go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Rybinsk
1 года

Мощный фильтр? (страница 2)

Господа здравствуйте)
Суть вопроса, банка на 80л (воды 65) , остался от большой банки fan3, можно ли его использовать в моём аквариуме на 80 ? )
Краном я поток отрегулирую, но не будет ли больше нагрузка на помпу от сопротивление воды, не начнёт она греться ?

2023-03-1212/03/2023 16:47:39
#3070711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
3 час.

vstakhov

Не слишком ли вы грубы в разговоре, уважаемый кандидат в советники?
Сравнение моих аквариумов с туалетом не делает вам чести.
2023-03-1212/03/2023 23:55:33
#3070867
Нравится Gra Crysis, Иванъ, Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
4 час.

Kori
Не слишком ли вы грубы в разговоре, уважаемый кандидат в советники?
Сравнение моих аквариумов с туалетом не делает вам чести.


Сравнивать можно что угодно с чем угодно, не понимаю, на что тут обижаться. По существу я написал: при плотном населении вы очень быстро увидите разницу между турбулентным потоком на поверхности и просто потоком от внутренника в толще воды.

Кислород играет огромную роль в аквариуме (не зря даже в советской аквариумистике компрессоры были очень распространены), а вы вот так запросто утверждаете, что это незначимая фигня, с чем я не согласен категорически.
2023-03-1213/03/2023 00:03:35
#3070869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

vstakhov


Забавно, что некоторые пользователи форума с пеной у рта утверждают диаметрально обратное) и вся проблема в том, что и вы, и они (я просто не хочу называть по именам) не принимаете никакого иного мнения, кроме как ваше =)
2023-03-1313/03/2023 11:06:27
#3070927
Нравится Gra Crysis, Иванъ, ViSet, Kori, dravor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

888 321
Russian Federation Moscow
6 час.

Avernezis

Что есть, то есть.
2023-03-1313/03/2023 11:08:35
#3070929
Нравится Kori
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
14 дн.

Avernezis
и вы, и они (я просто не хочу называть по именам) не принимаете никакого иного мнения, кроме как ваше

Дело ещё в том, что Kori отвечала на вполне конкретный вопрос, её же оппоненты развили тему. И даже раздули. Во все стороны. Вроде все про аэрацию, но в результате анекдотичное "но есть нюанс...". И забыли про ТСа с его фильтром, да и вообще кто он такой, со своими мелкими вопросами...
2023-03-1313/03/2023 11:37:45
#3070939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

ViSet
да, и так у нас почти в каждой теме. Вопросы автора уходят на второй план, когда Старожилы форума выясняют, чьё мнение более ценно Смайлик ;) иногда интересно почитать, чем дело кончится. Смайлик ;) а правда, как всегда, гдето посередине Смайлик ;)

Изменено 13.3.23 автор Aquadiva
2023-03-1313/03/2023 11:52:28
#3070956
Нравится Gra Crysis, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
3 час.

vstakhov

Увлекшись обсуждениями и сравнениями моих аквариумов, которых вы не только не видели, но, убеждена, даже и знаете, кто и в каком составе, объеме и фильтрации живет, вы проигнорировали конкретный вопрос лично к вам

Kori
а как же живут и существуют аквариумы вообще без фильтров? Ладно, с петушками, оставим их с их дыханием. А с гуппи? И многими прочими рыбами? И почему-то не загибаются, хотя должны, по вашей теории.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этим конкретным видам действующих аквариумов, которых очень немало в аквамире любителей и профессионалов.
2023-03-1313/03/2023 13:57:33
#3071007
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
4 час.

Kori
Хотелось бы услышать ваше мнение по этим конкретным видам действующих аквариумов, которых очень немало в аквамире любителей и профессионалов.


По той же самой причине, почему рыба не задыхается в природе. Некоторые рыбы хорошо приспособлены к нехватке кислорода, плюс в природе редко где возникает такое количество рыб относительно площади зеркала воды, как в наших аквариумах.

Но и в природе заморы рыбы от недостатка кислорода - это частое явление. Зацвела вода, наступила ночь, и все или многие рыбы в водоеме немножко задохнулись. Или зимой подо льдом - причина другая, а эффект тот же.

Поселите плотно активную рыбу, типа мбуны, и увидите, насколько важна аэрация.

Мое замечание касалось вашего утверждения, что для хорошей аэрации достаточно струи внутренника в толще воды. Я с этим утверждением категорически не согласен (если я его правильно понял), так как мой простейший опыт доказывает его несостоятельность. И повторять этот опыт другим людям я тоже крайне не советую, ни случайно, ни целенаправленно.

Хорошую аэрацию можно создать как внутренним, так и внешним фильтром, но для этого необходимо, чтобы поток из этого фильтра колыхал зеркало воды. Также хорошую аэрацию можно создать компрессором, и я тут соглашусь с мнением Дамира (так как также это дело проверил опытным путем), что для хорошей аэрации компрессором нужны просто крупные и быстрые пузырьки - достаточно самого дешевого камня.

Ну а насчет того, можно ли держать рыбу при плохой аэрации - тут это я оставлю на вашу совесть. В принципе, можно держать аквариумы вообще без технических средств: просто сажать одного неона на 100л воды, и все. Но даже в таких условиях лучше иметь аэрацию и фильтрацию, чем не иметь оных, - я думаю так.
2023-03-1313/03/2023 14:23:26
#3071020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
3 час.

vstakhov
Мое замечание касалось вашего утверждения, что для хорошей аэрации достаточно струи внутренника в толще воды. Я с этим утверждением категорически не согласен

Процитируйте, пожалуйста, меня из моих постов, где именно я это утверждала. Мою цитату, а не ваши домыслы на тему моих слов.
Ткните меня моим любопытным носиком, а то я не найду.
2023-03-1313/03/2023 14:45:52
#3071024
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
Germany
4 час.

Kori
Ткните меня моим любопытным носиком, а то я не найду.


Пожалуйста: Мощный фильтр?

Конкретная фраза: "Во всех остальных волна по поверхности ИЛИ просто работающий внутренний фильтр в толще воды." Почему нельзя сравнивать это, я тоже написал. Какие-то хождения кругами, честное слово...

Изменено 13.3.23 автор vstakhov
2023-03-1313/03/2023 16:17:16
#3071056
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Salavat
1 дн.

vstakhov

Не нужно спорить с женщинами. Случайно возник спор, нужно уходить или соглашаться с ними. Они всегда правы.

Изменено 13.3.23 автор Дамир184
2023-03-1313/03/2023 16:25:16
#3071058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
3 час.

vstakhov

Вы странно читаете. Вы читаете то, что хотите читать, а не то, что написано.
Постарайтесь удерживаться от комментариев в мою сторону и тем более от оценок моих аквариумов. Надеюсь, что советником вас не утвердят.

Дамир184
Не нужно спорить с женщинами. Случайно возник спор, нужно уходить или оглашаться с ними. Они всегда правы.

Спорить можно. А вот переходить на оскорбительные комментарии уже неприлично. И не важно - с женщинами или с мужчинами
Одинаково некорректно.
2023-03-1313/03/2023 16:28:01
#3071060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Rybinsk
1 года

Господа спасибо большое за советы)
Не нужно ругаться, мне кажется это дело сугубо личное как содержать своих питомцев) мне кажется можно только прислушиваться к мнению, и либо принимать или нет)
Оставил фан 3 открыл кран на 20 % отвернул прямо в стекло, рыбкам так стало комфортнее, да течение меньше)
А ещё такой вопрос, растения нормально растут в таком грунте как у меня ? Или нужны удобрения?)

Мощный фильтр?
2023-03-1313/03/2023 16:28:31
#3071061
Нравится Gra Crysis
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Salavat
1 дн.

Malysh28
А ещё такой вопрос, растения нормально растут в таком грунте как у меня ? Или нужны удобрения?

Обычный искусственный нейтральный грунт. Растения растут как и в любом другом. Добавьте пока пит. таблетки, локально, под корни посаженной травы. Дальше война план покажет. Тут есть большая тема про пропант. Немного местами странная, но можете найти, почитать. Ваш грунт по сути и есть пропант.

Изменено 13.3.23 автор Дамир184
2023-03-1313/03/2023 16:38:19
#3071064
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
4 час.

Дамир184
Не нужно спорить с женщинами. Случайно возник спор, нужно уходить или соглашаться с ними. Они всегда правы.


Ну, в данном конкретном случае мое замечание очень простое: уж если писать про аэрацию фильтрами, то надо явно уточнить, что поток фильтра должен быть направлен в сторону поверхности, чтобы колыхать зеркало воды. А до каких-то немотивированных обид незнакомых людей в Интернете мне лично нет большого дела, так как гораздо хуже, если начинающие аквариумисты будут гробить свои аквариумы и рыб. А угробить недостатком кислорода рыб не просто, а очень просто.
2023-03-1313/03/2023 17:18:03
#3071076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
3 час.

vstakhov
А угробить недостатком кислорода рыб не просто, а очень просто.

Гурами???
Каким образом, подскажите. Ну если только не закрыть герметично крышку на аквариуме.

vstakhov
А до каких-то немотивированных обид незнакомых людей в Интернете мне лично нет большого дела

Никаких обид. Просто удивление и злость за ваше грубое сравнение моих личных аквариумов, которых вы не видели и даже в подробностях о них ничего не знаете, с туалетом и газовой камерой.
Но мысль ваша ясна. О том, до чего вам дела нет.
2023-03-1313/03/2023 17:54:31
#3071085
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
4 час.

Kori
Гурами???
Каким образом, подскажите. Ну если только не закрыть герметично крышку на аквариуме.


Чуть выше по треду верно заметили, что кислород важен не только для рыб, но и для бактерий в аквариуме. Если газообмен с поверхностью будет недостаточный, то будут создаваться условия, выгодные плавающим бактериям и водорослям, а также будет создаваться бактериальная пленка на поверхности. Это плохо.


Kori
Никаких обид. Просто удивление и злость за ваше грубое сравнение моих личных аквариумов, которых вы не видели и даже в подробностях о них ничего не знаете, с туалетом и газовой камерой.


Да нет, это как раз какая-то немотивированная обида. Я сравнивал с туалетом лишь аквариум с недостаточной аэрацией, извините, если вы приняли это на свой счет. Ваши аквариумы я не видел, да и дела мне до них, честно говоря, тоже нет никакого - у вас, я полагаю, достаточно опыта, чтобы с ними разобраться.

У меня тема недостатка и неправильной организации аэрации вызвала гибель многих рыб, так что я всеми силами стараюсь предостеречь других от повторения моих глупых ошибок.

Кстати, пузыри от трубки вентури особо не помогают аэрации...
2023-03-1313/03/2023 18:04:10
#3071090
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Kori
Гурами???
Каким образом, подскажите.

Следите за руками: в вазу подаётся СО2, как правило, та или иная часть пузырьков-таки достигает поверхности воды, после чего над этой поверхностью газ и остаётся - он тяжелее воздуха. Так что глотнёт хоть гурами, хоть коридорас, вынырнывший дыхнуть?
2023-03-1313/03/2023 18:08:51
#3071091
Нравится Mik Foxi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
3 час.

vstakhov

Я не пойму, вы пишете об аквариуме ТС или а каких-то абстрактных аквариумах? Непонятно где и непонятно чьих?
Если об аквариуме ТС, то странно, что вы пропустили мой пост в самом начале, где я писала именно ТС про флейту, направленную на поверхность и придрались лично к моим аквариумам, хотя совета у вас я не просила.
Или вы вообще в общем об аэрации? Тогда почему вы это написали в ответ на мою цитату о моих личных аквариумах? мне ваша информация не нужна, я все это знаю. Все о чем вы пишете.
Но речь-то в теме про конкретный аквариум 80 (чистыми 65), в котором 2 гурами, 3 коридораса и один кустик лимонника. С фильтром ФАН-3. О каком кислородном голодании и загублении этих рыб и всего аквариума может идти речь?

Steamroller

Где вы увидели у ТС СО2? Я видимо, что-то пропустила.
Ни в тексте, ни на фото никакого СО2 не наблюдается.
2023-03-1313/03/2023 18:15:56
#3071095
Нравится ВладимирЩ
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Kori
Где вы увидели у ТС СО2?

Синьора, зачем так горячиться? Вы просили разъяснить механизм, я вам показал. Вы всё ещё есть недовольны? Смайлик :) Аранчелло, брют и тоник в равных количествах, немедленно!
2023-03-1313/03/2023 18:16:47
#3071098
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
4 час.

Kori
Или вы вообще в общем об аэрации? Тогда почему вы это написали в ответ на мою цитату о моих личных аквариумах?


Исключительно потому что вы ставите рядом эффективный (поток по поверхности) и неэффективный (поток в толще) способы аэрации как альтернативу компрессору. Я пишу это, кажется, уже в пятый раз в этой теме.


Kori
Но речь-то в теме про конкретный аквариум 80 (чистыми 65), в котором 2 гурами, 3 коридораса и один кустик лимонника. С фильтром ФАН-3. О каком кислородном голодании и загублении этих рыб и всего аквариума может идти речь?


Иногда люди меняют аквариумы и рыб, а привычки остаются неизменными. В том числе и вредные. Да и для аквариума с двумя гурами и тремя коридорасами (кстати, "три сомика" могут оказаться хоть коридорасами, хоть платидорасами, хоть краснохвостыми сомами, мда) лучше, чтобы в воде было много кислорода, чем мало. Почему - это я тоже написал уже несколько раз.
2023-03-1313/03/2023 18:20:45
#3071100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
3 час.

vstakhov

Я теперь поняла. Что вы вообще о теории. Но почему-то обращаясь не к ТС, а ко мне. Благодарю за ликбез. Я все это знаю.

vstakhov
кстати, "три сомика" могут оказаться хоть коридорасами, хоть платидорасами, хоть краснохвостыми сомами, мда

Как они могут оказаться краснохвостыми сомами, если они коридорасы? Мутировать, что-ли, вследствии кислородного голодания? ))))
Такое ощущение, что вы тему не читали, а только мой пост о моих аквариумах. После чего перевозбудились и стали МНЕ читать лекцию.
Перечитайте всю тему с самого начала. И когда даёте советы, обращайтесь, пожалуйста, к тому, для кого советуете. А то путаница получается.
Надо нажать "Ответить", но не просто ткнуть абы куда, а именно новичку, которому вы хотите донести эту свою теорию пятый раз в этой теме. Вдруг он также, как и вы, читает через пост.
Смайлик :161:
2023-03-1313/03/2023 18:30:25
#3071102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
3 час.

Steamroller
Синьора, зачем так горячиться? Вы просили разъяснить механизм, я вам показал. Вы всё ещё есть недовольны?

Упс...ещё один персонаж.
У ТС конкретный аквариум с конкретными гурами.
Странно, что в теме все пишут о каких-то абстрактных механизмах.

Steamroller
Аранчелло, брют и тоник в равных количествах, немедленно!

Надеюсь, что мне)))
Уже, пожалуй, пора.
2023-03-1313/03/2023 18:53:26
#3071106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1588
Москва
1
1 дн.

Malysh28

Вот чем мне не нравятся внутренние фильтры. У них инжекция воздуха зависит от потока, который совсем не регулярный. А ещё хуже, подача воздуха уменьшается или совсем прекращается, когда фильтр забивается, а его, кислорода, нужно ещё больше в такой ситуации.
Если и проверять какие-то сомнительные методы насыщения кислородом воды, типа направить флейту на поверхность воды. То ничего существенного не произойдёт в сравнении с перемешиванием воды от потока от фильтра. Другое дело если струи от флейты направлены из воздушного пространства на поверхность воды, тогда да в таком случае насыщением воздухом будет.
Про насыщение воды в аквариуме, посредством поверхностной диффузии.
Переход кислорода в воду зависит от площади поверхности, а также от градиента концентрации кислорода, коэффициента жидкостной пленки и турбулентности:
dC/dt =KL (А/V) (Cs- C),
где dC/dt - скорость изменения концентрации кислорода со временем, мг/(л*ч); KL — коэффициент переноса кислорода, см/ч; A - площадь контакта газа и жидкости, см²; V - объем воды, см³; Cs - концентрация насыщения кислородом жидкости, мг/л; С - концентрация кислорода в жидкости в любой момент времени, мг/л.


У вашего аквариума А/V = 0,025, соответственно насыщение кислородом воды без дополнительной аэрации, будет достаточно медленное. Если потребителей кислорода в аквариуме не много, то скорее всего хватит. Но лучше поставит компрессор и не полагаться на пузырьки из фильтра.


vstakhov
что для хорошей аэрации компрессором нужны просто крупные и быстрые пузырьки - достаточно самого дешевого камня.

Это не так.
График зависимости коэффициента диффузии воздуха от диаметра пузырьков представляет собой логарифмическую кривую.
Иппен и Карвер (1954) установили линейную зависимость между глубиной погружения и максимальной абсорбцией кислорода при насыщении воды как воздухом, так и чистым кислородом. В этих опытах абсорбция возрастает с увеличением глубины погружения от 50 до 355 см. В этих же экспериментах было показано, что с уменьшением размеров пузырьков абсорбция возрастает.

- Уитон Ф. Техническое обеспечение аквакультуры М.: Агропромиздат, 1985 - 528 с. Пер. с англ.
2023-03-1414/03/2023 13:26:11
#3071253
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
4 час.

volodyvasiliev
Это не так.
График зависимости коэффициента диффузии воздуха от диаметра пузырьков представляет собой логарифмическую кривую.
Иппен и Карвер (1954) установили линейную зависимость между глубиной погружения и максимальной абсорбцией кислорода при насыщении воды как воздухом, так и чистым кислородом. В этих опытах абсорбция возрастает с увеличением глубины погружения от 50 до 355 см. В этих же экспериментах было показано, что с уменьшением размеров пузырьков абсорбция возрастает.


Это подмена понятий. Нет никаких сомнений, что чем меньше пузырь, тем больше будет площадь контакта вода-воздух при том же исходном объеме воздуха. Но в случае аквариума компрессор насыщает воду кислородом главным образом не за счет абсорбции кислорода из пузырей - для этого нужны были бы слишком мелкие пузырьки, меньше, чем от диффузора CO2, учитывая растворимость кислорода, - а за счет создания турбулентности на поверхности, где эти пузырьки выходят из воды. Поэтому приведенное вами исследование не имеет никакого отношения к тому, что происходит в аквариуме при включении компрессора.
2023-03-1414/03/2023 13:31:13
#3071254



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top