go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Мой первый аквариум, точнее 3))) (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Примите меня пожалуйста в свои ряды) Началось моё увлечение предсказуемо, зашли с ребёнком в зоомагазин и увидели несчастного петушка в стаканчике. Потом меня долго уговаривали, что надо спасти хотя бы одну жизнь). А тут Новый год, ну и уговорили мужа на аквариум, 15 литрового не было, взяли 20 литров. И тут за пару дней до Нового года увидели ЕГО, красивенного нереального красного петушка, просто купили и принесли...за вечер я купила всё: и грунт, и грелку, и фильтр. Заселились...Спасибо Авито, в соседнем доме за 200 руб купили огромный пакет растений, потом появились креветки, которые ура! не заинтересовали петушка, потом красивый камень, стайка Пигмеев, потом я варила корягу, муж пилил кокос и о чудо, на меня снизошло великое спокойствие и удовлетворение, такого удовольствия я не получала давно, я смотрела на рыб и меня реально отпускали все проблемы, придя домой я первым делом бросалась к своим рыбасикам, короче, всё как у всех тут). И тут та дам...я понимаю что 20 литров ну это совсем ни о чем, мало, нет МАЛО!!!! И тут случилось чудо, муж поехал по моей просьбе за другой корягой на Кондратьевский рынок (мы из Питера) и купил корягу ну прямо огромную для 20 литров за 1000 руб. Красивую. Началась подрывная деятельность, я стало настойчиво уговаривать на второй аквариум, обещала, что это будет подарок на все будущие праздники и прочие глупости)) Уговорила, заказала 35 литров, мы живём в однушке, не развернёшься (( Какое это было наслаждение обустраивать его, 2 коряги, огромный камень со мхом, куча укрытий для сомиков, целыми днями я как Дуремар бегала по району, меняла растения на рыб и рыб на растения, покупала улиток и креветок) И вот первая неприятность: в большом аквариуме у петушка стали гореть плавники, пришлось купить 10 литровый аквариум для него, лью сейчас отвар дуба, рыб бодрый, аппетит отличный, думаю восстановится.
Итак население в 20 литрах: петушок, 6 пигмеев, 4 Галактики и штук 15 креветок, многие из них беременные, думаю, что скоро их будет больше.
Население 35 литров: 2 Апистограммы, 5 Расбор клиновидных, 3 коридораса и 1 Торкатум. Про торакатума знаю, случилось затмение при покупке, отдам его когда подрастёт. При покупке рыб было 1 условие-только чтобы не было рыб из моего пионерского детства. Потерь пока никаких, все бодрые, вода чистая, прозрачная, подмены делаю 1 раз в неделю 25-30 процентов.
Теперь собственно вопрос, через некоторое время конечно встанет вопрос о большом аквариуме, я уже мечтаю о нём, . Как лучше поступить, продать 2 аквариума и купить большой, литров на 150 или оставить 2 и не суетиться. Они оформлены совершенно по разному, приятно на них оба смотреть. И пожалуйста, напишите свои замечания по населению и оформлению, буду очень всем благодарна за критику. Спасибо, что прочитали)

Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))

Zyov
2023-02-0101/02/2023 21:21:05
#3061234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Russian Federation Yekaterinburg
12 мес.

Zyov


Аха, пока про обои не сказали, даже не замечал😂 я инициатором былСмайлик :)
Началось с протечки первого аквариума- лопнуло дно.
Я подсуетился и нашёл угловой. Объём увеличился в 4 раза и захотели рыбок. Не помню уже кто Жил-раздали. Но был анцитрус. Настоял на ещё одном и именно вуали. А в городе ни у кого не было.(а поиск определённой рыбки дал азарт) пока искали решили заполнить неонами, дискусами. И у одного заводчика нашли вуалей. Оооочень не хотел продавать т. К. Был мор и вся вуаль погибла. Но мы приехали домой с вуалью.... А оказалось это две девки, а у меня пацан был... В итоге через пол года этот же заводчик приехал к нам за вуалью.
280л без растений смотрелись не очень и моя решила посадить цветочки. Раза 3-4 сажала... Анцитрусы оооочень довольны были, а она нет... В итоге всё пошло не по плану🤣
Я вообще щас номерных ищу Смайлик :((( дорогоооо😭

Изменено 2.2.23 автор Digger174
2023-02-0202/02/2023 20:01:52
#3061410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Дорогие сотопники, вызывают к вашему опыту)) пролистыаала с утра Авито, а там такоеСмайлик :61: Как вы думаете, в чем подвох? Уж очень цена чудесная....

Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
2023-02-0303/02/2023 12:55:51
#3061511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Russian Federation
12 мес.

Смотреть швы у аквы(заклеяны). Дно смотреть. Смотреть состояние фильтра. По фото всё размыто, но похоже на то, что он протекал(где стоит фильтр пятно) если растения в комплекте то их лечить. Я не травник, но похоже на нитчатку(могу ошибаться)

2023-02-0303/02/2023 13:14:48
#3061516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
25 дн.

Zyov
в чем подвох?

Подвохом не назовёшь, пожалуй, но это чисто видовой аквариум под хромисов-красавцев: только их и будете там держать. О растениях вряд ли говорить придётся, как и о прочих соседях рыбных. Либо брать только сам аквариум. А цена - на Авито такой разброс цен, что определённо не оценишь без разговора с продавцом.
2023-02-0303/02/2023 13:33:51
#3061518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

ViSet

Согласно с Вами) и только что продавец ответил, я сразу остыла, как то 8 лет это....
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
2023-02-0303/02/2023 13:39:26
#3061521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

[q] Digger174 [/qэ


Спасибо большое

2023-02-0303/02/2023 14:09:31
#3061529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Всем доброе утро, давно я не писала) Охлаждения к рыбасикам так и не случилось и на годовщину свадьбы муж подарил мне 120 литров. 20 и 35 литров я разобрала и пытаюсь продать, за копейки естественно, знакомым предлагаю бесплатно, не берут(((( Скажите пожалуйста, как вы избавляетесь от ненужных аквариумов? Ну и традиционно, прошу замечаний по новому аквариуму. Первое фото в день приезда, поздние фото после прибытия растений. Еще фото, переделанный аквариумдля петушка, с котороговсё и началось.

Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))
Мой первый аквариум,  точнее 3)))

Хронология сдвинулась), мало зелени это начало, побольше- это сейчас. Аквариум пришлось взять на Авито бу, новый такой стоит как крыло самолёта)
2023-05-1717/05/2023 09:14:46
#3084521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

И по населению: 2 апистограммы, 2 моллинезии, 2 анциструса, 2 скалярии, 6 аманок и 1 торакатум. Ещё парочку скалярий посажу и пожалуй хватит, очень переживаю, как я этих рыб перед отпуском друзьям распихивать буду, ездить кормить их никто не будет, далеко, фильтр и освещение я не буду оставлять ни за что, осенью у соседей на втором этаже случился пожар, вспыхнул холодильник, это меня поразило конечно, т к холодильник мы всегда спокойно оставляли на неделю или на 10 дней включённым, теперь однозначно буду всё подчистую выключать при отъезде, т к помню поток воды при тушении пожара, который весело лился на мебель и диван тех, кто живёт под погорельцами, мы с ними соседи по площадке, они нас позвали это всё посмотреть. Короче, здравствуй новая фобия(

2023-05-1717/05/2023 09:27:34
#3084524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Russian Federation
12 мес.

По поводу как избавляетесь от аквариумов:да ни как... Только на продажу выставишь- кто нить да откинет икруСмайлик :) в общем так и не продаются. Один забрали за 500р. Остальные лежат место занимают. Большой не продаем-угловой, 280л- скалярий из 120л пересаживать будем. 480л чисто под цихлид(на долго там другие виды не задерживаются) другая 120 данио, мальки цихлид, Савелия, несколько подростков АН цитрусов.
80л- неритины, теодоксусы, и ещё три вида улиток, случайно занесённых.
60л анцитрусы с мальками, кюля.
Ещё одну 120 остановили- уже че только не делали и обрабатывали и кипятили. Именно в ней черви в грунте появляются, 90% малька скосило манкой там же и номерные были, подростки словили водянку. Неделю выхаживали, спасли. Вот сколько она стоит-столько с ней и проблем.
20 и 30л лежат просто так...

А по поводу пожара- грамотный электрик и спите спокойно. Дифы, УЗО, разделение по группам:свет отдельно, силовая часть отдельно на 16а(а не на 25 как у большинство)

2023-05-1717/05/2023 10:04:44
#3084532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Боже мой, зачем я тут пишу, рядом с такими мастодонтами))))) КАК Вы всё успеваете параллельно с таким количеством аквариумов???? Про отпуск вообще одни вопросы....

2023-05-1717/05/2023 10:09:33
#3084533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Ukraine Bakhchisaray
10 мес.

Zyov

А у вас растения без системы СО2 растут?
2023-05-1717/05/2023 10:09:55
#3084534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Да, конечно, пока всё нормально, только мои традиционно загибаютя, остальные молодцы. Рыба тоже живёт, погиб только один пигмей за полгода.
Мхи загибаются

2023-05-1717/05/2023 10:13:15
#3084539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Russian Federation
12 мес.

Zyov

Порядок в голове-порядок в делеСмайлик :)
Это кажется что пипец караулСмайлик :) раз в неделю 40% замена во всех :насос для откачки, шланг для заливки(Боже это экономит 70%всего времени)тут же сифон грунта без фанатизма)))корм два раза в день. Раз в неделю блендером сделать фарш. Улиточник вообще не вмешиваюсь-свет 14 часов в день. Растения творят что хотятСмайлик :))И то теодоксусам не хватает корма... Физа расплодилась, избавиться не могу.
У скалярий растения с переменным успехомСмайлик :) скалярии их подъедаютСмайлик :)
Отпуск? На автономность оставил да и всёСмайлик :) цихлидам ток кормушку надо- иначе передерутся. Анцитрусы, кюля, Севелия, данио, скалярии, улитки да и остальные сомы спокойно 4 дня голодовки переживут. Если на дольше то перед отъездом небольшой перекорм(чтоб на дне осталось) скалярии и данио при необходимости взбаламутят дно. И у вас есть неделяСмайлик :)
2023-05-1717/05/2023 10:33:54
#3084545



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top