go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

Мой акварим и мои злоключения.

[img]http://i016.radikal.ru/1411/ee/11d1c4c24ef1.jpg
[/img]http://s011.radikal.ru/i317/1411/8b/acad0687eb42.jpg
Я новичёк, причём к сожалению нетерпеливый. Мой первый аквас на 35 литров запустился с первого раза. Водичка вычищена с Аквафором, отстоялась нужное время, посажены валиснерия, дубок. Позднее у заводчика взяла первых рыб, ампулярий и ещё растений пистию и людвигию. Чёрные молли и гуппи себя чувствовали неплохо, расли потихоньку, а вот 2 малыша-анцитруса здохли(не знала что их кормить нужно отдельно, думала им как улиткам остатков со дна хватит). Тесты для воды не делала, но всё шло своим чередом, жили-плодились, кроме растений. Проблемы начались когда полезла по сайтам за информацией почему дохнут растения. Попутно начитавшись и ненужной информации и понеслось. Больные рыбы с магазина, советы подлечить раковины ампулярий с помошью мякиша хлеба с кальция глюконатом(это был ужас) Рыбы выжили, 2 из 4 ампулярий унитазированы, причём унитазировались именно самки, которые умудрились в этой побелке предварительно отложить кладку Смайлик :clever: Хотя возможно они были ещё живы, не знаю как у них со здоровьем после размножения.
Молли были пролечены правильно с солевыми ванночками, а вот неону повезло меньше. Его я со знанием дела сунула в крепкий раствор "Бриллиантовой зелени".
Позднее купила сифон для грунта и им было убито ещё пару-тройку подростков
Естессно Смайлик :idea: перезапуск(раз 5), подумаешь 35 литров, рыб в банку, грунт на промывку и кипячение. После удачного(вроде) лечения моллинезии, очередного перезапуска, я почувствовала себя настоящим профи и захотела большую банку.
Выбрана мной была банка на 92л (70х25х50), оборудование и всё содержимое, живое и еле живое переехало вместе с водой, грунт перед посадкой просто тщательно промыт с солью. День-Два вроде все живы, добавила литров 9 воды. Помутнело. Сделала сифонку, промыла фильтры и долила уже до полного объёма. Конечно помутнело ещё сильнее. Молли опять начали часаться и вальсировать. Снова просолила в двух ковшах. Вернулись в свою туманную воду, вроде нормально. Через пару деньков вода стала прозрачнее. Прикупила новичков (5 данио, 3 неонов, 2 коридорасов рабаути и ещё одну молли золотую).Карантин часа два, визуальный осмотр. Вроде подружились.
Докупила трёх мечиков, дома заметила что самка одноглазая. Ну думаю бог с ней, остальное то на месте. Купила тесты на нитрит, нитрат, аммиак-аммоний, РН, других в наличии не было.
Позднее заметила ихтика и хилоденелёза на мечиках и золотой молли, а пара-тройка гуппей выглядели уж совсем плохо. решив что все рыбы теперь заражены, дважды провела в общем аквариуме лечение левомицитином+малахитовой зеленью минимальной дозировкой. Вроде все перенесли относительно нормально.
При последнем завершающим внесением заметила несколько мальков чёрной молли, пришлось лечение отменить. Мальков отловить не удаётся, а последняя подмена на треть опять дала муть. Несходит уже 6-й день, а у двух моллек и самочки мечика появились симптомы хиллоденелёза. Если муть появилась от ватки, общее лечение убъёт мальков. Если бактериальное, то можно ли внести ампулу биостартера, чтобы убрать муть, а больных искупать отдельно?
Помидорами только не кидайтесь. Как быть то? Что сделать?

Изменено 14.11.14 автор Eojka

Изменено 14.11.14 автор Eojka

2014-11-1515/11/2014 02:34:31
#2019168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

Как быть то? Что сделать?
прочитать как надо было ToDo: Запуск аквариума. , потом поняв что было сделано не так читать как можно Что делать, если аквариум запущен неправильно? ваши рыбы травяться азотистыми в НЕзапущенном аквариуме, тесты на аммиак и нитрИт есть?
2014-11-1515/11/2014 02:50:14
#2019173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

РН-7,5
Аммиак-аммоний- 0
Нитрит- 0,2
Нитрат- около 15
Сделаны днём. Тесты Нилпа

2014-11-1515/11/2014 02:58:05
#2019174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Eojka

Что читать, Вам уже написали. А пока, что бы рыбы совсем не загнулись бросьте в аквариум роголистник. Так, что бы он занял где то треть объёма. Этим Вы хотя бы азот снизите.
2014-11-1515/11/2014 02:59:10
#2019175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

сообщение Eojka

Нитрит- 0,2

Нитрит должен быть 0
2014-11-1515/11/2014 03:00:17
#2019176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

роголистника у меня нету, и тот что покупался распадался в прах, вот не растёт, дохнет и всё тут.и валиснерия дохнет и пистия. Покупала раза 3. Растёт только элодея
насколько знаю о,2 нитрит это не смертельно
Я с Уфы поинтересуйтесь качеством нашей воды, прежде чем грубить.Отстаивание убирает только хлор, приходится фильтровать, что бы хоть чуть-чуть снизить ядловитость воды У нас в водопроводной уже аммиак, нитриты и нитраты и фенолы и диоксины и ещё до бесконечности перечислять


Ладно глубокий поклон этому форуму

Изменено 15.11.14 автор Eojka

2014-11-1515/11/2014 03:12:41
#2019178

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top