go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
8 года

Мой 2ой запуск 27 литров.

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы обратиться за советом и задать пару вопросов.

Что имеется:
Банка 27 литров.
Фильтр для нано-аквариумов от Dennerle.
Грелка
Лампа Dennerle 11 ватт х2

Чего хотелось бы: (в таком стиле)

для форума
(Ага, нехило я замахнулся)
Вообщем, вот что хотелось спросить:
1)Грунт от ADA, Амазонию. 3л. Хватит ли мне только её? Обязательны ли депониты, бактерии?(Кол-во времени "запуска" и устояния среды не имеет значения).
2)Достаточно ли мне будет ватта на литр для таких растений, как куба?

По жителям - думал о парочке моллинезий, много рыб не хотелось.


Изменено 30.10.10 автор Александр Караогланов
2010-10-3031/10/2010 00:30:43
#1254727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

На фото, которое вы выложили как образец, на мой взгляд отнюдь не 30 литров (больше, намного больше).
Ответить на ваши вопросы более-менее точно можно лишь, зная геометрические размеры аквариума (высота самое важный размер).

1)Без депонитов и бактерий, возможно, удастся обойтись. Хотя лично придерживаюсь такой философии, что один продукт тянет за собой и остальные.
Но без подачи CO2 обойтись вряд ли получится, если стоит задача добиться такой плотности заростания дна. Так что возможно, стоит заранее продумать, как собираетесь подавать углекислоту и чем её растворять эффективно.
2)Ватт на литр - понятие слишком условное. При высоте водного столба 15 см хватит однозначно.
А если аквариум более высокий, в игру вступают и иные факторы - прозрачность воды, уровень углекислоты и многие, многие другие.

Моллинезии прекрасные садовники, но не уверена, что в "природном аквариуме", имитирующем сухопутный ландшафт, они будут смотреться соразмерно. Хотя это дело вкуса, конечно же.

2010-10-3131/10/2010 09:37:29
#1254840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Александр Караогланов


Тут однозначно нужен хемиантус "Куба", но он на обычной Амазонии у меня что-то плохо растет. Попробуйте версию "пудра", хотя бы самым верхним слоем, поверх обычной Амазонии.

Света Вам точно хватит. СО2, вероятно, можно заменить карбо-удобрениями (по неподтвержденным данным - это глутаровый альдегид, поищите в поиске), но на мой взгляд, не стоит.

Что касается моллинезий, то они в Ваших объемах будут крупноваты. Попробуйте микропецилий или гуппи Эндлера, гуппи "венесуэла". Я бы вообще креветками ограничился.
2010-10-3131/10/2010 13:05:06
#1254973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
12 года

Александр Караогланов


Если есть желание - то обязательно получится, такой аквариум не такой сложный как кажется на первый взгляд.
Вам в помощь тут почти пошагово, в том числе и про кубу, и про свет для нее написано
Микробанка 11 литров история развития в картинках.. много фото добавил фото

а вот население... да, рекомендую посмотреть микрорасбор и штук 20-30 запустить или неонов, может еще креветок, но не пецилий однозначно - они весь вид испортят. Посмотрите описание этого аквариума, население креветки и неоны.
2010-10-3131/10/2010 18:51:38
#1255297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Koshka-N

Про кубу да, хорошая ссылочка.
Вот ещё одну топикстартеру подкину - пошаговый запуск небольшого аквариума на грунтах АДА от Button
Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото)
2010-10-3131/10/2010 19:36:20
#1255362

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top