go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

"Редкая модель родни пельвиков" - мой опыт содержания Enigmatochromis lucanusi (страница 2)

Моё знакомство с этой рыбой было спонтанным. Мы с другом просматривали прайс Aquarium Glaser, и он обратил моё внимание на это название в списке видов. Посмотрели фотографии в гугле - и чем-то так меня эта рыба зацепила, что прям до щенячьего визга её захотелось. Но рыбёха была дорогая, к тому же у меня нет привычки сначала хватать и бежать, а потом уже узнавать, кого же это такого я схватила, поэтому я устроила вылазку в интернет. А там...
...а там почти ничего. На английском информация нашлась, да, а вот на русском было практически пусто. Всё, что я нашла, - куцая статейка, явно слизанная откуда-то из иностранного источника и почти не имеющая информационной ценности, и два упоминания на форумах где-то около 2013 года. Одно упоминание было связано со скандалом: человек "продавал" редких рыб, но на деле никто из заказавших так никого от него и не получил. Энигматохромисы были в его "прайсе". Второе упоминание обнаружилось в чьём-то аквариумном вишлисте, но автор этого вишлиста, судя по всему, так и не нашёл рыб, которых хотел. И всё. Больше на русском ни слова.
Англоязычный сегмент всемирной паутины оказался щедрее. На американских форумах любителей цихлид нашлось несколько тем про эту рыбу. Почитав их, я окончательно решила - ДА, ХОЧУ!
И понеслось...

Немного информации.
Впервые эта рыба была привезена в Америку в 2004 году Оливером Луканусом. В продажу она поступала под названиями Pelvicachromis roloffi "Blue Fin", Pelvicachromis sp. "Blue Fin roloffi" и просто Pelvicachromis sp. "Blue Fin", пока в 2009 году не получила научное описание как единственный представитель нового рода. Тогда же ей было дано нынешнее валидное название - Enigmatochromis lucanusi.
Этот вид населяет лесные ручьи в бассейне реки Конкуре в Гвинее. Ареал его обитания небольшой. Я натыкалась даже на упоминания о том, что он является эндемиком единственного ручья или небольшой речки. Не знаю, насколько правдива эта информация, но факт остаётся фактом - рыба эта редкая и в природе малочисленная.
Род Enigmatochromis состоит в близком родстве с родами Pelvicachromis и Nanochromis, объединяя в себе черты и тех, и других. Хотя по форме тела и многим повадкам это типичный пельвик. Как и следовало ожидать, эти рыбы территориальны, образуют крепкие моногамные пары и нерестятся в укрытиях. Заботятся о потомстве оба партнёра.

Приехали мои луканусы (так мы их сократили для простоты произношения) 21 декабря поздно вечером. Вот так выглядели в пятилитровой банке, куда я их перелила из пакета вместе с водой

Enigmatochromis lucanusi - только что приехали

А потом был капельный перевод в мою воду и заселение в двухсотлитровый коммунальный аквариум.

Изменено 6.3.17 автор Goauld
2017-02-2424/02/2017 02:38:30
#2346361
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Prionus

Перегородку нереально поставить - коряги не дадут. Поэтому просто заберу у них большую часть малька, оставив штучек пять им для тренировки. Но сначала надо нереста дождаться. Они роют (выложу сегодня фото результата "земляных работ" - впечатляющий такой результат) и танцуют, но пока икру по второму разу не положили. Успели бы только! Многие пишут, что нересты сезонные и прекращаются на летний период, так что если они сейчас не раскачаются, есть вероятность аж до поздней осени от них ничего больше не получить.
2017-03-0707/03/2017 14:41:09
#2352227
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Goauld


Я так понял, что ваши луканусы от Глазера разводные, так что сезонность размножения вероятно будет притупляться. Рыба же сравнительно новая в аквариумистике, а пионеры этого дела работали, естественно, с дикарями. На примере того же данио галактики можно убедиться, как быстро у рыб меняется поведение по ходу "одомашнивания") К тому же, всегда можно попробовать поиграть с имитацией сухого и влажного сезона в аквариуме.
2017-03-0707/03/2017 15:04:55
#2352243
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Prionus

Разводные, да, но какое поколение - без понятия. И мне не удалось пока найти информацию о том, какие именно факторы обеспечивают эту сезонность. Так что в любом случае возможность затухания нерестов стоит принимать во внимание. На всякий случай, чтоб не разочаровываться. Смайлик :)
2017-03-0707/03/2017 15:15:07
#2352256
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Goauld


В Гвинее летом наверняка засуха Смайлик :)
2017-03-0707/03/2017 15:17:22
#2352258
Нравится Goauld
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Prionus

Логично. Смайлик :) Предлагаете устроить им "дождик", если заартачатся?
2017-03-0707/03/2017 15:22:36
#2352263
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Goauld


Вроде того, частые смены воды и вероятно смягчение, если есть возможность.
2017-03-0707/03/2017 15:29:35
#2352269
Нравится AlekseyV, Goauld, alligatory
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Prionus

Я об этом думала, да. Но пока подготовка к нересту идёт без моего вмешательства, так что оставлю эти меры на случай потери рыбами интереса к этому занятию.
2017-03-0707/03/2017 15:32:36
#2352275
Нравится Реставратор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
1 года

Вот бы ещё видео глянуть Смайлик :)

2017-03-0707/03/2017 21:30:49
#2352518
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Loki1975

Чтоб у меня ещё были приличные видео! Снимаю на старенький фотик, а луканусы самый тёмный и неудобный для съёмок угол заняли. К тому же они стесняются - при виде фотоаппарата прекращают все пляски, а самка сбрасывает яркость цвета. Я как-то более двух часов сидела их караулила, но так и не сняла ничего стоящего.
2017-03-0707/03/2017 22:08:06
#2352551
Нравится Реставратор
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

В общем, вот. С этого начинали

Раскоп луканусов

А теперь всё выглядит так
Раскоп луканусов

В яму съехал камень и упёрся в сучок коряги. В результате получилась пещерка под каменным навесом, из которой рыбы полностью вычистили грунт, оставив голое стекло. Мне теперь жутко интересно, что они будут делать дальше - опять пойдут в кувшин, удовлетворив этим вот безобразием свою жажду копания, или используют это самодельное убежище для нереста?
2017-03-0708/03/2017 00:51:22
#2352619
Нравится Реставратор
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Нематобриконы лакорта тоже в очередь за мальком люканусов выстроились) Причем, они в этой очереди первые))

2017-03-0808/03/2017 10:31:00
#2352674
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Prionus

Нет. Как ни странно, именно их чужие мальки практически не интересуют. Это тернеции у нас охотницы. Смайлик :) Лакорти там просто плавают, пока луканусы их гнать не начинают.
2017-03-0808/03/2017 11:12:00
#2352683
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Занятно сейчас ведут себя луканусы.
Яму у переднего стекла они практически зарыли

для форума

Самка плавает вся тёмная и прячется то в кувшине, то в кустах, то за эрлифтником. Явно находится по какой-то причине в расстроенных чувствах. Самец постоянно к ней подплывает, легонько толкает носом и пытается вызвать на общение. Не шугает, не гоняет, но она почему-то не горит желанием с ним активно общаться. Окрашен он необычно - вот так
для форума
Самец Enigmatochromis lucanusi

Это не стрессовая окраска. В стрессе оттенок у рыб холоднее, а на голове и спине появляются мелкие "грязные" разводы, а вот этот странный наряд имеет тёплый бархатный оттенок и лишён какого-либо рисунка, кроме чёрной полосы, идущей через глаз рыбы до "серёжки" на краю жаберной крышки. Я видела такой окрас самцов луканусов на фото в сети, но у своей рыбы его наблюдаю впервые и пока не знаю, что именно он означает в цветовом "языке" этого вида.
Есть у меня подозрение, что нервозность самки связана с небольшой мебельной перестановкой рядом с аквариумом, которую мне пришлось сделать на днях. Эти рыбы явно более нежные в эмоциональном плане, чем пельвики, так что от них вполне можно ожидать такой реакции на изменения в окружающем пространстве.
2017-03-1617/03/2017 01:37:06
#2356536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 168
Москва
2 дн.

Goauld

Что то тема заглохла... Видимо не удалось развести ... Видел данную рыбу в Аква-Лого в Тропарево - всего 2 штуки - взрослая пара, были уже проданы (висел стикер), видимо для кого то под заказ привозили. Никто в продаже не видел таких рыб?
2018-05-1212/05/2018 15:45:24
#2498177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top