндалы бесплатно с доплатой - неее, по эстетике - не мое совершенно, ну вот не ласкает взор((( и думаю я не одна такая))
2019-10-0404/10/2019 07:42:39
#2681860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
2 час.

gray13
Море. Что пугает или почему бы с этого не начать?

Вопрос какой-то искусственный...
Ничего не пугает.
Морской аквариум я держал ещё в детстве. Благо, морская соль тогда (неочищенная) продавалась в каждой аптеке, а навеску (если взрослые объяснят что такое концентрация раствора) может рассчитать и сделать любой не совсем тупой и не совсем криворукий ребёнок.
Правда, были и сложности - постоянное заморачивание с кипячением воды для подмен и, собственно, доставка гидробионтов с Чёрного моря. Ибо, тогда пластиковых ёмкостей не было - только стекло, а в качестве компрессора служила постоянно подкачиваемая камера. Ну, и родители смотрели на всё это, мягко говоря, сильно напрягая своё ангельское терпение (ныне прекрасно понимаю их).
А начать сейчас вполне можно и с моря - доступной информации, объёмных аквариумов и разнообразного оборудования сейчас полно. Только не очень понятно зачем. Смайлик ;)
Ну, и личное: не могу не согласиться с Брусникой - не моё.
P.S. Если повторяюсь, приношу извинения - тему читать не стал...

Изменено автор Notozus
2019-10-0404/10/2019 11:00:09
#2681896
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
30 дн.

gray13
Финансовый вопрос - тема отдельная, хотя...


Это главное ИМХО.
т.к. начинающий как правило не понимает, как можно столько тратить на аквариум.. )
А многие и дальше не могут себе позволить.

Degett
Стоимость моря примерно 1000р на литр, если брать все новое средней ценовой категории, ели искать бу на форумах, то получится в половину дешевле.
У меня дисплей примерно 70л,
свет около 32т.р,
пенник 10т.р.
помпа дешевая 4000р
помпа на подьем дешевая 3200р
камни живые 7700р
живность около 20т.р
Аквариум уже был, если брать новый около 20т.р
плюс по мелочи всякие корма, тесты, соль, грунт, осмос


Даже если посчитать Ваше, то уже выходит в 1,5 раза дороже чем 1000р литр.
2019-10-0404/10/2019 11:41:05
#2681914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 14
Москва
1 мес.

gray13
Первый аквариум пресный, а почему не морской?

А чё, так можно было?

Изменено автор Snail
2019-10-0404/10/2019 12:34:25
#2681943
Новичок

Аватар пользователя

5 16
Russian Federation Moscow
1 года

Я вот как раз наоборот начала своё увлечение аквариумистикой с моря. 40 литров актиния+клоун. Потом захотелось большего и все хотелки не влезли в мои 40, стало 150. В основном это был мягкий риф. Но позапрошлым летом все погибло по причине отключения света. И сейчас начинать с нуля очень и очень дорого. Пока что я опять запустила старые 40 литров с клоуном. Так вот если бы я сейчас собиралась запускать свой первый аквариум он был бы пресным так как ценник на море сейчас очень высок. В плане ухода с пресным у меня заморочек на много больше чем с морем. То одни водоросли, то другие то растения не растут, то ещё что-то. В море у меня проблем раза в 2 раза меньше.

2019-10-0404/10/2019 20:01:44
#2682084
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Tany79
Спасибо.
А с пресным аквариумом Вам, видимо, ещё не насоветовали купить пяток тестов, балонную систему СО2, втопить свет и через день плясать вокруг банки и еженедельно косить траву Смайлик :)
Чуток сарказма с моей стороны, поскольку "наелся" такого...

Всё просто и в море и в пресняке, когда есть понимание и опыт. Удачи Вам в новых неизведанных аквариумных делах.

А как долго морской аквариум без электричества оставался, что многое погибло?
И ещё позвольте полюбовать, по какой причине начали с моря? (Думаю, что читающим тему, будет тоже интересно.)
Заранее благодарю.
2019-10-0404/10/2019 20:21:33
#2682098
Новичок

Аватар пользователя

5 16
Russian Federation Moscow
1 года

gray13

Сколько было море без электричества точно не знаю , не менее 2х суток скорей всего. Мы всей семьей были в отпуске, раз в 4 дня приходила свекровь кормить и проверять автодолив и тп. Вот она и застала отсутсвие света и полную гибель аквы. Потом мы выяснили что отключали свет, и видимо при включении его обратно выбило пробки. Для меня это был сильный удар некоторые кораллы и рыбы были со мной 5 лет. А начала я именно с моря прочитав на форуме аквалого тему Льва нано море с клоуном. И все я пропала, неделю переваривала информацию и потом побежала за аквариум и прочем оборудованием. Потом камни с колёс это столько эмоций. Ночь с фонариком, первые нелегалы. Сейчас даже таких камней недостать (((( А вот на форум аквалого попала а поисках информации про пресный аквариум - судьба )))
2019-10-0404/10/2019 20:59:38
#2682125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
2 час.

Tany79

Сочувствую!..
2019-10-0404/10/2019 21:04:03
#2682132
Нравится Миф



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top