go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
11 мес.

Мой первый аквариум 75 литров (страница 2)

Всем привет!

В общем увлекаться я рыбками начал еще в школе. Тогда мне отдали 18 литровый аквариум с растениями и рыбками гуппи (штук 5). Так как интернета в те времена у меня не было(была одна книжка про основных рыбок и растения, точнее про их виды и уход) про запуск аквариума и уход за ним ни чего не знал и как его содержать тоже. Совершал кучу ошибок и со временем мне это все надоело, из-за того что аквариум носил полностью в ванну каждую неделю что бы его по мыть...(Тогда еще думал, о том как же люди мучаются с аквариумами 100 литров и более.. Его же не поднять)))
То есть я как делал, выливал малость воды в таз, вылавливал рыбу сачком и с аквариумом в ванну.. Мыть все щетками. Потом заливал полностью новую воду (стояла пару дней вода в ведре по совету отца) и сажал туда рыбок. В итоге у меня вода все время мутнела, потом начали всякие гадости расти на растениях (как черная борода), воняло болотом из него... Но гупехи не умирали, а даже плодились, как это не удивительно... при том что я их кормил от души два, а то !три раза в день и по много.
В конечном итоге я его отдал добрым людям, полностью как был со всеми причиндалами.

Тут недавно мне отдали знакомые аквариум 20 литров с фильтром акваель фан 1, сказали не нужен, ну я его и забрал, что пропадать добру.. Время есть, решил завести опять.
На следующий день купил в магазине синенький фон и камушки белые.. И в тот момент мне в магазине задали вопросы... а аквариум уже запустили? а как делали? Химию использовали? А про аммиачное отравление слышали?....(Было ощущение, что мне хотят впарить какие то жидкости дорогущие для какого то запуска аквариума) Смайлик :)
А я первый раз слышу слово запуск аквариума и аммиачное отравление рыбок)
Ну поговорив немного со специалистом я понял, что опыта нет в этом вопросе, нужно изучать.. Полез в интернет и удивился тому, сколько я ошибок тогда совершал при содержании рыбок, запуске и обслуживании аквариума.
Аквариум 20 литров я запустил как положено и как пишут в интернете, но только без химии. Рыбок туда заселил только через две недели (три гупехи там живет). Сейчас все хорошо, рыбки активные, кормлю очень мало (Как на форумах пишут: "Здоровые рыбки, голодные рыбки")) Из аквриума болотом не воняет, ни чего не цветет, вода кристально чистая). Подмениваю воду раз в неделю по 10-15%

В итоге захотелось аквариум по больше и более красивых рыбок. Изучил вопрос о покупке первого аквариума, везде пишут что чем больше аква, тем проще ухаживать, да и более красивых рыбок можно туда.
После недельных поисков я нашел фирму которая продает новые аквариумы в Москве с крышками(рекламу делать не буду, кому надо пишите в лс, по рекомендую, так сам доволен ценами и качеством)
По деньгам прикинул, что могу себе позволить аквариум 100 литров, но походив по дому понял, что акву размерами 755*330*395 мм пристроить в квартире очень сложно, да и по весу это будет со всей амуницией килограмм 130, нужна отдельная тумба, а это еще затраты.
Малость опечалился, решил идти от обратного... Нашел место куда вставить акву, что бы практически не было дневного света.
В итоге сейчас у меня аквариум 75 литров, размером 690*290*370 мм с крышкой в которой можно в крутить две лампочки с цоколем e27.
Аквариум купил вчера, так же вместе с аквой купил подложку. Вчера все установил, залил полностью воды для проверки на течь и для того что бы его перед запуском помыть.
Сейчас это выглядит вот так

для форума

Вот теперь первый вопрос..
Все сразу хорошее купить прямо сейчас не могу, а всякое гамно китайское не качественное покупать не хочется, хочу делать все нормально, да и скупой платит дважды.
В итоге два варианта... Либо постепенно покупать оборудование, все собрать, а потом запустить аквариум уже со всем оборудованием и грунтом.
Или все таки можно сделать так, что я все отмою сегодня, налью воды из под крана и постепенно буду туда все покупать нормальное и добавлять. (Естественно растений и рыб пока туда сажать не буду)
Например фильтр куплю, фон и лампочки нужные в подсветку в выходные поставлю, потом куплю грунт на следующей неделе засыплю.. потом обогреватель.. и т.д.
В итоге за 3-4 недели будет полностью оборудованный аквариум у меня и по моему мнению уже будет и готова вода для запуска рыбех и растений)

Изменено 4.2.16 автор Ayliga

Изменено 4.2.16 автор Ayliga
2016-02-0404/02/2016 17:09:26
#2180542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 7
Москва
2 года

Ayliga


Удачи! Надеюсь все у вас получится и банка будет только радовать и успокаивать)))
2016-02-0606/02/2016 20:31:35
#2181655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

75 отличный обьем, если честно, подумываю именно о таком объеме еще.
Вообще, аква до 200 Норм, дальше сложно-))
Очень рад за вас.
Коряги присмотрели? Или весной летам сами пойдете искать. Я к примеру, только сам-)))

2016-02-0606/02/2016 21:05:04
#2181664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
11 мес.

Lux in tenebris

Спасибо!
Да я пока раздумывая на счёт коряг.
Сейчас с растениями определюсь, потом с рыбами, а уж потом гроты и коряги)
2016-02-0606/02/2016 21:27:47
#2181675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

Lux in tenebris
Вообще, аква до 200 Норм, дальше сложно-)


Можете поделиться мыслями, почему вы так думаете?) Просто у самого в процессе запуска 300 литров, а послушать опытного человека лишним никогда не будет.
2016-02-0606/02/2016 22:22:37
#2181697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

SwanSong
- если только в плане роста стоимости оборудования, грунта, декораций, расхода химии/удобрений, в ряде случаев - количества растений и рыб с литражом, ИМХО.

Изменено 6.2.16 автор lonelity
2016-02-0606/02/2016 22:31:57
#2181700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
11 мес.

В общем такие новости. Аквариум запустил, все нормально. Растениями засадил (погостемон октопус, риччия плавает по поверхности, валлиснерия спиральная, пистия) Ждал пока установится баланс в аквариуме, запустил трех гуппи(два самца и одну самку) для ускорения процесса. Все было хорошо, вода прозрачная, ничего не мутнеет, рыбки активные, кушают хорошо, водоросли не растут.
А я тем временем листаю форум, интернет и смотрю, каких же рыбок заселить, потому как гуппи слишком примитивно)
Тут в один вечер ко мне приходят гости и дарят рыбку, сказали, что это сом присоска - анциструс(так в магазине сказали продавцы им). Ну выпустил по всем правилам в акву и полез про него читать. В итоге вычитал, что это не анциструс, а маленький птеригоплихт парчовый. Погуглил отличия и убедился по картинкам. Так же вычитал, что они вырастают очень большие.. Не знаю куда теперь его девать, но подумал, что пока маленький (5-6 см) ни чего страшного, поживет, а потом отдам кому нибудь, у кого аквариум побольше.
Через какое то время от гуппи я избавился, отдал знакомым. Жил спокойненько у меня один сомик, и я настраивался на покупку стайки барбусов суматранских
Потом позвонили знакомые и попросили забрать безвоздмездно одного петушка, он у них в 20-литровой банке сидел с двумя моллинезиями, затюкал их.
Ну я подумал и забрал, мне его привезли в банке с отстояной водой из под крана. Высадил без всяких карантинов в аквариум, петушок плавал и к вечеру заметил, что у него начали появляться белые точки на хвосте и поведение какое то странное, он чесался об траву, специально залазил в заросли риччии и там путался и лежал, зависал на какое то время у поверхности и не двигался. Мне кажется у него просто ослаб иммунитет. В интернете вычитал, что это манка и если одна рыба приболела, то нужно лечить уже весь аквариум((
Пошел вчера в аптеку за фурацилином, купил в таблетках, развел в 1 таблетку на 30-40 литров воды, как пишут в интернете и вылил в аквариум. Сегодня планирую подменить 1/4 воды вечером и опять повторить процедуру.
Все ли делаю правильно?

Изменено 24.2.16 автор Ayliga

2016-02-2424/02/2016 13:22:36
#2190706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Санкт-Петербург
8 года

сообщение Ayliga

Свет будет точно в ближайшее время.. В крышке два цоколя под е27, вот я туда хочу энергосберегающие лампочки в крутить по 20 ватт 6500К.
изходя из моего 70 литрового могу сказать что там за глаза хватит 2-ух 15W 4000K
2016-02-2626/02/2016 18:25:30
#2191837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
11 мес.

Rendos

Мало же две энергосберегайки по 15W для 75 литров, рости ни чего не будет при таком свете. И мне не нравиться 4000К свет, да и для растений ни чего хорошего вроде как. По этому поставил две энергосберегающие лампы е27 по 23W 6500К. Из растения сейчас есть риччия плавающая, пистия, погостемон октопус и ломариопсис линеата. Все растет хорошо.
2016-03-0303/03/2016 10:49:38
#2194766
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
11 мес.

В общем новости такие:
От птеригохлипта подаренного ранее я избавился, продал на авито. Вместо него купил одного маленького анциструса. Петушка я успешно вылечил от манки и потом так же продал. Так что сейчас по населению 11 барбусов суматранских и один сомик.
Решил заниматься по растениям, так как сидя в интернете пересмотрел кучу фоток с травниками и очень мне нравятся такие аквариумы.
По растениям что-то взял безвозмездно на форуме(Вам спасибо!), что-то купил на авито, а что-то купил на садоводе на птичьем рынке.
Растения высадил, вроде прижились, но растения плохо растут. Валлиснерия прибавляет по 1 см в месяц всего, то что на переднем плане вообще не растет, а покрывается бурыми водорослями. Кабомба вроде растет, но вид у нее не очень, временами опадает. Элодея нормально себя вроде чувствуется и хорошо растет погостемон октопус.
В итоге читал статьи в интернете, читал форум и понял, что первоначальная проблема в освещении. У меня аквариум с крышкой, в ней всего две спиралевидные энергосберегайки по 23 Вт. Изначально думал поставить лампы т5 две штуки по 24 Вт, но потом на работе под руки попались светодиодные прожекторы 6500К и на 13Вт каждый - три штуки.
Установил на этой неделе все в аквариум и начинаю наблюдать. Вот по прошествии 5 дней могу сказать, что светодиодные прожекторы лучше чем энергосберегайки. Валлиснерия начала расти, за 5 дней прибавила в росте примерно 1-2 см, растение на переднем плане стало тоже себя лучше чувствовать, стали пропадать бурые водоросли и тоже пошли в рост и в ширь. Кабомба стала меньше опадать, я думаю тоже поправиться со временем. Про элодею и погостемон октопус вообще молчу, все растет отлично.
Единственный вопрос сейчас меня мучает, читал что бурые водоросли появляются от недостатка света, с ними вроде потихоньку справляюсь(были только на растении на переднем плане которое, сейчас уже стали пропадать, спустя 5 дней). Но сейчас после установления светодиодных прожекторов начала появляться нитчатка на элодее, валиснерии и чуть-чуть на стеклах.
Я так предполагаю, что это ответ аквариума на смену света и в скором времени водоросли пропадут и будет все нормально?
И еще за одно вопрос, что это за ростение на переднем плане у меня?

для форума

для форума
2016-06-0303/06/2016 13:39:45
#2237871
Нравится AQA-SPRUT
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Ayliga

Похож на микрантенум малоцветковый, но могу ошибаться. Погуглите, сравните, мне кажется это он
2016-06-0303/06/2016 14:39:35
#2237878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
11 мес.

Kapsya

Да, действительно похож. Спасибо!
Единственное пишут что он вырастает до 20-30 см в высоту. Значит света ему тоже не хватало, так как я его как посадил, так оно у меня такого же размера было. Посмотрим как отреагирует на изменение света...
2016-06-0303/06/2016 15:25:18
#2237895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
11 мес.

В общем, аквариум отреагировал на изменение света. Растения начали расти, но начала появляться нитчатка. Вычитал, что от большого количества света вроде... Удобрения не добавляю, воду подмениваю 20-30% еженедельно. Решил докупил новых растений
Список растений сейчас:
1) Людвигия ползучая
2) Гигрофила многосеменная
3) Погостемон октопус
4) Элодея
5) Лимонник
6) Индийский папортник
7) Хемиантус микрантемоидес
8) Щитолистник Белоголовый
9) Гигрофила синема
10) Роголистник красностебельный
11) Кабомба
12) Валиснерия спиральная
13) ломариопсис линеата
Для себя добавил названия, что бы не забыть)

Посмотрим, приживутся или нет. И пропадет ли нитчатка. Вроде все растения не прихотливые, но внешний вид пока печальный

для форума
2016-06-1010/06/2016 17:28:33
#2240723



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top