go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 10
Russian Federation Yaroslavl
2 мес.

Мой первый аквариум и мои впечатления. Баланс воды. Ситуация в целом. (страница 3)

Всем доброго времени суток. Сбылась моя детская мечта, установил аквариум. И столкнулся с рядом вопросов, которые наверно волнуют многих начинающих аквариумистов. Вот мои впечатления и параллельно вопросы. Ровно месяц назад купил и установил аквариум. 275 литров. Коряги, камни, грунт 2-5мм речной гравий. Фильтр внешний 1200, аэрация. Опыта нет, но читал литературу и так, со знакомыми общался. Значит месяц назад я налил воду, установил фильтр с таблеткой бактерий, запустил аэрацию, нагреватель и т.д. Спустя неделю первые простые растения роголистник и кабомба. Далее улиток меланий штук 20-25 закинул. Через пару дней ещё несколько видов особо неприхотливых растений + 4 анциструса. Молодь (всю рыбу брал такую). Далее 8 сомиков коридорасов. 4 Джули и 4 Штреба. Через неделю неонов красных 30 шт и с периодичностью в неделю 6 желтых и 6 чёрных лирохвостых моллинезий, 6 скалярий. Итого получилось 60 рыб разного калибра. Но примерно по моим суждениям набор той живности, которую я хотел бы видеть у себя в своём тропическом миру)
Вроде все делал как нужно, кормил, подмены пока не делаю, пару месяцев не нужно этого делать, появилась манка. Понял по фоткам, что занесли ещё неоны. Начали появляться белые точки и у других рыб. Почитал литературу, купил Ихтиофтирицид. Сделал сразу подмену на 20% и дал лекарство на ночь. Сегодня 6 день как даю в половинной дозе. Точек уже ни к кого можно сказать нет. Решил пару дней для профилактики. Итого 7 дней лечения выходит. За все время погиб 1 Джули. Скорее всего от лекарства. Остальные рыбы вроде питаются, нормально себя чувствуют. Растения по тихой растут. Роголистник понятно разошёлся Смайлик :) Также делал тесты, капельные. Все в норме вроде показывает. В целом все хорошо, но есть ощущение, что баланс разрушился, не успев толком сбалансироваться.
Отсюда ряд вопросов:
Есть ли у меня переселение?
Нужно ли мне было делать подмены воды и нужно и когда делать в следующий раз подмену? Учитывая, что моей воде только 1 месяц.
Что я делаю не так и какие советы вы бывалые аквариумисты можете мне подсказать?
Спасибо за внимание.

Изменено 10.4.23 автор Underkayf

2023-04-1010/04/2023 03:46:31
#3077800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1875 1181
Новосибирск
43 сек.

doka77

Вы доказывать свои тезисы будете?
Пока 0:3 не в вашу пользу...
2023-04-1212/04/2023 15:12:05
#3078291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
2 дн.

doka77
В аквариумах нет и не может быть азотного ЦИКЛА.

Что такое по Вашему азотный цикл? Может быть мы говорим с вами о разных процессах происходящих в аквариуме.
2023-04-1212/04/2023 15:17:51
#3078293
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
3 мин.

doka77
В аквариумах нет и не может быть азотного ЦИКЛА.


Почему? На входе аммиак, он перерабатывается в нитрит, затем из нитрита в нитрат, нитрат потребляется растениями при правильной балансировке оных. Это сильно упрощенно, но почему не может быть то? Азотный цикл есть, а микроэлементы мы подаем "снаружи" системы, вот их конечно взять внутри неоткуда.

Обожаю, когда дают кричащий тезис капсом, при этом не разбираясь в вопросе.
2023-04-1212/04/2023 15:43:43
#3078306
Нравится ВладимирЩ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 10
Russian Federation Yaroslavl
2 мес.

WViktor


Вы уверены, что кормить рыбу мне сейчас нужно через день? Рыба ведь молодая. Кормлю двумя видами сухого корма + 1-2 раза в неделю даю замороженный мотыль.

И ещё, по поводу подмен, все пишут делай раз в неделю. Вы пишите через день по 30%. Или это только для того, чтобы вывести лекарство нужно подменивать через день? В течении какого времени это нужно делать?

Много людей, много разных советов. И где истина непонятна.

ВладимирЩ


А вас с вашим оппонентом можно попросить устраивать батлы в другом месте, например в лс. Меряйтесь знаниями не в этом топе.
Тут я прошу помощи в том, в чем не разбираюсь.
2023-04-1212/04/2023 17:48:20
#3078337
Нравится sokolik67
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Underkayf
Вы уверены, что кормить рыбу мне сейчас нужно через день? Рыба ведь молодая

Тут даже я уверен.
Вы ж сами пишете, что муть появляется. Значит, провоцирующие факторы надо минимизировать. Либо рыба голодная, либо дохлая. Ваша молодь - не только что вылупившиеся мальки. Вытерпит.

Много людей, много разных советов. И где истина непонятна.

Все эти разные советы преследуют одну цель. У всех свои методы. В принципе, никакого противоречия.
2023-04-1212/04/2023 18:00:26
#3078341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 10
Russian Federation Yaroslavl
2 мес.

Василий 12


Понял по поводу подмен. Делаю и буду продолжать. Я раньше думал, что в воде содержатся питательные вещества, поэтому был солидарен с версией, что делать подмены в первые пару месяцев не стоит.
Но тут один добрый человек мне написал, что все полезные бактерии содержатся на декорациях, в грунте и в фильтре. Поэтому ничего страшного в подменах нет. Все логично.

У меня месяц с запуска прошёл. Первая неделя просто была налита вода с работой фильтра, в который я положил несколько таблеток для бактерий. Далее посадил немного растений и сомов. Позже неонов и буквально пару недель назад моллинезий и скалярий. Поэтому возможно они не настолько успели загадить воду)))
Тесты делал несколько раз, все в норме того, что делал.

Сейчас я понял главное правило это следить за подменами и не перекармливать рыбу, так как кормлю ее сейчас утром и вечером.
2023-04-1212/04/2023 18:14:50
#3078346
Нравится Sergey PAT_A, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3001 1021
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Underkayf
Много людей, много разных советов. И где истина непонятна.

Вам непонятно истина после полученных проблем. Кого вы будете слушать это вам решать, можете продолжать в том же духе. Я не настаиваю.


Underkayf
Вы уверены, что кормить рыбу мне сейчас нужно через день? Рыба ведь молодая. Кормлю двумя видами сухого корма + 1-2 раза в неделю даю замороженный мотыль.

Уверен и написал конкретно, почему. Больше того, думаю, если вы довели аквариум до такого состояния, рыба отравлена, рано или поздно отравленная рыба передохнет. Скалрии хватают воздух с поверхности, это уже показатель проблем с жабрами.
Повторяю, нужно снизить количество поступающей органики. Некому ее перерабатывать, поэтому такая вода. Если вас такая вода устраивает, кормите. Баланс будет формироваться дольше.

Underkayf
И ещё, по поводу подмен, все пишут делай раз в неделю. Вы пишите через день по 30%. Или это только для того, чтобы вывести лекарство нужно подменивать через день? В течении какого времени это нужно делать?

Здесь я тоже пояснил, зачем. Да, "и это, только, чтобы вывести лекарства". Как-то пренебрежительно вы это сказали. Но это важно побыстрее его вывести, чтобы не тормозился процесс формирования грунтовых биологических процессов. Это если вы хотите создать благополучный аквариум. Без биологии вы не создадите аквариум. Когда вы это поймете, тогда добьетесь успеха.
Три подмены через день сколько займет? Думаю, в вашем случае можно сделать быстрее и заменить 70-80%, и даже, всю воду, хуже уже никому не будет.
После подмен, если вы уверены, что вычерпали все, можете менять раз в неделю. Подмены тоже будут выводить растворенную органику, поэтому они нужны.

Изменено 12.4.23 автор WViktor
2023-04-1212/04/2023 18:26:37
#3078350
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 10
Saudi Arabia Abha
2 мес.
2023-04-1212/04/2023 19:25:36
#3078360
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

WViktor
Вам непонятно истина после полученных проблем.

Так у него нет проблем, кроме ихтиофтириоза. Это случайное событие.

Underkayf сомневался в количестве рыб и в необходимости подмен. Ему посоветовали менять. Он подменил - вода помутнела. Пройдёт. В чем проблемы?
2023-04-1212/04/2023 19:57:44
#3078370
Нравится Xenopus leavis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3001 1021
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Василий 12

Надо полагать он следовал советам таких советчиков как вы.
А чего случилось?, "да ничего прекрасная маркиза, кобыла Маша околела, все остальное ерунда".
2023-04-1212/04/2023 20:03:26
#3078374
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

WViktor
Да, "и это, только, чтобы вывести лекарства". Как-то пренебрежительно вы это сказали. Но это важно побыстрее его вывести, чтобы не тормозился процесс формирования грунтовых биологических процессов.

Малахитовая зелень разлагается на свету, на "грунтовые биологические процессы" не влияет. Режим подмен при лечении ею обычный. В ихтиофтрициде даже формалина нету, чего вы жути-то напускаете на ровном месте?

WViktor
Надо полагать он следовал советам таких советчиков как вы.

Может быть поэтому пока и проблем нет? Никакая кобыла пока не сдохла Смайлик :) .
2023-04-1212/04/2023 20:11:16
#3078377
Нравится Юрий1978, Xenopus leavis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3001 1021
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Василий 12
Малахитовая зелень разлагается на свету, на "грунтовые биологические процессы" не влияет. Режим подмен при лечении ею обычный. В ихтиофтрициде даже формалина нету, чего вы жути-то напускаете на ровном месте?

Это вы начитались на аквариумных сайтах? А я другое читал. Что малахитовый зеленый - это зеленка, и ее применяют при травмах как лекарство которое препятствует воспалению или заражению.

Василий 12
Может быть поэтому пока и проблем нет? Никакая кобыла пока не сдохла .

Нет проблем, потому что он их не описывает. Что мы видим - растения дали молодые побеги, вау. А что у него там, роголистник который процветает в лекарствах и дает молодые побеги. Неожиданный результат для роголистника. В этом болоте, если и дадут какие-то другие растения ростки или прирост, благодаря накопленным в запас питательным веществам, скоро все погибнет.
Даже рыб вылечил. Как все хорошо.
Кто-то почитает, и решит, что вот у него обязательно все получится. Зачем мне эти замеры, подмены и все прочее. Залили воды, запустил всего побольше и можно наслаждаться.
Я же писал выше, что теперь сам так буду запускать.
2023-04-1212/04/2023 20:34:44
#3078386
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

WViktor
В этом болоте

Ну чего вы несёте? Ну какое болото через месяц от заливки водой!? Да там рыбы только по два раза посрать успели.
2023-04-1212/04/2023 20:48:50
#3078396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3001 1021
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Василий 12

Если вы хотите помочь автору темы, пишите ему, мне не нужно писать. Если хотите знать мое мнение, это для меня неожидано, помню ваше негативное участие при опубликовании моей статьи. С тех пор моя позиция не изменилась.
Если вы все же остались в сомнениях, предложу свои статьи по ссылке. Your text to link here... . Основные статьи про биологию в самом низу, нужно прокрутить. Можете прочитать еще раз.
2023-04-1212/04/2023 20:59:43
#3078399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

WViktor
Что малахитовый зеленый - это зеленка, и ее применяют при травмах как лекарство которое препятствует воспалению или заражению.
кэп ты как обычно путаешь, малахитовый зелёный с бриллиантовым это разные препараты )
2023-04-1212/04/2023 21:21:15
#3078401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 10
Russian Federation Ivanovo
2 мес.

Всем доброго времени суток. Делаю подмену 30% каждую неделю. Из-за лекарства и света, который я выключал во время лечения немного приостановился рост растений. Не всех. Но ничего вроде не погибает. Буду дальше продолжать такие же подмены. Думаю таким образом также выведу лекарство. Несколько вопросов.
1. Сейчас помимо подмен какие мои действия? В целом ситуация нормальная, все живы здоровы, вода не мутная, но не прямо кристалл, водорослей нет. Раз в неделю немного зелёных точек со стекла убираю.
2. Когда начать сифонить грунт, если вода была залита 8 марта и живность запущена в течении месяца?
3. И ещё вопрос про кормежку. У меня на мои 275л живут 4 анциструса, 7 кориков, 6 скалярий, 12 моллинезий и 30 неонов + улитки. Кормлю каждый день 1-2 раза (сейчас в основном 1) двумя разными сухими кормами, замороженным мотылем 1 раз в неделю и таблетки для донных. Вопрос в том, как пограмотнее комбинировать корм? Я понимаю что это некий дикий замкнутый мир и там все сами разберутся, но моллинезии хапают все. Особенно таблетки. Сомам вообще ничего не достаётся) Утрировано конечно. Они все рядом клююют, но все же. Стоит как-то хитрить с рационом или давать все как и даю? А все само собой «распилится» ?

2023-04-2121/04/2023 01:51:56
#3080002
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 10
Russian Federation Ivanovo
2 мес.

WViktor


Прочитал ваши сообщения. Негативно как-то. Вы пишите статьи, возможно как-то с биологией связаны, возможно просто биолог. Я несколько из иного мира и для меня аквариумистика это хобби, которое я стараюсь по мере изучать и наблюдать. Начал первый раз с нуля и в любом случае радуюсь тому, что получается. Если я даже что-то и делал не так, не потому что я «запустил болото», а потому что следовал примеру/совету некого источника, который по моей интуиции казался мне наиболее близким. И если я обратился на сей ресурс, значит я испытываю определённый интерес к этой теме и тем, у кого есть опыт и самое главное желание помочь/ответить на вопросы, я благодарен. Возможно однажды я также буду делиться опытом, который мне помог))

Изменено 20.4.23 автор Underkayf

Изменено 20.4.23 автор Underkayf
2023-04-2121/04/2023 02:05:24
#3080003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1875 1181
Новосибирск
43 сек.

Underkayf
Особенно таблетки. Сомам вообще ничего не достаётся)

Бросайте таблетки на ночь.Сомы - ночные рыбы .
2023-04-2121/04/2023 04:27:16
#3080006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3001 1021
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Underkayf
Прочитал ваши сообщения. Негативно как-то.

Это так выражено удивление. Подробно вам написал что нужно делать и даже зачем это нужно. Как оказалось, вы не поняли и переспрашиваете как подменивать, зачем выводить лекарство, как кормить.
Написал подробно второй раз. Вы ничего не сделали.
И теперь снова спрашиваете тоже самое. Как тут не удивиться.
2023-04-2121/04/2023 10:22:49
#3080045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 10
Russian Federation Ivanovo
2 мес.

ВладимирЩ


Давал на ночь. Бесполезно. Моллинезии в любое время суток почуяв еду, быстро с ней разделываются
2023-04-2121/04/2023 12:10:23
#3080071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

653 369
Москва
6 час.

Underkayf

Когда начать сифонить грунт

Позволю себе заметить , при схожих обстоятельствах в своем аквариуме , применил средство Tetra Biocoryn , ускоряет расщепление крупных органических отходов на гораздо более мелкие фракции , что ускоряет их переработку бактериями и усвоение растениями , такие пилюльки , запустил прямо по потоку в заборную трубку внешнего фильтра и необходимость в сифонке отпала как то очень быстро , а вода стала просто кристальной на второй день , так же после подмен ( особенно после внесения медикаментов ) , использовал Prodibio Biodigest , 2-3 раза если есть сомнения в стабильности биобалланса , ампулы содержат штамм «спящих» бактерий , которые при попадании в аквариум сразу заселяют фильтр , грунт и остальные повехности , возможно небольшое помутнение , которое проходит на второй день…
2023-04-2121/04/2023 15:03:59
#3080118
Нравится doka77
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2056 481
Астрахань
58 сек.

sokolik67
2-3 раза если есть сомнения в стабильности биобалланса , ампулы содержат штамм «спящих» бактерий , которые при попадании в аквариум сразу заселяют фильтр , грунт и остальные повехности

а зачем 2-3 раза применять если у вас бактерии сразу все заселяют от применения Prodibio Biodigest?)
2023-04-2121/04/2023 22:04:13
#3080191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top