go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Мой ленивый аквариум (страница 6)

Давным-давно нашел статью на Aqualogo: "Растительный аквариум для лентяев". Идея создания такого аквариума очень проста - собрать медленнорастущие, неприхотливые растения: мхи, папоротники, анубиасы, криптокорины и т.д., и обеспечить слабое/умеренное освещение для их неспешного роста. Больших сложностей в данном проекте я не обнаружил, все мелочи вынашивал в голове месяцами и, наверное, даже больше года.
Итак, аквариум 10 литров, по сути - креветочник. На мой взгляд, креветки - наиболее полезные жители в данном случае, так как обожают мхи, чистят их от органики и детрита, чувствуют себя как в раю

Для форума
Для форума


Мангровая коряга и растения: яванский мох, таиландский папоротник узколистный, таиландский папоротник Винделова, криптокорина Вендта "Лютея", ломариопсис, моносолениум... Последние два растения у меня пока отсутствуют, но их можно будет добавить в конце, как финальный штрих. Также отсутствует анубиас нана, который я решил заменить криптокориной. Она будет "ухаживать" за грунтом, прорыхлять его и питаться разложенным бактериями детритом.
Изначально, планировал несколько видов мхов: яванский, стринг и кристмас. Однако, рождественский мох разочаровал меня в самом начале зарождения проекта, потемнев под нитками на коряге. Он слишком светолюбив, моментально гибнет теми участками, которые находятся в тени, и, в целом, не соответствует основной идеологии аквариума - его неприхотливости.
Мох стринг очень выгодно смотрелся бы своими зарослями на заднем фоне, но мне не понравилось, что он практически не прирастает к субстрату и будет вечно сидеть на капроновой нитке.
Остался один неприхотливый, универсальный и совершенно "дубовый" яванец, который я планирую использовать всеми известными способами: пластиковая сетка на задней и боковой стенке, наращивание на коряге и лаве. Место мха стринг на заднем плане займут папоротники. Конечно, мои таиландцы маловаты, чтобы сразу создать живописный фон, но я решил, что это лучше, чем купить сразу всё готовое. Неторопливость - наш главный девиз.
Еще раздумываю над способом их приращения. Высадка в грунт исключена, на коряге тоже. Лава малопривлекательна в данном случае, и, возможно, стоит использовать сучки-ветки с другой коряги, разложив их на заднем фоне (?)
На переднем плане, в центре экспозиции будет посажена криптокорина, моя любимая Зеленая звездочка Лютея. Анубиас в данном случае окажется уже лишним и будет создавать лишь ненужное нагромождение.
Последними в аквариуме появятся ломариопсис и моносолениум, который я планирую аккуратно выложить на открытых участках грунта, чтобы образовался сплошной ковер, и запустился механизм самоочистки грунта, "при котором все попавшие в него отходы будут перерабатываться в питание для растений, а сам толстый слой грунта, покрытый ковриком печёночника, станет работать как своеобразный биофильтр, поддерживая биохимическое равновесие"... (Aqualogo).
И самым сложным моментом будет выбор освещения. Подумывал заказать светильник от Barbus на 3 Вт., но опасаюсь, что даже этого будет много, а вместо медленного роста растений получится быстрый рост водорослей. Сначала поиграюсь со светом, определю, что в светодиодном исполнении будет соответствовать желаемым 0,3 Вт., в люминесцентном эквиваленте.
Когда ВСЕ растения будут на своих местах, новоселье отпразднуют десять креветок Черри...
2021-01-1717/01/2021 20:30:44
#2860174
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7648 19890
Germany Essen
7 час.

Simro

Ну, я его даже мхом назвал, хотя он недопапоротник. Короче, всех запутал.
2021-08-1718/08/2021 00:27:47
#2932846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Аря

Конечно будет и папоротник. Я просто корягу со мхом к запуску держал. Потом вспомнил, что в другом аквариуме по дну ломариопсис мотыляется Смайлик :D
Не уверен насчёт грунта. Вроде соил Иста планировал, но если делать ленивый, то он не нужен.
Вода с дистиллятом 50/50, свет только вечером пара часов

Simro

Это ломариопсис. Он очень похож на печёночный мох моносолениум
2021-08-1818/08/2021 08:22:19
#2932869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
4 час.

afedorow
Не уверен насчёт грунта. Вроде соил Иста планировал, но если делать ленивый, то он не нужен.


Вот с грунтом не подскажу.
Точнее, у меня пропант + таблетки для старта роста, в мае ещё сунула.
Всё растёт, капризных нет, гигрофила уже прям нервирует, раз в неделю стригу.
Но, народ всячески критикует этот грунт, по этому советовать не буду, а то шапками забросают))
2021-08-1818/08/2021 10:42:01
#2932886
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Аря

Мне проппант тоже не подойдёт, если делать ленивый. Он не накапливает питательные вещества, криптокорины и эхи будут голодать. Уж лучше тогда соил. Но я не хочу себя как-то ограничивать, ради идеи. Может, и Иста будет
2021-08-1818/08/2021 10:59:40
#2932888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
17 дн.

afedorow
Мне проппант тоже не подойдёт, если делать ленивый. Он не накапливает питательные вещества


любой грунт заиливается и становится питательным. после года эксплуатации соила и пропланта разницы в питательности субстрата не будет. разве что проплант лучше аэрируется из-за строения гранул.

у меня в подписи ковер на голом флоратоне. просто нейтральный грунт без подложек.
2021-08-1818/08/2021 11:09:24
#2932892
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
4 час.

afedorow
Мне проппант тоже не подойдёт, если делать ленивый. Он не накапливает питательные вещества, криптокорины и эхи будут голодать. Уж лучше тогда соил. Но я не хочу себя как-то ограничивать, ради идеи. Может, и Иста будет


*покосилась на свои "голодные" заросли*
Ну, голодать, так голодать)) говорю же, не настаиваю))
2021-08-1818/08/2021 11:37:59
#2932893
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Аря

Это и от населённости тоже зависит. У меня одна самка эндлера удобряет грунт больше трех петушков вместе взятых
2021-08-1818/08/2021 13:00:52
#2932907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
4 час.

afedorow

Говорю же, не настаиваю)
Каждый сам находит свой универсальный комплект молодого бойца)
2021-08-1818/08/2021 13:06:10
#2932910
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top