go to bottom
Посетитель, Троль-неадекват
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 11
Оренбург
5 года

Мой Анубарий без фильтра. Никакой химии. (страница 15)

Анубарий, Начало.

Всем мир, коллеги!
Как и обещал, публикую начало моего проекта "Анубарий".
Отдельное спасибо и уважительный Салам моему новому другу, москвичу в 7-м поколении, форумчанину Николаю Аркадьевичу!
Это его анубиасы на фото.
Итак, аквариум закрытый, 400л. Стекло 15мм, черный силикон, свет металлогалоген, очень сильный свет.
Грунт- мелкий речной отсев, темного цвета.
Вода из крана.
Абсолютное и безоговорочное отсутствие фильтров, установок СО2, тестов и прочей ненужной химии.
Полностью ЕСТЕСТВЕННЫЙ закрытый биотоп.
Возраст- 2 недели.
Со временем в аквариум добавятся коряги и другие анубиасы. Планирую поселить L-сомов, зимой привезу из Колумбии.
Вот, как то так, коллеги.
P.S. Модераторы, почему в своей прошлой тебе "Мой аквариум без фильтра" я не могу ничего ответить?
Вы меня как то ограничили?
2018-09-1515/09/2018 05:55:54
#2533786
Нравится Yury.K
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Смайлик :47:

2018-09-2222/09/2018 08:32:20
#2536194
Нравится Ликвидатор, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

froll-72
Вот только по вашим темам не совсем понятно кто и с кем взаимодействует и совокупляется

n. 5.65 совокупляеься с 056 Смайлик :6:
2018-09-2222/09/2018 08:42:50
#2536196
Нравится Woenprom, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Valerii Razmolodin
n. 5.65 совокупляеься с 056

Сдаётся мне что это один и тот же человек, стилистика написания уж больна похожа. Смайлик :) Модерам бы надо обратить внимание на клона.
2018-09-2222/09/2018 10:30:53
#2536205
Нравится Woenprom, Инед, Kirilless, froll-72
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Lila2015 По сути биотоп - это место обитания совокупности живых существ, образующих биоценоз, и да - имеющее свою логическую завершённость. И эта логическая завершённость подразумевает два варианта развития процессов - обмен живыми организмами между различными биоценозами (ручей-река-море) и закрытую, саморегулирующуюся систему существования биоценоза внутри закрытого биотопа (пруд, болото, какое-нибудь высокогорное плато, отрезанное от остального мира).


Не так.
Биотоп, биоценоз, экосистема, пространственная изоляция видов не синонимы. Этих терминов действительно Вам хорошо бы погуглить. Без какой либо иронии.

И тот упрощенный модель "пруда" - водоема для пожарников, о которым выше говорила, как раз помогает лучше понять эти все разницы с общепринятыми биологическими терминами.
Там видна пространственная изоляция видов - с икрой проникшие карасики с другими карасиками в соседних водоемах отделены, они не скрещиваются. Им теоретически возможно размножатся только между собой, укрепить и в потомках уже проявить возникшие всякие мутации, отдалится по каким либо приметам от своих прародителей - карасей из других прудов, эволюционировать собственным отдельным путем и когда-то стать эндемиками. То есть именно такие уникальные рыбы - уже совсем другие карасики - были бы только там. Это конечно чисто теоретически - если бы такая пространственная изоляция этих карасиков от других карасиков сохранилась бы тысячелетиями.
А этого на этот раз точно не будет.
Потому, что никакой изоляции по существу тут нет, за то есть векторы переноса. Почти наверняка прибудет и очередная другая икра от "чужих" карасиков. Может эту икру не сьест. Может выживут мальки. Может....а в природе рано или поздно все может быть. И прощай уже здесь пространственная изоляция вида. Была там временно, но больше не будет.

Биологическая система и экосистема открытая. Так как биотоп часть экосистемы, то естественно этот биотоп открытый. Здесь как модель биотопа - среда обитания бетонная емкость заполненная водой со всем содержимым (начиная с водорослями и микроорганизмами и заканчивая карасиками, все они вместе в совокупности образуют биоценоз). И никак иначе быть не может. Это сам водоем может быть закрытым, или быть соединен с другими. По циркуляции воды и водообмену с другими. Чисто физически. Как неразбитый стакан и протекающий стакан с трещиной. Как емкость и ничего больше. Но там нет совершенно ничего общего с понятиями и терминологией по открытым/ закрытим биологическим системам, включающими в себе и биотопов. Вообще по любим биологическим системам. Это уже понятия из совершенно другой "оперы"
А открытая система в конкретном этом противопожарном водоеме - потому, что конечно постоянно есть обмен (и перенос) веществами с окружающей средой - как живыми, так и неживыми, водой, энергией, информацией, ДНК переносится и всякое такое, есть постоянные взаимные влияния одного на другое как внутри самого водоема так и с окружением. К карасикам совершенно точно прибавятся и другие виды рыб. Какие и когда - решит чистая случайность. А может и сейчас там какие - то вьюны поселились, их днем просто не видно, но икра тоже липучая и взрослые рыбы по ночам по влажной траве прогуливаются - может уже сами дошли. Кто знает? Но то, что так будет, абсолютно однозначно. Потому, что там открытая система, открытая биологическая система, открытая экосистема и открытый биотоп.
2018-09-2222/09/2018 11:10:31
#2536208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

Марк11
100%, просто удивляет, как это не видят, а некоторые ещё и лайки ставятСмайлик :19:

Изменено 22.9.18 автор Valerii Razmolodin
2018-09-2222/09/2018 11:35:27
#2536217
Нравится Марк11
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
34 мин.

O56
Именно Lilia2015 дала правильное определение биотопа, в котором есть 2 столпа, это совокупность и взаимодействие.

Вы, вслед за Lilia2015, путаете разные вещи.
Совокупность, структура и взаимодействие характеризуют экосистему.
А биотоп - это формальная, служебная, вспомогательная единица, маркирующая часть экосистемы и нужная лишь для практического использования. Проще говоря, биотоп - это очень краткое описание места обитания исследуемой группы (исследуемых групп) организмов.
Поэтому, в контексте данной... гхм... дискуссии использование термина "биотоп" просто некорректно.

Изменено 22.9.18 автор Notozus
2018-09-2222/09/2018 11:50:59
#2536222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Тролль уже начал питаться своими же выделениями...
Пора прикрывать тему, смешной она перестала быть несколько страниц назад.

2018-09-2222/09/2018 12:19:12
#2536229
Нравится froll-72, shortwave, Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Ме4
Крестится не пробовали?
Помогает)))

О, опять новый клон...Шустрый вы однако..Смайлик :)
2018-09-2222/09/2018 12:35:30
#2536235
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

Ме4

Valerii Razmolodin

Жизнь вообще удивительная штука, да ещё и разносторонняя и многогранная.

в философию потянуло)))
2018-09-2222/09/2018 12:42:39
#2536239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

Ме4
мысли у вас, а у нас ветер...
2018-09-2222/09/2018 13:11:27
#2536247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Valerii Razmolodin
100%, просто удивляет, как это не видят, а некоторые ещё и лайки ставят

Зачистили товарища, но чувствуется он ещё нас посетит очередным клонированием..Смайлик :)
2018-09-2222/09/2018 13:56:54
#2536256
Нравится Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Ничего вы не понимаете ... На наших глазах родилась виртуальная секта " свидетели ЕСТЕСТВЕННОГО закрытого биотопа" , страшная и могущественная . Трепещите ...

Изменено 22.9.18 автор froll-72

2018-09-2222/09/2018 15:32:11
#2536278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 740
Москва
2 час.

froll-72
Это вы колумбийским L-сомам скажите .

А вы великий спец по Колумбийским L-сомам и полностью исключаете наличия среди них вида, способного жить в небольшом закрытом водоёме?

froll-72
Ладно , конкретный вопрос - какую живность вы-бы посоветовали ТС в его ванну

Во-первых у него не ванна а аквариум, довольно большой аквариум. А во-вторых как я могу ему чего-то советовать, когда даже не знаю, мягкая в Оренбурге вода, или жёсткая; кислая, нейтральная, или щелочная? Могу одно сказать, что если Т воды постоянно не ниже 24-х градусов, вода достаточно мягкая а анубиасов реально много, то с десяток L-201-х там будут вполне счастливы.

froll-72 Ну так перестаньте подменивать - только долив ...

Вы меня вообще читаете, или наискосок бегло просматриваете? Я же кажется по-русски написала - если воду не подменивать хотя бы иногда, креветок количественно становится меньше и они качественно изменяются - становятся мельче в размерах. И это объяснимо с точки зрения приспособления к конкретным условиям среды - таким образом система саморегулируется для соблюдение биобаланса в маленьком объёме (27 литров). Но мне всё таки нужно количество, и размер тоже имеет значение.

froll-72 Да , и фильтры из аквариумов уберите , они лишние ... Не соответствуют концепции .

Стоп. Чьим это концепциям ДОЛЖНЫ соответствовать МОИ аквариумы? Убрать фильтры и компрессоры я могу - мои аквариумы это позволяют, но, чтобы сохранить биобаланс в них мне тогда придётся убирать всю большую рыбу и половину мелкой. Большая рыба в закрытых биотопах вообще обычно не живёт (во всяком случае та, что у меня), а большое количество мелкой рыбы может помешать био-системе полностью перестроиться на закрытый тип. Почему, прежде чем выдвинуть требование, вы меня не спросили - а оно мне надо?

Notozus
Совокупность, структура и взаимодействие характеризуют экосистему.

Т.е. по-вашему понятие "биотоп" совершенно не подразумевает "совокупность, структуру и взаимодействие?
А вообще в этом мире что-то есть БЕЗ "совокупности, структуры и взаимодействия"? Может я чего не знаю? Напомню только - говорим о природе, а не о сферических конях в вакууме.

Notozus А биотоп - это формальная, служебная, вспомогательная единица, маркирующая часть экосистемы и нужная лишь для практического использования.

Любое название чего угодно носит маркирующую функцию и именно для практического использования (как минимум идентификации). Плохой аргумент - поверхностный очень.

Notozus Поэтому, в контексте данной... гхм... дискуссии использование термина "биотоп" просто некорректно.

Вот тут вы правы - аквариум не является биотопом, т.к. является частью квартиры а не экосистемы, он лишь модель биотопа. Но, мы не на научном симпозиуме и даже не на экзамене, поэтому некоторое упрощение терминов здесь вполне допустимо, если не теряется общий смысл обсуждаемой проблемы.

Инед
Биотоп, биоценоз, экосистема, пространственная изоляция видов не синонимы.

А кто-то говорил что это синонимы? Конечно за каждым из приведённых вами терминов стоит отдельное понятие, но это тесно связанные понятия, без одного из которых не будет остального.
Приведу пример: на пустыре вырыли огромную и глубокую яму. Яма - биотоп? Нет, не биотоп - яма, это просто яма. Далее два варианта развития событий - 1 вариант - в яму начинают свозить мусор и со временем образуется огромная гора мусора. Гора мусора - биотоп? Нет, это помойка. 2 вариант - яма заполняется водой, со временем в ней селится рыба и прочая живность, берега обрастают камышом и кустарником, в водной среде поселяются водные растения и водоросли а так же характерная микрофлора. Получился такой милый пруд, а возможно и озерцо. Это биотоп? Вот это да - биотоп.
Вопрос на засыпку - почему гора мусора не биотоп, а искусственно вырытое озерцо - биотоп? Ну и для кучи - будет ли биотопом искусственный пруд, созданный от и до человеком а не природой?

P.S.

O56
Не вижу ничего плохого в расовой ненависти и превосходстве.

Ну нет, это явно перебор. Любая ненависть (будь то расовая, классовая, религиозная и т.д) деструктивна. А к чему привела идея расового превосходства мы все прекрасно знаем, что-то такой сценарий не вдохновляет.
2018-09-2222/09/2018 15:52:46
#2536283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Notozus
А биотоп - это формальная, служебная, вспомогательная единица, маркирующая часть экосистемы и нужная лишь для практического использования. Проще говоря, биотоп - это очень краткое описание места обитания исследуемой группы (исследуемых групп) организмов.

Совершенно согласен с данным определением. Выражаясь простым языком - это область экосистемы рассматриваемая в каких-либо научных интересах или любительских увлечений (как аквариумистика). Характеризуется климатическими условиями, составом почвы, что определяет виды растений и химический состав воды, животного мира и т.д. Этого достаточно чтобы сориентироваться. Даже, гуляя по лесу, многие наблюдали, что в каких-то местах растет сосновый бор, в других березовая роща, а в третьих смешанный лес. Среди всего этого есть огромные площади где ничего не растет. Это все можно обнаружить если рассматривать небольшие области.
Если рассматривать область значительно большую, она будет выражаться в совокупности всех участвующих характеристик, можно сказать - природной зоной.

Считаю, что не возможно создание биотопа в аквариуме рек Америки или озер Африки и тому подобное. В аквариуме создается лишь визуальное подобие разных биотопов. Наверно, какой-нибудь ревностный биолог посмеется над такими попытками. Но я не собираюсь упрекать аквариумистов увлеченных данным видом аквариума. Более того, хочу отметить что есть много интересных работ.

Что касается закрытых экосистем, то сомневаюсь, что такие в природе существуют. Насколько я помню из литературы, о таких экосистемах мечтают писатели фантасты описывающие комические путешествия длинною в несколько поколений. Наслышан, что и на земле били попытки создать закрытую экосистему. Но поскольку сейчас таких систем не существует, можно предположить что эти попытки потерпели крах.
2018-09-2222/09/2018 16:03:47
#2536285
Нравится Инед, Марк11, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Lila2015
почему гора мусора не биотоп, а искусственно вырытое озерцо - биотоп?

Вы все-таки разберитесь с терминами. Не надо придавать им свой собственный смысл, когда есть общепринятый. И следуя вашему определению, меж кучей мусора и озером уж поверте разницы не будет. Прекрасный «биотоп» образуется на куче мусора. С видовым разнообразием не меньше чем на озере. Мухи, крысы, мыши, черви заведутся практически сразу. Позже появятся вороны собаки и т.д. Свалка пройдет все те же этапы развития, что и залитая водой яма.
2018-09-2222/09/2018 16:19:22
#2536289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
34 мин.

Lila2015
Т.е. по-вашему понятие "биотоп" совершенно не подразумевает "совокупность, структуру и взаимодействие?

Подразумевает, но не учитывает, ибо нужно, грубо говоря, лишь для того, чтобы написать этикетку. Функционал у этого термина другой.
Cf.: марка, цвет и госномер машины или обсуждение принципиального устройства двигателя внутреннего сгорания.


Lila2015
А вообще в этом мире что-то есть БЕЗ "совокупности, структуры и взаимодействия"? Может я чего не знаю? Напомню только - говорим о природе, а не о сферических конях в вакууме.

Это зависит от того, что мы рассматриваем. См. выше: когда мы рассматриваем экосистему - это главное, если говорим о биотопе, то практически опускаем этот аспект.


Lila2015
Любое название чего угодно носит маркирующую функцию и именно для практического использования (как минимум идентификации). Плохой аргумент - поверхностный очень.

Вы не поняли. См. выше.


Lila2015
Вот тут вы правы - аквариум не является биотопом, т.к. является частью квартиры а не экосистемы, он лишь модель биотопа.

Зачем совать термин "биотоп" куда не попадя?
Квартира - это и есть экосистема. И аквариум - экосистема. И даже пол в ванной комнате - экосистема. Вопрос в масштабе рассмотрения.
Этим и отличается термин "экосистема" от термина "биогеоценоз" (последний уже масштабирован самой природой).


Lila2015
Но, мы не на научном симпозиуме и даже не на экзамене, поэтому некоторое упрощение терминов здесь вполне допустимо, если не теряется общий смысл обсуждаемой проблемы.

В Вашем случае - не упрощение, а вульгаризация и подмена содержания.


Дамир184

Дамир, здесь дама права: куча мусора - биотоп.

Изменено 22.9.18 автор Notozus
2018-09-2222/09/2018 16:21:30
#2536290
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Lila2015
А во-вторых как я могу ему чего-то советовать, когда даже не знаю, мягкая в Оренбурге вода, или жёсткая; кислая, нейтральная, или щелочная?
Тесты это зло , они противоречат религии:

O56
Абсолютное и безоговорочное отсутствие фильтров, установок СО2, тестов и прочей ненужной химии.


Lila2015
Могу одно сказать, что если Т воды постоянно не ниже 24-х градусов, вода достаточно мягкая а анубиасов реально много, то с десяток L-201-х там будут вполне счастливы.
L-201-х говорите ... вот только почему то упущено следующее :
"Подмены воды должны носить регулярный характер. Фильтрационная система должна обеспечивать качественную очистку воды механическим и биологическим способом. Аэрация в аквариуме необходима сильная, т.к в естественной среде эти сомики обитают в реках с хорошим насыщением воды кислородом."
Оп ... опять мимо кассы ... Фильтры ЗЛО !!!Подмены от лукавого!!!

P.S. На доливе в течении полугода ( пока сомы ещё на свободе)вода не может быть мягкая ...

Изменено 22.9.18 автор froll-72
2018-09-2222/09/2018 16:26:36
#2536292
Нравится Инед, Марк11
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Notozus
Дамир, здесь дама права: куча мусора - биотоп.

Конечно биотоп. Рано или поздно там заведется даже «вершина эволюции» - бомжи. Но она как раз отказывается свалку биотопом называть. Перечитай её внимательно.
2018-09-2222/09/2018 16:33:17
#2536296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
34 мин.

Дамир184

Не, перечитывать уже не хочу...
2018-09-2222/09/2018 16:35:11
#2536297
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

froll-72
когда у меня в сильную жару чуть не рухнул травник - спас включив аэрацию - единственной погибшей рыбой стал именно 201
2018-09-2222/09/2018 16:38:32
#2536300
Нравится Nataliya Artyushina, froll-72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 740
Москва
2 час.

Notozus

Вы претендуете на истину в последней инстанции. (Это не вопрос а констатация факта).
Ок, если вы такой знающий, дайте пожалуйста определение различия двух научных понятий, характеризующихся двумя разными терминами "экосистема" и "биотоп". В чём их различия?

Дамир184
Конечно биотоп. Рано или поздно там заведется даже «вершина эволюции» - бомжи

Чтобы куча оставалась горой а не превратилась в "биотоп", её регулярно сгребают бульдозерами. Процессы на такой помойке настолько жёсткие, что "вершины эволюции" там вообще быть не может, как, собственно, и более низших ступеней. На таких помойках даже бездомные собаки не особо замечены, ибо порой вырывающиеся пары метана неплохо отпугивают всё живое.
Как всегда - я конкретно, а вы расплылись...
2018-09-2222/09/2018 16:45:30
#2536305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

lonelity
Ну вот о чём ещё говорить , чужой горький опыт проходит мимо ушей ... Наверно это тоже от лукавого. А сомик ваш умер от шума компрессора - испугался и сердце у бедолаги не выдержало Смайлик :7: -- вот это укладывается в религию великого О56.

Изменено 22.9.18 автор froll-72
2018-09-2222/09/2018 16:45:42
#2536306
Нравится Ликвидатор
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
34 мин.

Lila2015
Вы претендуете на истину в последней инстанции. (Это не вопрос а констатация факта).

Я ни на что не претендую. Мне достаточно того, что мои статьи цитируются, школьники, которых я готовлю, поступают в ВУЗы, а студенты становятся учёными.


Lila2015
Ок, если вы такой знающий, дайте пожалуйста определение различия двух научных понятий, характеризующихся двумя разными терминами "экосистема" и "биотоп". В чём их различия?

Гхм... Из написанного выше Вы ничего не поняли? Смайлик :)


Lila2015
Процессы на такой помойке настолько жёсткие, что ... там вообще быть не может, как, собственно, и более низших ступеней. На таких помойках даже бездомные собаки не особо замечены, ибо порой вырывающиеся пары метана неплохо отпугивают всё живое.
Как всегда - я конкретно, а вы расплылись...

Конкретно, говорите?..
Помню, ещё при Лужкове, одна коллега получила от города нехилый грант и сделала прекрасную работу о сукцессиях микроартропод на свалках.
2018-09-2222/09/2018 16:57:05
#2536314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Lila2015
высшая ступень пищевой цепочки на свалке - надзорные органы - там заканчиваются пути денежных потоков Смайлик :D
2018-09-2222/09/2018 17:02:51
#2536317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 740
Москва
2 час.

Notozus
Гхм... Из написанного выше Вы ничего не поняли? Смайлик :)

Допустим, ничего не поняла. Вы претендуете на роль профессора а не я, а потому будьте любезны, сказав "а" говорите уж и весь алфавит, а то при столь громких заявках на свою осведомлённость по предмету обсуждения, отказ ответить на простой (для профессора) вопрос выглядит как отступление от своих позиций, что вызывает сомнение в вашей квалификации и, соответственно, в истинности глубокого понимания вами того, о чём вы пишете.

Notozus Помню, ещё при Лужкове, одна коллега получила от города нехилый грант и сделала прекрасную работу о сукцессиях микроартропод на свалках.

Эта коллега называла свалку биотопом сукцессий микроартропод? И вы уверены, что имелись ввиду вертикальные свалки, а не горизонтальные?

Изменено 22.9.18 автор Lila2015
2018-09-2222/09/2018 17:05:48
#2536322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top